JP2005290045A - アクリル系重合体水性分散液及び製造方法 - Google Patents
アクリル系重合体水性分散液及び製造方法 Download PDFInfo
- Publication number
- Authority
- JP
- Japan
- Prior art keywords
- temperature
- acrylic polymer
- glass transition
- aqueous dispersion
- reaction vessel
- Prior art date
- Granted
Links
Landscapes
- Addition Polymer Or Copolymer, Post-Treatments, Or Chemical Modifications (AREA)
- Compositions Of Macromolecular Compounds (AREA)
- Polymerisation Methods In General (AREA)
Abstract
【選択図】 なし。
Description
(2)さらに該被膜が、(1)の条件を満たし、且つ、アクリル系重合体のガラス転移温度(実測Tg)より20℃高い温度条件下での引張試験における被膜の伸び率(e1)とガラス転移温度(実測Tg)より20℃低い温度条件下での被膜の引張試験における伸び率(e2)との比(e2)/(e1)が0.3〜1.0であり、且つ、測定温度25℃での引張試験におけるヤング率が10MPa以上であると、常温での硬度が高く、且つ重合体のガラス転移温度より低い温度においても柔軟性を有する性質を発現させることができる。
アクリル系重合体水性分散液を乾燥後の膜厚が0.5mmとなるようにガラス板に塗工し、40℃で8時間乾燥した後、ガラス板から剥離し、更に140℃で5分間乾燥したものを試料とし、直径5mm、深さ2mmのアルミニウム製円筒型セルに試料約10mgを秤取し、TAインスツルメント社製のDSC−2920モジュレイテッド型示差走査型熱量計を用い、予め転移温度より約100℃低い温度で装置が安定するまで保持した後、加熱速度毎分20℃で転移温度終了時よりも約50℃高い温度まで加熱し、DSC曲線を描かせて測定した。ガラス転移開始温度、ガラス転移終了温度は、日本工業規格JIS「プラスチックの転移温度測定方法」K7121に記載の方法に準じて決定した。
アクリル系重合体水性分散液を乾燥後の膜厚が0.5mmとなるようにガラス板に塗工し、40℃で8時間乾燥した後、ガラス板から剥離し、更に140℃で5分間乾燥したものを2号ダンベルで打ち抜き試料とした。この試料を用いて、オリエンテック社製テンシロンRTM−100型引張試験機にて、前記測定方法による被膜のガラス転移温度(実測Tg)より20℃高い温度の雰囲気下で、クロスヘッドスピード200mm/分で引張試験を実施した時の最大伸度を測定して決定した。
アクリル系重合体水性分散液を乾燥後の膜厚が0.5mmとなるようにガラス板に塗工し、40℃で8時間乾燥した後、ガラス板から剥離し、更に140℃で5分間乾燥したものを2号ダンベルで打ち抜き試料とした。この試料を用いて、オリエンテック社製テンシロンRTM−100型引張試験機にて、25℃の雰囲気下で、クロスヘッドスピード200mm/分で引張試験を実施した時のチャートの原点と、伸び率が2.5%時の応力から概算したヤング率を測定して決定した。
攪拌機、加圧が可能な窒素導入管、減圧管(減圧ポンプ)、原料仕込口、温度計を備えた内容積が2Lの密閉型圧力反応容器に、25℃の脱イオン水400部を仕込み、攪拌下、窒素導入管から窒素ガスを反応容器に導入し、1分間かけて反応容器内圧力が0.3MPaになるように加圧した。その後、減圧管から減圧ポンプを使用して、5分間かけて反応容器内圧力が−0.08MPaになるように減圧した。この操作を3回繰り返した後、反応容器内の脱イオン水の溶存酸素濃度を測定したところ、0.5ppmであった。反応容器内を攪拌下、アクアロンKH−10[第一工業製薬(株)製:有効成分100%]2部、ブチルアクリレート228部、メチルメタクリレート152部、グリシジルメタクリレート8部、メタクリル酸12部を仕込んだ。引き続き、重亜硫酸ナトリウムの4.8%水溶液8.4部を仕込み、窒素導入管から窒素ガスを反応容器に導入し、1分間かけて反応容器内圧が0.3MPaになるように加圧した。その後、減圧管から減圧ポンプを使用して、5分間かけて反応容器内圧力が−0.08MPaになるように減圧し、この操作を3回繰り返し、その後、反応容器圧力を0.2MPaに加圧した。この間に反応容器内温度を30℃に調整した。
実施例1で使用した原料を用い、乳化重合の開始温度を60℃とし、重合開始剤として還元剤:重亜硫酸ナトリウムの水溶液を使用しないこと、単量体成分の乳化重合開始時の反応容器内圧力を0.3MPa(70℃)とした以外は全て実施例1と同じ操作で重合を行った。
ガラス転移温度(実測Tg)より20℃高い温度条件下での引張試験として31℃雰囲気下で引張試験を実施して測定した伸び率は450%であった。また、ガラス転移温度(実測Tg)より20℃低い温度条件下での引張試験として−9℃雰囲気下で引張試験を実施して測定した伸び率は100%であり、伸び率の比は0.22であった。また、測定温度25℃での引張試験でのヤング率は46MPaであった。
第1表中の略号の正式名称を下記に示す。
n−BA;n−ブチルアクリレート
MMA;メチルメタクリレート
MAA;メタクリル酸
GMA;グリシジルメタクリレート
Claims (11)
- 前記アクリル系重合体水性分散液から形成される被膜が、ガラス転移温度(実測Tg)より20℃高い温度条件下での引張試験における被膜の伸び率(e1)とガラス転移温度(実測Tg)より20℃低い温度条件下での被膜の引張試験における伸び率(e2)との比(e2)/(e1)が0.3〜1.0であり、且つ、25℃での被膜の引張試験におけるヤング率が10MPa以上である請求項1に記載のアクリル系重合体水性分散液。
- 密閉型圧力反応容器内の液中の溶存酸素濃度が3ppm以下である請求項3に記載のアクリル系重合体水性分散液。
- 前記アクリル系重合体水性分散液から形成される被膜が、ガラス転移温度(実測Tg)より20℃高い温度条件下での引張試験における被膜の伸び率(e1)とガラス転移温度(実測Tg)より20℃低い温度条件下での被膜の引張試験における伸び率(e2)との比(e2)/(e1)が0.3〜1.0であり、且つ、25℃での被膜の引張試験におけるヤング率が10MPa以上である請求項10記載のアクリル系重合体水性分散液の製造方法。