Info
Publication number
CH200092A
CH200092A CH200092DA CH200092A CH 200092 A CH200092 A CH 200092A CH 200092D A CH200092D A CH 200092DA CH 200092 A CH200092 A CH 200092A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
housing
roller
base plate
moistening
water container
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Otto Jeserich
Paul Gemeinhardt
Paul Mueller
Original Assignee
Otto Jeserich
Paul Gemeinhardt
Paul Mueller
Filing date
Publication date
Application filed by Otto Jeserich, Paul Gemeinhardt, Paul Mueller filed Critical Otto Jeserich
Publication of CH200092A publication Critical patent/CH200092A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B43WRITING OR DRAWING IMPLEMENTS; BUREAU ACCESSORIES
    • B43MBUREAU ACCESSORIES NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
Landscapes
  • Cartons (AREA)
Description
  Mit der mit einem erhöhten Rand 1     ver-          sehenen    Grundplatte 2 ist bei 3 mittels eines  oder, wie die Zeichnung zeigt,     mehrerer     Drehgelenke ein um 3 aufklappbares     pultför-          miges    Gehäuse 4 verbunden, welches die  Walze 5 trägt und mit seinem Unterrand  dicht am Rand 1 anliegt. Die mittlere     Längs-          bohrung    der Walze 5 ist an einem oder bei  den Enden zur Erleichterung des     Einsteckens     der Achse nach     Reinigungen    der Vorrichtung  versenkt, d. h. konisch erweitert, wie das bei  6 in     Fig.    2 angedeutet ist. 7 ist die Achse der  Walze 5.
   Diese Achse 7 ist längsverschiebbar  in entsprechenden Bohrungen 8 in Augen  ansätzen 9 an einander gegenüberliegenden  Seitenwänden des Gehäuses 4 angeordnet, um  die Walze 5 aus dem Gehäuse 4 herausneh  men zu können. Die Walze 5 ragt aus der  obern Wand des Gehäuses 4 zu einem Teil,  z.     B.,    einem     Drittel    des Umfanges, nach  aussen heraus, so dass an diesem herausragen  den Teil die Anfeuchtung des mit     Klebstoff     versehenen Papierstückes oder     dergl.    erfolgen  kann.
   Die     Ränder    10 der     Offnung    für den         Durchtritt    der Walze 5 in der     obern    Wand  des Gehäuses 4 schliessen dicht an die     'Walze     5 an,     gestatten    jedoch eine Drehung der  Walze. Die Ränder 10 sind zweckmässig  etwas nach innen gewölbt, wie das     Fig.    1  und 2 zeigen. Die vordere Seitenwand 11 ist  an den Drehgelenken 3 befestigt, so dass das  Gehäuse 4 so, wie in     Fig.    5 dargestellt, auf  geklappt werden     kann.
  In     Fig.    1 ist eine     andere    Vorrichtung zur  Sicherung des     Gehäuses    4 gegen unbeabsich  tigtes     Hochklappen    gezeigt, welche einen An  satz 15 an dem untern Rand einer Gehäuse  seitenwand aufweist. welcher     Ansatz    15 un  ter Spannung infolge der zuletzt genannten       etwas    nach innen     eingedrückten    Seitenwand  des Gehäuses. 4 gegen die Randerhöhung 1  der     Bodenplatte    2 in der     gezeichneten    Ge  brauchslage     gepresst    wird und     auf    diese  Weise den lösbaren     Verschluss    sichert.
  Die Oberkante des Behälters 16 kann mit.  der Innenfläche der Seitenwände des Gehäu  ses 4 in geschlossener Stellung des Gehäuses  A in     Berührung    stehen, oder, wie die     Fig.    1  zeigt, einen geringen Abstand aufweisen, so      dass der Behälter 16 in der durch die Halte  rasten 18     bestimmten    Lage festgehalten       wird.