CH413265A - Höhenverstellbare Schulwandtafel - Google Patents
Höhenverstellbare Schulwandtafel
Info
Publication number
CH413265A
CH413265A CH1421162A CH1421162A CH413265A CH 413265 A CH413265 A CH 413265A CH 1421162 A CH1421162 A CH 1421162A CH 1421162 A CH1421162 A CH 1421162A CH 413265 A CH413265 A CH 413265A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
blackboard
frame
school
panel
blackboard frame
Prior art date
Application number
CH1421162A
Other languages
English (en)
Inventor
Altmann Max
Jenny Hans
Original Assignee
Palor Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Palor Ag filed Critical Palor Ag
Priority to CH1421162A priority Critical patent/CH413265A/de
Priority to GB47253/63A priority patent/GB1059590A/en
Priority to FR955752A priority patent/FR1394040A/fr
Priority to US327598A priority patent/US3279101A/en
Priority to ES0294149A priority patent/ES294149A1/es
Priority to BE640806D priority patent/BE640806A/xx
Publication of CH413265A publication Critical patent/CH413265A/de
Priority to NL6817081A priority patent/NL6817081A/xx
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47BTABLES; DESKS; OFFICE FURNITURE; CABINETS; DRAWERS; GENERAL DETAILS OF FURNITURE
    • A47B97/04Easels or stands for blackboards or the like
Landscapes
  • Drawing Aids And Blackboards (AREA)
Description
   Dieser  Rahmen 2-5     erhält    durch die     Anbringung    von 4  Knotenblechen 6, 7 und 8, 9 an den Verbindungsstel  len der Führungsschienen 2 und 3 mit dem T-Eisen 4  und dem     Winkeleisen    5 eine     verwindungsfreie    Stabi  lität; ferner wird dadurch     eine        einfache    Montage bzw.  Demontage     erreicht.        Eine    solche Verbindungsstelle  ist in den     Fig.    1 und 2 in Vorderansicht und Schnitt  dargestellt.
  Damit die Schulwandtafel vertikal bewegt bzw.  höher und tiefer gestellt werden kann, ist der Wand  tafelrahmen 1-13 zwischen zwei Trägern 16 und 17       angeordnet,    welche     gleichartige    Rollenführungen auf  weisen. In den     Fig.    5-8 ist der linksseitige Träger 16  gezeigt, und     zwar    in     Fig.    5 in Seitenansicht und in  den     Fig.    6-8 in Einzeldarstellungen.. Diese     Wandta-          felträger        sind        Gusseisenstücke,    die ohne zusätzliche  Bearbeitung alle notwendigen Bohrungen und An  sätze sowie die äusseren Formen aufweisen.
   B. 45 und 46 in     Fig.    5)  geführter Mauerschrauben 47 und 48     (Fig.    11) so an  der     Schulzimmerwand    befestigt, dass die, horizontalen  Abstände ihrer Rollenpaare dem Abstand zwischen  den Führungsschienen 2 und 3 entsprechen.