RU2504591C2 - ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ - Google Patents

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ Download PDF

Info

Publication number
RU2504591C2
RU2504591C2 RU2011134176/02A RU2011134176A RU2504591C2 RU 2504591 C2 RU2504591 C2 RU 2504591C2 RU 2011134176/02 A RU2011134176/02 A RU 2011134176/02A RU 2011134176 A RU2011134176 A RU 2011134176A RU 2504591 C2 RU2504591 C2 RU 2504591C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
melt
calcium
anode
saturating
cacl
Prior art date
Application number
RU2011134176/02A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2011134176A (ru
Inventor
Владимир Александрович Лебедев
Дмитрий Анатольевич Рымкевич
Original Assignee
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина filed Critical Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Priority to RU2011134176/02A priority Critical patent/RU2504591C2/ru
Publication of RU2011134176A publication Critical patent/RU2011134176A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2504591C2 publication Critical patent/RU2504591C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Electrolytic Production Of Metals (AREA)

Abstract

Электролизер относится к цветной металлургии и может быть использован для непрерывного электролитического способа получения титана, циркония, урана, бериллия и других редких металлов. Электролизер содержит металлический корпус с анодным и насыщающим отделениями и металлической диафрагмой, разделяющей анодное и насыщающее отделения, где в качестве насыщающего расплава использован жидкий сплав Са-Cu, а в качестве расплава для насыщения использован электролит CaCl2+(20-60) мас.% KCl, при этом металлическая диафрагма погружена в жидкий сплав Са-Cu примерно на одну треть толщины его слоя для предотвращения попадания анодных газов и переноса электроосажденного кальция через сплав в насыщающее отделение, а металлические поверхности корпуса анодного отделения и диафрагмы выполнены с покрытием в виде слоя плотной коррозионно-стойкой керамики для защищиты от воздействия анодных газов. 1 ил., 3 пр.

Description

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к аппаратуре непрерывного электролитического насыщения расплава CaCl2 кальцием.
Серьезным недостатком реализованной в промышленности технологии магнийтермического восстановления титана из его тетрахлорида является периодичность процесса. Разрабатываются технологии непрерывного получения титана восстановлением его тетрахлорида растворенным в своем галогениде щелочноземельным металлом.
Bienvenu G.P., Chaleat В., Dubrugue D. et al. (Патент US №4820339 от П.04.1989) впервые предложили в качестве восстановителя TiCl4) использовать металлический кальций, растворенный в расплавленном CaCl2. Это увеличивает площадь контакта реагентов, интенсифицирует процесс и облегчает охлаждение реактора в процессе восстановления. Недостатком метода является использование дорогого, пожаро- и взрывоопасного порошкообразного металлического кальция, используемого для приготовления его растворов в расплавленном CaCl2.
В Патенте (Hori M., Ogasawara Т., Yamaquchi M. et al. ЕР 1816221А1 от 08.08.2007 Bulletien 2007/32) описана технология непрерывного восстановления TiCl4 кальцием и его растворами в CaCl2, полученными при электролизе CaCl2.
Пространственно разделенные диафрагменный электролизер и восстановительная камера связаны между собой погруженной в электролиты стальной, непрерывно перемещающейся лентой, находящейся в электролизере под катодным потенциалом. В электролизере на ней непрерывно осаждается кальций в виде либо твердого металла (при t<tпл.Ca), либо его раствора или эмульсии в электролите. Перемещаясь в электролит восстановительной камеры, лента обеспечивает постоянную доставку кальция для восстановления непрерывно поступающего в камеру тетрахлорида титана. Показатели процесса и примеры его реализации не приведены.Определенные трудности представляет работоспособность механизмов перемещения ленты, надежность обеспечения ею функциональных задач.
Технология непрерывного восстановления TiCl4 растворами кальция в CaCl2, полученными при электролизе CaCl2 (Ogasawara Т., Yamaquchi M. Патент Японии WO 2007/105616 Ф1 от 20.09.2007). Основным аппаратом в этой технологии, принятым нами за прототип, является электролизер для насыщения расплавленного CaCl2 металлическим кальцием. Он содержит металлический корпус (1) с анодным (2) и насыщяющим (3) отделениями и диафрагму (4). Последняя призвана устранить отрицательное влияние Cl2, СО, СО2, образующихся на аноде, на качество расплава Са-CaCl2 выход по току, расход электроэнергии. По мнению авторов диафрагма может быть выполнена из пористых керамики, либо графита.
Между тем богатые кальцием расплавы Са-CaCl2 чрезвычайно агрессивны, взаимодействуют практически с любой керамикой, тем более пористой, что неизбежно приведет к ее быстрому разрушению.
В случае изготовления диафрагмы из графита, она будет работать в режиме биполярного электрода, что приведет к резкому снижению выхода по току, повышенному расходу электроэнергии. Неизбежно при этом и образование карбидов кальция, что так же приведет к быстрому разрушению диафрагмы.
Следующий недостаток прототипа заключается в том, что металлические поверхности анодного отделения не защищены от взаимодействия их с газообразным хлором, что приведет к быстрому разрушению аппарата.
Существенным недостатком прототипа является использование при электролизе в качестве электролита расплава CaCl2. Высокая концентрация растворенного в CaCl2 кальция существенно ускоряет процессы обратного взаимодействия, снижая выход по току.
В металлическом корпусе (1) электролизера (рис.1) металлическая диафрагма (4),разделяющая анодное (I) и насыщающее расплав CaCl2 (II) отделения, погружена в жидкий сплав Ca-Cu (5) примерно на одну треть его толщины для предотвращения попадания анодных газов и постоянного переноса электроосажденного кальция через жидкий сплав в насыщающее отделение
В нашем электролизере для насыщения кальцием расплава CaCl2 использован жидкий сплав Ca-Cu, в процессе же электролиза использован применяемый в промышленной практике электролит CaCl2+(20-60)мас.% KCl (2), активность CaCl2 в котором существенно (в десятки раз) понижена, а электропроводность повышена.
Кроме того, в этих электролизерах происходит выделение кальция на жидких сплавах, разделяющих электролизное и насыщающее отделения, которая сопровождается значительной деполяризацией.
Эти факторы существенно уменьшают растворимость кальция в электролите, а значит и скорости протекания процессов обратного взаимодействия и металлизации, что положительно сказывается на величине выхода по току, расхода электроэнергии и продолжительности работы электролизеров.
Пример 1.
При 830°C в атмосфере очищенного аргона осаждали кальций из расплава CaCl2 на твердом молибденовом катоде при плотности тока от 2 до 12 А/см2, используя в качестве анода внутренние стенки стеклографитового тигля. Электролиз вели до расчетной концентрации кальция в CaCl2 8,6 мас.%. Содержание кальция в электролите после завершения электролиза составило 0,85 мас.%, что соответствует выходу по току 10% и свидетельствует об интенсивном протекании процессов обратного взаимодействия продуктов электролиза.
Пример 2.
При 820°C осаждали кальций из расплава CaCl2 на жидком плавающем магниевом катоде, который от стенок стеклографитового тигля отделяли алундовой трубкой. Количество пропущенного электричества соответствовало получению сплава с содержанием 54 мас.% кальция. Напряжение в ходе электролиза колебалось от 3,7 до 0,6 В. После опыта выяснилось, что керамическая трубка металлизировалась, увеличилась в объеме и замкнула катод с анодом. В результате выход кальция по току (в сплав и электролит) составил лишь 2,5%.
Пример 3.
В этом эксперименте в качестве электролита использовали расплав CaCl2+50 мас.% KCl и стойкую керамику (6) из оксида бериллия в качестве диафрагмы, разделяющей анодное и насыщающее расплав (3) CaCl2 кальцием отделения. Диафрагма на 2 см (примерно одна треть. толщины сплава) была погружена в жидкий сплав Cu+30 мас.% Са, который обеспечивал перенос электроосажденного кальция в насыщающее отделение. Содержание кальция в контактирующий со сплавом хлориде кальция составляло 3,5 мас.%. Электролиз вели при плотности тока 0,7 А/см2 до расчетной концентрации кальция в жидком медном сплаве 60 мас.%. Выход по току составил 80%, удельный расход электроэнергии 13,0 кВт·ч/кг Са. Полученный сплав Cu+48 мас.% Са, обеспечил содержание в контактирующем с ним расплаве CaCl2 11,9 мас.% Са.

Claims (1)

  1. Электролизер для насыщения расплава кальцием, содержащий металлический корпус с анодным и насыщающим отделениями и металлической диафрагмой, разделяющей анодное и насыщающее отделения, отличающийся тем, что в качестве насыщающего кальцием расплава используется жидкий сплав Са-Cu, а в качестве расплава для насыщения - электролит CaCl2+20-60 мас.% KCl, при этом металлическая диафрагма погружена в жидкий сплав Са-Cu на одну треть толщины его слоя для предотвращения попадания анодных газов и переноса электроосажденного кальция через жидкий сплав в насыщающее отделение, а металлические поверхности корпуса анодного отделения и диафрагмы выполнены с покрытием в виде слоя плотной коррозионно-стойкой керамики.
RU2011134176/02A 2011-08-12 2011-08-12 ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ RU2504591C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011134176/02A RU2504591C2 (ru) 2011-08-12 2011-08-12 ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2011134176/02A RU2504591C2 (ru) 2011-08-12 2011-08-12 ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2011134176A RU2011134176A (ru) 2013-02-20
RU2504591C2 true RU2504591C2 (ru) 2014-01-20

Family

ID=49119839

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2011134176/02A RU2504591C2 (ru) 2011-08-12 2011-08-12 ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2504591C2 (ru)

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US20040237711A1 (en) * 2001-10-17 2004-12-02 Katsutoshi Ono Method and apparatus for smelting titanium metal
JP2006057143A (ja) * 2004-08-20 2006-03-02 Toho Titanium Co Ltd 溶融塩電解による金属の製造方法および製造装置
WO2006098055A1 (ja) * 2005-03-15 2006-09-21 Sumitomo Titanium Corporation 高融点金属の分離回収方法
WO2007105616A1 (ja) * 2006-03-10 2007-09-20 Osaka Titanium Technologies Co., Ltd. 溶融塩中メタルフォグ形成金属の除去、濃縮方法および装置、並びにこれらを用いたTiまたはTi合金の製造方法および装置

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US20040237711A1 (en) * 2001-10-17 2004-12-02 Katsutoshi Ono Method and apparatus for smelting titanium metal
JP2006057143A (ja) * 2004-08-20 2006-03-02 Toho Titanium Co Ltd 溶融塩電解による金属の製造方法および製造装置
WO2006098055A1 (ja) * 2005-03-15 2006-09-21 Sumitomo Titanium Corporation 高融点金属の分離回収方法
WO2007105616A1 (ja) * 2006-03-10 2007-09-20 Osaka Titanium Technologies Co., Ltd. 溶融塩中メタルフォグ形成金属の除去、濃縮方法および装置、並びにこれらを用いたTiまたはTi合金の製造方法および装置

Also Published As

Publication number Publication date
RU2011134176A (ru) 2013-02-20

Similar Documents

Publication Publication Date Title
Ono et al. A new concept for producing Ti sponge: calciothermic reduction
Hine Electrode processes and electrochemical engineering
AU2002349216B2 (en) A method for electrowinning of titanium metal or alloy from titanium oxide containing compound in the liquid state
JP2008531854A (ja) 化合物又は金属から酸素を除去するための方法及び装置
Suzuki Direct reduction processes for titanium oxide in molten salt
UA65558C2 (en) A process for the electrolytic production of metals
Mishra et al. Molten salt applications in materials processing
JPWO2006040979A1 (ja) 溶融塩電解による金属の製造方法および金属チタンの製造方法
JP6465816B2 (ja) HClを生成する水素ガス拡散陽極の集成装置及び当該集成装置を含む電解セル
JP2014501850A (ja) チオ硫酸塩溶液からの金および銀の電気的回収
EP1944392A1 (en) Molten salt electrolyzer for reducing metal, method of electrolyzing the same and process for producing high-melting-point metal with use of reducing metal
Wang et al. Ultra‐high temperature molten oxide electrochemistry
Akolkar Perspective—is sustainable electrowinning of neodymium metal achievable?
JP4783310B2 (ja) 溶融塩電解法による白金族金属の回収・精製方法
JP2003306725A (ja) チタンの製造方法、純金属の製造方法、及び純金属の製造装置
Fray Molten salts and energy related materials
Zhang et al. Progress in Research and Application of Molten Salt Electrolysis for Titanium Extraction
RU2274680C2 (ru) Способ получения металлов электролизом расплавленных солей
CN103898356B (zh) 一种生产钛合金的方法
Bestetti et al. Use of catalytic anodes for zinc electrowinning at high current densities from purified electrolytes
RU2504591C2 (ru) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ РАСПЛАВА CaCl2 КАЛЬЦИЕМ
Fray Electrochemical processing using slags, fluxes and salts
EP1683877A4 (en) PROCESS FOR PRODUCING IT OR IT ALLOY BY AC REDUCTION
JP2005105374A (ja) 金属酸化物の還元方法及び金属酸化物の還元装置
Withers Electrolysis of carbothermic treated titanium oxides to produce Ti metal

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20140813