CH175697A - Strammer für Skibindungen. - Google Patents
Strammer für Skibindungen.
Info
Publication number
CH175697A
CH175697A CH175697DA CH175697A CH 175697 A CH175697 A CH 175697A CH 175697D A CH175697D A CH 175697DA CH 175697 A CH175697 A CH 175697A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
tensioner
pin
ski bindings
tighter
ski
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Berger Aladar Ing Dipl
Original Assignee
Berger Aladar Ing Dipl
Filing date
Publication date
Application filed by Berger Aladar Ing Dipl filed Critical Berger Aladar Ing Dipl
Publication of CH175697A publication Critical patent/CH175697A/de
Links
Landscapes
  • Footwear And Its Accessory, Manufacturing Method And Apparatuses (AREA)
Description
  Der durch die Queröffnung 2 des Ski 3  geführte Riemen 1 der Bindung ist an seinen  Enden an den Schnallen 4, 5 befestigt, die  an den Gliedern 6,     bezw.    7     angelenkt    sind,  welche ihrerseits durch     ösenförmige    Glieder     &      bezw.    9 mit .dem Spannhebel 10 und dem       Lagerstück    11 in gelenkiger Verbindung  stehen. Das im     Querschnitt    U-förmige La  gerstück 11 weist an den vorspringenden       Endlappen    12 je einen     kurvenförmigen     Schlitz 13 auf, in welche Schlitze der Ge  lenkzapfen 14 des Spannhebels 10 eingreift  und sich bewegt.
   Am Ende der  Schliessbewegung des     Hebels    10 gelangt der  Zapfen 15 in die     Ausnehmung    16 und über  nimmt dann selbst die Wirkung des Gelen  kes. Der den endgültigen     Festhalteschluss    des       Strammers        bewirkende    Gelenkzapfen 15<B>be-</B>  findet     sich    in der     Zugebene    der     Fersenbin-          dung    und verhindert so ein     selbsttätiges     Aufspringen des     Strammerhebels.