RU2567555C1 - Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты - Google Patents

Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты Download PDF

Info

Publication number
RU2567555C1
RU2567555C1 RU2014141110/04A RU2014141110A RU2567555C1 RU 2567555 C1 RU2567555 C1 RU 2567555C1 RU 2014141110/04 A RU2014141110/04 A RU 2014141110/04A RU 2014141110 A RU2014141110 A RU 2014141110A RU 2567555 C1 RU2567555 C1 RU 2567555C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
methanol
aminophenyl
acid
butyric acid
steps
Prior art date
Application number
RU2014141110/04A
Other languages
English (en)
Inventor
Вера Ивановна Ломзакова
Николай Григорьевич Беляков
Галина Валентиновна Космынина
Марк Исакович Бернадский
Тамара Хаимовна Гладышева
Original Assignee
Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК")
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК") filed Critical Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК")
Priority to RU2014141110/04A priority Critical patent/RU2567555C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2567555C1 publication Critical patent/RU2567555C1/ru

Links

Landscapes

  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)

Abstract

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты из 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты. Предлагаемый способ включает следующие стадии: каталитическое восстановление исходного соединения водородом под давлением на катализаторе Pd/C, этерификацию и деацилирование восстановленной кислоты с проведением всех упомянутых стадий в метаноле. При этом восстановление проводят в чистом метаноле при 65-70°С, а стадии этерификации и деацилирования - в смеси метанола и хлористого тионила. Способ позволяет отказаться от применения газообразного хлористого водорода на стадии каталитического восстановления, а также выделить продукт в твердом виде. 4 пр.

Description

Предлагаемое изобретение относится к органической химии, конкретно касается способа получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты. Метиловый 4-(4-аминофенил)масляной кислоты (1) - ключевой промежуточный продукт в синтезе важного противоракового лекарственного средства - хлорамбуцила, широко используемого при лечении многих видов злокачественных опухолей, включенного в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств».
По химическому строению хлорамбуцил представляет собой 4-[4-бис(2-хлорэтил)аминофенил]масляную кислоту (2), которую получают из эфира (1) гидроксиэтилированием аминогруппы, трансформацией гидроксиэтильных групп в хлорэтильные и заключительным гидролизом защитной эфирной группировки.
Figure 00000001
Известно два способа получения метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты (1): из фенилмасляной кислоты (Everett J.L. et al., J. Chem. Soc., 8,2386 (1953)) и из ацетанилида (Пат США 3046301, 1962). По первому способу фенилмасляную кислоту нитруют с образованием смеси изомеров, из которой 4-нитрофенилмасляную кислоту извлекают кристаллизацией, этерифицируют и восстанавливают в амин. Низкий выход, обусловленный необходимостью разделения изомеров, делают этот способ нетехнологичным.
Figure 00000002
По второму способу (Пат США 3046301 - прототип) - взаимодействием ацетанилида с янтарным ангидридом по реакции Фриделя-Крафтса получают 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовую кислоту (3), которую переводят в метиловый эфир 4-аминофенилмасляной кислоты (1) восстановлением кетогруппы в метиленовую, этерификацией карбоксильной группы и гидролизом ацетиламиногруппы
Figure 00000003
Согласно прототипу каталитическое восстановление 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты (3) водородом ведут в метаноле, содержащем около 10% хлористого водорода. После прекращения поглощения водорода и отделения катализатора - 5%-ного палладия на угле, в катализат добавляют 20%-ный раствор хлористого водорода в метаноле и кипятят до завершения реакций этерификации и деацилирования, после чего растворитель удаляют, остаток гидрохлорида амина растворяют в воде и переводят в основание добавлением 40%-ного раствора едкого натра. Выпавший смолистый осадок экстрагируют эфиром, растворитель удаляют и маслянистый остаток кристаллизуют из смеси эфир-пентан, получая твердый продукт с температурой плавления 40-42°С, с выходом 83,5%.
Усложняющим обстоятельством в данном способе является применение хлористого водорода. Генерирование газообразного HCl и приготовление его 10-20%-ных растворов пропусканием газообразного HCl в метанол в целом обременяет технологическую схему. Кроме того, каталитическое гидрирование в присутствии хлористого водорода, превращающегося при взаимодействии с реакционной водой в соляную кислоту, заставляет предъявлять повышенные требования к коррозионной устойчивости материала автоклава для гидрирования.
Существенным недостатком является выделение метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты в виде маслянистого осадка с последующей экстракцией эфиром. Это влечет за собой целую цепочку дополнительных технологических стадий: сушку раствора, удаление осушителя, отгонку растворителя и кристаллизацию осадка из смеси эфир-пентан. Использование низкокипящих огнеопасных растворителей делает процесс пожароопасным. Применение же продукта в виде маслянистого осадка без дополнительной кристаллизации не дает возможности наработать его впрок, и в дальнейшем при получении хлорамбуцила значительно усложняет очистку лекарственного препарата.
Задачей предлагаемого изобретения являлось создание такого способа получения метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты, который обеспечил бы проведение процесса в отсутствии HCl, что позволило бы исключить контакт автоклава с кислотой и предварительное насыщение метанола хлористым водородом.
Поставленная задача решается тем, что восстановление 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты проводят в чистом метаноле под давлением водорода в присутствии катализатора Pd/C, при 65-70°С, а стадии этерификации и деацилирования проводят в смеси метанола и хлористого тионила.
Замена газообразного реагента - хлористого водорода на жидкий - хлористый тионил в данном случае не только облегчает дозировку, но существенно улучшает условия протекания процессов благодаря химическому участию хлористого тионила. Этерификация карбоновой кислоты спиртом в присутствии SOCl2 происходит необратимо, без выделения воды, в отличие от обратимой этерификации в присутствии HCl, при которой накопление воды сдвигает равновесие в сторону исходных компонент.
Figure 00000004
Элиминируемые в случае с хлористом тионилом вещества HCl и SO2 оказывают положительное воздействие на образование метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты (1): HCl участвует в реакции деацилирования, SO2 предохраняет амин от деструкции при окислении воздухом. В результате эфир (1) оказывается более чистым. После превращения гидрохлорида в основание обработкой щелочью в водной среде продукт выделяется сразу в твердом виде и отфильтровывается. Стадии экстракции и кристаллизации продукта низкокипящими огнеопасными органическими растворителями становятся излишними.
Реакции этерификации и деацилирования можно проводить с выделением продукта восстановления после удаления катализатора и растворителя, а также благодаря способности хлористого тионила химически взаимодействовать с водой, можно отказаться от стадии испарения раствора после отделения катализатора и добавлять его непосредственно к метанольному раствору катализата.
Таким образом, предлагаемый способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты из 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты позволяет упростить технологию за счет отказа от применения газообразного реагента - хлористого водорода, насыщения метанола хлористым водородом и проведения стадии гидрирования в автоклаве в метаноле без добавления HCl, что снижает коррозионную опасность. Проведение стадий этерификации и деацилирования в присутствии хлористого тионила позволяет выделить продукт в твердом виде, и, следовательно, исключить стадии экстракции и кристаллизации с использованием низкокипящих легковоспламеняющихся растворителей.
Предлагаемый способ иллюстрируется примерами, приведенными ниже.
Пример 1 (по прототипу)
В автоклав вносили 30 г (0,127 моль) 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты, 63 мл метанола, 52 мл метанола, содержавшего 20% хлористого водорода и 2,57 г 5%-ного палладия на угле. Автоклав герметизировали, продували азотом, водородом для вытеснения воздуха и создавали давление водорода 3 атмосферы. Включали мешалку и размешивали 3 часа до окончания поглощения водорода. Содержимое выгружали, катализатор отфильтровывали. К фильтрату добавляли 26 мл метанола, содержащего 20% HCl, и кипятили 2 часа с обратным холодильником. Растворитель отгоняли в вакууме, остаток растворяли в 193 мл ледяной воды. К полученному раствору при охлаждении и перемешивании постепенно прибавляли 32,2 мл 40%-ного раствора едкого натра. Выпавший маслянистый осадок экстрагировали эфиром 3 раза по 130 мл, экстракты объединяли, сушили над К2СО3, осушитель отделяли, растворитель полностью удаляли в вакууме. Получали 23 г (94%) осадка в виде масла. После кристаллизации из смеси эфир-пентан получали 20,57 г (83,5%) продукта с температурой плавления 40-42°С.
Пример 2
В автоклав загружали 30 г (0,127 моль) 3-(4-ацетиламинобеноил)пропионовой кислоты, заливали 120 мл метанола, вносили 2,57 г 5%-ного палладия на угле, герметизировали, продували азотом, водородом и заполняли водородом, создавая давление 3 атмосферы. Включали мешалку и размешивали 3-3,5 часа при 65-70°С до прекращения поглощения водорода, после чего размешивали еще 1 час. Катализат выгружали, катализатор отделяли фильтрацией, растворитель отгоняли в вакууме. Остаток растворяли в смеси из 120 мл метанола и 24 мл хлористого тионила, кипятили 4 часа и растворитель удаляли. Остаток гидрохлорида метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты растворяли в 200 мл смеси льда с водой, постепенно при размешивании вносили 113 мл 15%-ного раствора едкого натра до рН 8-8,5, поддерживая температуру 10-15°С. Выпавший твердый осадок отделяли фильтрацией, тщательно отжимали, сушили на воздухе при 20°С. Получали 21 г (85,3%) метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты с температурой плавления 41-43°С.
Пример 3
В автоклав загружали 30 г (0,127 мол) 3-(4ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты, заливали 120 мл метанола, вносили 5,1 г 5%-ного палладия на угле, герметизировали, продували азотом, водородом и заполняли водородом, создавая давление 3 атмосферы, включали мешалку и обогрев. Нагревали до 65-70°С, размешивали в течение 15-20 минут до прекращения поглощения водорода и выдерживали 1 час при той же температуре. Автоклав охлаждали, спускали давление, катализат выгружали, катализатор отделяли фильтрацией и далее проводили операции аналогично примеру 2. Получали 22,5 г (91,3%) метилового эфира (1), с температурой плавления 43-45°С. Литературная температура плавления 41-42°С (Пат. США 3046301).
Пример 4
Процесс восстановления проводили в условиях, аналогичных примеру 2 и 3. Автоклав охлаждали, катализат выгружали, катализатор отделяли фильтрацией. К фильтрату при охлаждении из капельной воронки прибавляли 24 мл хлористого тионила, кипятили 4 часа, растворитель отгоняли в вакууме. Кубовый остаток, представляющий собой гидрохлорид метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты, с температурой плавления 52-154°С (литературная температура плавления 152-154°С, Пат США 3046301), переводили в основание в условиях примера 2. Получали 22 г (89,3%) метилового эфира 4-аминофенилмасляной кислоты (1), с температурой плавления 42-44°С.
Таким образом, предложенный способ позволяет значительно упростить технологию за счет исключения применения газообразного реагента - хлористого водорода, а также за счет выделения целевого продукта в твердом виде, что позволяет исключить стадии экстракции и кристаллизации, протекающие с использованием низкокипящих, легковоспламеняющихся растворителей.

Claims (1)

  1. Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты из 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты, включающий следующие стадии: каталитическое восстановление исходного соединения водородом под давлением на катализаторе Pd/C, этерификацию и деацилирование восстановленной кислоты с проведением всех упомянутых стадий в метаноле, отличающийся тем, что восстановление проводят в чистом метаноле при 65-70°С, а стадии этерификации и деацилирования - в смеси метанола и хлористого тионила.
RU2014141110/04A 2014-10-13 2014-10-13 Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты RU2567555C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2014141110/04A RU2567555C1 (ru) 2014-10-13 2014-10-13 Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2014141110/04A RU2567555C1 (ru) 2014-10-13 2014-10-13 Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2567555C1 true RU2567555C1 (ru) 2015-11-10

Family

ID=54537079

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2014141110/04A RU2567555C1 (ru) 2014-10-13 2014-10-13 Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2567555C1 (ru)

Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3046301A (en) * 1959-10-29 1962-07-24 Burroughs Wellcome Co Method of making chlorambucil
RU2146667C1 (ru) * 1998-08-31 2000-03-20 Государственный научный центр РФ "НИОПИК" Способ получения гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4-оксопентановой) кислоты
CN101440073A (zh) * 2007-11-23 2009-05-27 北京大学 芳香氮芥类哌嗪季铵盐衍生物及其制备方法和应用

Patent Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3046301A (en) * 1959-10-29 1962-07-24 Burroughs Wellcome Co Method of making chlorambucil
RU2146667C1 (ru) * 1998-08-31 2000-03-20 Государственный научный центр РФ "НИОПИК" Способ получения гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4-оксопентановой) кислоты
CN101440073A (zh) * 2007-11-23 2009-05-27 北京大学 芳香氮芥类哌嗪季铵盐衍生物及其制备方法和应用

Similar Documents

Publication Publication Date Title
JP5667576B2 (ja) トランス4−アミノ−シクロヘキシル酢酸エチル・エステルHClの製法
JP2016026158A (ja) 塩酸リトドリンの調製方法
RU2567555C1 (ru) Способ получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты
CA2740339C (en) Processes for preparing triphenylene
CN101323567B (zh) 制备肉桂酸酯及其衍生物的方法
US20160288111A1 (en) Method For Synthesising Esters And Catalyst For Said Synthesis
CN110612283B (zh) 用于从n-甲基葡糖胺出发制备n,n-二甲基葡糖胺的催化方法
JP2012524044A (ja) 2,4,6−オクタトリエン−1−酸及び2,4,6−オクタトリエン−1−オールの調製方法
RU2485094C1 (ru) Способ получения 4-аминостирола
CN101481333A (zh) 一种新的卡巴拉汀制备方法
BR112014018678B1 (pt) Processo para a obtenção de uma amida de um ácido carboxílico
Ganesh et al. Enantioselective synthesis of hyperparathyroidism agent Cinacalcet hydrochloride
JP6427787B2 (ja) デヒドロリナリルアセテートの製造方法(ii)
CN103025743A (zh) 碳二酰亚胺化合物的制造方法
CN105949047A (zh) 从生产冬青油的废渣中提取4-羟基间苯二甲酸的方法
US9255061B2 (en) Dehydroxylation of nitroalcohols to nitroalkanes
CN101704758B (zh) 一种2-萘胺制备方法
JP2012001471A (ja) スルホランの製造工程管理方法
RU2404970C1 (ru) Способ получения 4-(3-метоксипропокси)-2,3-диметилпиридин-n-оксида
RU2697705C1 (ru) Способ получения N-(4-хлорбензил)пиридин-2-амина
Srinivasa et al. Polymer-supported formate and zinc: A novel system for the transfer hydrogenation of aromatic nitro compounds
JP2011093869A (ja) 光学活性2−フェノキシブタン酸類の製造方法
CN115611806A (zh) 一种4-三氟甲基-3-氰基吡啶的制备方法
RU2247712C1 (ru) Способ получения 4-аминодифениламина
JP6350910B2 (ja) アジドアミン誘導体の製造方法