JP2010142749A - ガス処理装置 - Google Patents
ガス処理装置 Download PDF
Info
Publication number
JP2010142749A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
reactor
gas
thermal decomposition
plasma jet
oxide
Prior art date
Pending
Application number
JP2008323914A
Other languages
English (en)
Inventor
Toshiaki Kato
利明 加藤
Keiji Imamura
啓志 今村
Kanken Techno Co Ltd
Original Assignee
Kanken Techno Co Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Kanken Techno Co Ltd filed Critical Kanken Techno Co Ltd
Priority to JP2008323914A priority Critical patent/JP2010142749A/ja
Publication of JP2010142749A publication Critical patent/JP2010142749A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Images
Landscapes
  • Treating Waste Gases (AREA)
Abstract
【選択図】図2
Description
国際公開第2008/068917号(図3)
請求項1に記載の発明は、
請求項2に記載の発明は、請求項1に記載のガス処理装置10に関し、
続いて、スイッチ26をオンにして熱分解ユニット12と電源ユニット20とを接続し、電源ユニット20を作動させると共に、熱分解ユニット12のプラズマジェット点火スイッチ(図示せず)をオンにしてプラズマジェットトーチ18の電極18b、18c間に電圧を印加し、プラズマジェット噴出孔18eからプラズマジェットPを噴出させる(直流アーク放電:70A、100V)。
フッ素化合物は、処理対象ガスF中の(あるいは処理対象ガスFに添加された)水蒸気や酸素と反応して非常に反応性が高いフッ素、フッ化水素等に変換され、熱分解領域Rに面する保護セラミック24bを構成する酸化マグネシウムと反応してフッ化マグネシウムになる。しかし、フッ化マグネシウムの融点(=1260℃)は、反応器本体24aを構成する酸化アルミニウムのフッ化物であるフッ化アルミニウムに比べて十分に高いことから、熱分解に必要な温度が高いフッ素化合物(六フッ化硫黄や四フッ化炭素)を分解するために熱分解領域Rに面する反応器24の内面温度が1000℃以上になったとしても、保護セラミック24b(=反応器24の内面)が減肉するおそれを極小化することができる(通常の運転温度(約1000℃)よりも高い1200℃(反応器24の内面近傍温度)で加速試験(5時間稼働)を行った結果、反応器24の内面の減肉量は、反応器24の内面が酸化アルミニウムである場合には約20mmであったところ、酸化マグネシウム、酸化バリウムあるいは酸化セリウムの場合、減肉は見られなかった。これにより、通常の運転温度下において反応器24の内面に酸化マグネシウムを用いた場合の耐久性は、大幅に向上すると考えられる。)。