RU2689268C1 - Способ получения металлического палладия - Google Patents
Способ получения металлического палладия Download PDFInfo
- Publication number
- RU2689268C1 RU2689268C1 RU2018142717A RU2018142717A RU2689268C1 RU 2689268 C1 RU2689268 C1 RU 2689268C1 RU 2018142717 A RU2018142717 A RU 2018142717A RU 2018142717 A RU2018142717 A RU 2018142717A RU 2689268 C1 RU2689268 C1 RU 2689268C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- palladium
- metal
- salt
- solution
- formic acid
- Prior art date
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22B—PRODUCTION AND REFINING OF METALS; PRETREATMENT OF RAW MATERIALS
- C22B11/00—Obtaining noble metals
-
- Y—GENERAL TAGGING OF NEW TECHNOLOGICAL DEVELOPMENTS; GENERAL TAGGING OF CROSS-SECTIONAL TECHNOLOGIES SPANNING OVER SEVERAL SECTIONS OF THE IPC; TECHNICAL SUBJECTS COVERED BY FORMER USPC CROSS-REFERENCE ART COLLECTIONS [XRACs] AND DIGESTS
- Y02—TECHNOLOGIES OR APPLICATIONS FOR MITIGATION OR ADAPTATION AGAINST CLIMATE CHANGE
- Y02P—CLIMATE CHANGE MITIGATION TECHNOLOGIES IN THE PRODUCTION OR PROCESSING OF GOODS
- Y02P10/00—Technologies related to metal processing
- Y02P10/20—Recycling
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Manufacturing & Machinery (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Metallurgy (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Manufacture And Refinement Of Metals (AREA)
- Manufacture Of Metal Powder And Suspensions Thereof (AREA)
Abstract
Способ получения металлического палладия относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения палладия в виде металла. Палладий в виде соли растворяют, а затем восстанавливают до металла муравьиной кислотой. Техническим результатом является предотвращение самопроизвольного вспенивания пульпы в процессе восстановления и образования «зеркала» за счет восстановления палладия на стенках реакционного оборудования. Для этого растворение соли палладия проводят в растворе гидроксида натрия с концентрацией 80-150 г/л, полученный раствор прогревают в течение 0,5-1,5 часов. Металлический палладий отделяют фильтрацией, промывают и проводят термическую обработку. 1 табл., 2 пр.
Description
Способ относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения палладия в виде металла.
Известен способ восстановления палладия муравьиной кислотой, по которому к соли палладия прибавляют муравьиную кислоту, добавляют ацетат натрия до щелочной реакции по метилоранжу и прогревают раствор на водяной бане до полной коагуляции осадка (С.И. Гинзбург и др. изд-во. «Аналитическая химия платиновых металлов». "Наука", М., 1972, с. 203).
Недостатком способа является необходимость использования дополнительного дорогостоящего реагента - ацетата натрия, что увеличивает затраты на процесс.
Известен способ получения металлического палладия, включающий восстановление палладия из кислого или щелочного раствора, содержащего хлор-ионы и формиат-ионы стадийно, не менее чем в две стадии, причем каждую последующую стадию начинают после завершения восстановления на предыдущей стадии путем введения в пульпу соли палладия формиат-ионов (Ю.Н. Назаров, Н.В. Туляков, В.П. Горбатенко и др. Патент РФ №2154685 от 20.08.2000).
Недостатком способа является многостадийность процесса, которая приводит к задалживанию драгоценного металла в производственном цикле.
Известен способ осаждения палладия из растворов его хлоридов муравьиной кислотой при рН 4 в течение 2 часов. (М.А. Меретуков, A.M. Орлов. «Металлургия благородных металлов. Зарубежный опыт». М., Металлургия, 1991, с. 251).
Недостатком способа является неполнота осаждения палладия, а также самопроизвольное вспенивание пульпы в процессе восстановления и образование «зеркала» за счет восстановления палладия на стенках реакционного оборудования.
Известен способ получения металлического палладия, включающий растворение палладийсодержащего материала, осаждение палладия из раствора в виде соли, отделение осадка соли палладия фильтрацией и его отмывку, растворение соли в воде, восстановление палладия до металла муравьиной кислотой при рН не менее 6 ед., отделение металлического палладия фильтрацией, его промывку и сушку (Л.А. Поляков, А.Н. Татаринов, Ю.А. Монастырев и др. Патент РФ №2210609 от 20.08.2003).
Недостатком является самопроизвольное вспенивание пульпы в процессе восстановления и образование «зеркала» за счет восстановления палладия на стенках реакционного оборудования.
Данный способ является наиболее близким по технической сущности к заявляемому и принят в качестве прототипа.
Техническим результатом, на достижение которого направлено предполагаемое изобретение является устранение указанных недостатков.
Заданный технический результат достигается тем, что в известном способе получения металлического палладия, включающем осаждение палладия из раствора в виде соли, отделение осадка соли палладия фильтрацией и его отмывку, растворение соли, восстановление палладия до металла муравьиной кислотой при рН не менее 6 ед., отделение металлического палладия фильтрацией, его промывку и термическую обработку - растворение соли палладия проводят в растворе гидроксида натрия с концентрацией 80-150 г/л, а полученный раствор прогревают в течение 0.5-1.5 часов.
Сущность способа заключается в следующем.
Процесс восстановления палладия муравьиной кислотой при проведении в нейтральных и слабощелочных средах сопровождаются бурной реакцией с получением мелкодисперсных порошков, образующих тонкие пленки («зеркало») на стенках реакционных аппаратов.
По предлагаемому способу соль дихлордиаммин палладия растворяют в растворе гидроксида натрия:
Опытным путем установлено, что оптимальной концентрацией гидроксида натрия в растворе, обеспечивающей полноту растворения соли палладия и спокойное протекание реакции его последующего восстановления, является 80-150 г/л. При содержании в растворе NaOH менее 80 г/л не достигается полнота растворения соли дихлордиаммин палладия и при введении в пульпу муравьиной кислоты наблюдается резкое вспенивание. Подщелачивание до концентрации более 150 г/л не улучшает показатели перехода в раствор палладия, но ведет к не производительному расходу реагента.
При прогреве полученного раствора палладий частично выпадает в осадок его гидроксида по реакции (2), который при дальнейшей обработке муравьиной кислотой восстанавливается до металла по реакции (3) и образует центры кристаллизации для роста частиц порошка.
Экспериментально было определено, что оптимальной продолжительностью прогрева является интервал от 0.5 до 1.5 часов. Меньшее время прогрева не обеспечивает достаточного укрупнения осадков и не предотвращает восстановление палладия на стенках реакционного оборудования с образованием «зеркала». Более длительный прогрев способствует образованию крупных частиц гидроксидов, которые препятствуют полноте протекания реакции (3).
Ниже приведен пример осуществления способа.
Пример 1 (по прототипному способу). Соль дихлордиамминпалладия массой 100 г с содержанием палладия 35,4% поместили в стеклянный стакан, объемом 1 л, распульповали в воде и обработали раствором гидроксида натрия до значения рН=8.5. Пульпу отфильтровали. Раствор обработали восстановителем - муравьиной кислотой. После перемешивания пульпы осадок отделили фильтрацией и после промывки водой прокалили с получением металла, который проанализировали на наличие примесей по ГОСТ №31291-2005. Наличие «зеркала» на стенках стакана и увеличение объема пульпы при восстановлении определяли визуально. Результаты в таблице 1.
Пример 2. Соль дихлордиамминпалладия массой 100 г с содержанием палладия 35,4%, поместили в стеклянный стакан, объемом 1 л, распульповали в растворе гидроксида натрия заданной концентрации. Раствор прогрели в течение заданного времени, а затем обработали восстановителем - муравьиной кислотой. После перемешивания пульпы осадок отделили фильтрацией и после промывки водой прокалили с получением металла. Полученный палладий проанализировали на наличие примесей по ГОСТ №31291-2005. Наличие «зеркала» на стенках стакана и увеличение объема пульпы при восстановлении определяли визуально. Результаты представлены в таблице 1.
Как показано в приведенной таблице, использование заявляемого способа позволяет избежать самопроизвольного вспенивания пульпы в процессе восстановления и образования «зеркала» за счет восстановления палладия на стенках реакционного оборудования, при этом качество палладия соответствует ГОСТу №31291-2005.
Claims (1)
- Способ получения металлического палладия, включающий осаждение палладия из раствора в виде соли, отделение осадка соли палладия фильтрацией и его отмывку, растворение соли, восстановление палладия до металла муравьиной кислотой при рН не менее 6, отделение металлического палладия фильтрацией, его промывку и термическую обработку, отличающийся тем, что растворение соли палладия проводят в растворе гидроксида натрия с концентрацией 80-150 г/л и полученный раствор прогревают в течение 0,5-1,5 часов.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2018142717A RU2689268C1 (ru) | 2018-12-03 | 2018-12-03 | Способ получения металлического палладия |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2018142717A RU2689268C1 (ru) | 2018-12-03 | 2018-12-03 | Способ получения металлического палладия |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2689268C1 true RU2689268C1 (ru) | 2019-05-24 |
Family
ID=66636512
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2018142717A RU2689268C1 (ru) | 2018-12-03 | 2018-12-03 | Способ получения металлического палладия |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2689268C1 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2760533C1 (ru) * | 2020-12-29 | 2021-11-26 | АО «Уральские Инновационные Технологии» | Способ получения порошка палладия |
Citations (4)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2154685C1 (ru) * | 1999-01-13 | 2000-08-20 | ООО Научно-производственная фирма "Химмет" | Способ получения металлического палладия |
RU2210609C1 (ru) * | 2002-10-10 | 2003-08-20 | Федеральное государственное унитарное предприятие "Комбинат "Электрохимприбор" | Способ получения металлического палладия |
CN102676837A (zh) * | 2012-05-25 | 2012-09-19 | 四会市鸿明贵金属有限公司 | 一种采用丁二酮肟回收银电解液中钯的方法 |
CN105112670A (zh) * | 2015-09-08 | 2015-12-02 | 云南锡业集团(控股)有限责任公司铅业分公司 | 银电解液中铂钯的综合回收方法 |
-
2018
- 2018-12-03 RU RU2018142717A patent/RU2689268C1/ru active
Patent Citations (4)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2154685C1 (ru) * | 1999-01-13 | 2000-08-20 | ООО Научно-производственная фирма "Химмет" | Способ получения металлического палладия |
RU2210609C1 (ru) * | 2002-10-10 | 2003-08-20 | Федеральное государственное унитарное предприятие "Комбинат "Электрохимприбор" | Способ получения металлического палладия |
CN102676837A (zh) * | 2012-05-25 | 2012-09-19 | 四会市鸿明贵金属有限公司 | 一种采用丁二酮肟回收银电解液中钯的方法 |
CN105112670A (zh) * | 2015-09-08 | 2015-12-02 | 云南锡业集团(控股)有限责任公司铅业分公司 | 银电解液中铂钯的综合回收方法 |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2760533C1 (ru) * | 2020-12-29 | 2021-11-26 | АО «Уральские Инновационные Технологии» | Способ получения порошка палладия |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
CN102994771B (zh) | 一种从银电解阳极泥分金液中提取海绵钯的方法 | |
CN102676837A (zh) | 一种采用丁二酮肟回收银电解液中钯的方法 | |
RU2711762C1 (ru) | Способ извлечения платины из технической соли гексахлороплатината аммония | |
CN108421986B (zh) | 一种高纯铱粉的制备方法 | |
CN113278813A (zh) | 一种含杂质铑溶液中铑的分离提纯方法 | |
RU2693285C1 (ru) | Способ разделения металлов из сплава платина, палладий, родий Pt-Pd-Rh | |
RU2367606C1 (ru) | Способ получения висмута галлово-кислого основного | |
RU2689268C1 (ru) | Способ получения металлического палладия | |
CN105132707A (zh) | 一种银铜复合材料中回收银的方法 | |
CN114317997A (zh) | 一种高纯铂提纯新工艺 | |
RU2758043C1 (ru) | Способ извлечения платины и палладия из серебряных электролитов | |
JP4321231B2 (ja) | 非鉄金属硫酸塩溶液中の塩素イオン除去方法 | |
KR20090106067A (ko) | 치기공소 폐금에서 귀금속을 회수하는 방법 | |
RU2742994C1 (ru) | Способ селективного выделения родия Rh, рутения Ru и иридия Ir из солянокислых растворов хлорокомплексов платины Pt(IV), палладия Pd(II), золота Au(III), серебра Ag(I), родия Rh(III), рутения Ru(IV) и иридия Ir(IV) | |
RU2680788C1 (ru) | Способ переработки золотосеребряных сплавов с получением золота | |
CN112760488A (zh) | 一种汽车尾气废催化剂浸出贵液中铁的分离方法 | |
RU2378398C2 (ru) | Способ получения серебра | |
RU2753352C1 (ru) | Способ восстановления золота из раствора, содержащего примеси платиновых и неблагородных металлов | |
JP5344313B2 (ja) | イリジウムの焼成還元方法 | |
RU2210609C1 (ru) | Способ получения металлического палладия | |
RU2362820C1 (ru) | Способ извлечения благородных металлов из растворов, содержащих цветные металлы | |
RU2283208C2 (ru) | Способ получения порошка серебра | |
RU2254387C1 (ru) | Способ получения металлического палладия из отработанного марганцовопалладиевого катализатора | |
RU2535266C2 (ru) | Способ аффинажа серебра | |
RU2329314C2 (ru) | Способ получения гидратированного оксида родия (iii) |