RU2058905C1 - Линейный привод для системы ремней безопасности транспортного средства - Google Patents

Линейный привод для системы ремней безопасности транспортного средства Download PDF

Info

Publication number
RU2058905C1
RU2058905C1 RU9393004576A RU93004576A RU2058905C1 RU 2058905 C1 RU2058905 C1 RU 2058905C1 RU 9393004576 A RU9393004576 A RU 9393004576A RU 93004576 A RU93004576 A RU 93004576A RU 2058905 C1 RU2058905 C1 RU 2058905C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
piston
damping device
drive according
gas generator
traction cable
Prior art date
Application number
RU9393004576A
Other languages
English (en)
Other versions
RU93004576A (ru
Inventor
Фель Артур
Original Assignee
ТРВ Репа ГмбХ
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Family has litigation
First worldwide family litigation filed litigation Critical https://patents.darts-ip.com/?family=6453309&utm_source=google_patent&utm_medium=platform_link&utm_campaign=public_patent_search&patent=RU2058905(C1) "Global patent litigation dataset” by Darts-ip is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Application filed by ТРВ Репа ГмбХ filed Critical ТРВ Репа ГмбХ
Publication of RU93004576A publication Critical patent/RU93004576A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2058905C1 publication Critical patent/RU2058905C1/ru

Links

Images

Classifications

    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60RVEHICLES, VEHICLE FITTINGS, OR VEHICLE PARTS, NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B60R22/00Safety belts or body harnesses in vehicles
    • B60R22/34Belt retractors, e.g. reels
    • B60R22/46Reels with means to tension the belt in an emergency by forced winding up
    • B60R22/4619Transmission of tensioning power by cable, e.g. using a clutch on reel side
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60RVEHICLES, VEHICLE FITTINGS, OR VEHICLE PARTS, NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B60R22/00Safety belts or body harnesses in vehicles
    • B60R22/28Safety belts or body harnesses in vehicles incorporating energy-absorbing devices
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16ENGINEERING ELEMENTS AND UNITS; GENERAL MEASURES FOR PRODUCING AND MAINTAINING EFFECTIVE FUNCTIONING OF MACHINES OR INSTALLATIONS; THERMAL INSULATION IN GENERAL
    • F16CSHAFTS; FLEXIBLE SHAFTS; ELEMENTS OR CRANKSHAFT MECHANISMS; ROTARY BODIES OTHER THAN GEARING ELEMENTS; BEARINGS
    • F16C2240/00Specified values or numerical ranges of parameters; Relations between them
    • F16C2240/12Force, load, stress, pressure
    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y10TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
    • Y10TTECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER US CLASSIFICATION
    • Y10T74/00Machine element or mechanism
    • Y10T74/20Control lever and linkage systems
    • Y10T74/20396Hand operated
    • Y10T74/20402Flexible transmitter [e.g., Bowden cable]
    • Y10T74/2045Flexible transmitter [e.g., Bowden cable] and sheath support, connector, or anchor
    • YGENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
    • Y10TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
    • Y10TTECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER US CLASSIFICATION
    • Y10T74/00Machine element or mechanism
    • Y10T74/20Control lever and linkage systems
    • Y10T74/20396Hand operated
    • Y10T74/20402Flexible transmitter [e.g., Bowden cable]
    • Y10T74/20462Specific cable connector or guide

Landscapes

  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Automotive Seat Belt Assembly (AREA)
  • Transmission Devices (AREA)
  • Actuator (AREA)

Abstract

В линейном приводе для устройств натяжения ремня в удерживающих системах транспортных средств используют блок поршень-цилиндр, поршень которого нагружается газами под давлением, производимыми пиротехническим газогенератором 26. К поршню 24 присоединен тяговый тросик 12, однако не непосредственно, а с промежуточным включением демпфирующего устройства 32, ограничивающего и постоянно позволяющего увеличивать усилие, воздействующее на тяговый тросик 12 в фазе нарастания давления газов, а также действующего в течение значительной части начальной фазы движения поршня, в которой нарастает давление газа, производимое газогенератором. 12 з. п. ф-лы. 14 ил.

Description

Изобретение относится к линейному приводу для удерживающих систем транспортных средств с пиротехническим газогенератором и активируемым за счет газов, производимых этим газогенератором, блоком поршень-цилиндр, к поршню которого присоединен тяговый тросик. Такой линейный привод требуется в особенности в устройствах натяжения ремня, расположенных на устройстве для намотки ремня или в другом месте ременной системы.
Доказана эффективность устройства натяжения ремня в различных конструктивных формах. Последние исследования показали, что защитное действие ремня безопасности может быть дополнительно усилено в том случае, когда натяжение осуществляется с усилием, повышенным по сравнению с обычными устройствами натяжения ремня. Мощность устройства натяжения ремня может быть усилена за счет того, что пиротехническому газогенератору задаются большие размеры. Тогда помимо линейного привода самого по себе должны выполняться с большими размерами также тяговый тросик и механизм, через который передается повышенное усилие на ленту ремня, для того, чтобы выдерживались возникающие нагрузки.
В основе изобретения лежит знание того, что повышение мощности устройства натяжения может достигаться без повышения или, по меньшей мере, без существенного повышения мощности газогенератора за счет того, что освобожденная этим газогенератором энергия используется лучшим образом. Согласно изобретению поршень и тяговый тросик соединены друг с другом через демпфирующее устройство, которое ограничивает усилие, производимое поршнем на тяговом тросике в фазе роста давления газов, производимых газогенератором и позволяет постоянное, преимущественно в виде прогрессии увеличение этого усилия.
В соответствии с обычным представлением о принципе действия блока поршень-цилиндр с пиротехническим газогенератором достижимая механическая мощность в первую очередь определяется действующим на поршень осевым усилием, производимым за счет нагружения торцевой поверхности поршня давлением газа. При этом исходят из того представления, что это усилие имеется в распоряжении на всем участке пути поршня в цилиндре.
В основе изобретения лежит знание того, что эта предпосылка не соответствует действительности. Давление газа, производимое имеющимся в распоряжении газогенератором, после зажигания газогенератора сначала резко возрастает и уже через 1 мс или менее достигается максимальная величина. Вслед за тем давление вновь падает и приблизительно через 3 мс после зажигания имеет величину, меньшую, чем приблизительно 10% от его максимальной величины. Следовательно, намного большая часть освобожденной газогенератором энергии имеется в распоряжении в течение лишь небольшой части того времени, которое требуется поршню для полного хода, составляющего, например, 200 мм. За счет мероприятия согласно изобретению, в соответствии с которым поршень и тяговый тросик соединены друг с другом через демпфирующее устройство, освобожденная газогенератором энергия оптимальным образом преобразуется в ускорение поршня. В частности, достигается то, что максимум ускорения поршня, по меньшей мере, приблизительно совпадает с максимумом кривой давления газа на временной оси. Следовательно, демпфирование является эффективным в течение всей начальной фазы движения поршня, в которой возрастает давление газа, произведенное газогенератором. В этой начальной фазе поршень проходит сравнительно малый отрезок пути, составляющий приблизительно от 5 до 15% от всего хода поршня. При ходе поршня 200 мм поршень в этой начальной фазе проходит, например, отрезок пути, составляющий приблизительно лишь 16 мм. В основе изобретения лежит, далее, знание того, что необходимо найти путь к тому, чтобы освобожденная газогенератором энергия, которая имеется в распоряжении при общепотребительских осуществлениях в течение лишь приблизительно 2-3 мс, аккумулировалась так, чтобы необходимое для натяжения ремня усилие оставалось в распоряжении в течение всего хода устройства натяжения ремня. Было найдено, что это аккумулирование может осуществляться лишь механическим путем. При использовании устройства натяжения ремня, расположенного на устройстве для намотки ремня и через соединительный механизм воздействующего на ременную катушку эта ременная катушка с намотанной на нее лентой ремня может рассматриваться, как аккумулятор энергии. Следовательно, ременная катушка должна ускоряться в пределах от 1 до 2 мс до такого числа оборотов, чтобы в примыкающей фазе, в которой давление газа почти исчезло, момента инерции ременной катушки и намотанной на нее ленты ремня было достаточно для того, чтобы в течение всего хода устройства натяжения ремня обеспечивалось необходимое усилие. Воздействующий на ременную катушку вращающий момент после зажигания газогенератора может нарастать круто, но не слишком резко. Благодаря демпфирующему устройству может устанавливаться оптимальное изменение вращающего момента, воздействующего на ременную катушку. Особенно благоприятным является тот случай, когда усилие, передаваемое от поршня на тяговый тросик с помощью демпфирующего устройства в фазе нарастания давления прогрессивно возрастает вместе с пройденным отрезком пути.
Известен линейный привод, имеющий поршень, к которому присоединена тяга с устройством ограничения усилия для действующего при натяжении ремня усиления. Ограничение усилия, желаемое в этом линейном приводе, достигается за счет того, что при превышении заранее заданного предельного усилия открывается разгрузочный клапан после преодоления усилия пружины сжатия. Эта пружина сжатия имеет также размеры, что в нормальной рабочей фазе линейного привода разгрузочный клапан остается закрытым. Однако, согласно изобретению по сравнению с этим возрастающее при процессе натяжения усилие не ограничивается, а в возможно большей степени полностью используется имеющаяся в распоряжении энергия и преобразуется в механическое усилие приводное, что неожиданным образом достигается с помощью демпфирующего устройства [1]
В зависимости от осуществления газогенератора и состава его пиротехнического заряда промежуток времени, в течение которого имеется в распоряжении давление газа, также может быть несколько большим, чем 2-3 мс, и падение кривой давления газа происходит менее круто. В таких случаях давление газа также во время промежуточной фазы и конечной фазы движения поршня вносит свой вклад в приводную мощность. Однако, в принципе, также при таких осуществлениях намного большая часть энергии освобождается непосредственно после зажигания в течение 2-3 мс, так что вслед за тем должна получаться большая часть приводной мощности механической энергии, аккумулируемая при вращательном движении ременной катушкой и находящейся на ней лентой ремня.
В качестве демпфирующего устройства в принципе рассматриваются два осуществления: согласно первому осуществлению демпфирующее устройство представляет собой упруго податливую деталь, вставленную на пути передачи усилия между поршнем и тяговым тросиком, согласно второму осуществлению демпфирующее устройство образовано с помощью пластически деформируемой детали, также вставленной на пути передачи усилия между поршнем и тяговым тросиком. Различные формы осуществления демпфирующего устройства приведены в дополнительных пунктах формулы изобретения.
Дальнейшие признаки и преимущества изобретения вытекают из описания и из чертежей, на которые делается ссылка.
На фиг. 1 дана диаграмма, показывающая изменение давления газа, ускорение поршня и путь поршня в зависимости от времени; на фиг. 2 схематическое изображение пиротехнического линейного привода для устройства натяжения ремня, воздействующего на устройство для намотки ремня; на фиг. 3 диаграмма, показывающая желательное изменение действующего в тяговом тросике усилия в зависимости от отрезка пути в начальной фазе движения поршня; на фиг. 4 вид в разрезе первой формы осуществления линейного привода, снабженного согласно изобретению, демпфирующим устройством между поршнем и тяговым тросиком; на фиг. 5 соответственно, продольный разрез блока поршень-цилиндр с демпфирующим устройством согласно второму варианту его осуществления до действия нагрузки; на фиг. 6 то же, что на фиг. 5 после деформации демпфирующего устройства; на фиг. 7 вид в разрезе аналогично по третьему варианту выполнения демпфирующего устройства; на фиг. 8 то же, что на фиг. 7 после деформации демпфирующего устройства; на фиг. 9 продольный разрез следующей формы осуществления, при котором блок поршень-цилиндр одновременно образует преобразователь энергии; на фиг. 10 поперечный разрез фиг. 9; на фиг. 11 продольный разрез аналогично фиг. 8 при другой форме осуществления; на фиг. 12 поперечный разрез фиг. 11; на фиг. 13 продольный разрез аналогично фиг. 9, но при следующей форме осуществления; на фиг. 14 поперечный разрез фиг. 13.
На диаграмме фиг. 1 в качестве кривой D нанесена характеристика давления газов, возникающих от пиротехнического газогенератора, который применяется для устройств натяжения ремня в удерживающих системах для ремней безопасности, в зависимости от времени t. На фиг. 2 схематически изображено устройство натяжения ремня с линейным приводом поршень-цилиндр 10, воздействующим через тяговый тросик 12 на окружность диска для тросика 14, присоединяемого с помощью соединительного механизма с зажимными роликами 16 к ременной катушке 18 устройства для намотки ремня, на которой намотана лента ремня 20. Линейный привод 10 состоит из цилиндра 22 и установленного в нем с возможностью перемещения поршня 24, который воздействует на свободный конец тягового тросика 12 и торцевая поверхность которого могут подводиться газы, находящиеся под высоким давлением, которые производит газогенератор 26, как только он запускается с помощью электрического или механического зажигательного устройства. В представленном на фиг. 2 выполнении устройства натяжения ремня поршень 24 неподвижно запрессован на конце тягового тросика 12.
Газогенератор 26 вставлен в отверстие корпусного блока 28, в котором выполнен изогнутый канал 30, через который к торцевой поверхности поршня 24 направляются газы, произведенные газогенератором 26 при его зажигании. Как следует из фиг. 1, давление газа D при обычных выполнениях газогенератора 26 сначала круто нарастает и уже через 0,75 мс достигает максимума, составляющего около 76х106 Па. Вслед за тем давление падает почти так же круто и через приблизительно 2,5 мс составляет всего лишь около 10% от максимально достигаемого давления газа. Почти вся освобождаемая газогенератором энергия имеется в наличии, следовательно, в течение короткого промежутка времени, составляющего от 2 до 3 мс. Этот промежуток времени является существенно меньшим по сравнению с промежутком времени, требующимся поршню 24 для того, чтобы пройти отрезок пути, например, 250 мм до конца цилиндра 22.
При линейном приводе, выполненном согласно изобретению, первая фаза осуществления которого изображена на фиг. 4, производимое поршнем 24 усилие передается на тяговый тросик 12 не непосредственно, а через демпфирующее устройство 32. Это демпфирующее устройство 32 образовано несколькими тарельчатыми пружинами, установленными последовательно на конце тягового тросика 12 и опирающимися с одной стороны на соседнюю торцевую поверхность поршня 24, а с другой стороны на неподвижно запрессованную на конце тягового тросика 12 упорную деталь 34. При активировании газогенератора 26, например, как показано на фиг. 4 с помощью ударного зажигания, поршень 24 продвигается вперед в цилиндре 10, причем тарельчатые пружины демпфирующего устройства 32 сжимаются, как только канатный шкив 14 через муфту 16 не скручиваясь, присоединяется к ременной катушке 18 и тяговый тросик 12 натягивается, так как должен быть преодолен момент инерции ременной катушки 18 и намотанной на нее ленты ремня 20.
На фиг. 3 показано изменение создаваемого в тяговом тросике 12 тягового усилия F в зависимости от пройденного отрезка пути S. Как можно видеть из диаграммы, усилие F растет в начальной фазе движения поршня в виде прогрессии. Ременная катушка 18 теперь приводится во вращение за счет воздействующего на окружность канатного шкива 14 усилия 7 и достигает уже после прохождения короткого отрезка движения поршня, составляющего около 16 мм, экстремально высокого числа оборотов.
Диаграмма на фиг. 1 показывает также изменение ускорения G поршня 24 в зависимости от времени t. На диаграмме можно видеть, что кривая G имеет форму, аналогичную кривой D, и в частности, ее вершина также достигается приблизительно при 0,75 мс. Давление газа D, следовательно, оптимальным образом преобразуется в ускорение поршня 24. Демпфирующее устройство является эффективным в продолжение всей начальной фазы движения поршня приблизительно до 1 мс.
В диаграмме на фиг. 1 также изображен отрезок пути S, проходимый поршнем 24 в зависимости от времени t. Большую часть отрезка пути до конца цилиндра 10, например, в целом около 200 мм, поршень проходит при малом нагружении давлением. По прохождении приблизительно от 2,5 до 3 мс поршень 24 продвигается далее в цилиндре 22 вследствие его инерции масс. За счет выполнения разгрузочных отверстий в стенке цилиндра 10 приблизительно на половинной высоты его общей длины удалось доказать, что остаточное давление газа D вносит лишь малый вклад в увеличение мощности устройства натяжения ремня. Ременная катушка 18 продолжает вращательное движение в основном вследствие момента инерции. За счет демпфирующего устройства 32 согласно изобретению достигается то, что оптимизировано изменение усилия (см. фиг. 3) для того, чтобы обеспечивалось оптимальное аккумулирование энергии, освобожденной газогенератором в пределах самое большее приблизительно 3 мс, в форме механической энергии вращения ременной катушки 18 и намотанной на ней ленты ремня 20. Аккумулированной механической энергии достаточно для того, чтобы осуществить натяжение ленты ремня с помощью желаемого хода устройства натяжения ремня.
Две следующие формы осуществления демпфирующего устройства изображены на фиг. 5, 6 и 7, 8.
При форме осуществления в соответствии с фиг. 5, 6 между поршнем 24 и упорной деталью 34 расположено демпфирующее устройство 32 в форме цилиндрического корпуса из упруго податливого материала с осевым проходом для тягового тросика 12. Как показано на фиг. 6, этот корпус при нарастании тягового напряжения в тяговом тросике 12 упруго и вместе с тем пластически деформируется.
При форме осуществления в соответствии с фиг. 7, 8 на поршне 24 на его торцевой стороне, обращенной к упорной детали 34, выполнена стенка 33, наружная поверхность которой является цилиндрической и которая ограничивает объем 35 в форме усеченного конуса, соосного с цилиндром 10, расширяющийся к свободному концу стенки 33. Упорная деталь 34 при изображенном на фиг. 8 исходном состоянии проникает в наружный конец объема 35. Как только усилие тяги в тяговом тросике 12 нарастает, упорная деталь 34 втягивается далее в объем 35, причем стенка 33 раздается и пластически деформируется. На фиг. 8 показано это состояние.
Согласно изображениям на фиг. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 форма осуществления пластины, проходящая в основном поперек тягового тросика, образует разжимной корпус упорной детали 34 стенки 33. Кромки на стороне пластины, направленной в сторону стенки 33, которая пластически деформируется, выполнены закругленными. Радиус закругления составляет около 1 мм, но также могут составлять приблизительно от 1 до 2 мм.
При обеих формах осуществления (см. фиг. 6, 7, 8) в принципе достигается показанное на фиг. 3 изменение усилия. В зависимости от осуществления демпфирующего устройства изменение усилия F в зависимости от отрезка пути S может, однако, варьироваться, за счет назначения размеров демпфирующего устройства в любом случае возможна оптимизация изменения усилия той степени, что освобожденная газогенератором в течение короткого времени энергия оптимальным образом может передаваться на механизм устройства натяжения ремня для того, чтобы там быть аккумулированной в виде механической энергии и в течение длительного промежутка времени обеспечивать натяжение ленты ремня.
При форме осуществления в соответствии с фиг. 9, 10, которая в принципе совпадает с формой осуществления в соответствии с фиг. 6, на поршне 24 за счет сужения образована наклонная поверхность 40 в форме усеченного конуса, на самой глубокой части которой лишь на одной стороне поршня 24 за счет направляющей части 44 из упругого материала удерживаются с прилеганием к внутренней стороне цилиндра 10 три шарика 42. Как можно видеть из фиг. 10, направляющая часть 44 имеет два буртика 45, за счет которых шарики 42 удерживаются на названной стороне поршня 24. На радиально противолежащей стороне поршень 24 опирается со скольжением на внутреннюю сторону цилиндра 10. При движении поршня 24 под действием произведенного газогенератором давления газа шарики 42 не противодействуют этому движению. Как только в конце хода обратно натяжения за счет тяги в тяговом тросике 12 наступает изменение направления движения поршня 24, шарики 42, действующие теперь в качестве запорных шариков, вводятся в контакт со стенкой цилиндра 10, так как они отжимаются наклонной поверхностью 40 радиально наружу. При дальнейшем движении поршня 24 шарики 42 проникают в материал стенки цилиндра 10 и деформируют его пластическим образом. На фиг. 10 показано это состояние. Конструкция действует в соединении с натяжением ремня как преобразователь энергии, снимающий пики нагрузки в ременной системе. За счет применения лишь нескольких шариков предупреждаются пластические деформации цилиндра 10, которые приводили бы к неустойчивому преобразованию энергии и к возникновению колебаний нагрузки в ременной системе. До тех пор, пока вводимые через тяговый тросик 12 усилия не превышают величину приблизительно 5000 Н, что как раз может достигаться в соединении с оптимально действующим устройством натяжения ремня, преобразование энергии должно осуществляться с помощью лишь малого количества деформирующих элементов для того, чтобы каждый из них проникал в материал стенки цилиндра на относительно большую величину.
При форме осуществления в соответствии с фиг. 8 вместо трех шариков на фиг. 9, 10 используется валик 46, снабженный на концах со стороны торца закруглением, так что он мягко и без режущей обработки может проникать в материал стенки цилиндра. Принцип действия в основном, является таким же, что и в случае примера осуществления в соответствии с фиг. 9, 10.
При форме осуществления в соответствии с фиг. 13, 14 поршень разделен на две части 24а, 24в, свободно расположенные последовательно на осевом расстоянии друг от друга на тяговом тросике 12. В объеме между частями поршня 24а, 24в, расположена пластина, наклоненная в соответствии с представленным на фиг. 9а исходном состоянии под углом приблизительно 30о к оси цилиндра 10. Пластина 48 на одном своем конце опирается со скольжением на внутреннюю сторону цилиндра 10, а на радиально противоположном конце снабжена двумя деформирующими элементами 48а, 48в. Клинообразная направляющая деталь 49 удерживает пластину 48 с ее деформирующими элементами 48а, 48в на внутренней стороне цилиндра 10 с прилеганием к ней упругим образом.
Пластина 48 не противодействует движению поршня 24а, 24в для натяжения ленты ремня, при противоположном движении она поднимается, так что деформирующие элементы 48а, 48в проникают в материал стенки цилиндра 10 и пластически деформируют его. Это состояние показано на фиг. 14. Принцип действия в основном является тем же, что и при формах осуществления в соответствии с фиг. 9 и 11.

Claims (13)

1. ЛИНЕЙНЫЙ ПРИВОД ДЛЯ СИСТЕМЫ РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, имеющий приводимый пиротехническим зарядом газогенератор, активируемый за счет газов, производимых этим газогенератором, содержащий блок поршень-цилиндр, к поршню которого присоединен тяговый тросик, в частности, для устройства натяжения ремня безопасности на устройстве его намотки и демпфирующее устройство, отличающийся тем, что демпфирующее устройство выполнено с возможностью ограничения и постоянного увеличения усилия, производимого поршнем на тяговый тросик в фазе роста давления газов, а также действия в течение значительной части начальной фазы движения поршня при нарастании давления газа, произведенного газогенератором.
2. Привод по п.1, отличающийся тем, что отрезок пути поршня, на котором задействовано демпфирующее устройство, составляет 5 15% от общего хода поршня.
3. Привод по п. 1 или 2, отличающийся тем, что поршень снабжен осевым отверстием, через которое пропущен один конец тягового тросика, на конце которого закреплена упорная деталь на осевом расстоянии от поршня, а демпфирующее устройство расположено между упорной деталью и обращенной к ней торцевой стороной поршня.
4. Привод по п.3, отличающийся тем, что демпфирующее устройство образовано корпусом, снабженным проходом для тягового тросика, выполненным из упруго и/или пластически деформируемого материала.
5. Привод по п.3, отличающийся тем, что демпфирующее устройство образовано пружинным устройством, охватывающим тяговый тросик.
6. Привод по п.5, отличающийся тем, что пружинное устройство образовано несколькими установленными последовательно на тяговом тросике тарельчатыми пружинными элементами.
7. Привод по п.3, отличающийся тем, что демпфирующее устройство образовано пластически деформируемой деталью, имеющей проходящие в общем в осевом направлении части стенки, деформируемые при приближении поршня к упорной детали в радиальном направлении.
8. Привод по п.7, отличающийся тем, что пластически деформируемая часть выполнена в форме стакана и своей цилиндрической окружной стенкой образуют объем в форме усеченного конуса для взаимодействия при приближении поршня к упорной детали с образованием на ней разжимного корпуса.
9. Привод по п.8, отличающийся тем, что пластически деформируемая часть в форме стакана выполнена на противоположной упорной детали торцевой стороне поршня, а разжимной корпус выполнен как одно целое с упорной деталью.
10. Привод по п.8 или 9, отличающийся тем, что разжимной корпус образован проходящей в основном поперечно к тяговому тросику пластинкой, кромки которой на стороне, направленной в сторону пластически деформируемой детали, закруглены.
11. Привод по 10, отличающийся тем, что радиус закругленной кромки составляет приблизительно от 1 до 2 мм.
12. Привод по п.1 или 2, отличающийся тем, что на поршне расположен по меньшей мере один деформируемый элемент, пластически деформирующий при движении поршня в направлении, противоположном направлению движения поршня при активировании газогенератора, стенку цилиндра.
13. Привод по п.12, отличающийся тем, что по меньшей мере один деформирующий элемент расположен на одной стороне поршня, который со скольжением оперт своей радиально противоположной стороне на внутреннюю сторону стенки цилиндра.
RU9393004576A 1992-03-05 1993-03-04 Линейный привод для системы ремней безопасности транспортного средства RU2058905C1 (ru)

Applications Claiming Priority (2)

Application Number Priority Date Filing Date Title
DEP4206980.7 1992-03-05
DE4206980 1992-03-05

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU93004576A RU93004576A (ru) 1995-10-20
RU2058905C1 true RU2058905C1 (ru) 1996-04-27

Family

ID=6453309

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU9393004576A RU2058905C1 (ru) 1992-03-05 1993-03-04 Линейный привод для системы ремней безопасности транспортного средства

Country Status (10)

Country Link
US (1) US5350194A (ru)
EP (1) EP0558963B1 (ru)
JP (1) JPH089318B2 (ru)
CN (1) CN1077166A (ru)
CZ (1) CZ279207B6 (ru)
DE (1) DE59307441D1 (ru)
ES (1) ES2047473T3 (ru)
HU (1) HUT70737A (ru)
PL (1) PL171590B1 (ru)
RU (1) RU2058905C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2405116C2 (ru) * 2009-02-27 2010-11-27 Роман Львович Сницаренко Способ увеличения гироскопического момента и устройство для его осуществления

Families Citing this family (26)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
DE4307062A1 (de) * 1993-03-06 1994-09-08 Trw Repa Gmbh Gurtstraffer für Sicherheitsgurtsysteme in Fahrzeugen
DE9304152U1 (de) * 1993-03-20 1993-05-13 TRW Repa GmbH, 7077 Alfdorf Gurtstraffer mit pyrotechnischem Gasgenerator
US5531479A (en) * 1995-01-20 1996-07-02 Trw Vehicle Safety Systems Inc. Vehicle seat belt restraint system
US5639120A (en) * 1995-09-27 1997-06-17 Ford Motor Company Seat belt buckle pretensioner with end cap
US5564748A (en) * 1995-09-27 1996-10-15 Ford Motor Company Seat belt buckle pretensioner with patterned frangible end cap
GB9601075D0 (en) * 1996-01-19 1996-03-20 Alliedsignal Ltd Pretensioner
DE29607362U1 (de) * 1996-04-23 1996-08-22 Trw Occupant Restraint Systems Gmbh, 73551 Alfdorf Sicherheitsgurtsystem
DE29612781U1 (de) * 1996-07-23 1996-11-21 Trw Occupant Restraint Systems Gmbh, 73551 Alfdorf Pyrotechnische Linearantriebseinrichtung für einen Gurtstraffer
DE29707352U1 (de) 1997-04-23 1997-08-21 Trw Occupant Restraint Systems Gmbh, 73551 Alfdorf Straffer für einen Sicherheitsgurt
DE29708880U1 (de) 1997-05-20 1997-09-18 TRW Occupant Restraint Systems GmbH, 73553 Alfdorf Gurtstraffer für ein Fahrzeuginsassen-Rückhaltesystem
US5911433A (en) * 1997-11-06 1999-06-15 Trw Inc. Vehicle occupant protection apparatus
US6039353A (en) * 1997-12-24 2000-03-21 Trw Vehicle Safety Systems Inc. Apparatus for pretensioning seat belt webbing
JP3662739B2 (ja) * 1998-04-20 2005-06-22 本田技研工業株式会社 シートベルトのプリテンショナ装置
US20030122363A1 (en) * 1999-01-11 2003-07-03 Olaf Muller Operating method and system for vehicle safety device
US6167808B1 (en) * 1999-04-06 2001-01-02 Trw Inc. Initiator for air bag inflator
DE10018487C1 (de) * 2000-04-14 2002-01-24 Autoliv Dev Gurtstraffer mit Dämpfungseinrichtung
DE20102758U1 (de) * 2001-02-16 2001-06-28 TRW Occupant Restraint Systems GmbH & Co. KG, 73553 Alfdorf Gurtstraffer
NL1019869C2 (nl) * 2001-05-11 2002-11-12 Whiplash Preventie Systems Hol Pyrotechnische bedieningsinrichting en daarmee uitgeruste stoel, alsmede daarin toe te passen dempingsorgaan.
JP4622605B2 (ja) * 2005-03-18 2011-02-02 タカタ株式会社 点火器組立体、インフレータ、エアバッグ装置及びシートベルト装置
DE102005049659B3 (de) * 2005-10-18 2007-04-05 Autoliv Development Ab Straffeinrichtung für Sicherheitsgurte mit einem oliveförmigen Kolben
DE102006053563B4 (de) 2006-11-14 2022-05-12 Mercedes-Benz Group AG Gurtstraffer für ein Sicherheitsgurtsystem
US7770924B2 (en) * 2008-07-17 2010-08-10 Autoliv Asp, Inc. Liquid cooled hybrid
DE102011014127A1 (de) * 2011-03-15 2012-09-20 Trw Automotive Gmbh Linearantrieb
CN103010151B (zh) * 2011-06-28 2015-06-10 常州博万达汽车安全设备有限公司 用于座椅安全带的预紧器
US9726216B2 (en) * 2013-02-04 2017-08-08 Shimano Inc. Cable adjusting unit
DE102017201016A1 (de) 2017-01-23 2018-07-26 Volkswagen Aktiengesellschaft Sicherheitsgurteinrichtung für ein Fahrzeug

Family Cites Families (17)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
DE2304878C2 (de) * 1973-02-01 1982-12-30 Adam Opel AG, 6090 Rüsselsheim Sicherheitsgurtanordnung für Fahrzeuge, insbesondere für Kraftfahrzeuge
JPS49124731U (ru) * 1973-02-22 1974-10-25
FR2239870A1 (ru) * 1973-08-03 1975-02-28 Poudres & Explosifs Ste Nale
DE2540952C2 (de) * 1975-09-13 1984-08-16 Volkswagenwerk Ag, 3180 Wolfsburg Gurtspannvorrichtung für einen Sicherheitsgurt
DE2809587A1 (de) * 1977-03-09 1978-09-14 Britax Wingard Ltd Spannvorrichtung fuer einen sicherheitsgurt
DE2727123A1 (de) * 1977-06-16 1978-12-21 Daimler Benz Ag Verankerung eines end- oder umlenkpunktes eines sicherheitsgurtes, insbesondere in kraftwagen
JPS54153425A (en) * 1978-05-23 1979-12-03 Nippon Soken Inc Seat belt tightening apparatus
FR2460407A1 (fr) * 1979-06-29 1981-01-23 Angeviniere Sa Dispositif de traction a course irreversible
JPS607973Y2 (ja) * 1979-08-02 1985-03-19 株式会社日本自動車部品総合研究所 シ−トベルト引締め装置
DE3131637C2 (de) * 1980-10-06 1986-10-02 TRW Repa GmbH, 7077 Alfdorf Rückstrammer für Sicherheitsgurtautomaten
DE3137263C2 (de) * 1980-10-06 1985-12-19 TRW Repa GmbH, 7071 Alfdorf Zylinder/Kolben-Antrieb insbesondere für Rückstrammsysteme in Sicherheitsgurtwickelautomaten
US4441738A (en) * 1980-12-30 1984-04-10 Nippon Soken, Inc. Seat belt tensioning device
DE8406217U1 (de) * 1984-02-29 1985-09-12 Autoflug Gmbh, 2084 Rellingen Gurtstraffer für einen selbstsperrenden Sicherheitsgurtaufroller
DE3407379A1 (de) * 1984-02-29 1986-06-26 Autoflug Gmbh, 2084 Rellingen Gurtstraffer fuer einen selbstsperrenden sicherheitsgurtaufroller
DE3809514C2 (de) * 1988-03-22 1996-05-09 Autoflug Gmbh Antriebsvorrichtung für Gurtstrammer
DE3900024A1 (de) * 1989-01-02 1990-07-05 Schmidt Gmbh R Sperrvorrichtung fuer mechanischen sicherheitsgurtstrammer
EP0525837B1 (de) * 1989-05-13 1995-01-04 Hs Technik + Design Technische Entwicklungen Gmbh Vorrichtung zum Straffen eines Sicherheitsgurtes in einem Fahrzeug, insbesondere Kraftfahrzeug

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
Выложенная заявка ФРГ N 2304878, кл. B 60R 21/10, опублик. 1978. *

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2405116C2 (ru) * 2009-02-27 2010-11-27 Роман Львович Сницаренко Способ увеличения гироскопического момента и устройство для его осуществления

Also Published As

Publication number Publication date
HUT70737A (en) 1995-10-30
JPH068796A (ja) 1994-01-18
ES2047473T1 (es) 1994-03-01
PL297914A1 (en) 1993-09-06
EP0558963B1 (de) 1997-10-01
HU9300616D0 (en) 1993-05-28
EP0558963A3 (ru) 1994-04-27
CZ279207B6 (cs) 1995-01-18
CZ33193A3 (en) 1993-09-15
JPH089318B2 (ja) 1996-01-31
PL171590B1 (pl) 1997-05-30
ES2047473T3 (es) 1998-01-16
US5350194A (en) 1994-09-27
CN1077166A (zh) 1993-10-13
DE59307441D1 (de) 1997-11-06
EP0558963A2 (de) 1993-09-08

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2058905C1 (ru) Линейный привод для системы ремней безопасности транспортного средства
US4573322A (en) Driving device especially for return stiffening of a safety belt in an automatic safety belt wind-up device
US5480190A (en) Energy converter in a restraining system for vehicle occupants
US4458921A (en) Seat belt tensioning device
US5358275A (en) Energy converter in a restraining system for vehicle occupants
US8220735B2 (en) Adaptive load limiting retractor
RU2088440C1 (ru) Механизм втягивания ремня безопасности
US4750685A (en) Safety belt takeup device with tightening means
US4444010A (en) Rotary power element
US6712394B2 (en) Belt tensioner
US6446897B1 (en) Seat belt system
KR102615602B1 (ko) 시트벨트 프리텐셔닝 리트랙터 조립체
US4449443A (en) Cylinder/piston drive, especially for retightener systems in automatic safety belt winding devices
US5671894A (en) Retractor with load limiting spool with decoupled pretensioner
GB2357563A (en) An energy absorber/ fall arrester
JP2023525699A (ja) リトラクタプリテンショナアセンブリ
EP1201513B1 (en) Soft-start piston actuator
JP4246865B2 (ja) シートベルト装置
JPS6124217B2 (ru)
US4381084A (en) Re-tightener with pyrotechnic propellant charge for safety belt automatic wind-up devices
JP4248106B2 (ja) シートベルト装置
US6416002B1 (en) Assembly unit consisting of a belt retractor and a belt tensioner drive
CN111344196B (zh) 带实心体驱动装置的安全带张紧器
WO1996013409A1 (en) Method for locking and load limiting of a seat belt
WO1987005268A1 (en) Rotary driving unit for a belt tensioner