CH213964A - Radialbohrmaschine. - Google Patents
Radialbohrmaschine.
Info
Publication number
CH213964A
CH213964A CH213964DA CH213964A CH 213964 A CH213964 A CH 213964A CH 213964D A CH213964D A CH 213964DA CH 213964 A CH213964 A CH 213964A
Prior art keywords
boom
drilling machine
radial drilling
machine according
dependent
Other languages
English (en)
Inventor
Kerb-Konus Gesellschaft Dr Co
Original Assignee
Eibes Kerb Konus Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Eibes Kerb Konus Gmbh filed Critical Eibes Kerb Konus Gmbh
Publication of CH213964A publication Critical patent/CH213964A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B23MACHINE TOOLS; METAL-WORKING NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B23BTURNING; BORING
    • B23B39/12Radial drilling machines
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Earth Drilling (AREA)
Description
  Auf der Zeichnung sind schematisch zwei       Ausführungsbeispiele        des    Erfindungsgegen  standes     wiedergegeben,    und zwar zeigt:  Fig. 1 eine Ständer-Radialbohrmaschine  in Vorderansicht mit     teilweisem    Schnitt,  Fig. 2 eine Seitenansicht mit teilweisem  Schnitt auf den Ausleger am Bohrspindel  stockgehäuse,  Fig. 3 eine Vorderansicht einer     Dreh-          mantel-Radialbohrmaschine,     Fig. 4 eine Seitenansicht mit teilweisem  Schnitt auf den Ausleger und das Bohrspin  delstockgehäuse nach Fig. 3;  Fig. 5 zeigt in kleinerem Massstabe den  Ausleger am Bohrspindelstockgehäuse nach  Fig.3 im Grundriss,  Fig. 6 einen Teilschnitt durch den Aus  leger nach Fig. 3 in grösserem Massstabe.
  Der Ausleger 10 kann also um die Achse  6 nach oben und nach unten an dem Schlitten  4 verschwenkt werden, wie durch die Lagen  10a und 10b angedeutet ist. Anderseits kann  ,der Ausleger unabhängig hiervon innerhalb  der Büchse 8 in der Längsrichtung des Aus  legers verschoben werden, so, dass die Bohr  spindel mehr oder weniger an den Ständer  herangerückt werden kann.
  Die Verschiebbarkeit des Auslegers inner  halb der Büchse 8 hat zur Folge, dass das  Bohrspindelstockgehäuse 12 mit seiner Bohr  spindel 12a auf dem Ausleger nicht ver  schiebbar aufgebracht- zu sein braucht. An  derseits ist es auch nicht notwendig, dass das  Bohrspindelstockgehäuse 12 mit dem den  Ausleger 10 umfassenden Gehäuseteil 13 um  die Längsachse des Auslegers herum dreh  bar gestaltet wird, denn diese Drehbewegung  zur Erzielung der verschiedenen Lagen der  Bohrspindel 12a nach Fig.2 wird erreicht  durch die Verdrehung des Auslegers 10 in  nerhalb des Teils 7.
  Der     Ausleger    19 ist gegenüber dem Dreh  manteil 18 in seiner Längsachse nicht ver  schiebbar. Dafür     ist        jedoch,das        Bohrspindel-          stockgehäus.e        21a    mit dem den Ausleger 19  umfassenden Gehäuseteil 22 auf dem Aus  leger selbst hin- und herverschiebbar. Der  Ausleger 19 ist auch noch mittels einer Pris  menführung 21 am Drehmantel 18 so an  gebracht, dass die Bohrspindel 12a zusammen  mit dem Ausleger 19 gehoben und gesenkt  werden kann.
  In Fig. 6 ist der Ausleger 19 in einem       Längsschnitt        teilweise        dargestellt    und man     er-          5    kennt, dass der Ausleger gegenläufige     schrau-          benlinienförmig        gewundene    Verstärkungs  rippen 26 und 27     aufweist.