DE2844132A1 - Flammfeste ueberzugsmassen - Google Patents
Flammfeste ueberzugsmassenInfo
- Publication number
- DE2844132A1 DE2844132A1 DE19782844132 DE2844132A DE2844132A1 DE 2844132 A1 DE2844132 A1 DE 2844132A1 DE 19782844132 DE19782844132 DE 19782844132 DE 2844132 A DE2844132 A DE 2844132A DE 2844132 A1 DE2844132 A1 DE 2844132A1
- Authority
- DE
- Germany
- Prior art keywords
- compounds
- reaction product
- parts
- coating
- coating compositions
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Granted
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C09—DYES; PAINTS; POLISHES; NATURAL RESINS; ADHESIVES; COMPOSITIONS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; APPLICATIONS OF MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- C09D—COATING COMPOSITIONS, e.g. PAINTS, VARNISHES OR LACQUERS; FILLING PASTES; CHEMICAL PAINT OR INK REMOVERS; INKS; CORRECTING FLUIDS; WOODSTAINS; PASTES OR SOLIDS FOR COLOURING OR PRINTING; USE OF MATERIALS THEREFOR
- C09D5/00—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, characterised by their physical nature or the effects produced; Filling pastes
- C09D5/18—Fireproof paints including high temperature resistant paints
- C09D5/185—Intumescent paints
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
- Y10S—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10S260/00—Chemistry of carbon compounds
- Y10S260/24—Flameproof
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
- Y10S—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10S428/00—Stock material or miscellaneous articles
- Y10S428/92—Fire or heat protection feature
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
- Y10S—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10S428/00—Stock material or miscellaneous articles
- Y10S428/92—Fire or heat protection feature
- Y10S428/921—Fire or flameproofing
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y10—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC
- Y10T—TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER US CLASSIFICATION
- Y10T442/00—Fabric [woven, knitted, or nonwoven textile or cloth, etc.]
- Y10T442/20—Coated or impregnated woven, knit, or nonwoven fabric which is not [a] associated with another preformed layer or fiber layer or, [b] with respect to woven and knit, characterized, respectively, by a particular or differential weave or knit, wherein the coating or impregnation is neither a foamed material nor a free metal or alloy layer
- Y10T442/2631—Coating or impregnation provides heat or fire protection
- Y10T442/2648—Coating or impregnation is specified as an intumescent material
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Paints Or Removers (AREA)
- Fireproofing Substances (AREA)
Description
Die vorliegende Erfindung bezieht sich auf flammfeste Anstrichbzw.
Überzugsmassen, die auf Holz, Metalle und Kunststoffe oder Elastomere aufgetragen v/erden können.
Sie betrifft insbesondere "aufblähbare Überzugsmassen"* mit
ausgezeichneten Feuerbeständigkeits-Eigenschaften.
Das Phänomen der Aufblähbarke it ist bereits bekannt: V/xrd der
Überzugsfilm der Einwirkung einer Flamme ausgesetzt, so verwandelt
er sich zuerst in eine plastische Hasse, die dann zu
quellen beginnt, da die entstehenden, unbrennbaren Gase in
* "intumescent paints"
9G9815/1G62
dem Uberzugfifilm eingeschlossen werden und diesen bis zum etwa
50-fachen coiner ursprünglichen Dicke aufblähen; die so erhaltene zellförmige Schicht verfestigt sich zu einer schwammartigen,
praktisch unbrennbaren Masse, die das zu schützende Substrat isoliert und den Zutritt von Luft verhindert.
Um eine gute Aufblähbarkeit zu erzielen, werden im allgemeinen drei Komponenten benötigt:
(1) Eine Kohlenstoffquelle, die aus einem Kohlenhydrat, wie
z.B. Stärke oder Glukose, oder aus einem mehrwertigen Alkohol, z.B. Pentaerythrit oder dem entsprechenden Di-
oder Trimer, besteht;
(2) ein Dehydratisierungsmittel, das, ausgehend von Kohlenhydrat, die Bildung einer kohlenstoffhaltigen Kasse fördern
kann und im allgemeinen aus einer Quelle für Phosphorsäure besteht, z.B. einem Ammonium- oder Melaminphosphat; dieses
Dehydratisierungsmittel zersetzt sich.'unter Freisetzung von Phosphorsäure, welche die Hydroxylgruppen des Kohlenhydrats
verestert und einen Phosphorsäureester bildet,
der anschliessend verkohlt; und
(3) ein Blähmittel, das sich zersetzt und unbrennbare Gase freigibt, die den Überzugsfilm aufblähen; dieses Blähmittel
besteht entweder aus Stickstoff enthaltenden Verbindungen, wie Harnstoff, Melamin und Dicyandiamid, oder aus einer
teilweise halogenierten organischen Verbindung, wie z.B. einem Paraffinwachs, das mit 70 Gew.-% Chlor chloriert
worden ist.
909815/1062
- >r 3
Die drei oben beschriebenen Komponenten können nicht willkürlich
gewählt v/erden; das Dehydratisierungsmittel sollte eine Zersebzungstemperatur aufweisen, die nahe der Zersetzungstemperatur
des Blähmittels liegt.
Zersetzt sich das Blähmittel z.B. bei einer Temperatur, die wesentlich über der Zersetzungstemperatur des Dehydratisierungsmittels
liegt, so ist es möglich, dass sich der Überzugsfilm zu einer kohlenstoffhaltigen Masse verhärtet, bevor er aufgebläht
werden kann, so dass die Bildung einer vielzelligen Schicht verhindert wird.
Es wurde nun gefunden, dass man als Kohlenstoffquelle und Blähmittel
ein einziges der weiter unten aufgeführten, wasserunlöslichen, Stickstoff enthaltenden Produkte erfindungsgernaß verwenden
kann.
Die erfindungsgemässen flammfesten Überzugsmassen bzw. Anstrichmaterialien
bestehen also — neben anderen möglichen, normalerweise für diesen Zweck verwendeten Zusatzstoffen — aus folgenden
wesentlichen Komponenten:
(1) 10 bis 20 Teilen eines Lösungsmittels, das üblicherweise zur Verdünnung von Anstichen oder Überzügen verv/endet
wird, wie vom Benzol, Toluol; Xylolen, chlorierten aliphatischen
Kohlenwasserstoffen, Estern, Alkoholen, Terpentinöl, Leichtbenzin, Wasser;
(2) 30 bis 60 Teilen eines Bindemittels oder einer polymeren
Base ρ wie Z0B0 Polyurethanharzen8 phenolischen Harzen,
Harnstoff harzen 9 Epoxyharze^, Alkydharze!*, Acryl harzen5
Ylnylharzen, Polybutadien, Polyisopren PoIy-
909815/1062
chloropren, Polyisobutylen, Butadien-Acrylnitril- oder
Butadien-Styrol-Mischpolymerisaten, regellose Propylen-Äthylen-Mischpolymerisaten und dgl.;
(3) 15 bis 35 Teilen eines Ammonium- oder Aminphosphats; und
(4) 7 bis 18 Teilen einer oder mehrerei' wasserunlöslicher,
Stickstoff enthaltender Verbindungen aus der Gruppe von (a) Reaktionsprodukten eines Aldehyds mit Verbindungen,
die zwei Gruppen -MR- oder eine Gruppe -NR- und eine Gruppe -CO- und/oder -CS- in einer· cyclischen Struktur enthalten
(R = H oder Hydroxyalkyl mit 1 Us 4 Kohlenstoffatomen),
und (b) Reaktionsprodukten von aliphatischen oder aromatischen Diisocyanate!! oder Triisocyanaten mit organischen
Verbindungen, die reaktionsfähigen V/asserstofiatorr.e im Molekül
enthalten.
Von den verschiedenen geeigneten" Phosphaten werden aufgrund
ihrer leichten Verfügbarkeit die Ammoniumpolyphosphate der allgemeinen Formel (NiI/^n+2Pn°3n+1 Devorzugt, in der η für
eine ganze Zahl von 2 oder mehr steht. Vorzugsweise ist das Molekulargewicht der Polyphosphate aureichend hoch, um eine
geringe Löslichkeit in V/asser zu gewährleisten.
Praktisch entspricht die Zusammensetzung der Polyphosphate
gemUss obiger Formel, in der η für eine ausreichend hohe Zahl
steht, der Formel der Metaphosphate, (NH. PO.,) .
Ein Beispiel für solche Polyphosphate ist "Exolit 263"
(Benckiser Knapsack GmbH), dessen Zusammensetzung der Formel
909815/1062
(ΝΗλΡΟ,) entspricht,, wobei η grosser als*50 ist; ein weiteres
Beispiel ist "Phos-Chek P/30". (Monsanto Chemical Co.)» das eine analoge Zusammensetzung aufweist.
Ebenfalls geeignet»sind die von Aminen abgeleiteten Phosphate,
wie z.B. Dimethylammonium- oder Diäthylammoniuinphosphat, Athylendiarainphosphat.und Ortho- oder Pyrophosphate von Melamin.
Ein geeignetes Melaminphosphat wird z.B. erhalten, indem man
eine wässrige, auf 70° bis 900C erhitzte Melaminlösung mit,
Η,ΡΟ^ behandelt und die so erhaltene Ausfällung abtrennt, wobei
die beiden Reaktionsteilnehmer, nämlich Η,ΡΟλ und Melamin, in
einem Molverhältnis von etwa 3>s2 verwendet werden.
Beispiele für Verbindungen, die in Form von Reaktionsprodukten mit den Aldehyden verwendet werden, sind: Äthylen-Harnstoff,
Äthylen-Thioharnstoff, Hydantoin, Hexahydropyrimidin-2-on, Piperazin-j5»6-dion, Barbitursäüre, Harnsäure, Piperazin,
1,4-Bis-(2-hydroxypropyl)-piperazin, Tris-(2-hydroxyäthyl)-isocyanurat.
.
Das bevorzugte Aldehyd ist Formaldehyd.
Ausser den bereits oben genannten Verbindungen, die reaktionsfähigen
Wasserstoff im Molekül enthalten, sind auch die folgenden geeignet: Äthylendiamin, Tetramethylendiamin, Phenylendiamine,
Toluylendiamine, Xylylendiamine, Melamin, ausserdem
909815/1082
x, COPY
mehrwertige Alkohle, wie z.B. Äthylenglykol, Diäthylenglykol,
Triäthylenglykol, Glycerin, Trimethyloläthan, Trimethylolpropan,
Pentaerythrit, Dipentaerythrit, Tripentaerythrit, 1,2,4-Butantriol, 1,2,6-Hexantriol und dgl.
Beispiele für organische Isocyanate, die mit den, reaktionsfähigen
Yfasserstoff enthaltenden Verbindungen umgesetzt werden
können, sind: Hexamethylendiisocyanat, 2,4- und 2,6-Toluylendiisocyanat,
o-, m- und p-Phenylendiisocyanat, Diphenylmethan-4,4'-diisocyanat,
Dianisidindiisocyanat, Toluidindiisocyanat und Triphenylmethantriisocyanat.
Die Reaktionsprodukte der Aldehyde mit den cyclischen, Stickstoff enthaltenden Verbindungen werden mittels bekannter Verfahren
hergestellt:
Eine wässrige Lösung der Stickstoff enthaltenden Verbindung, die mit HpSO^ angesäuert ist (pH-Wert = 2-3), wird unter
Rühren bei 80° bis 1000C mit einer wässrigen, 37 %igen (Gew./
Vol.) Formaldehydlösung umgesetzt, die tropfenweise in einer Menge von 1 bis 1,5 Mol pro funktionelle Gruppe in der Stickstoff
enthaltenden Verbindung zugesetzt wird.
Die Reaktion kann in einem Glaskolben erfolgen, der mit Tropftrichter,
Rührwerk und Rückflusskühler versehen ist.
Das so entstehende Polykondensat wird in Form eines feinzerteilten
Pulvers ausgefällt, das dann filtriert, gewaschen
und getrocknet wird.
909815/1062
Die Reaktionsprodukte aus organischen Isocyanaten und Verbindungen
mit reaktionsfähigem Wasserstoff werden hergestellt, indem man die beiden Reaktionsteilnehmer in den Kolben eines
Drehverdampfers gibt und die so eirhaltene Suspension auf eine
Temperatur von 100° bis 1800G erhitzt. Die Erhitzungsdauer
liegt zwischen 1 und 3 Stunden und hängt von der gewählten Temperatur ab; bei einer Temperatur von 150 C reicht z.B. ein
zweistündiges Erhitzen aus. Die Reaktion zwischen den beiden Verbindungen verläuft praktisch stöchionietrisch, da Jede funktioneile
Gruppe des einen Reaktionsteilnehmers mit einer funktionellen Gruppe des anderen Reaktionsteilnehmers umgesetzt
wird; hieraus ergibt sich, dass die Molverhältnis der beiden Reaktionsteilnehmer zueinander von der Anzahl der jeweils anwesenden
funktioneilen Gruppen abhängt. So wird z.B. ein Diisocyanat mit Pentaerythrit in einem Molverhältnis von 2:1, mit
Äthylendiamin jedoch in einem Molverhältnis von 1:1 umgesetzt. Nach Beendigung der Reaktion erhält man ein festes Produkt,
das zuerst mit Aceton, dann mit Wasser und schliesslich erneut mit Aceton gewaschen wird, um die nicht-umgesetzten Verbindungen
zu entfernen.
Die erfindungsgemässen flammfesten Überzugsmassen werden mittels
beliebiger, für das Mischen der Komponenten bekannter Verfahren hergestellt.
Die flammhemmenden Eigenschaften der erfindungsgemässen Überzugsmassen sind praktisch unabhängig von der Art des als Bindemittel verwendeten Polymerisats; als Bindemittel kann daher
* bzw. feuerbeständigen
909815/1062
jedes, üblicherweise als Grundstoff für Anstrich- oder Überzugsmassen
verwendete Polymerisat dienen.
Die erfindungsgemässen, aufblähbaren Überzugsmassen können
gegebenenfalls nach einem vorherigen "Grundanstrich" — auf Materialien jeder Art aufgetragen werden: z.B. Holz, Metalle
und Kunststoffe oder elastomere Materialien, wie z.B. Polypropylen, Polyäthylen, Polystyrol, Polyethylenterephthalat, Polyamide,
ABS-Harze, Äthylen-Propylen-Kautschuke oder Mischungen derselben mit Polypropylen, Polyisobutylen, Polychloropren,
Polybutadien.
Ausser durch ihre ausgezeichneten flammhemmenden Eigenschaften bei geringeren Filmdicken als bisher angewendet, sind die erfindungsgemässen
Überzugsmassen auch noch durch geringere Rauchentwicklung bei Feuer und durch grössere Widerstandsfähigkeit
gegenüber Wasser und atmosphärischen Einflüssen (Feuchtigkeit, Salzwassernebel, Temperaturschwankungen) gekennzeichnet; sie
liefern gute abwaschbare Oberfläche, ohne im Laufe der Zeit ihre Flammfestigkeit einzubüssen, und können in jeder bekannten
Weise aufgetragen werden, z.B. durch Burst-, Sprüh-, Tauchoder Walzverfahren.
Bestimmung der Flammfestigkeit von
überzogenen Gegenständen aus;
(1) B2lymeren_Materialien
Auf eine Oberfläche einer runden Platte (Durchmesser 10 cm; Dicke 3 mm) aus dem zu überziehenden Material wird die Überzugs-
909815/1062
masse in solcher Menge aufgetragen, dass die Stärke des Uberzugsfilms
nach dem Trocknen 50 bis 150 βλ, beträgt; für Platten
aus polymeren Materialien mit niedrigen Erweichungspunkten sind grössere Uberzugsdicken angezeigt.
Die scheibenförmige Probe wird auf eine Spezialhalterung gelegt und ihre überzogene Oberfläche in die Nähe einer Bunsenbrennerflamme
gebracht, die auf eine Höhe von 4 cm eingestellt wird; die Flamme soll dabei auf den Mittelpunkt der Scheibe
treffen, der Abstand zwischen Scheibe und Brenner 3 cm betragen und der V/inkel der Flamme um 30° von der Senkrechten abweichen.
Danachwerden verschiedene Entzündungsversuche von ständig
zunehmender Dauer durchgeführt, bis die Zeit in Sekunden ermittelt
1st, die bis zum Brennen der Platte benötigt wird. Die Versuche werden abgebrochen, sobald die Platte brennt, sich
deutlich deformiert oder die Versuche über längere Zeiträume durchgeführt wurden, ohne dass sich die Platte entzündete oder
verformte (dies trifft besonders für Proben aus Holz zu).
(2) Holz
Man verwendet quadratische Platten (10 χ 10 cm; Dicke 4 mm) aus
leichtem Sperrholz. Ansonsten ist der Versuchsablauf der gleiche wie bei Platten aus polymerem Material.
90981ΕΠ062
Die Versuche dieser Beispiele wurden mit aufblähbaren Überzugsmassen
durchgeführt, die als Grundmaterial ein Zwei-Komponenten-Polyurethan
enthielten, das hergestellt worden war aus:
(A) einer Mischung (Gewichtsverhältnis 1:1) aus
(1) einem Alkydharz aus Trimethylolpropan, Phthalsäureanhydrid
und synthetischen gesättigten Fettsäuren, und
(2) einem Vinylchlorid-Vinylacetat-Mischpolymerisat (Gewichtsverhältnis 87:13)f sowie
(B) einem Isocyan-Harz (-NCO-Gruppengehalt etwa 13 90
aus Trimethylolpropan und 2,4-Toluylendiisocyanat.
Die Überzugsmassen wurden auf Testplatten aus Polypropylen und Sperrholz aufgebracht. Um die Adhäsion der Überzugsmasse auf
der Polypropylenscheibe zu verbessern, wurde diese zuerst mit einem Grundanstrich von "PP 5121" (Worlie Chemie Kunstharzfabrik)
versehen.
Beispiel 1 dient zu Vergleichszwecken (Testplatten ohne Überzug);
in den Beispielen 2 bis 6 wurden, ausser einem Ammoniumpolyphosphat, die Reaktionsprodukte von Formaldehyd oder 2,4-Toluylendiisocyanat
mit verschiedenen Verbindungen verwendet.
Die Ergebnisse sind in Tabelle I zusammengefasst.
909816/1062
Tabelle I
Aufblähbare Überzüge auf Polypropylen und Holz
_____ Beispiele
Polyurethan
Ammoniumpolyphosphat ("Phos-Chek P/30")
Äthylen-Harnstoff/CH2O
Hexahydropyrimidin-Z-on/CHgO
Piperazin/CH20
Melamin/Toluylen-2,4-diisocyanat
Glycerin/Toluylen-2,4-diisocyanat
Toluol und Xylol in gleichen Volummengen (Verdünnungsmittel)
auf Polypropylen (Überzugsdicke 100a) Zeit in Sekunden bis zur Entzündung
auf Sperrholz (Überzugsdicke 100/0 Zeit in Sekunden bis zur Entzündung
| 40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
| 28 | 28 | 28 | 28 | 28 |
| 14 | —. | __ |
18
"7 60 >60 ^180 ^180
14
18
14
18
>60
.180
>60
>180
>180
Bei diesen Beispielen wurde als Grundmaterial für die Überzugsmassen
das gleiche Polyurethan verwendet wie in den Beispielen 2 bis 6, das jedoch unterschiedliche, Phosphorsäure IMernde
Verbindungen enthielt.
Die Überzugsmassen wurden auf Platten aus unterschiedlichen Materialien aufgetragen. Platten aus polymeren Materialien wurden
vor dem Aufbringen des Überzugs mit einem Grundanstrich aus "PP 1.146.020" (Italver-Pittsburgh Paints) versehen.
Beispiel 7 ist ein Vergleichsbeispiel (Platte ohne Überzug). Die Ergebnisse sind aus Tabelle II zu ersehen.
909815/1082
Tabelle II
Aufblähbare Überzüge auf Polypropylen, ABS-Harz, Polystyrol, Polyäthylen, SBR-Elastomeren und Holz
Belsp.7 Beisp.8 Beisp.9 Beis-p.10
Zusammensetzung der Überzugsmassen in Gew.-Teilen
Polyurethan — 40 40 40
Ammoniumpolyphosphat ("Phos-Chek P/30") — 28
Ammoniumpolyphosphat ("Exolit 263") — — 28
Melaminphosphat — — — 28
A'thylen-Harnstoff/CHgO — 14 14 14
Toluol und Xylol in gleichen Volummengen
(Verdünnungsmittel) — 18 18 18
<° Flammfestigkeit, Zeit in Sekunden bis Entzündung
_» (Überzugsdicke jeweils 10Ou nach dem Trocknen) · ι
^J auf Polypropylen 20 > 60 >60
>60 ^ &
-* auf ABS-Harz
o> auf Polystyrol
1^ auf HD-Polyäthylen auf nicht-vulkanisiertem SBR-Elastomer
auf vulkanisiertem SBR-Elastomer auf Sperrholz
| 20 | >60 | >60 | >60 |
| 25 | >60 | >60 | >60 |
| 20 | >60 | >60 | >60 |
| 15 | >50 | >50 | >50 |
| 25 | >50 | >50 | >50 |
| 30 | >120 | >120 | >120 |
| 30 | >180 | >180 | >180 |
Als Grundmaterial für die Überzugsmassen dieser Beispiele wurde entweder ein Epoxyharz oder ein Alkydharz verwendet.
Das Epoxyharz νar ein handelsübliches Harz aus einem Reaktionsprodukt von Epichlorhydrin und Bisphenol-A (Epoxy-Äquivalenz
etwa 200), des ein ionisches, oberflächenaktives Mittel enthielt und da lurch in Wasser dispergierbar war.
Das Alkylharz war durch Umsetzung von Glycerin mit Phthalsäureanhydrid
und Leinsamenöl hergestellt worden.
Die Überzugsmassen wurden auf Polypropylen- und Sperrholzplatten
ausgebracht; vorher wurden die Polypropylenplatten mit einem Grundanstrich aus "PP 5121" (Worlie Chemie Kunstharzfabrik)
versehen.
Beispiel 11 dient zum Vergleich (Testplatte ohne Ü'berzug). Die Ergebnisse sind in Tabelle III zusammengefasst.
909815/1062
Tabelle III
Aufblähbare Überzüge auf der Basis eines Epoxy- oder Alkydharzes
Epoxyharz Alkydharz Ammoniumpolyphosphat ("Exolit 263")
Äthylen-Harnstoff/CH2O
Wasser (Verdünnungsmittel) Benzin (Verdünnungsmittel)
auf Polypropylen (Überzugsdicke 10OyU.) Zeit in Sekunden bis zur Entzündung
auf Sperrholz (überzugsdicke 100 u)
Zeit in Sekunden bis zur Entzündung
40
| — | 40 |
| 28 | 28 |
| 14 . | 14 |
| 18 | __ |
> 60
>180
>60
>180
Claims (3)
1. Aufblähbare Überzugsmassen von guter Flammfestigkeit, die als wesentliche Bestandteile ein polymeres Grundmaterial für
Anstrich- oder Überzugsmassen, ein Verdünnungsmittel, ein Vorläufer für Phosphorsäure, ein Vorläufer für Kohlenstoff und ein
Blähmittel enthalten, dadurch gekennzeichnet, dass sie als Kohlenstoffvorlaufer
und Blähmittel ein einziges, wasserunlösliches, Stickstoff enthaltendes Produkt aus der Gruppe von (a) Reaktionsprodukten
eines Aldehyds mit Verbindungen, die zwei Gruppen -NR- oder eine Gruppe -NR- und eine Gruppe -CO- und/oder -CS- in
einer cyclischen Struktur aufweisen,vobei R = H oder Hydroxyalkyl
mit etwa 1 bis 4 Kohlenstoffatomen ist), bzw. (b) Reaktionsprodukten aus aliphatischen oder aromatischen Diisocyanaten oder
Triisocyanaten und organischen Verbindungen mit reaktionsfähigem Wasserstoff im Molekül enthalten.
2. Überzugsmassen nach Anspruch 1, iadurch gekennzeichnet, dass sie im wesentlichen bestehen au?
(a) etwa 10 bis 20 Teilen eines Verdünnungsmittels,
(b) etwa 30 bis 60 Teilen eines polymeren Grundmaterials für
Anstrich- oder Überzugsmassen,
(c) etwa 15 bis 25 Teilen eines Ammonium- oder Aminphosphats und
(d) etwa 7 bis 18 Teilen von mindestens einer der Stickstoff enthaltenden, wasserunlöslichen Verbindungen.
909815/1082
- 47 -
3. Überzugsmassen nach Anspruch 1 und 2,
dadurch gekennzeichnet, dass sie als Stickstoff enthaltendes, wasserunlösliches Produkt ein Reaktionsprodukt aus Äthylen-Harnstoff
und Formaldehyd, ein Reaktionsprodukt aus Kexahydropyrimidin-2-on und Formaldehyd, ein Reaktionsprodukt aus Piperazin
und Formaldehyd, ein Reaktionsprodukt aus Melamin und Toluylen-2,4-diisocyanat
oder ein Reaktionsprodukt aus Glycerin und Toluylen-2,4-diisocyanat enthalten.
909815/11362
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| IT28413/77A IT1087952B (it) | 1977-10-10 | 1977-10-10 | Vernici antifiamma. |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| DE2844132A1 true DE2844132A1 (de) | 1979-04-12 |
| DE2844132C2 DE2844132C2 (de) | 1987-09-24 |
Family
ID=11223553
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| DE19782844132 Granted DE2844132A1 (de) | 1977-10-10 | 1978-10-10 | Flammfeste ueberzugsmassen |
Country Status (10)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US4198328A (de) |
| JP (1) | JPS5462232A (de) |
| BE (1) | BE871093A (de) |
| CA (1) | CA1115000A (de) |
| DE (1) | DE2844132A1 (de) |
| ES (1) | ES474046A1 (de) |
| FR (1) | FR2405284A1 (de) |
| GB (1) | GB2007689B (de) |
| IT (1) | IT1087952B (de) |
| NL (1) | NL7810064A (de) |
Cited By (3)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| EP0037706A3 (en) * | 1980-04-03 | 1982-09-08 | Montedison S.P.A. | Condensation product prepared from n,n'-ethyleneurea and formaldehyde |
| EP0735119A1 (de) * | 1995-03-31 | 1996-10-02 | Hoechst Aktiengesellschaft | Flammwidrige Überzugsmasse |
| WO2015042628A1 (de) | 2013-09-26 | 2015-04-02 | Universität Innsbruck | Intumeszenzbeschichtungen |
Families Citing this family (88)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE2938874A1 (de) * | 1979-09-26 | 1981-04-09 | Bayer Ag, 5090 Leverkusen | Flammwidrige schaeumbare formmassen |
| US4324231A (en) * | 1979-11-28 | 1982-04-13 | Solarein, Inc. | Solar collector panels having coated fibrous filling for fire inhibition |
| DE3238443A1 (de) * | 1982-10-16 | 1984-04-19 | Hoechst Ag, 6230 Frankfurt | Aktiviertes ammoniumpolyphosphat sowie verfahren zu seiner herstellung und seine verwendung |
| DE3306698A1 (de) * | 1983-02-25 | 1984-08-30 | Bayer Ag, 5090 Leverkusen | Gegebenenfalls geschaeumte intumeszenzmassen und daraus hergestellte formteile |
| DE3466011D1 (en) * | 1983-08-23 | 1987-10-15 | Dixon International Ltd | Intumescent material |
| NZ209800A (en) * | 1983-10-07 | 1988-03-30 | Dixon International Ltd | Intumescent rubber or elastomeric compositions or products |
| US5104917A (en) * | 1988-08-05 | 1992-04-14 | Ad-Va-Cote Tri-State Inc. | Heat ablative compositions |
| DE3932168A1 (de) * | 1989-09-27 | 1991-04-04 | Bayer Ag | Lackpolyisocyanate, ein verfahren zu ihrer herstellung und ihre verwendung |
| US5084542A (en) * | 1990-05-31 | 1992-01-28 | E. I. Du Pont De Nemours And Company | Epoxy/isocyanate crosslinked coatings containing 1,3-disubstituted imidazole-2-thione catalysts |
| US5137937A (en) * | 1991-04-02 | 1992-08-11 | Albright & Wilson Americas Inc. | Flame retardant thermoplastic resin composition with intumescent flame retardant |
| US5204392A (en) * | 1991-09-05 | 1993-04-20 | Hoechst Celanese Corporation | Two-component intumescent flame retardant |
| US5204393A (en) * | 1991-09-05 | 1993-04-20 | Hoechst Celanese Corporation | Three-component intumescent flame retardant |
| CA2095839C (en) * | 1991-09-09 | 2002-05-21 | Chemische Fabrik Budenheim Rudolf A. Oetker | Composition with integral intumescence properties |
| DE19620893A1 (de) * | 1996-05-23 | 1997-11-27 | Wolman Gmbh Dr | Brandgeschützte hinterlüftende Fassaden |
| US5962603A (en) * | 1996-07-23 | 1999-10-05 | Georgia-Pacific Resins, Inc. | Intumescent composition and method |
| US6228914B1 (en) | 1998-01-02 | 2001-05-08 | Graftech Inc. | Intumescent composition and method |
| AU2001259790A1 (en) * | 2000-03-22 | 2001-10-03 | Bemis Manufacturing Company | Flame-resistant-thermoset coating |
| GB0107172D0 (en) * | 2001-03-22 | 2001-05-09 | Chance & Hunt Ltd | Fire retardant intumescent coating |
| US6695001B2 (en) | 2001-07-30 | 2004-02-24 | Nicola A. Dicosola | Gas connection housing and a method of constructing a gas connection housing |
| DE10221222A1 (de) * | 2002-05-13 | 2003-11-27 | Basf Ag | Flammenhemmende Ausrüstung von organischen Latentwärmespeichermaterialien enthaltenen Gegenständen |
| US6810626B2 (en) | 2002-08-22 | 2004-11-02 | Meyer And Associates In Sea Technology, Inc. | Fire protection device for building structure |
| US6890638B2 (en) | 2002-10-10 | 2005-05-10 | Honeywell International Inc. | Ballistic resistant and fire resistant composite articles |
| DE10305548A1 (de) * | 2003-02-10 | 2004-08-26 | Basf Ag | Flammgeschützte Kunststoffformteile |
| JP2006217167A (ja) * | 2005-02-02 | 2006-08-17 | Sharp Corp | Ip電話装置およびipアダプタ装置 |
| ES2390080T3 (es) * | 2008-12-15 | 2012-11-06 | Trelleborg Industrial Products Uk Ltd | Cuerpo elastomérico con recubrimiento elástico retardante del fuego |
| GB201011530D0 (en) | 2010-07-08 | 2010-08-25 | Berry Michael T | Encasements comprising phase change materials |
| GB2474544A (en) | 2009-10-15 | 2011-04-20 | Michael Trevor Berry | Latent heat storage panel |
| CA2786194C (en) | 2011-09-16 | 2019-01-15 | Hilti Aktiengesellschaft | Fire-prevention sleeve, use of the fire-prevention sleeve, method for installing a fire-prevention sleeve, and ceiling passage |
| DE102012221451A1 (de) | 2012-11-23 | 2014-05-28 | Hilti Aktiengesellschaft | Intumeszierende Zusammensetzung und ausgehärteter intumeszierender Stoff |
| DE102012223513A1 (de) | 2012-12-18 | 2014-06-18 | Hilti Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| DE102012223514A1 (de) | 2012-12-18 | 2014-06-18 | Hilti Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| DE102012223515A1 (de) | 2012-12-18 | 2014-06-18 | Hilti Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| DE102012224300A1 (de) | 2012-12-21 | 2014-06-26 | Hilti Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| DE102013200546A1 (de) | 2013-01-16 | 2014-07-17 | Hilti Aktiengesellschaft | Akkumulator für eine Handwerkzeugmaschine und Verfahren zum Herstellen eines Akkumulators für eine Handwerkzeugmaschine |
| DE102013205348A1 (de) | 2013-03-26 | 2014-10-02 | Hilti Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| EP2810970A1 (de) | 2013-06-06 | 2014-12-10 | HILTI Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| EP2821207A1 (de) | 2013-07-03 | 2015-01-07 | HILTI Aktiengesellschaft | Verfahren und Spritzgiessanlage zur Herstellung von intumeszierenden Reaktionskunststoffformteilen und Reaktionskunststoffformteil |
| EP2835403A1 (de) | 2013-08-06 | 2015-02-11 | HILTI Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| CN104610794B (zh) * | 2013-11-01 | 2017-07-11 | 中国科学技术大学先进技术研究院 | 磷‑氮系膨胀型阻燃剂、其合成方法及其应用 |
| EP2883920A1 (de) | 2013-12-16 | 2015-06-17 | HILTI Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| EP2955209A1 (de) | 2014-06-11 | 2015-12-16 | HILTI Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende Zusammensetzung und deren Verwendung |
| EP3029129A1 (de) | 2014-12-04 | 2016-06-08 | HILTI Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende zusammensetzung und deren verwendung |
| EP3095809A1 (de) | 2015-05-21 | 2016-11-23 | HILTI Aktiengesellschaft | Schäumbare, dämmschichtbildende mehrkomponenten-zusammensetzung und deren verwendung |
| EP3176232A1 (de) | 2015-12-03 | 2017-06-07 | HILTI Aktiengesellschaft | Dämmschichtbildende zusammensetzung und deren verwendung |
| EP3327069A1 (de) | 2016-11-29 | 2018-05-30 | HILTI Aktiengesellschaft | Schäumbare, dämmschichtbildende mehrkomponenten-zusammensetzung mit verbesserter lagerstabilität und deren verwendung |
| EP3412736A1 (de) | 2017-06-06 | 2018-12-12 | HILTI Aktiengesellschaft | Brandschutz-zusammensetzung, mehrkomponentensystem und deren verwendung |
| US10430757B2 (en) | 2017-12-02 | 2019-10-01 | N-Fire Suppression, Inc. | Mass timber building factory system for producing prefabricated class-A fire-protected mass timber building components for use in constructing prefabricated class-A fire-protected mass timber buildings |
| US20240157180A1 (en) | 2021-02-04 | 2024-05-16 | Mighty Fire Breaker Llc | Method of and kit for installing and operating a wildfire defense spraying system on a property parcel for proactively spraying environmentally-clean liquid fire inhibitor thereover to inhibit fire ignition and flame spread caused by wind-driven wildfire embers |
| US11836807B2 (en) | 2017-12-02 | 2023-12-05 | Mighty Fire Breaker Llc | System, network and methods for estimating and recording quantities of carbon securely stored in class-A fire-protected wood-framed and mass-timber buildings on construction job-sites, and class-A fire-protected wood-framed and mass timber components in factory environments |
| US11865390B2 (en) | 2017-12-03 | 2024-01-09 | Mighty Fire Breaker Llc | Environmentally-clean water-based fire inhibiting biochemical compositions, and methods of and apparatus for applying the same to protect property against wildfire |
| US12594448B2 (en) | 2019-06-22 | 2026-04-07 | Mighty Fire Breaker Llc | Environmentally-clean aqueous-based fire extinguishing biochemical liquid concentrates for mixing with proportioned quantities of water to produce fire extinguishing water streams |
| US11395931B2 (en) | 2017-12-02 | 2022-07-26 | Mighty Fire Breaker Llc | Method of and system network for managing the application of fire and smoke inhibiting compositions on ground surfaces before the incidence of wild-fires, and also thereafter, upon smoldering ambers and ashes to reduce smoke and suppress fire re-ignition |
| US10311444B1 (en) | 2017-12-02 | 2019-06-04 | M-Fire Suppression, Inc. | Method of providing class-A fire-protection to wood-framed buildings using on-site spraying of clean fire inhibiting chemical liquid on exposed interior wood surfaces of the wood-framed buildings, and mobile computing systems for uploading fire-protection certifications and status information to a central database and remote access thereof by firefighters on job site locations during fire outbreaks on construction sites |
| US10332222B1 (en) | 2017-12-02 | 2019-06-25 | M-Fire Supression, Inc. | Just-in-time factory methods, system and network for prefabricating class-A fire-protected wood-framed buildings and components used to construct the same |
| US10814150B2 (en) | 2017-12-02 | 2020-10-27 | M-Fire Holdings Llc | Methods of and system networks for wireless management of GPS-tracked spraying systems deployed to spray property and ground surfaces with environmentally-clean wildfire inhibitor to protect and defend against wildfires |
| US11865394B2 (en) | 2017-12-03 | 2024-01-09 | Mighty Fire Breaker Llc | Environmentally-clean biodegradable water-based concentrates for producing fire inhibiting and fire extinguishing liquids for fighting class A and class B fires |
| US10290004B1 (en) | 2017-12-02 | 2019-05-14 | M-Fire Suppression, Inc. | Supply chain management system for supplying clean fire inhibiting chemical (CFIC) totes to a network of wood-treating lumber and prefabrication panel factories and wood-framed building construction job sites |
| US10260232B1 (en) | 2017-12-02 | 2019-04-16 | M-Fire Supression, Inc. | Methods of designing and constructing Class-A fire-protected multi-story wood-framed buildings |
| US10653904B2 (en) | 2017-12-02 | 2020-05-19 | M-Fire Holdings, Llc | Methods of suppressing wild fires raging across regions of land in the direction of prevailing winds by forming anti-fire (AF) chemical fire-breaking systems using environmentally clean anti-fire (AF) liquid spray applied using GPS-tracking techniques |
| US11826592B2 (en) | 2018-01-09 | 2023-11-28 | Mighty Fire Breaker Llc | Process of forming strategic chemical-type wildfire breaks on ground surfaces to proactively prevent fire ignition and flame spread, and reduce the production of smoke in the presence of a wild fire |
| US11384196B2 (en) * | 2018-04-12 | 2022-07-12 | Nano And Advanced Materials Institute Limited | Fire retardant compositions |
| EP3696206A1 (de) | 2019-02-12 | 2020-08-19 | Hilti Aktiengesellschaft | Schäumbare, dämmschichtbildende mehrkomponenten-zusammensetzung und deren verwendung |
| EP3696217A1 (de) | 2019-02-12 | 2020-08-19 | Hilti Aktiengesellschaft | Schäumbare, dämmschichtbildende mehrkomponenten-zusammensetzung und deren verwendung |
| EP3696216A1 (de) | 2019-02-12 | 2020-08-19 | Hilti Aktiengesellschaft | Schäumbare, dämmschichtbildende mehrkomponenten-zusammensetzung und deren verwendung |
| EP3699240A1 (de) | 2019-02-20 | 2020-08-26 | Hilti Aktiengesellschaft | Verwendung spezieller thiolverbindungen zur verbesserung der lagerstabilität von zusammensetzungen auf basis von aminverbindungen enthaltenden epoxidharzen |
| EP3699242A1 (de) | 2019-02-21 | 2020-08-26 | Hilti Aktiengesellschaft | Intumeszierende zusammensetzung mit verbesserten mechanischen eigenschaften und deren verwendung |
| EP3699241A1 (de) | 2019-02-21 | 2020-08-26 | Hilti Aktiengesellschaft | Intumeszierende zusammensetzung auf epoxid-basis mit verbesserten mechanischen eigenschaften und deren verwendung |
| ES2907062T3 (es) | 2019-03-22 | 2022-04-21 | Hilti Ag | Composición de protección contra el fuego y su uso |
| EP3712218B1 (de) | 2019-03-22 | 2022-01-26 | Hilti Aktiengesellschaft | Brandschutzzusammensetzung und deren verwendung |
| US12599797B2 (en) | 2020-03-01 | 2026-04-14 | Mighty Fire Breaker Llc | Environmentally-clean fire inhibiting and extinguishing compositions and products for sorbing flammable liquids while inhibiting ignition and extinguishing fire |
| US11911643B2 (en) | 2021-02-04 | 2024-02-27 | Mighty Fire Breaker Llc | Environmentally-clean fire inhibiting and extinguishing compositions and products for sorbing flammable liquids while inhibiting ignition and extinguishing fire |
| EP3910035A1 (de) | 2020-05-14 | 2021-11-17 | Hilti Aktiengesellschaft | Brandschutzzusammensetzung mit verbesserter lagerstabilität und brandschutzbeschichtung mit verbesserter widerstandsfähigkeit gegen schimmelbildung |
| EP3910034A1 (de) | 2020-05-14 | 2021-11-17 | Hilti Aktiengesellschaft | Brandschutzzusammensetzung mit hohem feststoffanteil für brandschutzbeschichtungen mit verbesserten oberflächeneigenschaften |
| EP3945118A1 (de) | 2020-07-28 | 2022-02-02 | Hilti Aktiengesellschaft | Brandschutzbeschichtungszusammensetzung und verwendung davon |
| EP3981842A1 (de) | 2020-10-09 | 2022-04-13 | Hilti Aktiengesellschaft | Brandschutzbeschichtungszusammensetzung und verwendung davon |
| US12616859B2 (en) | 2021-02-04 | 2026-05-05 | Mighty Fire Breaker Llc | Method of and system for defending home building projects from wildfire during and after construction on property located within a wildfire urban interface (WUI) region |
| EP4223815A1 (de) | 2022-02-03 | 2023-08-09 | Hilti Aktiengesellschaft | Schäumbare mehrkomponenten-zusammensetzung sowie geschäumtesbrandschutzprofil mit temperaturregulierenden füllstoffen |
| EP4335907A1 (de) | 2022-09-09 | 2024-03-13 | Hilti Aktiengesellschaft | Verwendung von alkoxyfunktionellen organischen polymeren zur verbesserung der wasserbeständigkeit intumeszierender beschichtungen |
| EP4335908A1 (de) | 2022-09-09 | 2024-03-13 | Hilti Aktiengesellschaft | Intumeszierende zusammensetzung und verwendung der intumeszierenden zusammensetzung zur erhöhung der verkohlungsstabilität von beschichtungen im falle eines brandes |
| EP4335906A1 (de) | 2022-09-09 | 2024-03-13 | Hilti Aktiengesellschaft | Intumeszierende zusammensetzung auf epoxid-basis mit verbesserten brandschutzeigenschaften und deren verwendung |
| EP4424754A1 (de) | 2023-03-02 | 2024-09-04 | Hilti Aktiengesellschaft | Reaktionsgemisch zur herstellung eines brandschutzelements, daraus hergestelltes brandschutzelement und verfahren zur herstellung eines brandschutzelements |
| EP4424737A1 (de) | 2023-03-02 | 2024-09-04 | Hilti Aktiengesellschaft | Polyol-basierte basiszusammensetzung, schaumzusammensetzung mit recyceltem kautschukprodukt und daraus hergestellter formkörper für brandschutzzwecke |
| EP4424755A1 (de) | 2023-03-02 | 2024-09-04 | Hilti Aktiengesellschaft | Thiol-acrylat basiertes reaktionsgemisch zur herstellung eines brandschutzelements, daraus hergestelltes brandschutzelement und verfahren zur herstellung eines brandschutzelements |
| EP4424736A1 (de) | 2023-03-02 | 2024-09-04 | Hilti Aktiengesellschaft | Nachhaltige polyol-basierte basiszusammensetzung, daraus hergestellte schaumzusammensetzung und daraus hergestellter formkörper für brandschutzzwecke |
| EP4424741A1 (de) | 2023-03-02 | 2024-09-04 | Hilti Aktiengesellschaft | Epoxy-thiol basiertes reaktionsgemisch zur herstellung eines brandschutzelements, daraus hergestelltes brandschutzelement und verfahren zur herstellung eines brandschutzelements |
| EP4488339A1 (de) | 2023-07-05 | 2025-01-08 | Hilti Aktiengesellschaft | Brandschutzzusammensetzung mit verbesserten niedertemperaturtrocknungseigenschaften und daraus resultierende brandschutzbeschichtung |
| EP4570865A1 (de) | 2023-12-15 | 2025-06-18 | Hilti Aktiengesellschaft | Wässrige brandschutzzusammensetzung mit hoher anwendungsschichtdicke und brandschutzbeschichtung mit verbesserter widerstandsfähigkeit gegen schimmelbildung |
| WO2025125067A1 (de) | 2023-12-15 | 2025-06-19 | Basf Se | Schnellhärtende, wässrige, intumeszierende brandschutzzusammensetzung mit hoher anwendungsschichtdicke auf oberflächen beliebiger neigung |
Family Cites Families (21)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US2526462A (en) * | 1946-11-19 | 1950-10-17 | Pond Lily Company | Moisture-resistant flameproofed product and method of making same |
| FR1067690A (fr) * | 1951-12-15 | 1954-06-17 | Degussa | Ignifuge |
| BE622752A (de) * | 1961-09-26 | 1900-01-01 | ||
| US3372131A (en) * | 1963-04-06 | 1968-03-05 | Albert Ag Chem Werke | Fire protecting adhesives comprising dicyandiamide-aldehyde condensation product |
| GB1061503A (en) | 1966-01-20 | 1967-03-15 | Minami Shoji Company Ltd | Tags |
| US3914513A (en) * | 1967-06-15 | 1975-10-21 | Ici Ltd | Substrates coated with fire resistant compositions |
| US3654190A (en) * | 1970-05-28 | 1972-04-04 | Us Navy | Fire retardant intumescent paint |
| US3697422A (en) * | 1970-11-23 | 1972-10-10 | Us Navy | Intumescent fillers for paints |
| CA895927A (en) * | 1971-06-30 | 1972-03-21 | Iroquois Chemicals Limited | Fire retardant clear compositions |
| US3733289A (en) * | 1971-08-24 | 1973-05-15 | Monsanto Co | Fire retardant coating composition |
| BE788588A (fr) * | 1971-09-10 | 1973-03-08 | Ciba Geigy | Preparation de produits de condensation contenant du phosphore,les produits ainsi obtenus et leur utilisation comme ignifuges |
| US3810862A (en) * | 1972-02-14 | 1974-05-14 | Phillips Petroleum Co | Char-forming,flame retardant polyolefin composition |
| JPS49109700A (de) * | 1973-02-28 | 1974-10-18 | ||
| JPS5124370B2 (de) * | 1973-03-13 | 1976-07-23 | ||
| US3874990A (en) * | 1973-06-13 | 1975-04-01 | Collins Pine Company | Flame-retardant particle-board and process for making same |
| US3934066A (en) * | 1973-07-18 | 1976-01-20 | W. R. Grace & Co. | Fire-resistant intumescent laminates |
| US3936420A (en) * | 1973-07-24 | 1976-02-03 | Phillips Petroleum Company | Thermally stable, nonburning, nondripping, char forming polyolefin formulations |
| US3936416A (en) * | 1973-07-24 | 1976-02-03 | Phillips Petroleum Company | Nonburning, nondripping, char-forming, polypropylene composition |
| US3936585A (en) * | 1973-12-05 | 1976-02-03 | Robert Bruce Leblanc | Fire retarding textile materials |
| US3955987A (en) * | 1974-04-19 | 1976-05-11 | Monsanto Research Corporation | Intumescent compositions and substrates coated therewith |
| CA1032941A (en) * | 1974-12-10 | 1978-06-13 | Encoat Chemicals Limited | Substituted ammonium polyphosphate composition |
-
1977
- 1977-10-10 IT IT28413/77A patent/IT1087952B/it active
-
1978
- 1978-10-05 NL NL7810064A patent/NL7810064A/xx not_active Application Discontinuation
- 1978-10-06 CA CA312,878A patent/CA1115000A/en not_active Expired
- 1978-10-06 GB GB7839647A patent/GB2007689B/en not_active Expired
- 1978-10-06 US US05/949,126 patent/US4198328A/en not_active Expired - Lifetime
- 1978-10-09 BE BE190979A patent/BE871093A/xx not_active IP Right Cessation
- 1978-10-09 JP JP12368178A patent/JPS5462232A/ja active Pending
- 1978-10-09 ES ES78474046A patent/ES474046A1/es not_active Expired
- 1978-10-09 FR FR7828762A patent/FR2405284A1/fr active Granted
- 1978-10-10 DE DE19782844132 patent/DE2844132A1/de active Granted
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| NICHTS-ERMITTELT * |
Cited By (3)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| EP0037706A3 (en) * | 1980-04-03 | 1982-09-08 | Montedison S.P.A. | Condensation product prepared from n,n'-ethyleneurea and formaldehyde |
| EP0735119A1 (de) * | 1995-03-31 | 1996-10-02 | Hoechst Aktiengesellschaft | Flammwidrige Überzugsmasse |
| WO2015042628A1 (de) | 2013-09-26 | 2015-04-02 | Universität Innsbruck | Intumeszenzbeschichtungen |
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| GB2007689A (en) | 1979-05-23 |
| IT1087952B (it) | 1985-06-04 |
| CA1115000A (en) | 1981-12-22 |
| FR2405284A1 (fr) | 1979-05-04 |
| ES474046A1 (es) | 1979-05-01 |
| GB2007689B (en) | 1982-10-06 |
| US4198328A (en) | 1980-04-15 |
| NL7810064A (nl) | 1979-04-12 |
| DE2844132C2 (de) | 1987-09-24 |
| BE871093A (fr) | 1979-04-09 |
| JPS5462232A (en) | 1979-05-19 |
| FR2405284B1 (de) | 1981-10-30 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| DE2844132C2 (de) | ||
| EP0043952B1 (de) | Gegebenenfalls geschäumte Intumeszenzmassen | |
| DE2839710C2 (de) | Selbstverlöschende, polymere Massen | |
| DE10015889B4 (de) | Brandschutzbeschichtung | |
| DE2031160C3 (de) | Verfahren zur Imprägnierung von Schaumstoffen mit Polrethanen | |
| DE2324134C3 (de) | Verfahren zur Herstellung von Aminoplast-Dispersionen | |
| US3396129A (en) | Intumescing fire-retardant coating compositions and method for making same | |
| DE2704897C2 (de) | Aufblähbare, flammhemmende Überzugsmassen | |
| EP0736554B1 (de) | Verfahren zur Herstellung von flammwidrigen, halogenfreien Polyurethan-Polyharnstoffen | |
| CH622525A5 (de) | ||
| DE2915457A1 (de) | Elastischer schaumstoff auf basis eines melamin/formaldehyd-kondensationsproduktes | |
| DE2030571A1 (de) | Verwendung von 2-(beta-Alkylaminopropion-amido)-alkansulfonsäuresalzen als Aufbaukomponente bei der Herstellung von emulgatorfreien Polyurethan-Dispersionen | |
| DE1570615B2 (de) | Verfahren zur Herstellung von dispergierbaren Polyurethanen | |
| DE4343668A1 (de) | Aufblähbare, flammhemmende Überzugsmassen | |
| DE1302619B (de) | ||
| DE2131299A1 (de) | Durch Hitzeeinwirkung haertbare Gemische | |
| DE1794271A1 (de) | Verfahren zur Herstellung flammfester,selbstverloeschender Formmassen,Formteile,Lacke,Filme,Folien und UEberzuege aus an sich brennbaren Kunststoffen | |
| DE2800891A1 (de) | Selbstverloeschende, polymere massen | |
| EP0104350A2 (de) | Hilfsmittel für den vorbeugenden Brandschutz | |
| DE2421987A1 (de) | Mehrkomponenten-assoziat-mischungen | |
| DE69426311T2 (de) | Feuerbeständige mittel geeignet für kunststoffe | |
| DE2719738C3 (de) | Phosphonsäureesterderivate und diese enthaltende Polyurethanzubereitungen | |
| DE1694214A1 (de) | Kunststoffe aus Isocyanatbasis und Verfahren zu ihrer Herstellung | |
| DE2732955B2 (de) | Kathodisch abscheidbarer PoIyurethan-Elektro tauchlack | |
| DE1216537B (de) | Verfahren zur Herstellung von waermeisolierenden, organischen Formkoerpern mit Zellstruktur auf Grundlage von Isocyanat-Polyadditionsreaktionen |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| 8110 | Request for examination paragraph 44 | ||
| D2 | Grant after examination | ||
| 8364 | No opposition during term of opposition | ||
| 8339 | Ceased/non-payment of the annual fee |