Verfahren zur Herstellung eines neuen biologisch wirksamen Triphenylmethanderivates.
Info
Publication number
CH307481A
CH307481A CH307481DA CH307481A CH 307481 A CH307481 A CH 307481A CH 307481D A CH307481D A CH 307481DA CH 307481 A CH307481 A CH 307481A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
acid
triphenylmethane
derivatives
biologically active
production
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Ferrosan Aktiebolaget
Original Assignee
Ferrosan Ab
Filing date
Publication date
Application filed by Ferrosan Ab filed Critical Ferrosan Ab
Publication of CH307481A publication Critical patent/CH307481A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
  Die Wirksamkeit schwankt innerhalb   ziemlieh    weiter Grenzen, ebenso auch die'Toxizität.
I) Derivate von 3, 4,
     5=Trioxy-benzoesäure    mit   1    Substituenten vom Typ R3, wobei
  Verseifung in Aminogruppen umzuwandeln.
   Gegenstand des vorliegenden Patentes ist nun ein Verfahren zur Herstellung eines dieser neuen biologisch   wirksamen'Triphenyl-    methanderivate, nämlich des 2,2',2",5,5',5" Hexaoxy-3,   3',      3"-triearboxy-triphenylmethans.
   Beispiel   1    :
   Sie wird abfiltriert, mit Wasser gewaschen und im   Vakuumtrockensehrank    getrocknet.
   Beispiel 2 :
   Nach Rühren während einiger Stunden und Absitzenlassen wird die Fällung abfiltriert und mit   Tasser    gewaschen. Die Substanz wird durch Auflösen in ln-Lauge und Wiederausfällung mittels der äquivalenten Menge Salzsäure gereinigt. Die Ausbeute an   2,    2', 2",   5, 5', 5"-Hexa-    oxy-3, 3',   3"-tricarboxy-triphenylmethan    beträgt 45 g.
Claims (1)
    Das erhaltene 2,2',2",5, 5', 5"-Hexaoxy-3, 3', 3" tricarboxy-triphenylmethan ist ein amorphes Produkt, dessen Zersetzungstemperatur oberhalb 200 C liegt. Es ist in Wasser und Alkohol schwer löslich, dagegen leicht löslieh in Alkalien und soll als Heilmittel verwendet werden.