CH336299A - Streckwerk für Spinnmaschinen - Google Patents
Streckwerk für Spinnmaschinen
Info
Publication number
CH336299A
CH336299A CH336299DA CH336299A CH 336299 A CH336299 A CH 336299A CH 336299D A CH336299D A CH 336299DA CH 336299 A CH336299 A CH 336299A
Prior art keywords
lever
support arm
drafting system
drafting
rod
Inventor
Schaefer Erwin
Schuessler Alfred
Original Assignee
Spinnerei Karl Marx Veb
Filing date
Publication date
Application filed by Spinnerei Karl Marx Veb filed Critical Spinnerei Karl Marx Veb
Publication of CH336299A publication Critical patent/CH336299A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D01NATURAL OR MAN-MADE THREADS OR FIBRES; SPINNING
    • D01HSPINNING OR TWISTING
    • D01H5/00Drafting machines or arrangements ; Threading of roving into drafting machine
    • D01H5/18Drafting machines or arrangements without fallers or like pinned bars
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Spinning Or Twisting Of Yarns (AREA)
Description
    Dieser ist um eine ortsfeste, in     Maschinenlängsrich-          tung    hinter den Streckwerken angeordnete Halter  stange 28     verschwenkbar.    Durch später beschriebene  Mittel     wird    der Tragarm 27 in der Gebrauchsstellung  an der     Halterstange    28 verriegelt. Die Führung der  Gleitkufen 4, 5 und 6 an dem Tragarm 27 geschieht  durch     Führungsteile    41, 42 und 43,     die    aus Vor  sprüngen des Tragarmes 27 bestehen. Die Belastung      der Gleitkufen 4, 5 und 6 erfolgt durch     einen    nach  vorn gerichteten Gewichtshebel 20. Dieser ist bei 19  an dem Tragarm 27 gelagert.
   Dieser steht durch eine     Kuppelstange    32 mit  dem Riegelhebel 30 in Verbindung. Durch Bewegen  des     Auslösehebels    33 in Richtung des Pfeils wird der  Riegelhebel 30 von dem Anschlag 29 des Klemm  stückes 35 frei, so dass der Tragarm 27 nach unten  abschwenken kann.