RU2232328C2 - Вентиль запорно-регулирующий - Google Patents

Вентиль запорно-регулирующий Download PDF

Info

Publication number
RU2232328C2
RU2232328C2 RU2002108740/06A RU2002108740A RU2232328C2 RU 2232328 C2 RU2232328 C2 RU 2232328C2 RU 2002108740/06 A RU2002108740/06 A RU 2002108740/06A RU 2002108740 A RU2002108740 A RU 2002108740A RU 2232328 C2 RU2232328 C2 RU 2232328C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
spindle
hole
shut
locking element
balls
Prior art date
Application number
RU2002108740/06A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2002108740A (ru
Inventor
А.П. Андреев (RU)
А.П. Андреев
Ю.С. Панчеха (RU)
Ю.С. Панчеха
Original Assignee
Андреев Александр Павлович
Панчеха Юрий Степанович
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Андреев Александр Павлович, Панчеха Юрий Степанович filed Critical Андреев Александр Павлович
Priority to RU2002108740/06A priority Critical patent/RU2232328C2/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2232328C2 publication Critical patent/RU2232328C2/ru
Publication of RU2002108740A publication Critical patent/RU2002108740A/ru

Links

Images

Landscapes

  • Taps Or Cocks (AREA)

Abstract

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к запорно-регулирующим устройствам, и предназначено для перекрытия проходных сечений трубопроводов пара, воды, других газов и жидкостей, работающих в условии высоких давлений и температур. Вентиль запорно-регулирующий содержит корпус с входным и выходным отверстиями для прохода рабочей среды, седло с уплотняемой поверхностью, сальниковую камеру, пакет сальниковых колец с шайбой, грундбуксу, нажимной элемент, шпиндель, связанный с рукояткой и запорным элементом со сферической уплотняемой поверхностью. Нижняя часть шпинделя выполнена с концевой частью. Последняя связана с отверстием запорного элемента. В указанном отверстии выполнена кольцевая расточка для установки фиксирующего элемента напротив кольцевой проточки на концевой части шпинделя и площадка. Площадка расположена внутри отверстия запорного элемента перпендикулярно его оси. Фиксирующий элемент выполнен в виде группы шариков. Шарики установлены в кольцевую канавку отверстия запорного элемента, связаны с кольцевым ленточным упругим элементом с осепараллельным и не радиальным разрезом. Упомянутый упругий элемент установлен в кольцевую проточку на концевой части нижней части шпинделя. Донная часть торцовой ступенчатой расточки шпинделя выполнена сферической формы. В большую ступень торцовой части установлен упругий элемент в виде шайбы. Отверстие шайбы связано с соосно расположенным шариком. Шарик установлен с зазором по отношению к донной части торцевой расточки. Отверстие запорного элемента выполнено с фаской для захода шариков. Ширина кольцевой проточки концевой части шпинделя выполнена большей, чем диаметр шариков фиксирующих элементов. Изобретение направлено на повышение надежности работы вентиля на высоких параметрах по температуре и давлению за счет компенсации всевозможных погрешностей, возникающих при изготовлении и вследствие температурных и упругих деформационных процессов в деталях в процессе эксплуатации, и обеспечение малых усилий для вращения шпинделя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Description

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к запорно-регулирующим устройствам трубопроводов пара, воды, других газов и жидкостей.
Известен вентиль запорно-проходной, содержащий корпус с наплавленным седлом из износостойкого материала и сальниковой камерой, пакет сальниковых колец с шайбой, грундбуксу, нажимную планку, бугель, шпиндель, связанный с рукояткой и со штоком с запорным элементом (см. ТУ 108-984-80).
У известного вентиля невысокая надежность запорного органа, т.к. из-за неточностей изготовления невозможно обеспечить точную соосность запорного элемента и седла, углов конусности их рабочих поверхностей. При высоких температурах и давлениях происходят дополнительные температурные и упругие деформации, что усложняет процесс герметизации запорного органа.
Известно выполнение запорного элемента сферической формы, связанного жестко со штоком (см. патент России №2075676, F 16 K 1/34, опубл. в БИ №8, 1997 г.).
Данное устройство обеспечивает лучшее сопряжение в запорной части за счет выполнения запорного элемента сферической формы, что обеспечивает его лучшую установку по седлу. Однако при работе в условиях высоких температур (до 600°С) и давлений (до 40 МПа) происходят значительные, трудно прогнозируемые температурные и упругие деформации из-за неоднородностей химсостава, структур материалов, их исходного напряженного состояния и др. В этих условиях реальная геометрия сопряжения пары "запорный элемент - седло" может не обеспечивать точного их сопряжения и герметичности соединения. Для устранения протечек необходимо значительно увеличивать усилия прижима к седлу запорного элемента, что приводит уже к пластической деформации контактных поверхностей седла и запорного элемента, созданию высоких контактных давлений, схватыванию материалов, задирам, износу, снижению надежности работы. При работе в условии высоких температур после закрытия вентиля через него не проходит рабочая среда, и его температура опускается, происходят обратные температурные изменения (шток, корпус уменьшаются в размерах), уменьшается усилие прижима запорного элемента к седлу, и герметичность тоже может быть нарушена.
Известен вентиль запорно-регулирующий (ВЗР), содержащий корпус с входным и выходным отверстиями для прохода рабочей среды, седло с уплотняемой поверхностью, сальниковую камеру, пакет сальниковых колец с шайбой, грундбуксу, нажимной элемент, шпиндель, связанный с рукояткой и запорным элементом со сферической уплотняемой поверхностью, причем нижняя часть шпинделя выполнена с концевой частью, которая связана с отверстием запорного элемента, в котором выполнена кольцевая расточка для установки фиксирующего элемента и площадка, расположенная внутри отверстия запорного органа перпендикулярно его оси (см. а.с. СССР 79349 А, МКИ F 16 К 41/04, 28.02.1950), может быть принят за прототип.
Техническим результатом является повышение надежности работы вентиля на высоких параметрах по температуре и давлению за счет компенсации всевозможных погрешностей, возникающих при изготовлении и вследствие температурных и упругих деформационных процессов в деталях в процессе эксплуатации, и обеспечение малых усилий для вращения шпинделя.
Поставленная цель достигается тем, что в вентиле запорно-регулирующем, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями для прохода рабочей среды, седло с уплотняемой поверхностью, сальниковую камеру, пакет сальниковых колец с шайбой, грундбуксу, нажимной элемент, шпиндель, связанный с рукояткой и запорным элементом со сферической уплотняемой поверхностью, причем нижняя часть шпинделя выполнена с концевой частью, которая связана с отверстием запорного элемента, в котором выполнена кольцевая расточка для установки фиксирующего элемента напротив кольцевой проточки на концевой части шпинделя, и площадка, расположенная внутри отверстия запорного элемента перпендикулярно его оси, фиксирующий элемент выполнен в виде группы шариков, установленных в кольцевую канавку запорного элемента, связанных с кольцевым ленточным упругим элементом с осепараллельным и не радиальным разрезом, установленными в кольцевую проточку на концевой части нижней части шпинделя, донная часть торцовой ступенчатой расточки которого выполнена сферической формы, а в большую ступень торцовой расточки установлен упругий кольцевой элемент в виде шайбы, отверстие которой связано с соосно расположенным шариком, расположенным с зазором по отношению к донной части торцовой расточки, при этом отверстие запорного элемента выполнено с фаской для захода шариков, причем ширина кольцевой проточки концевой части шпинделя выполнена большей, чем диаметр шариков фиксирующих элементов.
Сущность изобретения заключается в том, что выполнение фиксирующих элементов в виде шариков значительно снижает коэффициент трения и износ пары "шпиндель - запорный элемент" при высоких нагрузках, необходимых для обеспечения герметичности при высоких давлениях среды в момент закрытия вентиля, а применение шарика, связывающего шпиндель с запорным элементом через упругий элемент, обеспечивает термостабилизацию вентиля в закрытом положении.
На фиг.1 показана конструкция ВЗР, на фиг.2 - фрагмент 1 фиг.1, на фиг.3 - фрагмент 2 фиг.2, на фиг.4 - разрез 3-3 фиг.2.
ВЗР (фиг.1, 2, 3, 4) содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями для прохода рабочей среды, с седлом 4 с уплотняемой поверхностью 5, сальниковую камеру 6 с диаметром, пакет сальниковых колец 7 с шайбой 8, грундбуксу 9 в виде шайбы, нажимной элемент 10 в виде втулки резьбовой, шпиндель 11, связанный с рукояткой 12 и с запорным элементом 13, выполненным со сферической уплотняемой поверхностью 14 и с возможностью установочных перемещений в направлениях, перпендикулярных оси шпинделя 11. Это достигается за счет зазора в соединении "шпиндель 11 - запорный элемент 13" 0,1...0,5 мм. Нижняя часть шпинделя 11 (фиг.2) выполнена ступенчатой с концевой частью 15 меньшего диаметра (Д1, мм), которая связана с отверстием 16 запорного элемента 13 и имеет кольцевую проточку 17 для установки фиксирующих элементов 18 в виде шариков с диаметром (Дш, мм). Торец 19 концевой части 15 шпинделя 11 выполнен со ступенчатой расточкой 20 для установки упругого элемента в виде шайбы 21 с пружинными свойствами, отверстие которого выполнено меньшим и связано с соосно установленным шариком 22. Отверстие 16 запорного элемента 13 выполнено с внутренней кольцевой расточкой 23 для установки фиксирующих элементов - шариков 18. Площадка 24 расположена внутри отверстия 16 запорного элемента 13, расположенного перпендикулярно оси, с которой связан шарик 22. Шарики 18 связаны с кольцевым ленточным упругим элементом 25, который имеет осепараллельный и не радиальный разрез 26 (фиг.4). Отверстие 16 запорного элемента 13 выполнено с фаской 27, имеющей угол наклона к оси в 5...20 град. для обеспечения захода шариков 18 при сборке. Диаметр (Д, мм) проточки 17 концевой части 15 шпинделя 11 определяют из условия:
Д1 ≤ Д-2Дш-3в,
где Д1 - диаметр концевой части шпинделя, мм,
Дш - диаметр фиксирующих элементов 18 (шариков), мм,
в - толщина ленты кольцевого ленточного упругого элемента 25, мм.
Это условие, точно как и выполнение разреза 26 не радиальным, необходимо для того, чтобы при сборке шарики 18 не проваливались в разрез 26. Шарики 18 при проходе по заходной фаске 27 отверстия 16 запорного элемента 13 сжимают кольцевой ленточный упругий элемент 25, за счет скосов разреза 26 один конец заходит за другой элемента 25. Когда же шарики 18 достигнут проточки 23 в отверстии 16 запорного элемента 13, упругий элемент 25 разжимается за счет упругих свойств и устанавливает шарики 18 в кольцевую проточку 23, при этом расстояние между концами разреза 26 должно быть минимальным для исключения провала и заклинивания шариков 18 или вообще не быть, т.е. концы упругого элемента 25 заходят друг за друга (кольцо в виде 1,2...1,5 витка). Донная часть 28 ступенчатой расточки 20 выполнена сферической формы по диаметру, близкому или равному диаметру шарика 22, чтобы исключить пластические деформации донной части 27 при значительных нагрузках.
Ширина (В, мм) канавки 17 выбирается из условия В>Дш+а, где а - расстояние от шарика 22 до донной части 28 при условии деформирования упругого элемента 21 при нормальной температуре после сборки в открытом положении вентиля (предварительный натяг от поворота запорного элемента 13 потоком среды), мм.
Работа вентиля запорно-регулирующего (фиг.1, 2, 3, 4).
Рукояткой 12 шпиндель 11 поворачивается против часовой стрелки, выворачивается из втулки резьбовой 10 и тянет за собой запорный элемент 13. Между сферической поверхностью 14 запорного элемента 13 и конической поверхностью 5 седла 4 образуется зазор, рабочая среда поступает от входного отверстия 2 к выходному отверстию 3. Упругий элемент 21 позволяет прижать запорный элемент 13 к шпинделю 11 с определенным усилием, чтобы препятствовать свободному его вращению запорного элемента 13, т.к. для этого необходимо преодолеть усилие трения. При этом отсутствует осевой люфт системы "запорный элемент 13 - шпиндель 11", что позволяет использовать ВЗР в режиме регулирования потока среды. Закрытие вентиля происходит в обратном порядке. Рукояткой 12 шпиндель 11 поворачивается по часовой стрелке, ввертывается во втулку резьбовую 10, толкает запорный элемент 13. В момент касания сферической поверхностью 14 запорного элемента 13 конической поверхности 5 седла 4 происходит, если необходимо, его смещение в плоскости, перпендикулярной оси, для точной установки. Это возможно из-за того, что соединение "запорный элемент 13 - концевая часть 15 шпинделя 11" выполнено с радиальным зазором 0,1...0,5 мм (в зависимости от Ду и параметров эксплуатации), и наличия площадки 24 изнутри запорного элемента 13, по которой он "плавает" относительно шарика 22. После установки запорного элемента 13 по седлу 4 происходит его прижим с определенным усилием (чем больше давление среды, тем больше усилие прижима), при этом происходит сжатие упругого элемента 21 (тарельчатой пружинной шайбы). При работе в условии высокой температуры (500°С) из-за теплового расширения удлиняются на разные величины шпиндель, корпус и др. детали, а после закрытия вентиля, т.к. поток среды не проходит через него, все детали остывают до температуры 80...100°С и уменьшаются в размерах неодинаково, это может привести к уменьшению усилия прижима запорного элемента 13 к седлу 4 и даже создать зазор для протечки среды. В данном случае этого не происходит, т.к. упругий элемент 21 выполняет функцию термостабилизирующего элемента, и при уменьшении длины шпинделя 11 происходит распрямление и поджим запорного элемента 13 к седлу 4 с усилием, достаточным для обеспечения герметичности ВЗР за счет усилия упругого деформирования упругого элемента 21. Это достигается подбором материала, размеров, упругой характеристики упругого элемента 21. Ширина В кольцевой канавки 17 выполняется обязательно большего размера, чем диаметр Дш шариков 18, чтобы обеспечить относительную (относительно концевой части 15) подвижность запорного элемента 13 при прямой и обратной деформации упругого элемента 21. Выполнение фиксирующих элементов 18 в виде шариков значительно снижает силы трения между запорным элементом 13 и шпинделем 11, при этом сила трения в зоне контакта сферической уплотняемой поверхности 14 запорного элемента 13 и уплотняемой поверхности 5 седла 4 значительно больше вышеуказанных сил трения. Запорный элемент 13 не вращается с момента контакта с седлом 4, а шпиндель 11 может еще вращаться, выбирая при этом люфты системы "втулка резьбовая 10 - резьба шпинделя 11", при этом передаются значительные усилия для прижима запорного элемента 13 к седлу 4.
Выполнение фиксирующих элементов 18 в виде шариков позволяет увеличить нагрузку на запорный элемент 13 и использовать данную конструкцию ВЗР в условиях повышенных давлений рабочей среды (30-100 МПа) и температур (до 700°С), при этом обеспечивается надежность работы устройства. Одновременно можно увеличивать натяг между запорным элементом 13 и шпинделем 11 за счет большего сжатия упругого элемента 21 в исходном состоянии и отказаться от направляющих, препятствующих самопроизвольному вращению запорного элемента 13 потоком среды.
Данный вентиль может быть использован в качестве запорного и регулирующего устройства в энергетической, химической, газовой, нефтяной промышленности.

Claims (2)

1. Вентиль запорно-регулирующий, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями для прохода рабочей среды, седло с уплотняемой поверхностью, сальниковую камеру, пакет сальниковых колец с шайбой, грундбуксу, нажимной элемент, шпиндель, связанный с рукояткой и запорным элементом со сферической уплотняемой поверхностью, причем нижняя часть шпинделя выполнена с концевой частью, которая связана с отверстием запорного элемента, в котором выполнена кольцевая расточка для установки фиксирующего элемента напротив кольцевой проточки на концевой части шпинделя и площадка, расположенная внутри отверстия запорного элемента перпендикулярно его оси, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде группы шариков, установленных в кольцевую канавку отверстия запорного элемента, связанных с кольцевым ленточным упругим элементом с осепараллельным и не радиальным разрезом, установленным в кольцевую проточку на концевой части нижней части шпинделя, донная часть торцевой ступенчатой расточки которого выполнена сферической формы, а в большую ступень торцевой части установлен упругий элемент в виде шайбы, отверстие которой связано с соосно расположенным шариком, установленным с зазором по отношению к донной части торцевой расточки, при этом отверстие запорного элемента выполнено с фаской для захода шариков, причем ширина кольцевой проточки концевой части шпинделя выполнена большей, чем диаметр шариков фиксирующих элементов.
2. Вентиль по п. 1, отличающийся тем, что диаметр кольцевой проточки концевой части шпинделя ( д, мм ) выбирают из условия
д≤Д1-2Дш-3в,
где Д1 - диаметр ступени меньшего диаметра шпинделя, мм;
Дш - диаметр фиксирующих элементов (шариков), мм;
в - толщина ленты кольцевого ленточного упругого элемента, мм.
RU2002108740/06A 2002-04-08 2002-04-08 Вентиль запорно-регулирующий RU2232328C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002108740/06A RU2232328C2 (ru) 2002-04-08 2002-04-08 Вентиль запорно-регулирующий

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002108740/06A RU2232328C2 (ru) 2002-04-08 2002-04-08 Вентиль запорно-регулирующий

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2232328C2 true RU2232328C2 (ru) 2004-07-10
RU2002108740A RU2002108740A (ru) 2004-11-27

Family

ID=33412386

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2002108740/06A RU2232328C2 (ru) 2002-04-08 2002-04-08 Вентиль запорно-регулирующий

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2232328C2 (ru)

Cited By (8)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
WO2013025421A1 (en) * 2011-08-14 2013-02-21 Watermiser, Llc Elliptical chambered flow restrictor
WO2013115674A1 (ru) * 2012-02-03 2013-08-08 Ufimtsev Vladimir Anatolyevich Клапан запорный
RU2525994C1 (ru) * 2013-01-28 2014-08-20 Учреждение Проектно-конструкторский и технологический институт трубопроводной арматуры (ПКТИ) "Атомармпроект" Клапан
CN104930238A (zh) * 2015-06-09 2015-09-23 许炎章 一种工业制冷用调节阀
CN104976356A (zh) * 2015-06-11 2015-10-14 许炎章 一种工业制冷用直角式调节截止阀
CN105020468A (zh) * 2015-06-09 2015-11-04 许炎章 新型的阀瓣与阀杆的连接结构
CN105042179A (zh) * 2015-06-04 2015-11-11 许炎章 一种截止阀内部的连接结构
RU178052U1 (ru) * 2017-07-25 2018-03-21 Общество с ограниченной ответственностью "Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК" Вентиль угловой

Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB990767A (en) * 1963-06-14 1965-04-28 Crane Ltd Improvements in and relating to fluid valves
FR2253960A1 (en) * 1973-12-07 1975-07-04 Utsue Valve Co Ltd Locking device for fixing a valve to its stem - collar and end of stem fit within recess of the valve
US3981481A (en) * 1974-10-08 1976-09-21 Acf Industries, Incorporated Bottom operable tank car valve
DE3509082C1 (de) * 1985-03-14 1986-06-26 Klein, Schanzlin & Becker Ag, 6710 Frankenthal Ventilkoerperbefestigung
RU2011084C1 (ru) * 1991-02-11 1994-04-15 Черных Виталий Петрович Подъемный клапан

Patent Citations (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB990767A (en) * 1963-06-14 1965-04-28 Crane Ltd Improvements in and relating to fluid valves
FR2253960A1 (en) * 1973-12-07 1975-07-04 Utsue Valve Co Ltd Locking device for fixing a valve to its stem - collar and end of stem fit within recess of the valve
US3981481A (en) * 1974-10-08 1976-09-21 Acf Industries, Incorporated Bottom operable tank car valve
DE3509082C1 (de) * 1985-03-14 1986-06-26 Klein, Schanzlin & Becker Ag, 6710 Frankenthal Ventilkoerperbefestigung
RU2011084C1 (ru) * 1991-02-11 1994-04-15 Черных Виталий Петрович Подъемный клапан

Cited By (9)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
WO2013025421A1 (en) * 2011-08-14 2013-02-21 Watermiser, Llc Elliptical chambered flow restrictor
US8646486B2 (en) 2011-08-14 2014-02-11 Watermiser, LLC. Elliptical chambered flow restrictor
WO2013115674A1 (ru) * 2012-02-03 2013-08-08 Ufimtsev Vladimir Anatolyevich Клапан запорный
RU2525994C1 (ru) * 2013-01-28 2014-08-20 Учреждение Проектно-конструкторский и технологический институт трубопроводной арматуры (ПКТИ) "Атомармпроект" Клапан
CN105042179A (zh) * 2015-06-04 2015-11-11 许炎章 一种截止阀内部的连接结构
CN104930238A (zh) * 2015-06-09 2015-09-23 许炎章 一种工业制冷用调节阀
CN105020468A (zh) * 2015-06-09 2015-11-04 许炎章 新型的阀瓣与阀杆的连接结构
CN104976356A (zh) * 2015-06-11 2015-10-14 许炎章 一种工业制冷用直角式调节截止阀
RU178052U1 (ru) * 2017-07-25 2018-03-21 Общество с ограниченной ответственностью "Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК" Вентиль угловой

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US5056758A (en) Valve stem packing structure
US6698712B2 (en) Ball valve assembly
US4281819A (en) Balanced stem gate valve
AU2009220113B2 (en) High temperature valve
US4570942A (en) Dual diameter valve stem packing
US20030196698A1 (en) Axial flow control valve
US10890263B2 (en) Fluid flow control apparatus for use with fluid valves
KR20190140086A (ko) 플러그 밸브 및 스템 씰링 어셈블리
GB2133506A (en) Stem connection for gate valve
CA2624041A1 (en) Ball valve with removable means for retaining the axial seal
CN104791512A (zh) 浮动球阀密封件
US10352459B2 (en) Seal assemblies for use with fluid valves
CN212839517U (zh) 流动控制阀及用于流动控制阀的密封垫圈
RU2232328C2 (ru) Вентиль запорно-регулирующий
US11079032B2 (en) Regulating overtravel in bi-furcated plugs for use in valve assemblies
US4630629A (en) Valve with compressible valve stem and valve body seals
US3164362A (en) Trunnion mounted ball valves having spring biased seats
US3923285A (en) Stem connection for gate valves
RU2073152C1 (ru) Запорно-регулирующий прямоточный клапан и способ его сборки
US4408771A (en) High pressure sealing connection with metal seal
US4407516A (en) Pressure energized sealing connection with annular seal ring
KR102361101B1 (ko) 밸브 장치 및 유체 제어 장치
RU2535190C1 (ru) Задвижка шиберная термостойкая
RU2224939C2 (ru) Шаровой кран двухстороннего действия для высоких давлений
RU2232327C2 (ru) Вентиль запорно-регулирующий

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20060409