JP2005290510A - 電子ビーム蒸着方法及びその装置 - Google Patents
電子ビーム蒸着方法及びその装置 Download PDF
Info
Publication number
JP2005290510A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
electron beam
anode
cathode
vapor deposition
pulse
Prior art date
Pending
Application number
JP2004109932A
Other languages
English (en)
Inventor
Toshihiko Furukawa
利彦 古川
Sodick Co Ltd
Original Assignee
Sodick Co Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Sodick Co Ltd filed Critical Sodick Co Ltd
Priority to JP2004109932A priority Critical patent/JP2005290510A/ja
Publication of JP2005290510A publication Critical patent/JP2005290510A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Images
Landscapes
  • Physical Vapour Deposition (AREA)
Abstract
【選択図】図1
Description
ところで、近時、金属義歯や炭素鋼から成る金型の機械切削、研削仕上げ面、或いはワイヤ放電加工を含む放電加工面の仕上げ等に、照射軸方向と直角方向の断面の径がφ60mmまたはそれ以上と言う照射面積の大きい大面積の電子ビームのパルスを繰り返し照射して、それらの仕上面を短時間で一挙に仕上げる表面改質加工方法及び装置が知られるようになって来た(例えば、特許文献1−3、及び非特許文献3参照。)。
以下この表面改質加工方法及び装置の一例を説明するに、図3は、全体構成の概略を示す装置断面図で、1は真空ハウジング、6は環状アノード、8は大面積カソード、Sは電子加速空間、5は上下ソレノイドコイルから成る磁場付与手段、14はビームコレクタを示している。前記真空ハウジング1は、電子ビーム発生部を収納する筒状のビームハウジング部1Aと、電子ビームの照射を受けるコレクタ14等を収納する加工処理ハウジング部1Bとから成り、前記ビームハウジング部1Aは電子ビームを上下鉛直方向に照射するように設置されるのに対し、加工処理ハウジング部1Bは、コレクタ14上のワーク12を、鉛直照射電子ビーム11に対して直交する水平方向に移動又は送り位置決めし得るように回転台13又は直線1軸若しくは直交2軸のテーブルに取り付け収設している。
前記回転台13は廻りにコレクタ14を取り付けた円形板13Aと、該円形板13Aを加工処理ハウジング部1Bに取り付け支持する回転支柱13Bと、加工処理ハウジング部1B壁に気密に取り付けられた回転支柱13Bを外部で回転駆動するように設けた回転モータ13Cを有し、所要のコレクタ14の載置ワーク12を電子ビーム11の照射を受ける加工処理ポジションPAに位置させることが出来るように構成されている。
前記真空ハウジング1には、スクロールポンプ2とターボ分子ポンプ3とが夫々流量調節弁2A、3Aを介して連結され、さらに、アルゴン(A)等のガスボンベ15を、図示しない真空ハウジング部1に設置の真空センサによる検出ガス圧が、設定ガス圧となるよう制御される圧力調整弁4を介して連結することにより、真空ハウジング部1内は、一旦1×10−2Pa以下の真空状態とした後、例えば、0.3〜0.5×10−1Pa程度の所定の低ガス圧状態に保たれる。
この図3の加工処理装置には、図3〜4で図示説明するように3つの、通常コンデンサ使用のパルス電源が設けられる。先ず第1のパルス電源16は、カソード8とアノード6及びコレクタ14間の陽極プラズマ7形成を伴う低圧ガス中放電を、カソード8とアノード6が対向する電子加速空間S内に安定的に閉じ込めた状態で行われるように、図5に示す磁場空間を前記電子加速空間Sを取り囲んだ状態に形成する電子ビーム照射軸方向に複数個設けられるソレノイド5、5励磁用コンデンサ充放電パルス電源で、具体的には、例えば、約1000μFのコンデンサを約1〜2KVに充電し、約100〜200Aの放電ピーク電流で、約10〜20msのパルス幅で放電させて前記閉じ込め磁場、例えば、4.4KOを発生形成させるよう、環状アノード6は、上下のソレノイド5、5の間に位置する。
次に第2のパルス電源17は、カソード8とアノード6及びコレクタ14に印加されて前記閉じ込め磁場が形成されている電子加速空間Sの領域に低圧ガス電離の陽極プラズマ形成を伴う低圧ガス放電、グロー放電を生成させるコンデンサ充放電パルスで、具体的には、例えば、約5μFのコンデンサを約4〜5KVに充電し、約50〜150Aの放電ピーク電流で、約10〜100μsのパルス幅で、前記第1のパルス電源のスイッチ・オンによる放電開始後約20μs〜5ms遅延させて、充分な磁場形成を待って放電のスイッチ・オンにして、前記陽極プラズマ7形成を伴う低圧ガスグロー放電を生じさせるパルス電源である。
そして、第3のパルス電源18は、前述第1のパルス電源16及び第2のパルス電源17により、閉じ込め磁場中での陽極プラズマ7の形成を伴う低圧ガス放電領域から、大面積のエネルギ密度が適度に高い電子ビーム11の短いパルスを発生照射させるために、立ち上がりが、例えば、約5〜10nsの立ち上がり時間の短いパルス、具体的には、例えば、約3μFのコンデンサを約20〜60KVに充電し、約5〜25KAの放電ピーク電流で、約1〜4μsの極めて短いパルス幅で、前記第2のパルス電源のスイッチ・オンによる放電開始後約10〜100μs遅延させて、前記低圧ガス放電が発生したのを待ってスイッチ・オンすることにより、カソード8に高い立ち上がりの負の高電圧パルスを印加し、アノード6からのイオンビームによってカソード8表面に高密度のカソードプラズマを形成させ、該高密度のカソードプラズマとカソード8からの電子とにより生成する高密度の電子ビーム11を陽極プラズマ7を通じて、アノード6の環内を通り、コレクタ14に照射されることになるのである。
然るに、蒸着の熱源としての電子ビームに、前述した金属、合金等の表面改質の処理加工に用いられる、被制御の低圧希ガス中で発生使用される照射軸方向と直角な方向の断面が、例えば、径が約60mm前後と極めて大きい電子ビームのパルスが、前記断面積が大きいことと、かつ、電子ビームがパルスである所から、そのパルスの照射時間の短縮化を計って、ビーム断面の各部に於けるエネルギ密度を蒸発材料の対応部の表層部分のもを瞬時に溶解、蒸発させ得るレベルに大きく為し得れば、純粋真空中の電子ビーム蒸着ではないものの、10−3Torr前後の可成りの希ガス残存真空中での、蒸着速度の速い、かつ蒸着領域が大きい面積の基体に対して適用できる電子ビーム蒸着方法及び装置が得られる可能性が生じるものである。
本発明によれば、10−4Torr程度、又はそれ以上のような充分高真空中の電子ビームではないももの、前記高真空に継ぐ、約10−3Torr程度の希ガスが僅かに残存する真空中を利用して得られる電子ビームであって、照射軸と直角な方向の断面を径が60mm程度以内と言う大面積であって、該電子ビームの断面の各部のエネルギ密度を、照射された蒸発材の表層部分が瞬時に溶解して、蒸発させ得る電子ビームとし得る一方で、前記蒸発材の電子ビームの照射した部分を、前記表層部分以上に材料を溶解、蒸発させない照射エネルギ量に制限するように照射時間を微小時間に制限した電子ビームのパルスとして、所定休止時間を置いて繰り返し照射し得るようにしたもので、従来例の電子ビーム蒸着に比較して格段に高速度の、又は時間当たりの蒸発量が大きい電子ビーム蒸着が行なえ、かつ、大きくて広い蒸着面を持つ基体に対しても電子ビーム蒸着が適用できるようになるのである。
図に於いて、23は蒸着加工処理ハウジング部1Bの底部付近に設けられる加工台で、通常前記アノード6と同電位に保持される加工台23上に蒸着加工処理部1Cが以下のように形成配置されている。即ち、前記ビームハウジング部1Aから照射される大面積電子ビーム11の部位には、板状に形成されたチタン、ニッケル、銅、鉄、タングステン、モリブデンや珪素等の金属、カーボン等の蒸発材料20の蒸発面を前記照射電子ビーム11の軸に対し所定角度傾斜させた状態で設置して保持する蒸発材設置台19が設けられ、この設置台19に設置された蒸発材20の蒸発面とほぼ垂直の方向の位置にあるように電子ビーム11から遮蔽して、蒸着基体21を取付け保持する基体取り付け治具22が設けられる。
そしてこの蒸着基体21の取り付け治具22の頂部、電子ビーム遮蔽の庇部22Aには、前記照射大面積電子ビーム11が各局部に於いて所定のエネルギ密度(J/cm)以上で、全体的にほぼ均一である面のビームに整流するマスク板24が設けられ、また、取り付け基体21に対する図示紙面左右方向とこれと直交する表裏方向の微小距離の、真空キャンド型リニアモータ等の移動位置決め装置22Bと、前記基体21の蒸発材20蒸発面との対向面角度の微調整手段22Cとが設けられている。
また、前記蒸発材20の設置台19には、鉄材又は銅合金材が使用され、図示していないが、必要に応じ前記蒸発材20を裏側から冷却する冷却手段が内設されりと共に、取り付けた蒸発材20の電子ビーム照射面を、ビーム照射軸又は基体21の蒸着面との垂直対向軸に対する傾斜角度を調整する角度調整装置19A、及び蒸発材20の表面蒸発面の大きさが照射電子ビーム11の照射面積よりも或る程度以上大きい場合、また、蒸発面領域を全体的に均一にしたい場合などに、設置台19を加工台23に対し、紙面上左右及び上下又は表裏方向に移動または揺動状で移動させる移動装置19Bが設けられている。
前記蒸発材20として金属チタン板を用い電子ビーム11の照射軸に対して約45°に傾斜させて設置し、之に対しSKD11などの金型材の炭素鋼からなる表面粗さ約4μmRmaxの金型を基体21として、その蒸着面を蒸発材20の蒸発面と並行で垂直に相対向させた状態として、電子ビーム11の径を約5.5mm、ビームの平均エネルギ密度を約4.5J/cm、ビーム照射の制御パルス幅を約2μsとして、約7−8s間隔で繰り返し照射するようにした。
符号の説明
1 真空ハウジング装置
2 スクロールポンプ
3 ターボ分子ポンプ
4 圧力調製弁
5 励磁ソレノイド
6 アノード
7 アノードプラズマ
8 カソード
9 カソードプラズマ
11 大面積の電子ビームパルス
13 回転台
14 コレクタ
15 ガスボンベ
16 第1のパルス電源
17 第2のパルス電源
18 第3のパルス電源
1A 筒状のビームハウジング部
1B 蒸着加工処理ハウジング部
1C 蒸着加工処理部
19 蒸発材設置台
19A 角度調製装置
19B 移動装置
20 蒸発材
21 蒸着基体
22 取り付け治具
22A 電子ビーム遮蔽庇