RU2105072C1 - Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% - Google Patents
Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% Download PDFInfo
- Publication number
- RU2105072C1 RU2105072C1 RU97106316A RU97106316A RU2105072C1 RU 2105072 C1 RU2105072 C1 RU 2105072C1 RU 97106316 A RU97106316 A RU 97106316A RU 97106316 A RU97106316 A RU 97106316A RU 2105072 C1 RU2105072 C1 RU 2105072C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- metal
- vanadium
- steel
- scrap
- cast iron
- Prior art date
Links
Images
Classifications
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02P—CLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
- Y02P10/00—Technologies related to metal processing
- Y02P10/10—Reduction of greenhouse gas [GHG] emissions
- Y02P10/143—Reduction of greenhouse gas [GHG] emissions of methane [CH4]
Landscapes
- Carbon Steel Or Casting Steel Manufacturing (AREA)
Abstract
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30%. Способ включает завалку охладителей, заливку ванадийсодержащего чугуна, зажигание и продувку плавки кислородом, порционную присадку шлакообразующих, выпуск металла в ковш, его раскисление, науглероживание и доводку металла. В качестве охладителей используют металлический лом и/или металлоотходы. Шлакообразующие материалы присаживают по ходу продувки после зажигания плавки порциями массой, обеспечивающей оптимальную скорость нагрева металла и шлакообразования. Металл продувают до содержания углерода менее 0,07 мас.%. Науглероживание металла осуществляют жидким ванадиевым чугуном, количество которого определяют по содержанию углерода в готовой стали и рассчитывают по формуле V•(Cст/Счуг), где V - масса жидкой стали,т; Сст - содержание углерода в заданной марке стали, мас.%; Счуг - содержание углерода в чугуне, мас. %. Для предотвращения выбросов из ковша в ванадиевый чугун, предназначенный для науглероживания, раскисления и легирования металла, можно вводить 20-50% требуемых на плавку сильных раскислителей. Для оптимизации теплового баланса плавки металлолом и/или металлоотходы дополнительно подогревают подачей углеродсодержащего топлива на металлолом и/или металлоотходы и сжиганием его кислородом. В качестве углеродсодержащего топлива используют кокс, каменные угли, бой угольных футеровок и электродов, нефть, мазут, природный газ. Доводку металла осуществляют на установке "печь-ковш". Использование предлагаемой технологии позволяет перерабатывать ванадиевые чугуны в кислородных конвертерах моно-процессом с использованием металлолома и/или металлотходов до 30%. При этом достигается сокращение продолжительности плавки, расширение сортамента выплавляемых сталей, снижение расхода флюсов и ферросплавов, получение природно-легированной стали, содержащей ванадий 0,05-0,15 мас.%, с гарантированным уровнем механических свойств и увеличение производительности комплекса в целом. 8 з.п.ф-лы, 1 табл.
Description
Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах моно-процессом.
В настоящее время типовым способом переработки ванадиевых чугунов является дуплекс-процесс, который позволяет получить товарный ванадиевый шлак содержащий более 14,0% V2O5, и металл-полупродукт, который перерабатывается на сталь, но сдерживает рост производства объема металла, что не соответствует требованиям экономики настоящего времени, так как доход от реализации ванадиевого шлака дуплекс-процесса существенно ниже, чем от реализации стали дополнительно, полученной монопроцессом.
Известен способ выплавки ванадийсодержащей стали в конвертере с кислой футеровки, заключающийся в том, что расплав, состоящий из 65-75% передельного чугуна и 25-30% ванадиевого чугуна, продувают до содержания углерода 0,08-0,15% и температуры 1600-1800oС, а науглероживание и раскисление металла ведут последовательным вводом твердого ванадиевого чугуна в количестве 20-25 кг/т и высокоуглеродистого ферромарганца в количестве 15-40 кг/т [1].
При реализации данного способа имеет место повышенной расход ферромарганца и перегрев металла-полупродукта для расплавления твердого ванадиевого чугуна, необходимого для науглероживания и раскисления металла, что приводит к повышению газонасыщенности металла и повышенному износу огнеупорной футеровки.
Известен способ выплавки углеродистой стали, по которому сталь раскисляют и микролегируют в ковше жидким ванадиевым чугуном, в котором предварительно растворяют 20-60% силикокальция и 10-90% ферромарганца, а остальное количество силикокальция и ферромарганца вводят в ковш под струю металла [2] .
Однако этот способ имеет существенный недостаток, связанный с необходимостью получения заданного химического состава и температуры металла перед выпуском. Это вызывает необходимость дополнительных анализов и додувок, что приводит к увеличению длительности плавки.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства ванадиевой стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах моно-процессом, предусматривающий завалку охладителей, заливку ванадийсодержащего чугуна, зажигание и продувку плавки кислородом, порционную присадку шлакообразующих, выпуск металла в ковш, его раскисление, науглероживание и доводку металла на установке "печь-ковш" (технологическая инструкция ТИ 102-СТ КК-66-95 НТМК "Производство ванадиевого шлака и стали в конвертерах", 1995).
Этот способ имеет тот же недостаток, связанный с необходимостью получения заданного химического состава и температуры металла перед выпуском, что вызывает необходимость дополнительных анализов и додувок и приводит к увеличению длительности плавки. Режим шлакообразования не учитывает особенности продувки ванадиевых чугунов в режиме моно-процесса при использовании металлолома и/или металлоотходов до 30%, особенно в начальный период плавки. Все это приводит к увеличению продолжительности плавки, затруднению увязки работы конвертеров и машин непрерывного литья заготовок и снижению производительности комплекса в целом. Кроме того, данный способ не позволяет получать природно-легированную ванадием сталь с содержанием ванадия более 0,05%.
Изобретение направлено на решение технической задачи - разработку способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах моно-процессом с использованием металлолома и/или металлоотходов до 30% и повышение производительности конвертеров.
Технический результат, достигаемый при решении данной задачи - сокращение продолжительности плавки, расширение сортамента выплавляемых сталей, снижение расхода ферросплавов, получение природно-легированной стали с гарантированным уровнем механических свойств при снижении затрат на ее производство и увеличение производительности комплекса в целом.
Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем завалку охладителей, заливку ванадийсодержащего чугуна,зажигание и продувку плавки кислородом, порционную присадку шлакообразующих, выпуск металла в ковш, его науглероживание, раскисление, легирование и доводку, по изобретению в качестве охладителей используют металлический лом и/или металлоотходы, а шлакообразующие материалы присаживают по ходу продувки после зажигания плавки порциями, обеспечивающими оптимальную скорость шлакообразования и нагрева металла, при этом металл продувают до содержания углерода менее 0,07%, науглероживание, раскисление и легирование металла осуществляют жидким ванадиевым чугуном, количество которого определяют по содержанию углерода в готовой стали и рассчитывают по формуле
Q = V•(Cст/Счуг)
где V - масса жидкой стали, т;
Сст - содержание углерода в заданной марке стали, мас.%;
Счуг - содержание углерода в чугуне, мас.%.
Q = V•(Cст/Счуг)
где V - масса жидкой стали, т;
Сст - содержание углерода в заданной марке стали, мас.%;
Счуг - содержание углерода в чугуне, мас.%.
Для оптимизации теплового баланса плавки металлом и/или металлоотходы подогревают. Подогрев можно осуществлять подачей углеродсодержащего топлива на металлолом и/или металлоотходы при сжигании его кислородом. В качестве углеродсодержащего топлива можно использовать кокс, каменные угли, бой угольных футеровок и электродов, нефть, мазут и природный газ. По изобретению часть металлоотходов можно присаживать по ходу продувки плавки.
После выпуска металла часть шлака оставляют в конвертере.
В ванадиевый чугун, предназначенный для науглероживания, раскисления и легирования металла, можно вводить 20-50% требуемых на плавку сильных раскислителей.
По изобретению предполагается при науглероживании, раскислении и легировании металла жидким ванадиевым чугуном получают массовую долю ванадия в готовой стали в интервале 0,05-0,15%.
Доводку металла можно производить на установке "печь-ковш".
При переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах моно-процессом с использованием металлолома и/или металлоотходов до 30% из-за низкого содержания кремния (не более 0,35%) характеризуется низкотемпературным началом плавки.
Изобретение основано на оптимизации теплового баланса конвертерной плавки при переработке ванадиевых чугунов монопроцессом, получении стабильного по химическому составу металла, его науглероживании, раскислении и легировании с получением ванадия в готовой стали в интервале 0,05-0,15 мас.%.
По изобретению в качестве охладителей используют металлический лом и/или металлоотходы (отмагниченная часть отходов металлургического производства) и предусмотрен их подогрев, в случае, если охлаждающий эффект превышает наличие химического и/или физического тепла заливаемого чугуна, необходимого для нормального режима плавки. Подогрев осуществляют подачей углеродсодержащего топлива на металлолом и/или металлоотходы и сжигают его кислородом. В качестве углеродсодержащего топлива можно использовать кокс, каменные угли, бой угольных футеровок и электродов, нефть, мазут, природный газ. Металлоотходы можно присаживать по тракту сыпучих материалов по ходу продувки плавки.
Шлакообразующие материалы присаживают по ходу продувки после зажигания плавки порциями, обеспечивающими оптимальную скорость шлакообразования и нагрев металла, при этом металл продувают до содержания углерода менее 0,07 мас.%.
Выпуск металла из конвертера производится без отбора проб и замера температуры для сокращения потерь агрегатного времени. При этом часть шлака оставляют в конвертере для сокращения расхода шлакообразующих материалов и облегчения зажигания следующей плавки.
Такой ход ведения плавки позволяет за счет оптимизации теплового баланса ванны, исключения додувок и промежуточных повалок получать необходимую температуру при содержании углерода в металле менее 0,07 мас.%. Содержание углерода менее 0,07 мас.% характеризует состояние металла в кислородно-конвертерной ванне как близкое к термодинамическому равновесию. Кроме того, при решении вопросов эффективного науглероживания такой металл позволяет получать широкий сортамент сталей.
В отличие от известного способа, где науглероживание осуществляется подачей в металл коксовой мелочи по ходу выпуска плавки, позволяющей повысить содержание углерода в металле на 0,1 мас.%, по изобретению предусмотрено науглероживать металл путем смешения его с ванадиевым чугуном, при этом количество ванадиевого чугуна определяют по содержанию углерода в готовой стали и рассчитывают по формуле:
Q = V•(Cст/Счуг)
где V - масса жидкой стали, т;
Сcт - содержание углерода в заданной марке стали, мас.%;
Счуг - содержание углерода в чугуне, мас.%.
Q = V•(Cст/Счуг)
где V - масса жидкой стали, т;
Сcт - содержание углерода в заданной марке стали, мас.%;
Счуг - содержание углерода в чугуне, мас.%.
Это позволяет получать требуемое содержание углерода в металле согласно заказанным маркам сталей, в том числе средне и высокоуглеродистых, с получением ванадия в готовой стали в интервале 0,05-0,15 мас.%.
В ванадиевый чугун, предназначенный для науглероживания, раскисления и легирования металла, можно дополнительно ввести 20-50% требуемых на плавку сильных раскислителей (алюминий, силикокальций, ферросиликоалюминий и др.). При введении в ванадиевый чугун менее 20% раскислителей возможно вспенивание и выброс металла из ковша, при введении более 50% раскислителей возможно переохлаждение чугуна и неполное растворение ферросплавов.
Доводку металла до заданных параметров по температуре, химсоставу и структуре осуществляют на установке "печь-ковш".
Предложенный способ позволяет перерабатывать ванадиевые чугуны в кислородных конвертерах моно-процессом с использованием металлолома и/или металлоотходов до 30%, сократить продолжительность плавки, расширить сортамент выплавляемых сталей, снизить расход ферросплавов, получать природно-легированную ванадием сталь с гарантированным уровнем механических свойств при снижении затрат на ее производство, более гибко увязывать технологические процессы и осуществлять работу машин непрерывного литья заготовок в режиме "плавка на плавку" и увеличить производительность комплекса в целом.
Опыты проводились на металлургическом комплексе, оснащенном кислородными конвертерами емкостью 160 т и установками для внепечной обработки металла типа "печь-ковш".
Пример. В кислородных конвертерах провели 21 плавку с продувкой ванадиевого чугуна на сталь моно-процессом. Параметры плавок были следующими. В конвертер загружали 35-40 т металлолома и заливали 145-150 т ванадиевого чугуна следующего химсостава, мас.%: С 4,0-4,3; Si 0,30-0,35; Ti 0,20-0,25; V 0,40-0,45; Мn 0,30-0,35, Р и S 0,05.
Продувку плавок производили кислородом через четырехсопловую фурму с интенсивностью 370-390 куб.м/мин в течение 25-27 мин. В начале продувки фурму устанавливали на высоте 2,0-2,5 м над уровнем спокойного металла и после продувки в течение 3-4 мин фурму опускали до 1,0-1,3 м. По ходу продувки по тракту сыпучих материалов присаживали известь, доломит, плавиковый шпат в количествах 35-37, 2,0-2,5, 0,3-0,6 кг/т чугуна соответственно. Присадку сыпучих материалов осуществляли порциями на 3, 5 и 8 мин. После окончания продувки производили выпуск металла из конвертера без отбора проб и замера температуры, при этом 30-50% шлака оставляли в конвертере.
В сталеразливочном ковше получали металл-полупродукт с температурой 1610-1630oС, следующего химсостава, мас. %: С 0,05-0,07; Si - следы; Ti 0,005; V 0,005; Мn 0,03; Р и S 0,025.
В разливочном пролете в ковш с металлом-полупродуктом доливали предназначенный для науглероживания, раскисления и легирования ванадиевый чугун следующего среднего химсостава, мас.%: С 4,3; Si 0,35; Тi 0,25; V 0,45; Мn 0,3; Р и S 0,05 в количестве 10-20 т, в который дополнительно вводили 30-50% требуемых на плавку раскислителей (ферросилиция 250-300 кг, силикомарганца 500-700 кг).
После доводки металла на установке "печь-ковш" получали рельсовую, колесную и бандажную сталь с содержанием ванадия 0,06-0,09 мас.%. Выход жидкой стали составил 90-92%.
Получаемый шлак имел следующий состав, мас.%: FeO 20-24; СаО 44-46; SiO2 слоями по 0,6 м, 12-15; V2O5 7-9; TiO2 3-5; МnО 3-5; Аl2O3 1-2; Р 0,5-0,6.
В этот же период проведены плавки по технологии прототипа. Сравнительные усредненные показатели плавок приведены в таблице.
Использование предлагаемой технологии по сравнению с известной позволяет перерабатывать ванадиевые чугуны в кислородных конвертерах моно-процессом с использованием металлолома и/или металлоотходов до 30%. При этом достигается сокращение продолжительности плавки, расширение сортамента выплавляемых сталей, снижение расхода флюсов и ферросплавов, получение природно-легированной стали, содержащей ванадий 0,05-0,15 мас.%, с гарантированным уровнем механических свойств и увеличение производительности комплекса в целом.
Claims (8)
1. Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% включающий завалку охладителей, заливку ванадийсодержащего чугуна, зажигание и продувку плавки кислородом, порционную присадку шлакообразующих, выпуск металла в ковш, его науглероживание, раскисление, легирование и доводку, отличающийся тем, что в качестве охладителей используют металлический лом и/или металлоотходы, а шлакообразующие материалы присаживают по ходу продувки после зажигания плавки порциями, обеспечивающими оптимальную скорость шлакообразования и нагрева металла, при этом металл продувают до содержания углерода менее 0,7 мас. науглероживание, раскисление и легирование металла осуществляют жидким ванадиевым чугуном, количество которого определяют по содержанию углерода в готовой стали и расcчитывают по формуле
Q V x (Cс т>/Сч у г),
где V масса жидкой стали, т;
Сс т содержание углерода в заданной марке стали, мас.
Q V x (Cс т>/Сч у г),
где V масса жидкой стали, т;
Сс т содержание углерода в заданной марке стали, мас.
Сч у г содержание углерода в чугуне, мас.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для оптимизации теплового баланса плавки металлолом и/или металлоотходы подогревают.
3. Способ по п.2, отличающийся тем, что подогрев осуществляют подачей углеродсодержащего топлива на металлолом и/или металлоотходы и сжиганием его кислородом.
4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве углеродсодержащего топлива используют кокс, каменные угли, бой угольных футеровок и электродов, нефть, мазут и природный газ.
5. Способ по п.1, отличающийся тем, что часть металлоотходов присаживают по ходу продувки плавки.
6. Способ по п.1, отличающийся тем, что после выпуска металла часть шлака оставляют в конвертере.
7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в ванадиевый чугун, предназначенный для науглероживания, раскисления и легирования металла, дополнительно вводят 20 50% требуемых на плавку сильных раскислителей.
8. Способ по п.1, отличающийся тем, что при науглероживании, раскислении и легировании металла жидким ванадиевым чугуном получают массовую долю ванадия в готовой стадии в интервале 0,05 0,15%
9. Способ по п.1, отличающийся тем, что доводку металла осуществляют на установке печь ковш.
9. Способ по п.1, отличающийся тем, что доводку металла осуществляют на установке печь ковш.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU97106316A RU2105072C1 (ru) | 1997-04-25 | 1997-04-25 | Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU97106316A RU2105072C1 (ru) | 1997-04-25 | 1997-04-25 | Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2105072C1 true RU2105072C1 (ru) | 1998-02-20 |
| RU97106316A RU97106316A (ru) | 1998-04-10 |
Family
ID=20192140
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU97106316A RU2105072C1 (ru) | 1997-04-25 | 1997-04-25 | Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2105072C1 (ru) |
Cited By (11)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2142017C1 (ru) * | 1998-02-23 | 1999-11-27 | ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" | Способ выплавки стали в конвертере |
| RU2145356C1 (ru) * | 1998-11-10 | 2000-02-10 | ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" | Способ конвертерной плавки с использованием металлизованных материалов |
| RU2186124C2 (ru) * | 2000-06-29 | 2002-07-27 | Открытое акционерное общество "Нижнетагильский металлургический комбинат" | Способ передела чугуна |
| RU2368669C1 (ru) * | 2008-04-14 | 2009-09-27 | Открытое акционерное общество "Западно-Сибирский металлургический комбинат" | Способ выплавки стали в конвертере |
| CN100582248C (zh) * | 2008-08-27 | 2010-01-20 | 攀钢集团研究院有限公司 | 一种提钒冷却剂及其制备方法和使用方法 |
| RU2385349C2 (ru) * | 2008-03-19 | 2010-03-27 | Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Ванадий-катализатор" | Способ переработки ванадийсодержащих чугунов |
| CN102796840A (zh) * | 2012-07-11 | 2012-11-28 | 攀钢集团研究院有限公司 | 转炉脱磷提钒用冷却剂及生产方法、转炉脱磷提钒方法 |
| RU2525969C2 (ru) * | 2012-10-10 | 2014-08-20 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" | Способ выплавки и внепечной обработки высококачественной рельсовой стали |
| RU2527508C2 (ru) * | 2012-10-10 | 2014-09-10 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" | Способ выплавки и внепечной обработки высококачественной стали для железнодорожных рельсов |
| CN111411231A (zh) * | 2020-05-20 | 2020-07-14 | 攀钢集团北海特种铁合金有限公司 | 用于钒铁精炼的自动吹喷装置 |
| CN112760443A (zh) * | 2020-12-16 | 2021-05-07 | 河钢股份有限公司承德分公司 | 一种低钒铁水转炉炼钢的控制方法及其应用 |
Citations (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| SU539081A1 (ru) * | 1975-05-11 | 1976-12-15 | Украинский научно-исследовательский институт металлов | Способ выплавки углеродистой стали |
| SU602557A1 (ru) * | 1976-01-14 | 1978-04-15 | Уральский научно-исследовательский институт черных металлов | Способ выплавки ванадийсодержащей стали |
-
1997
- 1997-04-25 RU RU97106316A patent/RU2105072C1/ru active
Patent Citations (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| SU539081A1 (ru) * | 1975-05-11 | 1976-12-15 | Украинский научно-исследовательский институт металлов | Способ выплавки углеродистой стали |
| SU602557A1 (ru) * | 1976-01-14 | 1978-04-15 | Уральский научно-исследовательский институт черных металлов | Способ выплавки ванадийсодержащей стали |
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| Технологическая инструкция ТИ102-СТ КК-66-95. Произвоство ванадиевого шлака и стали в конвертере. - 1995. * |
Cited By (13)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2142017C1 (ru) * | 1998-02-23 | 1999-11-27 | ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" | Способ выплавки стали в конвертере |
| RU2145356C1 (ru) * | 1998-11-10 | 2000-02-10 | ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" | Способ конвертерной плавки с использованием металлизованных материалов |
| RU2186124C2 (ru) * | 2000-06-29 | 2002-07-27 | Открытое акционерное общество "Нижнетагильский металлургический комбинат" | Способ передела чугуна |
| RU2385349C2 (ru) * | 2008-03-19 | 2010-03-27 | Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Ванадий-катализатор" | Способ переработки ванадийсодержащих чугунов |
| RU2368669C1 (ru) * | 2008-04-14 | 2009-09-27 | Открытое акционерное общество "Западно-Сибирский металлургический комбинат" | Способ выплавки стали в конвертере |
| CN100582248C (zh) * | 2008-08-27 | 2010-01-20 | 攀钢集团研究院有限公司 | 一种提钒冷却剂及其制备方法和使用方法 |
| CN102796840A (zh) * | 2012-07-11 | 2012-11-28 | 攀钢集团研究院有限公司 | 转炉脱磷提钒用冷却剂及生产方法、转炉脱磷提钒方法 |
| CN102796840B (zh) * | 2012-07-11 | 2014-08-20 | 攀钢集团研究院有限公司 | 转炉脱磷提钒用冷却剂及生产方法、转炉脱磷提钒方法 |
| RU2525969C2 (ru) * | 2012-10-10 | 2014-08-20 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" | Способ выплавки и внепечной обработки высококачественной рельсовой стали |
| RU2527508C2 (ru) * | 2012-10-10 | 2014-09-10 | Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" | Способ выплавки и внепечной обработки высококачественной стали для железнодорожных рельсов |
| CN111411231A (zh) * | 2020-05-20 | 2020-07-14 | 攀钢集团北海特种铁合金有限公司 | 用于钒铁精炼的自动吹喷装置 |
| CN112760443A (zh) * | 2020-12-16 | 2021-05-07 | 河钢股份有限公司承德分公司 | 一种低钒铁水转炉炼钢的控制方法及其应用 |
| CN112760443B (zh) * | 2020-12-16 | 2022-06-28 | 河钢股份有限公司承德分公司 | 一种低钒铁水转炉炼钢的控制方法及其应用 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| RU2105072C1 (ru) | Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% | |
| JP3557910B2 (ja) | 溶銑脱燐方法と低硫・低燐鋼の溶製方法 | |
| JP3312536B2 (ja) | 溶銑の脱りん方法 | |
| RU97106316A (ru) | Способ производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30% | |
| RU2118376C1 (ru) | Способ производства ванадиевого шлака и природнолегированной ванадием стали | |
| JP3460595B2 (ja) | 極低硫鋼の溶製方法 | |
| JP4311097B2 (ja) | 転炉内スラグの流出防止方法 | |
| RU2179586C1 (ru) | Способ производства стали в кислородном конвертере | |
| JPH01316409A (ja) | スクラップ溶解を伴う溶銑脱燐方法 | |
| JP4765374B2 (ja) | 含クロム溶銑の脱硫処理方法 | |
| JP4461495B2 (ja) | 溶銑の脱燐精錬方法 | |
| FI73241C (fi) | Foerfarande foer hoejande av kylaemnestillsatser vid framstaellning av staol medelst syreblaosning. | |
| JP3158912B2 (ja) | ステンレス鋼の精錬方法 | |
| RU2118380C1 (ru) | Способ производства микролегированной ванадием стали | |
| JP3419254B2 (ja) | 溶銑の脱りん方法 | |
| RU2144089C1 (ru) | Способ выплавки ванадийсодержащих сталей и сплавов | |
| SU1035079A1 (ru) | Марганцевый шлак | |
| RU2034037C1 (ru) | Способ выплавки стали в кислородном конвертере | |
| JPH0641608B2 (ja) | 複合転炉を用いた2段向流精錬製鋼法 | |
| JP2842231B2 (ja) | 底吹きガス撹拌による溶銑の予備処理方法 | |
| JPH0967608A (ja) | ステンレス鋼の製造方法 | |
| SU559961A1 (ru) | Способ выплавки ванадийсодержащей стали в конвертере | |
| JP3194212B2 (ja) | 転炉製鋼法 | |
| SU968077A1 (ru) | Способ выплавки нержавеющей стали | |
| SU908831A2 (ru) | Способ выплавки стали |