JP4242001B2 - 板材加工機におけるクランプ回避方法及びその装置 - Google Patents
板材加工機におけるクランプ回避方法及びその装置 Download PDF
Info
Publication number
JP4242001B2
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
avoidance
clamps
clamp
angle
distance
Prior art date
Expired - Fee Related
Application number
JP15055199A
Other languages
English (en)
Other versions
JP2000343161A (ja
Inventor
広一 遠藤
Amada Co Ltd
Original Assignee
Amada Co Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Amada Co Ltd filed Critical Amada Co Ltd
Priority to JP15055199A priority Critical patent/JP4242001B2/ja
Publication of JP2000343161A publication Critical patent/JP2000343161A/ja
Application granted granted Critical
Publication of JP4242001B2 publication Critical patent/JP4242001B2/ja
Anticipated expiration legal-status Critical
Expired - Fee Related legal-status Critical Current
Links
Images
Landscapes
  • Punching Or Piercing (AREA)
Description
【0001】
【発明の属する技術分野】
【0002】
【従来の技術】
例えば、回避クランプ103は図8に示されているように60°の回避角度で旋回されたときの回避クランプ103の前後方向(Y方向)の回避距離は例えば67mmとなり、この回避距離は金型径3−1/2インチ(干渉エリアとしてはX方向で133mm、Y方向で133mm)の金型に対してはY方向におけるデッドゾーンがゼロ(Y=0)となるまで打抜き可能であることを示している。
【発明が解決しようとする課題】
ところで、従来の回避クランプ103は、回避クランプ103の回避角度が固定的に60°で設定されているので、互いに隣り合う2個の回避クランプ103が同時に回避動作を行うことのないようにするためには図9に示されているように隣り合う2個の回避クランプ103の中心間の距離は例えば最小で420mmである。したがって、3個の回避クランプ103が用いられてクランプされたワークWがパンチング加工並びにレーザ加工されるときには、図10に示されているようにワークWのX方向の最小ワークサイズ(X方向)は例えば900mmとかなり大きなサイズになってしまうという問題点があった。
その結果、X方向のワークサイズが900mm以下で、例えば水平面で縦横の大きさが500mm×500mmのスケッチ材は、回避クランプ103の回避機能がOFFに切り換えられて従来のデッドゾーン(この場合はY=100mm)と同様に加工される必要があるので、ワークWの歩留まりが低下するという問題点があった。
【課題を解決するための手段】
【発明の実施の形態】
図2を参照するに、通常のクランプ装置ではパンチング加工部或いはレーザ加工部各加工位置の領域、換言すれば各加工部との干渉エリアに侵入するとパンチング加工部の金型あるいはレーザ加工部のレーザ加工ヘッドに衝突する。しかし、本実施の形態のクランプ回避装置としては、前述したようにクランパ23自体が各加工部との干渉エリアから旋回して回避するように構成された3個の回避クランプ25A,25B,25Cが図2に示されているようにキャレッジ43に備えられている。3個のうちのいずれかの回避クランプ25が前記干渉エリアへ侵入するときに、この侵入した回避クランプ25のクランパ23が旋回して前記干渉エリアから回避可能に構成されている。
図3を参照するに、回避クランプ25は回避角度θが30°で旋回されたときの回避クランプ25のY方向の回避距離が例えばほぼ37mmとなるので、金型径3−1/2インチ(干渉エリアとしてはX方向で133mm、Y方向で133mm)の金型に対してはY方向におけるデッドゾーンが例えば30mm(Y=30)となるまで打抜き可能である。しかし、回避角度θが30°の場合は互いに隣り合う2個の回避クランプ25が同時に回避動作を行うことのないようにするための隣り合う2個の回避クランプ25の間の距離Bは最小で220mmとなるので、3個の回避クランプ25が用いられていることからワークWのX方向の最小ワークサイズは例えば500mmとなる。
ちなみに、回避角度θが60°の場合は、従来で説明したように回避クランプ25のY方向の回避距離が例えば67mmとなるので、金型径3−1/2インチの金型に対してはY方向におけるデッドゾーンがゼロ(Y=0)となるまで打抜き可能であるが、ワークWのX方向の最小ワークサイズは例えば900mmである。
図2を参照するに、クランプ間距離検出装置としての例えばリニア検出センサ63が回避クランプ25B,25Cのクランプボディ51の図2において左側面に設けられている。リニア検出センサ63は左側の隣り合う回避クランプ25とのクランプ間距離Bをモニターするものであり、予め設定された設定クランプ間距離以下になったことを検出して検出信号を発生するように構成されている。本実施の形態では上記の設定クランプ間距離Bは例えば410mm以下になったら検出信号を出すようになっており、リニア検出センサ63は制御装置に電気的に接続されている。
さらに、上記のCPU67には、3個の回避クランプ25A,25B,25Cのクランプ間距離Bが例えば410mm以下に接近したことを検出したリニア検出センサ63の検出信号により、各回避クランプ25の回避角度θを予め設定した設定回避角度としての30°に切換えるべくシリンダオートスイッチ61に指令を与えると共に回避クランプ25が各加工部との干渉エリアに侵入したときに上記の設定回避角度としての30°に旋回せしめる指令をクランパ旋回用シリンダ55に与える比較判断装置75が電気的に接続されている。
なお、逆に回避クランプ25のクランプ間距離が設定クランプ間距離Bが410mmより大きくなったときは、リニア検出センサ63から検出信号が発生しなくなるので各回避クランプ25の設定回避角度の30°から通常の回避角度θの60°に切り換えられるべくシリンダオートスイッチ61に指令が与えられる。
上記構成により、図5を参照するに、パンチ・レーザ複合加工機1の運転が開始されると、3個の回避クランプ25A,25B,25Cの回避機能がONする(ステップS1及びS2)。
ワークWcのX方向の長さが900mm以上(X≧900)ある場合は、隣り合う回避クランプ25の間のクランプ間距離が設定距離の410mmより大きいので、リニア検出センサ63はOFFであるのでシリンダスイッチはONするように切り換えられないために、回避角度θは60°である(ステップS3〜S5)。
したがって、回避クランプ25のY方向の回避距離が例えば67mmとなるので、金型径3−1/2インチの金型に対してはデッドゾーンがゼロ(Y=0)となるまで打抜き可能である(ステップS6)。
上記の3個の回避クランプ25にてクランプされたX方向の長さが900mm以上のワークWcにパンチング加工並びにレーザ加工が行われる際には、1個の回避クランプ25が各加工部との干渉エリアに侵入すると、この侵入する回避クランプ25はすぐにワークWcをアンクランプして60°旋回するので各加工部の干渉エリアから回避される。このとき、3個の回避クランプ25A,25B,25Cのうち少なくとも2個の回避クランプ25にクランプされた状態であるので確実に回避動作が行われ、パンチ・レーザ加工が完了する(ステップS7)。
ワークWaのX方向の長さが900mmより小さい(X<900)場合は、隣り合う回避クランプ25の間のクランプ間距離Bが410mmより小さいので、リニア検出センサ63はONとなるのでシリンダスイッチがONして設定回避角度の30°に切り換えられる(ステップS8〜S10)。
したがって、設定回避角度は30°であるので、クランプ可能な最小スケッチ材はX方向の長さが500mmとなる。また、回避クランプ25のY方向の回避距離がほぼ37mmとなるので、金型径3−1/2インチの金型に対してはY方向におけるデッドゾーンが例えば30mm(Y=30)となるまで打抜き可能である。(ステップS11)。
X方向の長さが900mmより小さく且つ500mmより大きいスケッチ材などのワークWaが上記の3個の回避クランプ25A,25B,25Cにてクランプされ、パンチング加工並びにレーザ加工が行われる。この加工中に、1個の回避クランプ25が各加工部との干渉エリアに侵入すると、この侵入する回避クランプ25はすぐにワークWaをアンクランプして30°旋回するので各加工部の干渉エリアから回避される。このとき、3個の回避クランプ25A,25B,25Cのうち少なくとも2個の回避クランプ25にクランプされた状態であるので確実に回避動作が行われ、パンチ・レーザ加工が完了する(ステップS12)。
以上のことから、ワークWのサイズに応じて回避クランプ25の回避角度が自動的に切り換えられるので、従来では回避クランプ25の回避機能を自動的に用いることができなかったスケッチ材のような小さいサイズのワークWaに対して、パンチ加工ではY方向のデッドゾーンが30mmほどの少しの距離だけあるとしても、自動的に回避クランプ25を回避せしめてパンチング加工やレーザ加工等の板材加工を行うことが可能になった。