JPS6261007B2 - - Google Patents
Info
Publication number
JPS6261007B2
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
sarcophytol
present
chloroform
conventional method
extract
Prior art date
Expired
Application number
JP13798179A
Other languages
English (en)
Other versions
JPS5661317A (en
Inventor
Koichiro Hirayama
Junichi Ooya
Mitsubishi Chemical Corp
Original Assignee
Mitsubishi Chemical Industries Ltd
Filing date
Publication date
Priority to JP13798179A priority Critical patent/JPS5661317A/ja
Publication of JPS5661317A publication Critical patent/JPS5661317A/ja
Publication of JPS6261007B2 publication Critical patent/JPS6261007B2/ja
Granted legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Acyclic And Carbocyclic Compounds In Medicinal Compositions (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
【発明の詳細な説明】
本発明は、センブラン型ジテルペン類に関する
ものである。 センブラン型ジテルペンは、ヤギ目
(Gorgonacea)およびウミトサカ目
(Alcyonacea)に属する腔腸動物に見出され、ま
た最近抗腫瘍活性のあることがわかり、注目され
ている。 〔例えばトウルシユ(B.Tursch)ら、テトラ
ヘドロン(Tetrahedron)31巻、129頁、1975
年、イギリス国およびワインハイマー(A.J.
Weinheimer)ら、テトラヘドロン レタース
(Tetrahedron Letters)2923頁、1977年、イギ
リス国参照〕 本発明者等は、この様な事情に鑑み、ウミトサ
カ目に属する腔腸動物オオウミキノコ
(Sarcophyton glaucun)に注目し鋭意研究した
結果、新規なセンブラン型ジテルペン類を見出
れる化合物のうちRが水素原子であるものについ
て、サルコフイトール(Sarcophytol)−Bと命名
コから抽出することができる。本発明に係わる化
合物は、オオウミキノコの抽出物の脂質画分よ
り、シリカゲルカラムクロマトグラフイーにより
分離しうる。 オオウミキノコは、通常インド洋および太平洋
の珊瑚礁に生息し、例えば紅海に生息するオオウ
ミキノコはサルコフイン(Sarcophine)および
16−デオキソサルコフインを含むことが知られて
いる。〔バーンスタイン(J.Bernstein)ら、テト
ラヘドロン30巻、2817頁、1974年、イギリス国お
よびカシユマン(Y.Kashman)ら、テトラヘド
期や採集場所により相違することがあるので、適
宜選択決定する必要がある。 抽出の際、表面の粘稠性がなくなる程度に脱
イソプロパノール等のアルコール類;クロロホル
ム等のハロゲン化炭化水素類;ベンゼン、ヘキサ
ン、ヘプタン等の炭化水素類;エチルエーテル、
イソプロピルエーテル、ジオキサン等のエーテル
類;アセトン、メチルエチルケトン等のケトン
類;酢酸エチル等のエステル類等の有機溶剤また
なるべく空気との接触面積が小さくなる様にする
常法により溶媒を留去して、粗抽出物を得ること
ができる。 粗抽出物は常法〔例えばフオルシユ(J.
Folch)の方法−フオルシユら、ジヤーナル オ
ブ バイオロジカル ケミストリー(J.Biol.
Chem.)226巻、497頁、1957年、アメリカ国参
ばよい。クロマトグラフイーは、カラムクロマト
グラフイーおよび調製用薄層クロマトグラフイー
の何れでもよい。 カラムクロマトグラフイーの充填剤としては、
シリカゲル、アルミナ、セルロースパウダー、活
性炭等が用いられる。溶出溶剤としては、充填剤
に応じて適宜選択決定すれば良いが、充填剤とし
てシリカゲルを用いた場合には、クロロホルムが
好適である。また、ここで得られた粗分画は、充
填剤や溶出溶媒を変えて、更にカラムクロマトグ
分画は、常法により処理し、アセトンより結晶化
は、シリカゲル、アルミナ、セルロースパウダー
等が用いられる。展開溶媒としては、クロロホル
ムまたはクロロホルム−エーテル混合溶媒が好適
である。 また、サルコフイトール−Bを常法によりアセ
常法によりエステル分解するとサルコフイトール
のである。すなわち、応用例にも示した様に、本
発明に係わる化合物はマウスの白血病−P−388
腫瘍細胞に対して効果があり、抗白血病薬として
大いに期待できるものである。 さらに、本発明に係わる化合物は、医薬および
明するが、本発明はその要旨を超えない限り、以
ミキノコ17Kgをおおむね脱水し、細かく刻み、最
初は40のメタノール、次いで30のクロロホル
ム−メタノール(容積比2:1)で、充分に室温
にて抽出する。抽出液を、減圧下溶媒を留去す
る。抽出残の乾燥重量は、約5.5Kgであつた。次
いでフオルシユらの方法〔J.Folchら、ジヤーナ
照〕により、脂質画分に分画した。かくして、粘
稠の茶褐色の油状の脂質部1.6Kgを得る。脂質画
分の400gをヘキサンに溶かし、シリカゲル(メ
ルク社製、70〜230メツシユ)2.5Kgのカラムクロ
マトグラフイーで分離した。 溶出溶媒と各分画の関係は表1の通りである。
【表】 かくして得られた分画EおよびFの部分を、減
圧下、クロロホルムを留去し、アセトンより再結
77.74 10.64 分析値 77.61 10.73 質量分析 m/e:304(M+),289(M+−CH3)261(M+
−C3H7),109(ベースピーク)43 PMRスペクトル(CDCl3),(100MHz) イソプロピル(δ1.07,3H,d,J=7
Hz;1.13,3H,d,J=7Hz;2.57,
1H,sept,J=7Hz) 3ケのビニルメチル(δ1.47,3H,br,
S;1.63,3H,d,J=1.2Hz;
1.74,3H,d,J=1.3Hz) オレフインプロトン(δ5.90〜6.20,2H,
d,J=11.5Hz) H−C−O (δ3.93〜4.73,2H,J=8
Hz) CMRスペクトル(ppm) 144.1(C1),121.3,121.8(C2,C3),
134.3,134.3,136.2(C4,C8,C12),
38.2,39.7(C5,C9),24.5,25.3(C6
C10),127.3(C7),123.9(C11),73.2,
77.4(C13,C14),28.0(C15),23.7,25.9
(C16,C17),15.8,16.4,16,4(C18
C19,C20) Rf 0.39〔シリカゲルHF254(メルク社製)−
クロロホルム−エーテル(9:1)、
−ピリジンで室温でアセチル化し、メタノールよ
1250,1020,860,830 元素分析値(重量%) C H C24H36O4・1/2H2Oとしての計算値
72.51 9.38 分析値 72.61 9.28 質量分析 m/e:388(M+),345(M+−C),328(M+
−AcOH),268(M+−2XAcOH),43(ベ
ースピーク) PMRスペクトル(CDCl3),(100MHz)δ 1.04(3H,d,J=6.7Hz),1.08(3H,
d,J=6.9Hz),1.42(3H,br.S),1.63
(3H,br.S),1.74(3H,d,J=0.8
Hz),2.01(3H,S),2.04(3H,S),2.0
−2.3(8H,シヤープエンベロープ),2.58
(1H,sept,J=7Hz),5.04(1H,br.
t),5.34(1H,d,J=10Hz),5.47
(1H,br.t),6.15(1H,d,J=10Hz) 試験例 マウス白血病 P−388に対する効果 P−388細胞を移植継代し、移植後7日目の腹
(花王アトラス社商標“Tween−80”)を含む生