CH99345A - Leicht lösbare Verbindung von Apparatteilen. - Google Patents
Leicht lösbare Verbindung von Apparatteilen.
Info
Publication number
CH99345A
CH99345A CH99345DA CH99345A CH 99345 A CH99345 A CH 99345A CH 99345D A CH99345D A CH 99345DA CH 99345 A CH99345 A CH 99345A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
parts
spring
ring
connection according
rest position
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Aktiengesellschaft Rober Bosch
Original Assignee
Bosch Robert Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Bosch Robert Ag filed Critical Bosch Robert Ag
Publication of CH99345A publication Critical patent/CH99345A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Snaps, Bayonet Connections, Set Pins, And Snap Rings (AREA)
Description
  Bei dem in den     Fig.    3, 4 und 7 dar  gestellten Ausführungsbeispiel tritt der           federnde    Bügel 3 in der Ruhestellung nicht  aus der Nut 4 des Teils 2 heraus. Dies hat  den Vorteil, dass seine Beschädigung, beson  ders sein Verbiegen, beim Zusammenfügen  der     Apparatteile    ausgeschlossen ist. Der  Teil 1 greift mit vorstehenden Zungen 7 in  den Teil 2 ein. Der dem Teil 1 zugewendete  Rand der Nut 4 ist mit entsprechenden Aus  schnitten 8 versehen, durch die die Zungen 7  in die Nut 4 eintreten können. Der federnde  Bügel. 3 ist mit einem durch den Teil 2 an  die Aussenseite vortretenden Knopf 5 versehen.       Dieser    hat am untern Ende eine Schräg  fläche, die in die Fugen zwischen die  Teile 1 und 2 zum Abdrücken des Teils 1  eindringt.