CH313185A - Stativaufsatz - Google Patents
Stativaufsatz
Info
Publication number
CH313185A
CH313185A CH313185DA CH313185A CH 313185 A CH313185 A CH 313185A CH 313185D A CH313185D A CH 313185DA CH 313185 A CH313185 A CH 313185A
Prior art keywords
leg
tripod
attachment
enlarger
camera
Inventor
Baehler Wilhelm
Original Assignee
Baehler Wilhelm
Filing date
Publication date
Application filed by Baehler Wilhelm filed Critical Baehler Wilhelm
Publication of CH313185A publication Critical patent/CH313185A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16M11/02Heads
    • F16M11/02Heads
    • F16M2200/00Details of stands or supports
    • F16M2200/02Locking means
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Accessories Of Cameras (AREA)
Description
  In einem Längsschlitz 8 am Ende des  Sehenkels 1 ist ein Verbindungsstück 9 ver  schiebbar     gelagert,    in welchem     seinerseits    ein  Träger 10 für das optische Vergrösserungs  gerät verschiebbar gelagert und mittels einer  Stellschraube 11 in seiner Höhenlabe     feststell-          har    ist. Der Träger 10 weist an seinem Ende  eine zweiteilige federnde Klemmhülse 12 zur  Aufnahme eines Rahmenteils des Vergrösse  rungsgerätes auf, welche zum Einsetzen bzw.  Abnehmen des CTerät:es mittels eines Hebels 13  entgegen     Federdruck    geöffnet werden kann.
  Im     Länger    schlitz 8     ist        ausserdem    ein gebo  gener, teilweise mit.     einer        Giunmipalstexamg     16     iungebener    Arm 17 verschiebbar und  schwenkbar     gelagert,    der     däzti        dient,    das      Gerät 14 in aufgesetztem Zustand abzu  stützen und in der gewünschten Lage fest  zuhalten. Mittels je einer Stellmutter 18  bzw. 19 können Träger und Stützarm  am Schenkel 1 festgeklemmt werden.
  U m die beiden Schenkel 1 und 2 in ihrer  gegenseitigen Winkellabe festlegen zu können,  trägt der Schenkel 2 eine kreisförmig gebo  gene, mit der Schwenkachse konzentrische  Gleitschiene 27, welche in einer Durch  brechung im Schenkel 1 geführt ist und mit  tels einer Stellschraube 28 in diesem fegtge  halten werden kann, wodurch der Öffnungs  winkel der beiden Schenkel     festgelegt    wird.