CN108350552B - 铜镍锌合金及其应用 - Google Patents
铜镍锌合金及其应用 Download PDFInfo
- Publication number
- Authority
- CN
- China
- Prior art keywords
- nickel
- copper
- manganese
- zinc alloy
- iron
- Prior art date
- Active
Links
Classifications
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22—METALLURGY; FERROUS OR NON-FERROUS ALLOYS; TREATMENT OF ALLOYS OR NON-FERROUS METALS
- C22C—ALLOYS
- C22C30/00—Alloys containing less than 50% by weight of each constituent
- C22C30/02—Alloys containing less than 50% by weight of each constituent containing copper
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C22C—ALLOYS
- C22C30/04—Alloys containing less than 50% by weight of each constituent containing tin or lead
- C22C30/06—Alloys containing less than 50% by weight of each constituent containing zinc
- C22C9/00—Alloys based on copper
- C22C9/04—Alloys based on copper with zinc as the next major constituent
- C22F—CHANGING THE PHYSICAL STRUCTURE OF NON-FERROUS METALS AND NON-FERROUS ALLOYS
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Metallurgy (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Thermal Sciences (AREA)
- Crystallography & Structural Chemistry (AREA)
- Adornments (AREA)
- Powder Metallurgy (AREA)
- Conductive Materials (AREA)
Abstract
Description
从文件DE 1 120 151可知具有关于可铸造性和热成形性的有益性能的高强度镍银合金。这些合金由0.01%至5%的Si、>10%至30%的Ni、45%至70%的Cu、0.3%至5%的Mn,余量为至少10%的锌组成。Si的少量添加用于使合金脱氧并提高可铸造性。锰的添加具有增加合金的韧性和由此冷加工性(workability)的作用,并且还用于节省镍。如果有需要,锰可以被铝完全取代,并且镍可以被钴部分地取代。应避免添加铁作为合金成分,因为铁降低合金的耐腐蚀性。当锰含量为1%时,强度值达到约400MPa。为了改善力学性能,建议进行热处理。
本发明包括具有以下重量百分比组成的铜镍锌合金:
46.0%至51.0%的Cu,
8.0%至11.0%的Ni,
0.2%至0.6%的Mn,
0.05%至0.5%的Si,
令人惊讶地发现,本发明的铜镍锌合金具有优异的表面质量。即使在拉伸状态下,材料表面也非常光滑,具有闪亮的银色外观,并且没有明显的缺陷。表面看起来好像已经被抛光了。通过成形方法(例如拉拔或轧制方法)由根据本发明的合金生产的半成品部件的表面因此在许多情况下已经满足最终产品的质量要求。不再需要进一步改进表面。该半成品部件的表面的平均粗糙度Ra通常不大于0.2μm。平均粗糙度Ra是在至少4mm的测量长度上确定的。
本发明的铜镍锌合金的表面质量至少与迄今在光学产业中使用的材料的表面质量一样好。然而,本发明的铜镍锌合金的强度明显高于迄今使用的材料的强度。该强度的增加使得部件可以制造得更小,结构更精细,从而满足当前的设计要求。根据材料的变形程度,本发明的铜镍锌合金的拉伸强度在700至900MPa的范围内。在硬状态下,其至少为800MPa。
47.5%至49.5%的Cu,
8.0%至10.0%的Ni,
0.2%至0.6%的Mn,
0.05%至0.4%的Si,
0.2%至0.8%的Fe,
任选地最高达0.8%的Co,
余量的Zn和不可避免的杂质。
47.5%至49.5%的Cu,
8.0%至10.0%的Ni,
0.2%至0.6%的Mn,
0.05%至0.4%的Si,
0.1%到0.8%的Co,
任选地最高达0.8%的Fe,
本发明将借助于工作实例来进行阐述。
将根据本发明的铜镍锌合金和三种比较的合金熔化并铸造以形成坯料。通过热压和冷成形从坯料制造具有4mm外径的线和棒。表1显示了各种合金的重量百分比的组成。
| Cu | Ni | Mn | Si | Fe | Pb | Zn | |
| 本发明合金 | 48.5 | 9.5 | 0.4 | 0.2 | 0.5 | <0.05 | 余量 |
| 比较样本1 | 49.0 | 7.5 | 3.0 | - | - | 3.0 | 余量 |
表1:以重量百分比表示的各种合金的组成
在拉制线上进行粗糙度测量。以下性能是在4mm的测量长度上测定的,在每种情况下沿着并横向于拉伸方向:
Ra平均粗糙度
Rz平均峰谷高度
Rmax最大峰谷高度
Rt轮廓的总高度
表2中比较了在样本上测定的数值。
表2:以μm表示的测量的粗糙度值
对四个样本进行切削加工测试。为此,将平行于轴线并且具有2mm内径的中心钻孔引入线中。本发明的合金以及两个含铅比较样本1和3可以没有问题地加工。钻屑是细的。无铅比较样本2在钻探实验中变得非常热,并且在实验期间钻头断裂。
| 拉伸强度R<sub>m</sub> | 屈服点R<sub>p0.2</sub> | 断裂伸长率A<sub>10</sub> | |
| 圆杆,直径为8mm | 735MPa | 561MPa | 11% |
| 圆线,直径为2.5mm | 835MPa | 619MPa | 12% |
表3:根据本发明的合金的力学性能
Claims (5)
46.0%至51.0%的Cu,
8.0%至11.0%的Ni,
0.2%至0.6%的Mn,
0.05%至0.5%的Si,
在各自情况中最高达0.8%的Fe和/或Co,其中Fe含量和两倍Co含量的总和为至少0.1%,
2.根据权利要求1所述的铜镍锌合金,其具有以下由重量百分比表示的组成:
47.5%至49.5%的Cu,
8.0%至10.0%的Ni,
0.2%至0.6%的Mn,
0.05%至0.4%的Si,
0.2%至0.8%的Fe,
最高达0.8%的Co,
3.根据权利要求1所述的铜镍锌合金,其具有以下由重量百分比表示的组成:
47.5%至49.5%的Cu,
8.0%至10.0%的Ni,
0.2%至0.6%的Mn,
0.05%至0.4%的Si,
0.1%到0.8%的Co,
最高达0.8%的Fe,