SU1663207A1 - Глушитель-искрогаситель - Google Patents

Глушитель-искрогаситель Download PDF

Info

Publication number
SU1663207A1
SU1663207A1 SU894689760A SU4689760A SU1663207A1 SU 1663207 A1 SU1663207 A1 SU 1663207A1 SU 894689760 A SU894689760 A SU 894689760A SU 4689760 A SU4689760 A SU 4689760A SU 1663207 A1 SU1663207 A1 SU 1663207A1
Authority
SU
USSR - Soviet Union
Prior art keywords
outlet
screw slot
pipe
inlet
spark
Prior art date
Application number
SU894689760A
Other languages
English (en)
Inventor
Семен Николаевич Талалаев
Валентин Васильевич Калинин
Геннадий Сергеевич Носко
Валентина Степановна Талалаева
Original Assignee
Производственное Объединение "Ворошиловградский Тепловозостроительный Завод Им.Октябрьской Революции"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Производственное Объединение "Ворошиловградский Тепловозостроительный Завод Им.Октябрьской Революции" filed Critical Производственное Объединение "Ворошиловградский Тепловозостроительный Завод Им.Октябрьской Революции"
Priority to SU894689760A priority Critical patent/SU1663207A1/ru
Application granted granted Critical
Publication of SU1663207A1 publication Critical patent/SU1663207A1/ru

Links

Landscapes

  • Exhaust Silencers (AREA)

Abstract

Изобретение позвол ет повысить эффективность шумоглушени  и искрогашени  путем завихрени  потока. Отработавшие газы через впускной патрубок 3 поступают во входную камеру 5, откуда перетекают через винтовую щель 7 в выходную камеру 6. В камере 6 газы образуют вихревые структуры, благодар  геометрии винтовой щели 7 в сочетании с цилиндрическими поверхност ми патрубков 4 и 9. При перетекании вихревые структуры на входе в сквозную винтовую щель 10 дополнительного выпускного патрубка 9 разрушаютс  вследствии того, что сквозна  винтова  щель 10 имеет направление, противоположное направлению винтовой щели 7 на поверхности патрубка 4. Образование и распад вихревых структур и протекающие при этом турбулентные процессы составл ют основной механизм диссипации колебательной энергии, в котором, кроме в зкостных потерь, про вл ютс  и другие виды потерь энергии. Благодар  тому, что оба патрубка 4 и 9 установлены на перфорированной перегородке 11 обтекател  8, а в корпусе 1 установлена поперечна  перегородка 12, соединенна  с входной кромкой выпускного патрубка 4, эффект искрогашени  достигаетс  путем сепарации твердой и жидкой фракций потока через перфорацию в перегородке 11 обтекател  8 на элементах резкого изменени  направлений траектории движени  потока. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Description

Изобретение относитс  к машиностроению , в частности транспортному машиностроению , а именно к глушител м-искрогасител м, преимущественно двигател  внутреннего сгорани .
Целью изобретени   вл етс  повышение эффективности шумоглушени  и искро- гашени .
На чертеже представлен глушитель-искрогаситель , продольный разрез.
Глушитель-искрогаситель содержит корпус 1 с торцовой крышкой 2, соосные впускной 3 и выпускной 4 размещенные в корпусе 1 патрубки, входную 5 и выходную 6 камеры, образованные корпусом 1 и выпускным патрубком 4 и соединенные между собой посредством винтовой щели 7, расположенной на боковой поверхности выпускного патрубка 4, и осевой полый выпуклый обтекатель 8, направленный выпуклостью в сторону впускного патрубка 3. Глушитель- искрогаситель снабжен дополнительным коаксиально установленным в выходной камере 6 выпускным патрубком 9, сопр женным выходным срезом с торцовой крышкой 2, бокова  поверхность дополнительного выпускного патрубка 9 снабжена сквозной винтовой щелью 10, торец обтекател  8 снабжен перфорированной перегородкой 11, сопр женной с входными срезами выпускных патрубков 4 и 9, а в корпусе установлена кольцева  поперечна  перегородка 12, соединенна  с выходной кромкой выпускного патрубка 4.
Винтовые щели 7 и 10 выпускных патрубков 4 и 9 могут быть выполнены с противоположными направлени ми навивки, обтекатель 8 в зоне нижней части выпуклости может быть снабжен сливным отверстием 13, а торцова  крышка 2 выполнена выпуклой. Впускной патрубок 3 может быть выполнен сужающимс  и с диаметром выходного среза, равным диаметру корпуса 1, Глушитель-искрогаситель работает следующим образом.
Отработавшие газы через впускной патрубок 3 поступают во входную камеру 5. откуда через винтовую щель 7 перетекают в выходную камеру 6, расшир  сь, снижа  скорость и уровень звука. В камере 6 газы образуют вихревые структуры, благодар  геометрии винтовой щели 7- в сочетании с цилиндрическими поверхност ми патрубков 4 и 9.
Вследствие того, что внутри выпускного патрубка 4 коаксиально установлен дополнительный выпускной патрубок 9, верхнее основание которого сопр жено с торцовой крышкой 2 корпуса 1, а бокова  поверхность снабжена сквозной винтовой щелью 10,
имеющей направление, противоположное направлению винтовой щели 7 на поверхности выпускного патрубка 4, вихревые структуры , образовавшиес  при втекании
- отработавшего газа через винтовую щель 7. втекают в камеру 6 между выпускным 4 и дополнительным выпускным 9 патрубками. При перетекании вихревые структуры на входе в сквозную винтовую щель 10 допол0 нительного выпускного патрубка 9 разрушаютс  вследствие того, что сквозна  винтова  щель 10 имеет направление, противоположное направлению винтовой щели 7 на поверхности выпускного патрубка 4, а
5 это обсто тельство способствует образованию собственных вихревых структур потока , который по мере передвижени  к выходу в атмосферу многократно пересекаетс  стру ми отработавшего газа на выходе из
0 щели 10, взаимодействуют с ними, разруша  и вовлека  их повторно во вращательное движение. Образование и распад вихревых структур и протекающие при этом турбулентные процессы,св занные с распа5 дом струй, составл ют основной механизм диссипации колебательной энергии, в котором , кроме в зкостных потерь, про вл ютс  и другие виды потерь энергии, в частности, наложение воли, что в конечном счете повы0 шает эффективность шумоглушени . Кроме того, эффект шумоглушени  достигаетс  за счет динамического взаимодействи  акустических колебаний во входной 5 и выходной 6 камерах, а также во внутренней полости
5 дополнительного выпускного патрубка 9 и за счет рассеивани  звуковых волн на нео- днородност х потока в местах его истечений через сквозные винтовые щели 7 и 10. Благодар  тому, что оба патрубка 4 и 9
0 установлены на перфорированной перегородке 11 обтекател  8, а в корпусе 1 установ- лена поперечна  перегородка 12. соединенна  с выходной кромкой выпускного патрубка 4, эффект искрогашени  дости5 гаетс  путем сепарации твердой и жидкой фракций потока через перфорацию в перегородке 11 обтекател  8 на элементах резкого изменени  направлений траектории движени  потока.
0 Последнее обеспечиваетс  приданием отработавшему газу вращательного движени  спиральной конфигурацией винтовой щели, расположенной на боковой поверхности выпускного патрубка 4 (в первичном
5 контуре) с изменением направлени  вращени  в дополнительном выпускном патрубке 9 (вторичном контуре) и одновременным удалением твердой и жидкой фракций потока из обеих полостей выпускных патрубков 4 и 9, установленных непосредственно на
перфорированной перегородке 11 обтекател  8. Удаление продуктов сепарации осуществл етс  из полости обтекател  8 через сливное отверстие 13,

Claims (5)

  1. Формула изобретени  1. Глушитель-искрогаситель, содержащий корпус с торцовой крышкой, соосные впускной и выпускной размещенные в корпусе патрубки, входную и выходную камеры , образованные корпусом и выпускным патрубком и соединенные между собой посредством винтовой щели, расположенной на боковой поверхности выпускного патрубка , и осевой полый выпуклый обтекатель , направленный выпуклостью в сторону впускного патрубка, отличающийс  тем, что, с целью повышени  эффективности шумоглушеии  и искрогашени , он снабжен дополнительным коаксиально установленным в выходной камере выпускным патрубком, сопр женным выходным срезом с торцовой крышкой, бокова  поверхность дополнительного выпускного пат0
    5
    0
    рубка снабжена сквозной винтовой щелью, торец обтекател  снабжен перфорирован ной перегородкой, сопр женной с входными срезами выпускных патрубков, а в корпусе установлена кольцева  поперечна  перегородка, соединенна  с выходной кромкой выпускного патрубка.
  2. 2.Глушитель-искрогаситель по п. 1, о т- личающийс  тем. что винтовые щели выпускных патрубков выполнены с противоположными направлени ми навивки.
  3. 3.Глушитель-искрогаситель по пп. 1 и 2. отличающийс  тем, что обтекатель в зоне нижней части выпуклости снабжен сливным отверстием.
  4. 4.Глушитель-искрогаситечь по пп. 1-3, отличающийс  тем, что торцова  крышка выполнена выпуклой.
  5. 5.Глушитель-искрогаситель по пп. 1-4, отличающийс  тем, что впускной патрубок выполнен сужающимс  и с диаметром выходного среза, равным диаметру корпуса.
SU894689760A 1989-05-11 1989-05-11 Глушитель-искрогаситель SU1663207A1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU894689760A SU1663207A1 (ru) 1989-05-11 1989-05-11 Глушитель-искрогаситель

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU894689760A SU1663207A1 (ru) 1989-05-11 1989-05-11 Глушитель-искрогаситель

Publications (1)

Publication Number Publication Date
SU1663207A1 true SU1663207A1 (ru) 1991-07-15

Family

ID=21446830

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU894689760A SU1663207A1 (ru) 1989-05-11 1989-05-11 Глушитель-искрогаситель

Country Status (1)

Country Link
SU (1) SU1663207A1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN102900498A (zh) * 2012-11-15 2013-01-30 张晓荣 一种排气管道火星熄灭装置

Non-Patent Citations (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Title
Авторское свидетельство СССР Мг 779603, кл. F 01 N 1/08, 1974. *

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
CN102900498A (zh) * 2012-11-15 2013-01-30 张晓荣 一种排气管道火星熄灭装置

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US6415887B1 (en) Refractive wave muffler
US4550799A (en) Muffler for exhaust gases
US6286623B1 (en) Sound-attenuating muffler for internal combustion engine
SU1663207A1 (ru) Глушитель-искрогаситель
RU2039883C1 (ru) Форсунка
US4494625A (en) Axial acoustic wave attenuator for ramjets
RU1815349C (ru) Глушитель-искрогаситель
SU1721274A1 (ru) Глушитель шума выхлопа двигател внутреннего сгорани
SU1278490A1 (ru) Глушитель шума газового потока
SU1137223A1 (ru) Глушитель шума двигател внутреннего сгорани
SU1661464A1 (ru) Глушитель шума выпуска двигател внутреннего сгорани
SU1301995A1 (ru) Глушитель-искрогаситель
SU1337538A1 (ru) Глушитель шума
SU1671915A1 (ru) Глушитель шума выпуска двигател внутреннего сгорани
SU1458608A1 (ru) Глушитель шума
SU1149040A2 (ru) Глушитель шума выхлопа двигател внутреннего сгорани
RU2220298C2 (ru) Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания
SU1178914A1 (ru) Глушитель
SU1118144A1 (ru) Жарова труба камеры сгорани
RU2780910C1 (ru) Комбинированное пульсирующее выходное устройство турбореактивного двухконтурного двигателя
SU1643747A1 (ru) Искрогаситель-глушитель выхлопных газов
SU1574850A1 (ru) Глушитель шума
SU1562485A1 (ru) Глушитель Никола Р скина
RU2189465C1 (ru) Искрогаситель-глушитель выхлопных газов
RU2065064C1 (ru) Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания