JP2005298660A - フィルム用樹脂組成物 - Google Patents
フィルム用樹脂組成物 Download PDF
Info
Publication number
JP2005298660A
Prior art keywords
resin
weight
resin composition
film
acrylic
Prior art date
Pending
Application number
JP2004116281A
Inventor
Shinichi Takeoka
真一 竹岡
Akiko Ishihara
暁子 石原
Achilles Corp
Original Assignee
Achilles Corp
Filing date
Publication date
Application filed by Achilles Corp filed Critical Achilles Corp
Priority to JP2004116281A priority Critical patent/JP2005298660A/ja
Publication of JP2005298660A publication Critical patent/JP2005298660A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Compositions Of Macromolecular Compounds (AREA)
Abstract
【選択図】 なし
Description
特開2001−247753号公報 特開2003−154539号公報
先ず、本発明の樹脂組成物について説明する。
軟質化が不十分となる傾向がある。
以上説明した多層構造重合体粒子からなる、アクリル系樹脂は、内径1.00mm、長さ10.00mmのキャピラリーを備えたキャピラリーレオメータにより、炉体温度185℃、ピストン速度10mm/minで上記アクリル系樹脂を流出させるとともに、流出した樹脂を増速巻き取りした場合、流出した樹脂の破断時の巻き取り速度が20mm/min以上、張力が20〜70mNとなるものであることが好ましい。
ここで、「巻き取り速度」及び「張力」は、以下のように測定される。
先ず、JIS K 7199「熱可塑性プラスチックのキャピラリーレオメータによる流れ特性試験方法」に準拠して、内径1.00mm、長さ10.00mmのキャピラリーを備えた炉体径9.55mmのキャピラリーレオメータにアクリル系樹脂を詰め、炉体温度を185℃に設定して樹脂を溶融状態にした後、ピストン速度10mm/minでアクリル系樹脂をキャピラリーから細線状に流出させる。この流出を行いながら、細線状に流出したアクリル系樹脂(以下、「細線状樹脂」という)を、巻き取り機にて一定の加速度で巻き取り速度を上げつつ増速巻き取りを行う。ここで、巻き取りには、キャピログラフ1C付属品(東洋精機製作所社製)を使用し、細線状樹脂に弛みがない状態で巻き取りを開始して、巻き取り速度が0mm/minから199.9mm/minになるまでの時間を10分に設定し一定の加速度で増速巻き取りを行う。このように細線状樹脂の増速巻き取りを行い、細線状樹脂が破断した時の巻き取り速度(限界速度)を測定する。更に、細線状樹脂が破断した時の張力(最大張力)を測定する。
本発明にかかるアクリル系樹脂は、この巻き取り速度が20mm/min以上であることが必要である。巻き取り速度が20mm/min未満であると、安定な延伸ができにくく、カレンダー加工時の加工性が不十分となる。
引裂き強度としては、本発明において、フィルムの厚さ及び用途によって適宜設定されるが、0.1mmの厚さで、直角引裂試験にて、引張速度200mm/minで、横方向の引き裂き強さが80N/mmであることが好ましい。
は、加工時にプレートアウトが発生しやすくなる傾向にある。
には、得られる樹脂シートの印刷適性が低下する傾向にある。
表1及び表2に示す諸成分を同表に示す量(重量部)で配合し、これらをバンバリーミキサーにて90〜160℃の温度範囲で約10分間溶融混練し、次いでカレンダー加工機を用いてロール表面温度185℃にてカレンダー加工を行い、厚さ0.1mm、幅1,200mmの樹脂フィルムを得た。
[軟質化の評価]
ポリ塩化ビニル100重量部に可塑剤(DOP)10重量部を添加し、実施例1と同様の方法で溶融混練及びカレンダー加工を行って、厚さ0.1mmのPVCフィルムAを得た。同様にして、ポリ塩化ビニル100重量部に可塑剤40重量部を添加したものからPVCフィルムBを得た。
軟質化評価基準:
○:PVCフィルムAとPVCフィルムBの間の軟質化の度合いである
△:PVCフィルムAよりやや硬いが、軟質化が感じられる
[耐熱ブロッキング性の評価]
耐熱ブロッキング性評価基準:
○:容易に剥離可能
△:密着感があるが、剥離可能
×:密着しており剥離不可能
[経時による伸びの低下の評価]
経時による伸び低下評価基準:
○:減少率が10%未満
△:減少率が10%以上20%未満
×:減少率が20%以上
[カレンダー加工性の評価]
加工性評価基準:
◎:溶融粘度、溶融張力が適用であり、フィルム成形が順調に行える
○:溶融粘度がやや低いが、フィルム成形は可能
×:溶融粘度、溶融張力が低いか、高いためにフィルム成形が困難
[引裂強度の評価]
得られた樹脂フィルムに対し、JIS K 7128「プラスチックフィルム及びシートの引裂試験方法」に準拠して、直角形引裂法にて試験速度200mm/minで横方向の引裂時の荷重及び引裂強さを測定し、下記の評価基準に基づいて評価した。その結果を表1及び表2に示す。
引裂強度評価基準:
○:引裂強さが100N/mm以上
△:引裂強さが60N/mm以上、100N/mm未満
×:引裂強さが60N/mm未満
[印刷適性の評価]
Figure 2005298660
Figure 2005298660
表1及び表2に使用しているものは以下のものを使用した。
TUNAMI GS−2:イーストマンケミカル社製
SA1000−F10(パラペット):クラレ社製(破断巻き取り速度54mm/min、張力47mN)
W−300A(メタブレン):三菱レイヨン社製(破断巻き取り速度2mm/min、張力176mN)
B−56(カネエース):鐘淵化学社製(破断巻き取り速度5mm/min、張力174mN)