JP2005294700A - フレキシブルプリント基板の製法 - Google Patents
フレキシブルプリント基板の製法 Download PDF
Info
Publication number
JP2005294700A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
plating
treatment
hole
flexible printed
printed circuit
Prior art date
Pending
Application number
JP2004110205A
Other languages
English (en)
Inventor
Naoki Katayama
直樹 片山
Koji Uchino
広治 内野
Takahiro Hayashi
恭弘 林
Toshio Fujita
寿雄 藤田
Sumitomo Riko Co Ltd
Original Assignee
Tokai Rubber Industries Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Tokai Rubber Industries Ltd filed Critical Tokai Rubber Industries Ltd
Priority to JP2004110205A priority Critical patent/JP2005294700A/ja
Publication of JP2005294700A publication Critical patent/JP2005294700A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Chemically Coating (AREA)
  • Manufacturing Of Printed Wiring (AREA)
Abstract
【選択図】なし
Description
本発明は、フレキシブルプリント基板の製法に関するものである。
米国Pat.No.5,478,462号公報
つぎに、本発明を図面にもとづいて詳しく説明する。
上記ウエットブラスト処理は、研削材を混合した水を圧縮空気により噴射して吹き付ける処理であり、通常は、表面を粗化する処理であるが、本発明では、それだけでなく、上記貫通孔Hを形成した際に発生した、ばりや加工くず等の除去も兼ねている。このため、加工くず等を除去するために新たな除去工程を設ける必要がない。そして、上記研削材としては、特に限定されるものではなく、褐色アルミナ,白色アルミナ,淡紅色アルミナ,アルミナジルコニア,炭化けい素等があげられる。また、その研削材の粒径も、特に限定されるものではないが、表面をより微細に粗化できる観点から、1〜15μmの範囲とすることが好ましく、より好ましくは3〜7μmの範囲である。そして、処理表面の十点平均粗さ(Rz:1994年JIS B 0601)を0.1〜2μmの範囲にすることが好ましい。十点平均粗さ(Rz)が0.1μmを下回るように処理すると、ばりや加工くず等の除去が不充分になる傾向にあり、2μmを上回ると、微細回路の形成が困難になる傾向にあるからである。なお、上記ウエットブラスト処理は、通常、上記圧縮空気の圧力を0.12〜0.25MPa(ゲージ圧)の範囲、噴射速度を10mm/s程度にして行われる。また、表面を粗化する処理としては、他にドライブラスト処理や機械的研磨があげられるが、これらでは、上記ばりや加工くず等の除去が不充分である。しかも、上記ウエットブラスト処理の方が、ポリイミド樹脂フィルム1の表面をより微細かつ均一に粗化できるため、微細配線の形成に有利となる。
つぎに、実施例について比較例と併せて説明する。
〔実施例1〕
下記に示すようにして、フレキシブルプリント基板を作製した。
〔貫通孔の形成〕
〔ウエットブラスト処理〕
つづいて、そのポリイミド樹脂フィルムの両面および上記貫通孔の内周面に、ウエットブラスト処理機(マコー社製)を用いて、ウエットブラスト処理を行った。このとき、研削材として、褐色アルミナA#2000(平均粒径6.7μm)を用いた。また、上記ウエットブラスト処理機では、研削材を混合した水を噴射するための圧縮空気の圧力を0.12MPa(ゲージ圧)、噴射速度を10mm/sに設定した。
〔短波長紫外線処理〕
つぎに、上記ポリイミド樹脂フィルムを、紫外線表面改質装置(センエンジニアリング社製)にセットし、ポリイミド樹脂フィルムの両面および上記貫通孔の内周面を短波長紫外線処理した。このとき、短波長紫外線照度を15mW/cm2 、出力を200W、処理時間を30秒間とした。
〔活性化処理〕
〔触媒付与および還元処理〕
〔無電解めっきおよび電気めっき〕
ついで、アルカリニッケル浴(奥野製薬工業社製、TMP−化学ニッケル)を用いて40℃で5分間無電解めっきを行い、厚み0.3μmのニッケルめっき層を形成した。つづいて、乾燥オーブンを用いて80℃で10分間乾燥させた。そして、硫酸銅めっきを用いて電流密度2A/dm2 で50分間電気めっきを行い、20μmの銅めっき層を形成した。上記硫酸銅めっきには、硫酸銅70g/リットル,硫酸200g/リットル,塩素イオン50mg/リットル,光沢剤(奥野製薬工業社製、トップルチナSF)5g/リットルを用いた。このようにして、フレキシブルプリント基板を作製した。