JP2012123712A - ディスク搬送装置 - Google Patents
- Prior art keywords
- disk
- disc
- pushers
- guide
- rotation axes
Links
Images
Landscapes
- Slot Machines And Peripheral Devices (AREA)
Abstract
【解決手段】
【選択図】図3
Description
r<wg≦2r
ディスク搬送装置3Aにおいて、図17に示すように、ベース部200Aのディスク押動機構400Aは、第1〜第6の回転盤401A〜406Aを有している。第1〜第6の回転盤401A〜406Aには、実施例1のディスク搬送装置3と同様に、第1〜第6の回転軸231A〜236Aが挿入されると共に、夫々の周辺部424において第1および第2のディスク押動体411Aa〜416Aa、411Ab〜416Abが設けられている。第1および第2のディスク押動体411Aa〜416Aa、411Ab〜416Abは、対応する第1〜第6の回転軸線221A〜226Aの回りを回転可能である。
図16に示すように、トッププレート300Aに形成されたディスク案内溝306Aは、第1および第2の側面312A、314Aを有している。第1の側面312Aは、軸配列線212A上の偶数番目の回転軸線、すなわち、第2、第4および第6の回転軸線222A、224A、226Aを中心とする複数の円弧が接続されてなる曲線318Aに沿って形成されている。第2の側面314Aは、軸配列線212A上の奇数番目の回転軸線、すなわち、第1、第3および第5の回転軸線221A、223A、225Aを中心とする複数の円弧が接続されてなる曲線316Aに沿って形成されている。そして、実施例1のディスク搬送装置3の場合と同様に、第1および第2の側面312A、314Aが左右の案内面112A、114Aとして機能し、表裏の案内面116、118と共にディスク案内通路110Aを構成する。
上記の構成を有するディスク搬送装置3Aにおいても、実施例1のディスク搬送装置3と同様に動作する。
1 ディスク送出装置
2 ホッパ装置
3、3A ディスク搬送装置
100 ディスク案内部
102 入口
104 出口
110、110A ディスク案内通路
112、112A 左の案内面
114、114A 右の案内面
116 表の案内面
118 裏の案内面
120 ディスク数計数器
200、200A ベース部
202 表面
204 裏面
206 第1部材
208 第2部材
210 固定ネジ
212A 配列軸線
216 凹部
218 凹部の底面
221A、222A、223A、224A、225A、226A 第1〜第6の回転軸線
231A、232A、233A、234A、235A、236A 第1〜第6の回転軸
240 ネジ穴
300、300A トッププレート
302 表面
304 裏面
306、306A ディスク案内溝
310 ディスク案内溝の底面
312、312A ディスク案内溝の第1側面
314、314A ディスク案内溝の第2側面
316、316A、318、318A 曲線
322 円環状溝
400、400A ディスク押動機構
401A、402A、403A、404A、405A、406A 第1〜第6の回転盤
411a、412a、413a、414a、415a、416a、417a、418a 第1ディスク押動体
411b、412b、413b、414b、415b、416b、417b、418b 第2ディスク押動体
411Aa、412Aa、413Aa、414Aa、415Aa、416Aa 第1ディスク押動体
411Ab、412Ab、413Ab、414Ab、415Ab、416Ab 第2ディスク押動体
422 表面
424 周辺部
500 回転駆動装置
502 電気モータ
504 減速機構
Claims (8)
- 前記複数の回転軸線が、前記ディスク案内通路において、前記ディスク案内通路の延在方向に沿った一つの軸配列線(212A)上に所定の間隔で配置される請求項1に記載のディスク搬送装置。