CH89360A - Staubabsaugapparat an Kraftfahrzeugen. - Google Patents
Staubabsaugapparat an Kraftfahrzeugen.Info
- Publication number
- CH89360A CH89360A CH89360DA CH89360A CH 89360 A CH89360 A CH 89360A CH 89360D A CH89360D A CH 89360DA CH 89360 A CH89360 A CH 89360A
- Authority
- CH
- Switzerland
- Prior art keywords
- housing
- slide
- clock
- pressure
- signal mechanism
- Prior art date
Links
- 239000000428 dust Substances 0.000 title 1
- 230000007727 signaling mechanism Effects 0.000 claims description 4
- 238000003825 pressing Methods 0.000 claims description 3
- 230000000903 blocking effect Effects 0.000 claims 1
- 230000007246 mechanism Effects 0.000 description 13
- 230000001960 triggered effect Effects 0.000 description 2
- 230000015572 biosynthetic process Effects 0.000 description 1
- 230000011664 signaling Effects 0.000 description 1
Classifications
- B—PERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
- B60—VEHICLES IN GENERAL
- B60S1/00—Cleaning of vehicles
- B60S1/62—Other vehicle fittings for cleaning
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E01—CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
- E01H1/0836—Apparatus dislodging all of the dirt by suction ; Suction nozzles
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Architecture (AREA)
- Civil Engineering (AREA)
- Structural Engineering (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Electric Clocks (AREA)
Description
Die Neckeruhr 1 ist am Deckelteil 3 des GehUu- ses gelenkig befestigt und wird durch das Verschlussorgan 4 des Bodenteils 2 im Dreieckverband gehalten. Bei aufgestellter Uhr greift das Verschlussorgan 4 in eine Aussparung 6 des Uhren gehäuses und befindet sich dort im Bereich des Schiebers 5, der etwa senkrecht zur Bildebene verschiebbar ist und mit einer Sperrklinke 7 zusammenwirkt,
Durch Verschieben des Schiebers 5 (Fig.2) unter der Ein wirkung des Verschlussorganes 4 wird die Sperrklinke 7 ange hoben und legt sich mit ihrer Sperrnase 10 in die Verzahnung des Sperrades 8, wodurch das Signalwerk stillgelegt wird.
Das Lösen der Sperrklinke 7 aus dem Sperrad 8 erfolgt in der üblichen 'reise beim Federaufzug des Signalwerkes. Dabei ge- langt auch der Schieber 5 in seine Ausgangsstellung zurück, in der er sich gegen das Verschlussorgan 4 anlegt. Das@Verschluss- organ 4 steht unter der Einwirkung einer Feder 9, die es in einer Ruhestellung hält.
Diese Reibung tritt praktisch nur beim Andruck des Verschlussorgans 4 in Erscheinung, so dass der Schieber 5 beim Nachlassen des andrucl_es in seine ,,usgangs- stellung zurückfallen kann.