JP2005290614A - 炭素繊維ストランド - Google Patents
炭素繊維ストランド Download PDF
Info
Publication number
JP2005290614A
Prior art keywords
carbon fiber
epoxy resin
molecular weight
mass
sizing agent
Prior art date
Granted
Application number
JP2004107430A
Other languages
English (en)
Other versions
JP4437420B2 (ja
Inventor
Hisao Saeki
尚郎 佐伯
Isao Nishimura
功 西村
Toshitsugu Matsuki
寿嗣 松木
Teijin Ltd
Original Assignee
Toho Tenax Co Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Toho Tenax Co Ltd filed Critical Toho Tenax Co Ltd
Priority to JP2004107430A priority Critical patent/JP4437420B2/ja
Publication of JP2005290614A publication Critical patent/JP2005290614A/ja
Application granted granted Critical
Publication of JP4437420B2 publication Critical patent/JP4437420B2/ja
Anticipated expiration legal-status Critical
Expired - Fee Related legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Reinforced Plastic Materials (AREA)
  • Treatments For Attaching Organic Compounds To Fibrous Goods (AREA)
Abstract
【化1】
Figure 2005290614
を有するものが好ましい。
【選択図】 なし
Description
本発明は、熱硬化性樹脂の強化材に好適な炭素繊維ストランドに関する。
上記課題を解決する本発明は、以下に記載するものである。
〔2〕 高分子量エポキシ樹脂が、分子内に下記化学構造(a)又は(b)
Figure 2005290614
〔5〕 風合い度が0.3〜1.5MPaである〔1〕乃至〔4〕のいずれかに記載の炭素繊維ストランド。
低分子量エポキシ樹脂の好ましい分子量は300〜900である。
高分子量エポキシ樹脂の好ましい分子量は3000〜8000である。
本発明の炭素繊維ストランドは、後述する実施例記載の方法により測定する風合い度の値を、0.3〜1.5MPaとすることが好ましく、0.6〜1.3MPaとすることがより好ましい。風合い度が0.3MPa未満では炭素繊維ストランドにまとまりが無く、加工の際にローラーなどで擦れて単糸切れなどが生じやすくなる。1.5MPaを超えると、集束性が高くなりすぎて樹脂の含浸性が悪くなる傾向がある。炭素繊維ストランドの風合い度は、低分子量エポキシ樹脂と高分子量エポキシ樹脂の分子量や混合比を調整することにより上記範囲とすることが可能である。
各物性値は、以下の方法により測定した。
<表面酸素濃度比O/C>
日本電子社製X線光電子分光器ESCA JPS−9000MXを用いて測定を行った。予めサイズ剤を除去した炭素繊維を10-6Paに減圧した測定室中に入れ、Mgを対極として電子線加速電圧10kV、10mAの条件で発生させたX線を照射した。炭素原子、酸素原子より発生する光電子のスペクトルからその面積比を算出した。
<風合い度測定>
測定サンプル:20cm長の炭素繊維ストランド
スリット幅:10mm
測定方法:サンプルをサンプル中央部がスリット上になるように試料台に載せた。このとき、スリットの幅方向がサンプルの長さ方向になるようにした。次に厚さ2mm、長さ200mmの金属プレートでこのサンプルをスリット間に深さ10mmまで10mm/secの速さで垂直に押し込み、このときの金属プレートに負荷する最大荷重を測定した。測定は異なるサンプルについて5回行い、その平均値を測定値(F)とした。
F:ハイドロメーターの測定値[gf]
S:炭素繊維ストランド断面積[mm2
*S:炭素繊維フィラメントの断面積(s)×フィラメント数
作製した一方向プリプレグを成形後の厚みが1mmとなるように積層し、金型に入れ、180℃で2時間、686kPaの圧力で成形し一方向の炭素繊維強化成形板(CFRP板)を作製した。このCFRP板の0°(繊維軸方向)引張試験をASTM−D−3039に準拠し、室温で行った。
<層間破壊靭性試験>
作製した一方向プリプレグを成形後の厚みが3mmとなるように積層し、金型に入れ、180℃で2時間、686kPaの圧力で成形し一方向の炭素繊維強化成形板(CFRP板)を作製した。このCFRP板のGIc(層間破壊靭性)をK−7086に準拠して室温にて測定を行った。
サイズ浴を行った炭素繊維束を150℃中で3分間熱処理し、水分を乾燥除去して炭素繊維ストランドを得た。各炭素繊維ストランドにおけるサイズ剤の付着量と、炭素繊維に付着したサイズ剤に含まれる各成分の割合を表1に示す。更に、得られた炭素繊維ストランドを用いて測定した風合い度、0°引張強度、層間破壊靭性試験の結果を表1に示す。なお、実施例1〜9、比較例1〜10で用いた炭素繊維ストランドを構成する炭素繊維フィラメントの平均半径は全て0.0070mmであった。
Claims (6)