JP4142002B2 - 光ファイバ心線 - Google Patents
光ファイバ心線 Download PDF
Info
Publication number
JP4142002B2
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
coating
optical fiber
curable resin
fiber core
outer diameter
Prior art date
Expired - Lifetime
Application number
JP2004335934A
Other languages
English (en)
Other versions
JP2006145847A (ja
Inventor
篤哉 高橋
恒裕 森
Nippon Telegraph and Telephone East Corp
SWCC Corp
Original Assignee
SWCC Showa Cable Systems Co Ltd
Filing date
Publication date
Priority to JP2004335934A priority Critical patent/JP4142002B2/ja
Publication of JP2006145847A publication Critical patent/JP2006145847A/ja
Application granted granted Critical
Publication of JP4142002B2 publication Critical patent/JP4142002B2/ja
Anticipated expiration legal-status Critical
Expired - Lifetime legal-status Critical Current
Links
Images
Landscapes
  • Optical Fibers, Optical Fiber Cores, And Optical Fiber Bundles (AREA)
  • Surface Treatment Of Glass Fibres Or Filaments (AREA)
Description
特開2003−241033号公報
上記目的を達成するため、本願の請求項1に記載の発明の光ファイバ心線は、光ファイバ外周に、紫外線硬化型樹脂からなる外径がほぼ250μmの第1の被覆を設け、その上に、ステアリン酸ブチル、飽和脂肪酸エステルおよび芳香族アルコール脂肪酸エステルからなる脂肪酸系滑剤の群より選ばれる少なくとも1種を0.5重量%〜5重量%含有し、かつ、23℃におけるヤング率が200MPa〜300MPaの紫外線硬化型樹脂からなる外径がほぼ500μmの第2の被覆を設けたことを特徴とするものである。
また、請求項に記載の発明の光ファイバ心線は、光ファイバ外周に、紫外線硬化型樹脂からなる外径がほぼ250μmの第1の被覆を設け、その上に、無極性および不揮発性で、かつ、25℃における動粘度が10cm /s以上のシリコーンオイルの塗布層を介して、23℃におけるヤング率が200MPa〜800MPaの紫外線硬化型樹脂からなる外径がほぼ500μmの第2の被覆を設けたことを特徴とするものである。
以下、本発明の実施の形態を図面を用いて説明する。
図1は本発明の光ファイバ心線の第1の実施形態を示す断面図である。
本実施形態においては、第2の被覆13を構成する紫外線硬化型樹脂は、23℃におけるヤング率(JIS K 7113)が30MPa〜300MPaであることが好ましく、100MPa〜300MPaであることがより好ましい。200MPa〜300MPaであるとよりいっそう好ましい。第2の被覆13を構成する紫外線硬化型樹脂の23℃におけるヤング率(JIS K 7113)が30MPa未満では、被覆除去作業中に被覆が切れたり、被覆除去端面にバリが発生するおそれがある。また、表面のべとつきやわずかな外力で被覆が剥がれるといった問題が生じ、取扱い性が低下する。一方、ヤング率が300MPaを超えると、第2の被覆13の被覆除去性が低下する。
次に本発明の他の実施形態について説明する。
また、この実施形態においては、第2の被覆131を構成する紫外線硬化型樹脂は、23℃におけるヤング率(JIS K 7113)が30MPa〜800MPaであることが好ましく、100MPa〜800MPaであることがより好ましい。200MPa〜800MPaであるとよりいっそう好ましい。第2の被覆131を構成する紫外線硬化型樹脂の23℃におけるヤング率(JIS K 7113)が30MPa未満では、被覆除去作業中に被覆が切れたり、被覆除去端面にバリが発生するおそれがある。また、表面のべとつきやわずかな外力で被覆が剥がれるといった問題が生じ、取扱い性が低下する。一方、23℃におけるヤング率が800MPaを超えると、第2の被覆131の被覆除去性が低下する。
実施例1〜3、参考例1〜3
図1に示す構造の光ファイバ心線を製造した。
すなわち、外径125μmの石英ガラス系SM光ファイバ11上に、ウレタンアクリレート系紫外線硬化型樹脂を用いて、内側より順にプライマリ層12a、セカンダリ層12b、および着色層12cからなる3層構造の第1の被覆12(外径250μm)を形成し、さらに、その上に、滑剤としてLoxiol G71(複合エステル系滑剤の商品名、Henkel社製)を表1に示す割合で含有する、ヤング率(23℃)が250MPaのウレタンアクリル系紫外線硬化型樹脂(A)またはヤング率(23℃)が700MPaのウレタンアクリル系紫外線硬化型樹脂(B)を用いて、外径500μmの第2の被覆13を形成した。
比較例1〜4
実施例4、5
図2に示す構造の光ファイバ心線を製造した。
すなわち、外径125μmの石英ガラス系SM光ファイバ11上に、ウレタンアクリレート系紫外線硬化型樹脂を用いて、内側より順にプライマリ層12a、セカンダリ層12b、および着色層12cからなる3層構造の第1の被覆12(外径250μm)を形成した後、その表面に、液状潤滑剤としてKF−96−20CS(シリコーンオイルの商品名、信越化学工業社製;粘度20cm/s)を薄く塗布しながら、ヤング率(23℃)が250MPaのウレタンアクリル系紫外線硬化型樹脂(A)またはヤング率(23℃)が700MPaのウレタンアクリル系紫外線硬化型樹脂(B)を被覆し、紫外線照射により硬化させて、外径500μmの第2の被覆131を形成した。
上記各実施例、各参考例および各比較例で得られた光ファイバ心線に対し、MICRO ELECTRONICS社製のMICRO−STRIP(登録商標)を用い、除去長50mm、引張速度500mm/minの条件で第2の被覆13、131の除去を試み、その除去性を評価した。また、長さ1mに切り出した光ファイバ心線を−30℃〜+70℃の温度範囲にて3サイクル保持後、第2の被覆13、131からの光ファイバ11(第1の被覆12を被覆した状態)の突出し量を測定した。これらの測定結果を第2の被覆13、131を構成する材料のヤング率などとともに表1および表2に併せ示す。
Figure 0004142002
Figure 0004142002
上記の結果から明らかなように、特に、脂肪酸系滑剤を0.5重量%〜5重量%含有し、かつ、ヤング率(23℃)が300MPa以下の紫外線硬化型樹脂を用いて第2の被覆を形成した実施例1〜3、並びに、第1の被覆上にシリコーンオイルを塗布し、その上に第2の被覆を設けた実施例7、8の光ファイバ心線は、第2の被覆の選択的除去性に非常に優れるうえ、光ファイバの突出し量が1mm未満で、良好な特性を有していた。これに対し、脂肪酸系滑剤の含有量が過少である比較例2や、脂肪酸系滑剤の含有量が未配合でシリコーンオイルの塗布処理もなされていない比較例3、4では被覆除去性が不良で、また、脂肪酸系滑剤の含有量が過剰な比較例1では被覆除去性が良好なものの光ファイバの突出し量の増大が認められ、実用上問題がある。
符号の説明
Claims (2)
  2. 光ファイバ外周に、紫外線硬化型樹脂からなる外径がほぼ250μmの第1の被覆を設け、その上に、無極性および不揮発性で、かつ、25℃における動粘度が10cm /s以上のシリコーンオイルの塗布層を介して、23℃におけるヤング率が200MPa〜800MPaの紫外線硬化型樹脂からなる外径がほぼ500μmの第2の被覆を設けたことを特徴とする光ファイバ心線。