RU201434U1 - Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа - Google Patents

Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа Download PDF

Info

Publication number
RU201434U1
RU201434U1 RU2020108312U RU2020108312U RU201434U1 RU 201434 U1 RU201434 U1 RU 201434U1 RU 2020108312 U RU2020108312 U RU 2020108312U RU 2020108312 U RU2020108312 U RU 2020108312U RU 201434 U1 RU201434 U1 RU 201434U1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
trailer
traction
axle
traction arm
straight
Prior art date
Application number
RU2020108312U
Other languages
English (en)
Inventor
Юрий Николаевич Строганов
Оксана Юрьевна Строганова
Павел Михайлович Созинов
Елена Михайлова Пампура
Original Assignee
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" filed Critical Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Priority to RU2020108312U priority Critical patent/RU201434U1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU201434U1 publication Critical patent/RU201434U1/ru

Links

Images

Classifications

    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60DVEHICLE CONNECTIONS
    • B60D1/00Traction couplings; Hitches; Draw-gear; Towing devices
    • B60D1/01Traction couplings or hitches characterised by their type
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60DVEHICLE CONNECTIONS
    • B60D1/00Traction couplings; Hitches; Draw-gear; Towing devices
    • B60D1/01Traction couplings or hitches characterised by their type
    • B60D1/02Bolt or shackle-type couplings
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60DVEHICLE CONNECTIONS
    • B60D1/00Traction couplings; Hitches; Draw-gear; Towing devices
    • B60D1/01Traction couplings or hitches characterised by their type
    • B60D1/04Hook or hook-and-hasp couplings
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B62LAND VEHICLES FOR TRAVELLING OTHERWISE THAN ON RAILS
    • B62DMOTOR VEHICLES; TRAILERS
    • B62D53/00Tractor-trailer combinations; Road trains
    • B62D53/02Tractor-trailer combinations; Road trains comprising a uniaxle tractor unit and a uniaxle trailer unit
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B62LAND VEHICLES FOR TRAVELLING OTHERWISE THAN ON RAILS
    • B62DMOTOR VEHICLES; TRAILERS
    • B62D63/00Motor vehicles or trailers not otherwise provided for
    • B62D63/06Trailers

Landscapes

  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Transportation (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Vehicle Body Suspensions (AREA)
  • Vehicle Cleaning, Maintenance, Repair, Refitting, And Outriggers (AREA)

Abstract

Полезная модель относится к прицепным транспортным средствам, преимущественно к тягово-сцепным устройствам одноосных прицепов, буксируемых легковыми автомобилями.Сущностью полезной модели является повышение устойчивости прямолинейного движения транспортного поезда за счет возникновения весового момента от веса одноосного прицепа, стабилизирующего движение его колес относительно тягача при прямолинейном движении. Это достигается за счет того, что тяговый рычаг выполнен из двух частей – передней и задней, соединенных между собой посредством шарнира с поперечной горизонтальной осью, при этом передняя часть тягового рычага соединена шарнирно посредством шкворня, расположенного в вертикальной продольной плоскости, проходящей через продольную ось одноосного прицепа с вилкой-фланцем, закрепленной на задней части автомобиля-тягача, с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости, причем ось шкворня расположена под углом к поверхности дорожного полотна, при этом ее нижний конец смещен назад к раме одноосного прицепа.Технический результат заключается в том, что такое выполнение предлагаемого тягово-сцепного стабилизирующего устройства одноосного прицепа позволит повысить устойчивость прямолинейного движения прицепа и автопоезда в целом, увеличить критическую скорость автопоезда, за пределами которой возникают боковые отклонения прицепа, увеличивающие габаритный коридор движения автопоезда и создающие угрозу безопасности встречному и обгоняющему транспорту на прямолинейных участках дорог.

Description

Полезная модель относится к прицепным транспортным средствам, преимущественно к тягово-сцепным устройствам одноосных прицепов, буксируемых легковыми автомобилями.
Аналогом по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому тягово-сцепному стабилизирующему устройству одноосного прицепа является стабилизатор устойчивости движения автопоезда по патенту РФ № 2230674, МПК В 60D 1/06, 2004 г, предназначенный преимущественно для автопоездов в составе легковых автомобилей с одноосными прицепами, состоящий из дышла, соединенного с двумя шаровыми головками тягово-сцепного устройства автомобиля, при этом на дышле прицепа с возможностью вращательного движения установлена втулка, взаимодействующая своими торцевыми поверхностями с шайбами, одна из которых жестко закреплена на дышле, а другая размещена на нем подвижно в продольной его плоскости и подпружинена относительно последнего пружиной сжатия, а упомянутая втулка по периферии снабжена двумя сквозными отверстиями, в которых расположены подвижно цилиндрической формы стержни, подпружиненные также пружинами сжатия относительно ее торцевых частей, причем стержни в отдельности шарнирно соединены с одной из пары шаровых головок тягово-сцепного устройства автомобиля.
В качестве недостатков описанного стабилизатора следует отметить низкую универсальность, связанная с необходимостью подбора пружин по жесткости для различных по массе прицепов, а также недостаточную гибкость автопоезда в шарнирном соединении автомобиля-тягача и прицепа по горизонтали, связанную с ограничениями углов поворота прицепа относительно автомобиля в горизонтальной плоскости, так как дышло закреплено к тягачу двумя шарнирными шаровыми соединениями, расположенными по одной горизонтальной поперечной оси, что ухудшает маневровые показатели автопоезда.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому тягово-сцепному стабилизирующему устройству одноосного прицепа является Прицеп для буксировки автомобиля с наклонным поворотным кругом по патенту РФ № 185790, МПК В 60D 1/06, 2018г, содержащий тяговый рычаг, шарнирно соединенный с автомобилем-тягачом, одноколесный опорно-ходовой аппарат, ходовое колесо которого расположено во внутреннем пространстве погрузочной платформы и поворотного круга, связывающего погрузочную платформу с рамой прицепа, при этом поворотный круг установлен на раме прицепа под наклоном в продольной вертикальной плоскости, причем точка пересечения оси вращения колец поворотного круга с горизонтальной опорной поверхностью движения прицепа смещена вперед по ходу движения относительно вертикали, проходящей через середины осей ходового колеса прицепа и колес буксируемого автомобиля, закрепленных на погрузочной платформе.
Недостаток такого прицепа для буксировки автомобиля с наклонным поворотным кругом заключается в том, что кинематическая схема сцепного устройства, соединяющего тяговый рычаг с автомобилем-тягачом, не обеспечивает весового стабилизирующего момента, позволяющего повысить устойчивость прицепа относительно автомобиля-тягача при прямолинейном движении.
Техническая проблема заключается в том, что взаимосвязи кинематических элементов в конструктивных решениях тягово-сцепного устройств, связывающих тяговый рычаг прицепа с автомобилем-тягачом, в конструктивных решениях аналогов не позволяют обеспечить уменьшения боковых отклонений прицепа при прямолинейном движении относительно автомобиля-тягача для повышения безопасности движения транспортного поезда с одноосным прицепом при сохранении его гибкости в горизонтальной плоскости.
Техническая проблема решается за счет того, что тяговый рычаг выполнен из двух частей – передней и задней, соединенных между собой посредством шарнира с поперечной горизонтальной осью, при этом передняя часть тягового рычага соединена шарнирно посредством шкворня, расположенного в вертикальной продольной плоскости, проходящей через продольную ось одноосного прицепа с вилкой-фланцем, закрепленной на задней части автомобиля-тягача, с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости, причем ось шкворня расположена под углом к поверхности дорожного полотна, при этом ее нижний конец смещен назад к раме одноосного прицепа.
Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено:
- фиг. 1 - схема установки тягово-сцепного стабилизирующего устройства одноосного прицепа на автопоезде, вид с боку.
Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа содержит (фиг.1) тяговый рычаг, выполненный из двух частей – передней 1 и задней 2, соединенных между собой посредством шарнира с поперечной горизонтальной осью 3, при этом передняя часть 1 тягового рычага соединена шарнирно посредством шкворня 4, расположенного в вертикальной продольной плоскости, проходящей через продольную ось одноосного прицепа 5 с вилкой-фланцем 6, закрепленной на задней части автомобиля-тягача 7, с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости, причем ось шкворня 4 расположена под углом α к поверхности дорожного полотна, при этом ее нижний конец смещен назад к раме 8 одноосного прицепа 5.
Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа работает следующим образом.
Тяговый рычаг передней частью 1 присоединяется посредством шкворня 4 к автомобилю-тягачу 7 (фиг.1). При движении по прямой ось шкворня 4 расположена в продольной вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось одноосного прицепа 5, при этом нагрузка от веса прицепа распределяется между его ходовыми колесами 9 равномерно.
При отклонении одноосного прицепа от прямолинейной траектории автомобиля-тягача (нарушении устойчивости движения прицепа от внешних воздействий и возникновении поперечных колебаний) тяговый рычаг, состоящий из передней 1 и задней 2 частей, совершает угловой поворот относительно автомобиля-тягача 7 в горизонтальной плоскости. При этом в результате наклона оси шкворня 4 от вертикали на угол α в продольной вертикальной плоскости возникает действующий на тяговый рычаг скручивающий момент, увеличивающий нагрузку от веса прицепа на его внутреннее (по направлению углового отклонения) колесо, и уменьшающий весовую нагрузку на внешнее колесо прицепа.
Под воздействием силы тяжести от веса одноосного прицепа 5 появляется весовой стабилизирующий момент относительно оси шкворня 4, расположенного в вертикальной продольной плоскости, способствующий возврату ходовых колес 9 одноосного прицепа 5 в положение, соответствующее прямолинейному движению.
Технический результат заключается в том, что такое выполнение предлагаемого тягово-сцепного стабилизирующего устройства одноосного прицепа позволит повысить устойчивость прямолинейного движения прицепа и автопоезда в целом, за счет уменьшения величины боковых отклонений ходовых колес прицепа от прямолинейной траектории, а также обеспечит увеличение критической скорости автопоезда, за пределами которой возникают поперечные колебания прицепа, что способствует повышению безопасности автопоезда в условиях эксплуатации.

Claims (1)

  1. Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа, содержащее тяговый рычаг, связанный передней частью с автомобилем-тягачом через шарнирное крепление, а задней частью неподвижно соединенный с рамой одноосного прицепа, опирающейся через подрессоренную ось и ходовые колеса на опорную поверхность дорожного полотна, отличающееся тем, что тяговый рычаг выполнен из двух частей - передней и задней, соединенных между собой посредством шарнира с поперечной горизонтальной осью, при этом передняя часть тягового рычага соединена шарнирно посредством шкворня, расположенного в вертикальной продольной плоскости, проходящей через продольную ось одноосного прицепа с вилкой-фланцем, закрепленной на задней части автомобиля-тягача, с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости, причем ось шкворня расположена под углом к поверхности дорожного полотна, при этом ее нижний конец смещен назад к раме одноосного прицепа.
RU2020108312U 2020-02-26 2020-02-26 Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа RU201434U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2020108312U RU201434U1 (ru) 2020-02-26 2020-02-26 Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2020108312U RU201434U1 (ru) 2020-02-26 2020-02-26 Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU201434U1 true RU201434U1 (ru) 2020-12-15

Family

ID=73834773

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2020108312U RU201434U1 (ru) 2020-02-26 2020-02-26 Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU201434U1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2767088C1 (ru) * 2021-06-28 2022-03-16 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" Стабилизирующее буксирное устройство одноосного прицепа с переменным наклоном шкворня

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU1357747A1 (ru) * 1986-05-08 1987-12-07 Центральный научно-исследовательский автомобильный полигон НАМИ Прицепное испытательное устройство
SU1622172A1 (ru) * 1988-06-13 1991-01-23 Марийский политехнический институт им.А.М.Горького Сцепное устройство дл прицепа лесозаготовительной машины
RU2021907C1 (ru) * 1990-11-09 1994-10-30 Люка Ж.С.А. Устройство для сцепки трактора и полуприцепа
CN203876504U (zh) * 2014-06-12 2014-10-15 中国重汽集团济南动力有限公司 一种客车拖车钩总成
RU185790U1 (ru) * 2018-07-18 2018-12-19 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" Прицеп для буксировки автомобиля с наклонным поворотным кругом

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU1357747A1 (ru) * 1986-05-08 1987-12-07 Центральный научно-исследовательский автомобильный полигон НАМИ Прицепное испытательное устройство
SU1622172A1 (ru) * 1988-06-13 1991-01-23 Марийский политехнический институт им.А.М.Горького Сцепное устройство дл прицепа лесозаготовительной машины
RU2021907C1 (ru) * 1990-11-09 1994-10-30 Люка Ж.С.А. Устройство для сцепки трактора и полуприцепа
CN203876504U (zh) * 2014-06-12 2014-10-15 中国重汽集团济南动力有限公司 一种客车拖车钩总成
RU185790U1 (ru) * 2018-07-18 2018-12-19 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" Прицеп для буксировки автомобиля с наклонным поворотным кругом

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2767088C1 (ru) * 2021-06-28 2022-03-16 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" Стабилизирующее буксирное устройство одноосного прицепа с переменным наклоном шкворня

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US4722542A (en) Trailer hitch assembly
CN103085622B (zh) 一种中小型客车独立空气悬架
KR20100016064A (ko) 롤-안정화 제 5 휠 장치
RU2744924C1 (ru) Стабилизирующее тягово-сцепное устройство одноосного прицепа
CA1322013C (en) Multiple axle trailers
US3403925A (en) Self-centering wheeled axle
US20090008905A1 (en) Trailer Hitch
RU203371U1 (ru) Устройство для гашения колебаний одноосного прицепа
RU201434U1 (ru) Тягово-сцепное стабилизирующее устройство одноосного прицепа
US6250663B1 (en) Split frame for heavy trucks
RU170879U1 (ru) Опорно-поворотное устройство прицепа
CN104773204A (zh) 一种拖挂车及其主动转向装置
CN204623563U (zh) 一种拖挂车及其主动转向装置
US3602529A (en) Antisway trailer hitch
US2708586A (en) Independent wheel suspension, in particular for the dirigible front wheels of motor vehicles
AU2007201908A1 (en) Trailer suspension
US9987965B2 (en) Safety device for towing trailer
US3448999A (en) Trailer suspension with steerable axle
RU185182U1 (ru) Тягово-сцепное устройство полуприцепа с наклонной поворотной платформой
US6923460B2 (en) Split-frame for heavy trucks
RU203345U1 (ru) Стабилизирующее буксирное устройство одноосного прицепа
RU189338U1 (ru) Стабилизирующее устройство двухосного прицепа
RU231099U1 (ru) Подкатная тележка транспортного средства
RU208371U1 (ru) Стабилизирующее тягово-сцепное устройство одноосного прицепа с изменяемым наклоном шкворня
US3430985A (en) Tractor and trailer construction