CH445804A - Geländer, insbesondere Balkongeländer - Google Patents
Geländer, insbesondere Balkongeländer
Info
Publication number
CH445804A
CH445804A CH138166A CH138166A CH445804A CH 445804 A CH445804 A CH 445804A CH 138166 A CH138166 A CH 138166A CH 138166 A CH138166 A CH 138166A CH 445804 A CH445804 A CH 445804A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
base plate
post
railings
posts
bar
Prior art date
Application number
CH138166A
Other languages
English (en)
Inventor
Lennart Andersson Sven
Original Assignee
Lennart Andersson Sven
Filing date
Publication date
Application filed by Lennart Andersson Sven filed Critical Lennart Andersson Sven
Publication of CH445804A publication Critical patent/CH445804A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
    • E04FFINISHING WORK ON BUILDINGS, e.g. STAIRS, FLOORS
    • E04F11/00Stairways, ramps, or like structures; Balustrades; Handrails
    • E04F11/18Balustrades; Handrails
    • E04F11/181Balustrades
    • E04F11/1812Details of anchoring to the wall or floor
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Bridges Or Land Bridges (AREA)
Description
  Vorzugsweise ist der untere Riegel 2 in einem sol  chen Abstand von den unteren Enden der Pfosten 1  angeordnet, dass die unteren Enden der Pfosten in  gleicher Höhe mit der unteren Seite der Balkonplatte 6  liegen. Hierdurch wird die Berührungsfläche zwischen  den Pfosten 1 und der senkrechten     Randfläche    der  Balkonplatte 6 möglichst gross, so dass die auf das  Geländer in waagrechter Richtung vom Balkon wir  kenden Kräfte durch das Zusammenwirken der Pfosten  und der senkrechten     Randfläche    der Balkonplatte     auf-          aenommen    werden können.