Info
Publication number
PT101216B
PT101216B PT101216A PT10121693A PT101216B PT 101216 B PT101216 B PT 101216B PT 101216 A PT101216 A PT 101216A PT 10121693 A PT10121693 A PT 10121693A PT 101216 B PT101216 B PT 101216B
Authority
PT
Portugal
Prior art keywords
methyl
acid
imidazol
process according
formula
Prior art date
Application number
PT101216A
Other languages
English (en)
Other versions
PT101216A (pt
Inventor
Jose Maria Caldero Ges
Juan Huguet Clotet
Original Assignee
Vita Invest Sa
Filing date
Publication date
Application filed by Vita Invest Sa filed Critical Vita Invest Sa
Publication of PT101216A publication Critical patent/PT101216A/pt
Publication of PT101216B publication Critical patent/PT101216B/pt
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07DHETEROCYCLIC COMPOUNDS
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
  • Indole Compounds (AREA)
  • Plural Heterocyclic Compounds (AREA)
Description
Descrição do Invento
Ί
COOH (VIII)
COOH (IX) , o qual, por sua vez, pode ser preparado mediante a reacçao do
1,2-dimetilindol-3-carboxilato de etilo de fórmula X
COOEt (X) (preparado de acordo com o procedimento descrito por John E.
COOH
(XI) ·
Descrição das formas de realização preferidas
Exemplo 1
Ácido 2-metilen-4-(3-etoxicarbonil-l-metilindol-2-il)butírico
A uma solução de sal de lítio, preparada a partir de
4,34 g (20 mmol) de 1,2-dimetilindol-3-carboxilato de etilo em
400 g de gelo, 15 ml de horas, ácido clorídrico concentrado e 200 ml de acetato de etilo.
P.f. 138°C - 140°C 1H RMN (CDC1 ): S = 1,46 (t, J = 7,1 Hz, 3H, -CH2~CH3), 2,62 2,71 (m, 2H, -CH -C=C), 3,36 - 3,48 (m, 2H, indol-CHp, 3,78 (s, 3H, N-CH ), 4,41 (q, J = 7,1 Hz, 2H, -CH2-CH3), 5,81 (d, J = 1,2 Hz, 1H, —C=CH), 6,37 (d, J = 1,2 Hz, 1H, -C=CH), 7,15-7,40 (m, 3H, aromáticos), 8,10 - 8,20 (m, 1H, aromático)
Ácido 2-metileno-4-(3-carboxi-l-metilindol-2-il)butírico
Exemplo 2
1,5 Hz, 1H, -C=C-H), 6,07 (d, J = 1,5 Hz, 1H, -C=C-H), 7,10 7,25 (m, 2H, aromáticos), 7,46 - 7,54 (m, 1H, aromático), 7,96 8,05 (m, 1H, aromático)
Exemplo 3
Ácido 2-Γ(2-metil-lH-imidazol-l-il)metil 1 -4-(l-metilindol-2-il)butírico
70:30. Obtêm-se deste modo 2,21 g (71%) do composto em epígrafe
analiticamente puro sob a forma de um sólido amarelado.
P.f. 198°C - 199°C
1H RMN (DMSO): 8 = 1,65 - 2,05 (m, 2H, indol-CH2-CH2), 2,27 (s,
3H, C-CH3), 2,65 - 2,95 (m , 3H, indol-CH2- e -HC-COOH), 3,63 (s,
3H, N-CH ), 3,95 - 4,25 (m, 2H, imidazol-CH2-), 6,15 (s, 1H, indol-H), 6,79 (d, J = 1,6 Hz, 1H, imidazol-H), 6,90 - 7,10 (m, 3H) incluindo a 7,06 (d, J = 1,6 Hz, 1H, imidazol-H), 7,30 - 7,45 (m, 2H, aromáticos)
Exemplo 4
1,2,3,9-Tetra-hidro-9-metil-3-Γ(2-metil-lH-imidazol-l-il)metil1-4H-carbazol-4-ona
P.f. 227°C - 228,5°C 1H RMN (CDC1 ): S = 1,70 - 2,05 (m, 1H, H-C(2)), 2,10 - 2,30 (m, 1H, H—C(2)), 2,45 (s, 3H, CH3), 2,75 - 3,15 (m, 3H, H-C(l) e H-C(3)), 3,72 (s, 3H, N-CH2), 4,10 (dd, J = 8,15 Hz, 1H, N-CH2), 4,70 (dd, J = 4,15 Hz, 1H, N-CH2), 6,85 - 7,05 (m, 2H, aromáticos), 7,20 - 7,40 (m, 3H, imidazol-H e aromático), 8,20 - 8,30 (m, 1H, aromático)