RU2148657C1 - Капсула для легирования металлических расплавов - Google Patents

Капсула для легирования металлических расплавов Download PDF

Info

Publication number
RU2148657C1
RU2148657C1 RU98122471/02A RU98122471A RU2148657C1 RU 2148657 C1 RU2148657 C1 RU 2148657C1 RU 98122471/02 A RU98122471/02 A RU 98122471/02A RU 98122471 A RU98122471 A RU 98122471A RU 2148657 C1 RU2148657 C1 RU 2148657C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
capsule
melt
density
metal
alloying
Prior art date
Application number
RU98122471/02A
Other languages
English (en)
Inventor
В.Г. Паршиков
Е.М. Струг
Л.Н. Комиссарова
Original Assignee
Закрытое акционерное общество "МАГЛЮК-Сервис"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Закрытое акционерное общество "МАГЛЮК-Сервис" filed Critical Закрытое акционерное общество "МАГЛЮК-Сервис"
Priority to RU98122471/02A priority Critical patent/RU2148657C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2148657C1 publication Critical patent/RU2148657C1/ru

Links

Landscapes

  • Manufacture And Refinement Of Metals (AREA)

Abstract

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции капсулы, наполненной легкоплавкими и быстроокисляющимися легирующими компонентами или присадками, имеющими температуру плавления ниже температуры расплава. Оболочка капсулы (К) выполнена из металла - основы расплава или из металлов, входящих в состав металлического расплава (МР). К имеет груз, корректирующий ее общую плотность до значения, превышающего плотность (МР) на 0,5 - 1,0 г/см3. Стенки оболочки К выполнены с толщиной, обеспечивающей полное расплавление капсулы в МР, и могут иметь осевые, радиальные и тангенциальные отверстия диаметром 1,0-3,0 мм. Технический результат - обеспечение самопроизвольного погружения К в расплав, равномерное распределение легирующих компонентов или присадок и их полное расплавление или диссоциацию. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Description

Изобретение относится к металлургии, в частности, к вопросу обработки металлических расплавов и их легирования.
Нередко при изготовлении сплавов возникает необходимость введения в расплав легкоплавких и быстро окисляющихся компонентов, имеющих температуру плавления и плотность, которые отличаются от соответствующих характеристик расплава. Так, введение свинца в расплав железа при выплавке конструкционных автоматных сталей, содержащих свинец (например, АС35Г2), является крайне затруднительным, так как свинец мало растворим в железе даже при высоких температурах и расплавы свинца и железа не смешиваются [1], значительная часть свинца, еще не успев достигнуть расплава, испаряется и окисляется с образованием окиси свинца, отравляющей окружающую атмосферу.
Еще большие трудности в условиях открытой плавки вызывает введение силикокальция (плотность 2 г/см3 при 30 мас.% Ca) в стали типа АЦ 35 ГАФ; АЦ 35 ГАФТ и др.
Известен способ введение магния в расплав жаропрочной стали [2], заключающийся в изготовлении методами порошковой металлургии из вольфрама и гранулированного магния лигатуры W - 4% Mg (плотность ≥ 12 г/см3) и введении лигатуры в расплав. Высокая плотность лигатуры обеспечивает плавление магния в расплаве без контакта с кислородом воздуха. Этот способ применим только для легирующих компонентов в виде порошка и при наличии в составе сплава или стали элемента с высокой плотностью (плотность вольфрама - 19,3 г/см3). Известен также способ [3] введения присадок с низкой температурой кипения (по отношению к температуре расплава), когда присадку покрывают оболочкой из тугоплавкого пористого материала и принудительно погружают в расплав.
По окончании процесса испарения защитная оболочка всплывает и ее удаляют. Принудительное погружение присадки в оболочке в расплав, удержание ее в течение процесса легирования и удаление всплывшей оболочки делают этот способ неприемлемым в массовом производстве. Этот способ совершенно непригоден для использования в установках непрерывной разливки стали.
Наиболее близким решением задачи введения в раствор компонентов с указанными выше особенностями логично считать использование капсулы по патенту JP-61-177313A, C 21 C 7/00, C 22 O 33/00, 09.08.1986 г. [6]. В капсулу по этому патенту помещают Ca, Pb, Bi, Те и доводят ее кажущуюся плотность до ≥ 8 г/см3. Наполненную капсулу погружают в жидкую сталь. Использование такой капсулы неприменимо к случаю введения Pb в расплав железа, при изготовлении, например, автоматных сталей типа АС35Г2, так как капсула быстро утонет на дно емкости с расплавом и весь свинец, плотность которого значительно выше плотности расплава, окажется внизу.
Целью настоящего изобретения является разработка конструкции капсулы, наполненной легирующими компонентами или присадками, обеспечивающей самопроизвольное погружение ее в расплав, равномерное распределение легирующих компонентов или присадок и их полное расплавление или диссоциацию.
Это достигается тем, что известная капсула, наполненная легирующими компонентами, имеющая плотность, выше плотности расплава, и стенки из железа, по изобретению снабжена грузом, корректирующим ее общую плотность до значения, превышающего плотность расплава на 0,5-1,0 г/см3 и имеет толщину стенок, обеспечивающую полное ее расплавление. Кроме того, для дополнительного равномерного распределения легирующих компонентов стенки капсулы имеют отверстия ⌀ 1,0-3,0 мм.
Самопроизвольное погружение наполненной капсулы обеспечивается корректирующими ее вес (при заданных внешних размерах) грузами (4, 5). При известной навеске легирующих компонентов или присадок определяют расчетным или опытным путем занимаемый ими объем и, соответственно, размеры внутреннего пространства капсулы. Толщина торцевой (1) и корпуса (2) стенки капсулы обусловлена временем, необходимым для полного расплавления или разложения легирующих компонентов или присадок, и определяется расчетным или опытным путем. Иначе говоря, время, необходимое для расплавления стенки капсулы, не должно превышать время, необходимое для расплавления или разложения содержимого капсулы (3, 7), находящейся внутри расплава.
Определив внутренние и наружные размеры капсулы и ее вес, с помощью корректирующих грузов (4, 5) добиваются общей плотности капсулы, превосходящей плотность расплава на 0,5-2 г/см3 Равномерное распределение легирующих элементов обеспечивается поступлением в раствор легкоплавких и легкоокисляющихся компонентов капсулы в виде жидкой фазы, и применением большого количества капсул, погружаемых в разные части емкости с расплавом и содержащих в сумме заданное количество легирующих компонентов. Дополнительно улучшение равномерности распределения легирующих компонентов достигается благодаря отверстиям (8, 9) ⌀ 1-3 мм в стенке капсулы, "разбрызгивающим" легирующие элементы. Эффект "разбрызгивания" усиливается при наличии тангенциальных отверстий (10) ⌀ 1-3 мм, за счет реактивной силы капсула вращается.
На чертеже приведена схема конструкции капсулы.
Капсула содержит оболочку из металла, соответствующего основе расплава или металлов, входящих в его состав, состоящую из корпуса капсулы (2), торцевых стенок (1) и (4) и корректирующего груза (5). В корпусе капсулы могут присутствовать отверстия (8, 9 и 10), закрываемые при необходимости (например, для предотвращения высыпания порошковых легирующих компонентов при транспортировке) пробками (6) из легкоплавкого легирующего компонента. Легирующие компоненты в виде монолита (3), стружки, порошка (7) и т.п. в произвольном порядке размещаются внутри капсулы и, при необходимости, спрессовываются.
Пример предлагаемой капсулы.
Были изготовлены капсулы, содержащие свинец (монолит и порошок), сернистое железо (порошок), алюминий (стружка), магний (стружка и монолит). Капсулы имели плотность 6,5 г/см3; 6,6 г/см3; 6,7 г/см3; 6,8 г/см3; 6,9 г/см3; 7,0 г/см3; 7,1 г/см3; 7,3 г/см3. Капсулы имели четыре осевых (8) отверстия ⌀ 2 мм, четыре тангенциальных отверстия ⌀ 1 мм и два радиальных отверстия ⌀ 2 мм. Корпус (2), торцевая стенка (1) и груз - он же торцевая стенка (4) были изготовлены из стали Ст.3.
Капсулы вводили в расплав стали А 12 за 5-6 мин до выпуска в ковш. Капсулы с плотностью 6,5 г/см3 в расплав не погрузились и плавали сверху. Капсулы с плотностью ≥ 6,6 г/см3 погрузились в расплав.
Были отлиты слитки с применением капсул с плотностью 7,1 г/см3. При выплавке слитков заметного выделения в виде окиси свинца не отмечалось. Среднеарифметическое содержание свинца в слитках составляло 0,18 мас.%. при равномерном его распределении (пределы колебания содержания свинца соответствовали 0,13-0,18 мас.%), слитки имели химический состав, соответствующий составу стали марки АС 14 по ГОСТ 1414-75 (5).
Литература
1. Диаграммы, состоящие из двойных и тройных систем на основе железа. Сб. под ред. О.А. Банных, П.Б. Будберга и др. М.: Металлургия, 1986.
2. В.Г. Паршиков, Л.Н. Комиссарова и др. Авт. св. N 1821037 МКИ4 C 21 C 7/00.
3. Д.Н. Худокормов, В.К. Винокуров и др. Авт. св. N 367157, МКИ4 C 21 C 7/00.
4. А.А. Вертман, А.В. Новодворский и др. Авт. св. N 503928, МКИ2 C 21 C 7/00
5. ГОСТ 1414-75. Прокат из конструкционной стали высокой обрабатываемости резанием. Технические условия.
6. Патент Японии JP 61-177313A, C 21 C 7/00, C 22 O 33/04, 09.08.1986 г.

Claims (2)

1. Капсула для легирования металлических расплавов, содержащая оболочку со стенками из металла, являющегося основной расплава, или из металлов, входящих в состав металлического расплава, наполненную легирующими компонентами, при этом капсула выполнена с возможностью корректировки ее плотности до значения, превышающего плотность металлического расплава, отличающаяся тем, что она снабжена грузом, корректирующим ее общую плотность до значения, превышающего плотность расплава на 0,5-1,0 г/см3, а стенки оболочки выполнены толщиной, обеспечивающей полное расплавление капсулы в металлическом расплаве.
2. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что стенки оболочки выполнены с осевыми, радиальными и тангенциальными отверстиями диаметром 1,0 - 3,0 мм.
RU98122471/02A 1998-12-11 1998-12-11 Капсула для легирования металлических расплавов RU2148657C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU98122471/02A RU2148657C1 (ru) 1998-12-11 1998-12-11 Капсула для легирования металлических расплавов

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU98122471/02A RU2148657C1 (ru) 1998-12-11 1998-12-11 Капсула для легирования металлических расплавов

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2148657C1 true RU2148657C1 (ru) 2000-05-10

Family

ID=20213328

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU98122471/02A RU2148657C1 (ru) 1998-12-11 1998-12-11 Капсула для легирования металлических расплавов

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2148657C1 (ru)

Cited By (5)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2195503C1 (ru) * 2001-05-25 2002-12-27 ЗАО Научно-производственное объединение "АЛГОН" Способ подогрева жидкой стали
WO2003106717A1 (en) * 2002-06-12 2003-12-24 Sergiy Chepel Method of reagents injection into the melt, metal melt stirring and device for its implementation
AT412159B (de) * 2003-01-30 2004-10-25 Konstantin Technologies Gmbh Verfahren zum dotieren von schmelzen mit hilfe von metallkapseln
RU2318877C2 (ru) * 2003-04-21 2008-03-10 Александр Афанасьевич Звездин Устройство для ввода реагентов в расплав металла и его перемешивания /варианты/
RU2351659C2 (ru) * 2007-01-30 2009-04-10 Виктор Иванович Стадничук Способ формирования защитной оболочки на поверхности раскислителя жидкой стали

Citations (6)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB1598931A (en) * 1977-01-18 1981-09-23 Canron Inc Capsule for use in treatment of molten metal
EP0092764A1 (en) * 1982-04-22 1983-11-02 Inland Steel Company Method of adding ingredient to steel as shot
US4564390A (en) * 1984-12-21 1986-01-14 Olin Corporation Decarburizing a metal or metal alloy melt
RU2001960C1 (ru) * 1991-07-16 1993-10-30 Конструкторское бюро приборостроени Устройство дл ввода капсул с добавками в металлический расплав
RU2004599C1 (ru) * 1991-06-13 1993-12-15 Александр Юрьевич Никулин Смесь дл легировани расплава
RU2118377C1 (ru) * 1994-11-21 1998-08-27 Товарищество с ограниченной ответственностью Научно-технологическая фирма "Кальтэкс" Присадка для комплексной обработки металлургических расплавов

Patent Citations (6)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB1598931A (en) * 1977-01-18 1981-09-23 Canron Inc Capsule for use in treatment of molten metal
EP0092764A1 (en) * 1982-04-22 1983-11-02 Inland Steel Company Method of adding ingredient to steel as shot
US4564390A (en) * 1984-12-21 1986-01-14 Olin Corporation Decarburizing a metal or metal alloy melt
RU2004599C1 (ru) * 1991-06-13 1993-12-15 Александр Юрьевич Никулин Смесь дл легировани расплава
RU2001960C1 (ru) * 1991-07-16 1993-10-30 Конструкторское бюро приборостроени Устройство дл ввода капсул с добавками в металлический расплав
RU2118377C1 (ru) * 1994-11-21 1998-08-27 Товарищество с ограниченной ответственностью Научно-технологическая фирма "Кальтэкс" Присадка для комплексной обработки металлургических расплавов

Cited By (6)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2195503C1 (ru) * 2001-05-25 2002-12-27 ЗАО Научно-производственное объединение "АЛГОН" Способ подогрева жидкой стали
WO2003106717A1 (en) * 2002-06-12 2003-12-24 Sergiy Chepel Method of reagents injection into the melt, metal melt stirring and device for its implementation
RU2247157C2 (ru) * 2002-06-12 2005-02-27 Сергей Николаевич Чепель Способ ввода реагентов в расплав, перемешивания расплава металла и устройство для его осуществления
AT412159B (de) * 2003-01-30 2004-10-25 Konstantin Technologies Gmbh Verfahren zum dotieren von schmelzen mit hilfe von metallkapseln
RU2318877C2 (ru) * 2003-04-21 2008-03-10 Александр Афанасьевич Звездин Устройство для ввода реагентов в расплав металла и его перемешивания /варианты/
RU2351659C2 (ru) * 2007-01-30 2009-04-10 Виктор Иванович Стадничук Способ формирования защитной оболочки на поверхности раскислителя жидкой стали

Similar Documents

Publication Publication Date Title
RU2771128C2 (ru) Модификатор чугуна и способ получения модификатора чугуна
US4705561A (en) Magnesium calcium oxide composite
US4174962A (en) Filled tubular article for controlled insertion into molten metal
RU2148657C1 (ru) Капсула для легирования металлических расплавов
US4652299A (en) Process for treating metals and alloys for the purpose of refining them
FI63258C (fi) Vid framstaellning av segjaern anvaendbart behandlingsmedel
US3604494A (en) Process for the production of composite ingots of magnesium containing prealloys
JP4162875B2 (ja) マグネシウム合金鋳造品の結晶粒微細化方法
RU2244025C2 (ru) Спеченные агломераты и способ их изготовления
US6818075B1 (en) Non-combustible magnesium alloy
US3321304A (en) Materials for and methods of treating molten ferrous metals to produce nodular iron
GB2078785A (en) Adding Volatile Refining Agents to Molten Steel
US4420460A (en) Grain refinement of titanium alloys
US5370726A (en) Metallothermal reaction mixture
US4188210A (en) Iron and/or steel treatment with magnesium and refractory coated composite shot
CA2147265A1 (en) Methods for producing high purity magnesium alloys
RU2139354C1 (ru) Способ легирования висмутом конструкционных сталей высокой обрабатываемости резанием
RU2601718C1 (ru) Способ плавки и литья магниево-циркониевых сплавов
RU2772147C2 (ru) Модификатор чугуна и способ получения модификатора чугуна
RU2772150C2 (ru) Модификатор чугуна и способ получения модификатора чугуна
SU431255A1 (ru) Лигатура
SU1071655A1 (ru) Способ приготовлени алюминиевомагниевых сплавов
EP0246356A1 (en) Method for adding bismuth to steel in a ladle
JPS56122663A (en) Method for manufacturing thick walled casting of spheroidal graphite cast iron containing high nickel
WO2017176155A1 (ru) Проволока для обработки металлургических расплавов и способ её изготовления

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20051212