BE831708A - Porte double isotherme - Google Patents
Porte double isotherme
Info
Publication number
BE831708A
BE831708A BE6045107A BE6045107A BE831708A BE 831708 A BE831708 A BE 831708A BE 6045107 A BE6045107 A BE 6045107A BE 6045107 A BE6045107 A BE 6045107A BE 831708 A BE831708 A BE 831708A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
leaves
door
opening
isothermal
double door
Prior art date
Application number
BE6045107A
Other languages
English (en)
Filing date
Publication date
Application filed filed Critical
Priority to BE6045107A priority Critical patent/BE831708A/fr
Publication of BE831708A publication Critical patent/BE831708A/fr
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E06DOORS, WINDOWS, SHUTTERS, OR ROLLER BLINDS IN GENERAL; LADDERS
    • E06B7/00Special arrangements or measures in connection with doors or windows
    • E06B7/16Sealing arrangements on wings or parts co-operating with the wings
    • E06B7/23Plastic, sponge rubber, or like strips or tubes
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Specific Sealing Or Ventilating Devices For Doors And Windows (AREA)
Description
  "Porte double isotherme"
les manoeuvres prévues, ce qui provoque des dégradations à
(figure 3) que le battant de gauche présente à l'endroit de jonction sur toute sa hauteur une moulure ou filure concave 7, appelée mouton, et le battant de droite une moulure ou filure convexe 8, appelée gueule-de-loup. Les filures concave et convexe 7, 8 sont réalisées de manière correspondante mais la filure convexe 8 est légèrement déportée vers l'arrière. De ce fait, le contact entre les deux filures ne se fait pas sur tout leur pourtour. Lors de la fermeture, la partie extrême 7', côté ouverture, de la filure concave 7 vient en contact avec l'extrémité correspondante 8' de la filure convexe 8, tandis qu'un vide subsiste, côté fermeture, entre les extrémités 7", 8" des filures concave 7 et convexe 8.
 <EMI ID=2.1>
du battant 2 porte un joint d'étanchéité 9 en forme de doigt
 <EMI ID=3.1>
venir en contact, en position de fermeture, avec l'extrémité 7" de la filure concave du battant 1. Le joint 9 est alors comprimé.
 <EMI ID=4.1>  filure concave, et comprimé lors de la fermeture par la
face correspondante 2' du battant 2.
Du côté fermeture, la filure concave 7 se prolonge par une face 1" parallèle au plan de la porte. Cette face 1" est évidée en 11 pour permettre l'ouverture ou pivotement des battants. Cet évidement 11 permet le mouvement du joint d'étanchéité 9 lors de ce pivotement.