RU2263503C1 - Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина - Google Patents
Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина Download PDFInfo
- Publication number
- RU2263503C1 RU2263503C1 RU2004112288/15A RU2004112288A RU2263503C1 RU 2263503 C1 RU2263503 C1 RU 2263503C1 RU 2004112288/15 A RU2004112288/15 A RU 2004112288/15A RU 2004112288 A RU2004112288 A RU 2004112288A RU 2263503 C1 RU2263503 C1 RU 2263503C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- nicotine
- preparation
- copolymer
- gel
- unsaturated acid
- Prior art date
Links
Landscapes
- Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
- Medicinal Preparation (AREA)
Abstract
Изобретение относится к никотинсодержащим препаратам, обладающим пролонгированным стимулирующим действием, используемым при отвыкании от курения. Препарат получают способом, при котором готовят гель-основу путем введения в 10-13% этанольный раствор сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты 2,5-3,0% геля гидроксипропилцеллюлозы в этаноле при массовом соотношении сополимер N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты: гидроксипропилцеллюлоза в геле-основе от 7,0:1 до 7,5:1, затем при 30-35°С и постоянном перемешивании в полученный гель-основу последовательно вводят цетиловый спирт, изопропилмиристат, пропиленгликоль, предварительно расплавленную стеариновую кислоту, коллоидный диоксид кремния и никотин. Технический результат: повышение пролонгированного действия препарата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Description
Изобретение относится к никотинсодержащим препаратам, обладающим пролонгированным стимулирующим действием.
Известно, что при отвыкании от курения, когда концентрация никотина в плазме крови снижается, курильщики испытывают потребность в курении, в стимуляции никотином.
Известны никотинсодержащие препараты, облегчающие процесс отвыкания от курения путем удовлетворения потребности курильщика в никотиновой стимуляции, представляющие собой таблетки (RU 2153338), растворы для введения в нос (RU 2118897), аэрозоли для орального использования (GB 1528391), жевательные резинки (US 3901248), пластыри (DE 3438284). Все перечисленные препараты не позволяют контролировать поступающую дозу никотина, а кроме того, имеют недостаточно пролонгированное действие.
Наиболее близким к изобретению является известный способ получения препарата для трансдермального введения никотина путем смешения сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты, пропиленгликоля, гидроксипропилцеллюлозы, изопропилмиристата, стеариновой кислоты, аэросила, цетилового спирта, никотина и этанола (US 6479076). Процесс проводят с предварительным приготовлением геля-основы путем одновременного смешения всех компонентов, за исключением никотина, с последующим введением никотина в полученный в результате смешения гель-основу. В опытах с лабораторными крысами концентрация никотина в плазме снижалась через 24 часа более чем в 4 раза по сравнению с показателем через 2 часа после нанесения на кожу и более чем в 5 раз по сравнению с максимальной.
Технической задачей изобретений является повышение пролонгированного действия препарата.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения препарата для трансдермального введения никотина путем смешения сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты, пропиленгликоля, гидроксипропилцеллюлозы, изопропилмиристата, стеариновой кислоты, коллоидной двуокиси кремния, цетилового спирта, никотина и этанола с предварительным получением геля-основы готовят гель-основу путем введения в 10-13% этанольный раствор сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты 2,5-3,0% геля гидроксипропилцеллюлозы в этаноле, при массовом соотношении сополимер N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты: гидроксипропилцеллюлоза в геле-основе от 7,0:1 до 7,5:1, затем при 30-35°С и постоянном перемешивании в полученный гель-основу последовательно вводят цетиловый спирт, изопропилмиристат, пропиленгликоль, предварительно расплавленную стеариновую кислоту, коллоидный диоксид кремния и никотин, причем процесс проводят при следующем соотношении компонентов, мас.%:
| гель-основа | 88,5-91,5 |
| пропиленгликоль | 1,90-2,00 |
| изопропилмиристат | 1,30-1,40 |
| стеариновая кислота | 1,90-2,00 |
| коллоидная двуокись кремния | 0,90-1,00 |
| цетиловый спирт | 1,90-2,00 |
| никотин | остальное |
Увеличение пролонгированного действия достигается за счет того, что препарат для трансдермального введения никотина получают указанным выше способом.
В качестве сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты можно использовать различные сополимеры, но предпочтительно используют сополимеры N-винилпирролидона с эфирами метакриловой, кротоновой или акриловой кислот при содержании эфира в сополимере предпочтительно от 20 до 80 мас.%. Предпочтительная молекулярная масса сополимера 60000-80000. Такие сополимеры широко известны, их получают радикальной сополимеризацией соответствующих сомономеров, например, способом, описанным в US 6479076.
В качестве коллоидной двуокиси кремния можно использовать аэросил 300, Cab-o-sil и др.
Технический результат может быть получен только при указанных выше массовых соотношениях компонентов и строго определенной, также указанной выше, последовательности их введения, а также температуре смешения геля-основы с остальными компонентами. Отклонение любого из условий приводит к резкому падению длительности активного действия препарата.
Следующие примеры иллюстрируют изобретение.
Пример 1.
Предварительно готовят 3% гель гидроксипропилцеллюлозы в этаноле путем смешения компонентов и хранят его на холоде. Отдельно путем смешения компонентов готовят 12,2% раствор сополимера в этаноле. Используют сополимер N-винилпирролидона с лурилметакрилатом с содержанием N-винилпирролидона 70 мас.% и молекулярной массой 74000. Затем в раствор сополимера, непрерывно перемешивая, вводят гель гидроксипропилцеллюлозы в количестве, соответствующем массовому соотношению сополимер:гидроксипропилцеллюлоза 7,0:1, и получают гель-основу.
В закрытый сосуд, снабженный мешалкой и водяной рубашкой, содержащий 22,75 г (91,35 мас.%) гель-основы последовательно при постоянном перемешивании вводят 0,475 г (1,90 мас.%) цетилового спирта, 0,350 г (1,40 мас.%) изопропилмиристата, 0,500 г (2,00 мас.%) пропиленгликоля, 0,500 г (2,00 мас.%) предварительно расплавленной стеариновой кислоты, 0,250 г (1,00 мас.%) аэросила 300 и 0,175 г никотина. Процесс проводят при 30°С.
После перемешивания в течение 2-хчасов препарат, содержащий 0,35 мас.% никотина, готов для изучения фармакинетики. Вязкость полученного препарата 10000 cps.
Для исследования были использованы 40 крыс по 250 г каждая, которым ежедневно наносились на бритые участки поверхности спины по 0,24 г препарата по изобретению и по US 6479076, содержащих 0,35 мас.% никотина. Уровень никотина в плазме крови определялся по содержанию легкоопределяемого метаболита никотина.
Результаты испытаний по примеру 1 и сравнительному примеру по US 6479076 приведены в таблице.
| Таблица. Содержание никотина в плазме крови на 4-й день, нг/мл. |
||
| Время после использования препарата, час. | Пример 1 | Сравнительный пример |
| 2 | 47 | 45 |
| 4 | 53 | 48 |
| 6 | 59 | 57 |
| 16 | 43 | 26 |
| 24 | 37 | 11 |
Из данных, приведенных в таблице, следует, что препарат по изобретению демонстрирует результат, в несколько раз превосходящий показатели известного препарата.
Пример 2.
Препарат готовили по примеру 1, но при массовом соотношении в
геле-основе сополимергидроксипропилцеллюлоза 7,5:1 и следующем
соотношении компонентов, мас.%:
| гель-основа | 89,6 |
| пропиленгликоль | 2,00 |
| изопропилмиристат | 1,40 |
| стеариновая кислота | 2,00 |
| коллоидная двуокись кремния | 1,00 |
| цетиловый спирт | 2,00 |
| никотин | 2,00 |
Полученный препарат был использован в клинических испытаниях на здоровых добровольцах. На участок кожи каждого из добровольцев нанесли по 0,5 мл препарата. Пробы мочи были взяты до использования и непосредственно после 4, 16, 24 и 36 часов после нанесения препарата. Результаты испытания и сравнительные по US 6479076 показали, что препарат для трансдермального введения никотина по примеру 2 также, как и по примеру 1, имеет более длительный активный эффект: в отличие от известного препарата, прекратившего действие после 28 часов, по истечении 36 часов препарат по изобретению еще оказывал активное действие.
Claims (3)
1. Способ получения препарата для трансдермального введения никотина путем смешения сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты, пропиленгликоля, гидроксипропилцеллюлозы, изопропилмиристата, стеариновой кислоты, коллоидной двуокиси кремния, цетилового спирта, никотина и этанола с предварительным приготовлением геля-основы, отличающийся тем, что готовят гель-основу путем введения в 10-13%-ный этанольный раствор сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты 2,5-3,0%-ного геля гидроксипропилцеллюлозы в этаноле при массовом соотношении сополимер N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты: гидрокипропилцеллюлоза в геле-основе от 7,0:1 до 7,5:1, затем при 30-35°С и постоянном перемешивании в полученный гель-основу последовательно вводят цетиловый спирт, изопропилмиристат, пропиленгликоль, предварительно расплавленную стеариновую кислоту, коллоидный диоксид кремния и никотин, причем процесс проводят при следующем соотношении компонентов, мас.%:
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сополимера N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты используют сополимеры N-винилпирролидона с эфирами метакриловой, кротоновой или акриловой кислот при содержании эфира в сополимере от 20 до 80 мас.%.
3. Препарат для трансдермального введения никотина, включающий сополимер N-винилпирролидона с эфиром органической ненасыщенной кислоты, пропиленгликоль, гидроксипропилцеллюлозу, изопропилмиристат, стеариновую кислоту, коллоидную двуокись кремния, цетиловый спирт, никотин и этанол, отличающийся тем, что он получен способом по п.1.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2004112288/15A RU2263503C1 (ru) | 2004-04-23 | 2004-04-23 | Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2004112288/15A RU2263503C1 (ru) | 2004-04-23 | 2004-04-23 | Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2004112288A RU2004112288A (ru) | 2005-10-10 |
| RU2263503C1 true RU2263503C1 (ru) | 2005-11-10 |
Family
ID=35850982
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2004112288/15A RU2263503C1 (ru) | 2004-04-23 | 2004-04-23 | Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2263503C1 (ru) |
Cited By (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2320674C1 (ru) * | 2006-07-12 | 2008-03-27 | Каш Тенгис | Способ получения сополимера n-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, сополимер, полученный этим способом, гель для трансдермального введения никотина |
| RU2356553C2 (ru) * | 2007-04-06 | 2009-05-27 | Каш Тенгис | Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина |
| RU2601896C2 (ru) * | 2013-04-30 | 2016-11-10 | Закрытое Акционерное Общество "Вертекс" | Комбинированный препарат для лечения грибковых заболеваний ногтей |
| US11964060B2 (en) | 2017-02-27 | 2024-04-23 | Lts Lohmann Therapie-Systeme Ag | Nicotine-containing transparent transdermal therapeutic system |
Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US5484604A (en) * | 1990-07-21 | 1996-01-16 | Chatfield Pharmaceuticals Limited | Cross-linked alginate transdermal medicine delivery devices |
| EP0848950B1 (de) * | 1996-12-20 | 2002-10-02 | Röhm GmbH & Co. KG | Haft- und Bindemittel aus (Meth)acrylatpolymer, organischer Säure und Weichmacher |
| US6479076B2 (en) * | 2001-01-12 | 2002-11-12 | Izhak Blank | Nicotine delivery compositions |
| EP1372619A2 (de) * | 2001-03-03 | 2004-01-02 | LTS Lohmann Therapie-Systeme AG | Hochflexibles transdermales therapeutisches system mit nikotin als wirkstoff |
-
2004
- 2004-04-23 RU RU2004112288/15A patent/RU2263503C1/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US5484604A (en) * | 1990-07-21 | 1996-01-16 | Chatfield Pharmaceuticals Limited | Cross-linked alginate transdermal medicine delivery devices |
| EP0848950B1 (de) * | 1996-12-20 | 2002-10-02 | Röhm GmbH & Co. KG | Haft- und Bindemittel aus (Meth)acrylatpolymer, organischer Säure und Weichmacher |
| US6479076B2 (en) * | 2001-01-12 | 2002-11-12 | Izhak Blank | Nicotine delivery compositions |
| EP1372619A2 (de) * | 2001-03-03 | 2004-01-02 | LTS Lohmann Therapie-Systeme AG | Hochflexibles transdermales therapeutisches system mit nikotin als wirkstoff |
Cited By (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2320674C1 (ru) * | 2006-07-12 | 2008-03-27 | Каш Тенгис | Способ получения сополимера n-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, сополимер, полученный этим способом, гель для трансдермального введения никотина |
| RU2356553C2 (ru) * | 2007-04-06 | 2009-05-27 | Каш Тенгис | Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина |
| RU2601896C2 (ru) * | 2013-04-30 | 2016-11-10 | Закрытое Акционерное Общество "Вертекс" | Комбинированный препарат для лечения грибковых заболеваний ногтей |
| US11964060B2 (en) | 2017-02-27 | 2024-04-23 | Lts Lohmann Therapie-Systeme Ag | Nicotine-containing transparent transdermal therapeutic system |
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| RU2004112288A (ru) | 2005-10-10 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| CA1288350C (en) | Controlled release dihydrocodeine composition | |
| US4876092A (en) | Sheet-shaped adhesive preparation applicable to oral cavity | |
| AU771061B2 (en) | Pharmaceutical composition containing proton pump inhibitors | |
| HUE025790T2 (hu) | Fokozott stabilitású folyékony fenilefrin készítmények | |
| JPH0651620B2 (ja) | ニトログリセリンを含む噴射ガス不使用のエアロゾル組成物、およびその製造方法 | |
| US5731338A (en) | Controlled release pilocarpine delivery system | |
| JPH0354089B2 (ru) | ||
| US20200214990A1 (en) | Tadalafil orally dissolving film and preparation method thereof | |
| US4440778A (en) | Anti-inflammatory analgesic cataplasm and process for producing the same | |
| CA1039188A (en) | Base for ophthalmological medicinal preparations and an ophthalmological medicinal film | |
| JP2001501917A (ja) | 医薬用組成物 | |
| JPH082795B2 (ja) | サイクロスポリン含有経口用医薬組成物およびその製造方法 | |
| EP0884042A1 (en) | Medicament and method of treating an organism with medicaments | |
| JP4366527B2 (ja) | 特に眼科分野における適用のための外傷および損傷の治癒および/または修復のための治療に適したアミノ酸組成物 | |
| JPH09255565A (ja) | 皮膚局所麻酔用ヒドロゲルパッチ | |
| US20240258060A1 (en) | Agave syrup formulation or suspension for active pharmaceutical agents | |
| RU2263503C1 (ru) | Способ получения препарата и препарат для трансдермального введения никотина | |
| US4525348A (en) | Pranoprofen gelled ointment | |
| US3978201A (en) | Base for ophthalmological medicinal preparation on opthalmological medicinal film | |
| CN114469971B (zh) | 白头翁皂苷b5在制备治疗阳痿药物中的应用 | |
| JPH07126163A (ja) | 制御放出性ピロカルピン送達システム | |
| KR100344198B1 (ko) | 실데나필 시트레이트의 속효제형 | |
| RU2286781C2 (ru) | Способ лечения химических ожогов пищевода у детей | |
| JPH085784B2 (ja) | シロツプ剤 | |
| RU2320674C1 (ru) | Способ получения сополимера n-винилпирролидона с лаурилметакрилатом для трансдермального введения никотина, сополимер, полученный этим способом, гель для трансдермального введения никотина |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20060424 |