CH397365A - Stopfbuchsloses Regulierventil mit Voreinstellung - Google Patents
Stopfbuchsloses Regulierventil mit Voreinstellung
Info
Publication number
CH397365A
CH397365A CH1314362A CH1314362A CH397365A CH 397365 A CH397365 A CH 397365A CH 1314362 A CH1314362 A CH 1314362A CH 1314362 A CH1314362 A CH 1314362A CH 397365 A CH397365 A CH 397365A
Prior art keywords
regulating valve
membrane
pressure plate
stuffing box
presetting
Prior art date
Application number
CH1314362A
Inventor
Ried Gottlob
Original Assignee
Waldenmaier J E H
Filing date
Publication date
Application filed by Waldenmaier J E H filed Critical Waldenmaier J E H
Publication of CH397365A publication Critical patent/CH397365A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K1/32Details
    • F16K1/52Means for additional adjustment of the rate of flow
    • F16K41/00Spindle sealings
    • F16K41/10Spindle sealings with diaphragm, e.g. shaped as bellows or tube
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Fluid Mechanics (AREA)
  • Lift Valve (AREA)
  • Sliding Valves (AREA)
Description
  Das     Ventilgehäuse    1 in     Eckform        mit    den     Ein-          und    Auslaufstutzen 2, 3 besitzt im     Inneren    einen       ringförmigen        Sitz    4     und    gegenüber dem     Einlauf-          stutzen    2 eine ringförmige Schulter 5, auf welche  der Rand der elastischen Membran 6 mit dem Ober  teil 7 abdichtend gepresst wird. Dabei wirkt das       Innengewinde    8 des Ventilgehäuses 1     mit    dem       Aussengewinde    9 des Oberteils 7 zusammen.
          der        Hohl-          spindel    14 ist ein in das Innere des Drucktellers 11  ragender Anschlagstift 17 angebracht, dessen Aussen-           gewinde    18 in das Innengewinde 19 der Hohlspindel  14 eingreift.
  Zur     Voreinstellung    des Regulierventils wird die  Schraube 16 entfernt und bei geschlossenem Ventil  mit einem in der Zeichnung nicht dargestellten  Schlüssel der Anschlagstift 17 dem Boden des Druck  tellers 11     genähert    oder entfernt. Innerhalb dieser  Grenzen erfolgt die Einstellung des Regulierventils  durch Drehen des Handrades 15 in der einen oder  anderen Richtung. Dabei wird die Hohlspindel 14       mitbewegt    und infolge der Wirkung der Gewinde 20,  21 und der Nuten 12 in eine Längsverschiebung  des Drucktellers 11 umgewandelt. Die Hohlspindel  14 wird durch eine Schulter 22 und einen Sicherungs  ring 23 gehalten.