RU2652467C1 - Преобразователь угловой информации - Google Patents
Преобразователь угловой информации Download PDFInfo
- Publication number
- RU2652467C1 RU2652467C1 RU2016151365A RU2016151365A RU2652467C1 RU 2652467 C1 RU2652467 C1 RU 2652467C1 RU 2016151365 A RU2016151365 A RU 2016151365A RU 2016151365 A RU2016151365 A RU 2016151365A RU 2652467 C1 RU2652467 C1 RU 2652467C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- input
- output
- inputs
- outputs
- interface
- Prior art date
Links
Images
Classifications
-
- G—PHYSICS
- G06—COMPUTING OR CALCULATING; COUNTING
- G06F—ELECTRIC DIGITAL DATA PROCESSING
- G06F13/00—Interconnection of, or transfer of information or other signals between, memories, input/output devices or central processing units
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Theoretical Computer Science (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Information Transfer Systems (AREA)
Abstract
Изобретение относится к устройствам сопряжения интерфейсов обмена информацией, ее контроля и обработки. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей преобразователя, позволяющее прямое и обратное преобразование интерфейса. Преобразователь угловой информации содержит: микроконтроллер (МК), приемопередатчик интерфейса RS-485/RS-422, основную шину данных, шину адреса абонента, входной и выходной буферные регистры, согласно изобретению введены два приемопередатчика интерфейса М2 с трансформаторной гальванической развязкой (ПМ2), адаптер мультиплексного канала (АМК) и формирователь прерываний (ФП), при этом входы-выходы ПМ2 образуют входы-выходы интерфейса М2 устройства, вход-выход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422 соединен с линией данных абонента устройства, вход АМК соединен с шиной адреса абонента, выходы - с соответствующими входами буферных регистров, а входы-выходы соединены с соответствующими входами-выходами ПМ2, входы-выходы основной шины данных соединены с соответствующими входами-выходами АМК, входного и выходного буферных регистров, входы ФП соединены с соответствующими выходами АМК; МК входами-выходами соединен с соответствующими входами-выходами основной шины данных и приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, входами - с портом USB преобразователя, выходами ФП, выходом АМК и входом - с шиной данных для программирования, а выходами - с входами абонента устройства и входами входного и выходного буферных регистров, а также выходом - с шиной данных для управления циклограмм обмена со специализированными устройствами. 1 ил.
Description
Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники, а именно к устройствам сопряжения интерфейсов обмена информацией, ее контроля и обработки.
Из уровня техники известен аналог предлагаемого технического решения «Устройство сопряжения с основным цифровым каналом» (свидетельство на полезную модель RU 50693 U1), который принят за прототип.
Устройство сопряжения с основным цифровым каналом содержит узел-переходник к порту RS-232, микроконтроллер AT89S53, программируемую логическую интегральную схему (ПЛИС), реализующую шину данных, шину адреса, регистр индикации, регистр скорости, регистр передачи основного цифрового канала (ОЦК), регистр принятых данных ОЦК, регистр передаваемых данных биимпульсного канала (БИ), регистр принимаемых данных биимпульсного канала, кодер ОЦК, декодер ОЦК, схему вставки старт-стопных импульсов, схему вырезки старт-стопных импульсов, схему настройки скорости канала передачи, схему настройки скорости канала приема, а также светодиодный индикатор состояния устройства, биимпульсный узел аналоговых приемопередатчиков, цепи связи с портом ОЦК, цепи связи с биимпульсным каналом.
Устройство сопряжения с основным цифровым каналом предназначено для прямого и обратного преобразования сигналов ОЦК в интерфейс С1-И, ОЦК в интерфейс RS-232, а также взаимного преобразования интерфейсов RS-232 и С1-И.
Устройство обеспечивает следующие скорости обмена:
- по интерфейсу RS-232 - 57,6, 38,4, 19,2 и 9,6 кбит/с;
- по интерфейсу С1-И - 64, 48, 32, 16, 9,6, 4,8, 2,4 кбит/с;
- по ОЦК (G703) - 64 кбит/с в противонаправленном и сонаправленном режимах.
Режим работы определяется положением задающих микропереключателей либо настройками прикладного программного обеспечения.
Недостатками данного прототипа являются его малые функциональные возможности, не позволяющие осуществить преобразование и обмен информацией по каналам с наиболее перспективными и более скоростными интерфейсами передачи данных, а также отсутствие возможности промежуточной обработки, контроля данных и формирования сообщений в цифровой канал о недостоверности информации (в виде конкретного кода при нарушениях в обмене). Кроме того, прототип выполнен на импортной элементной базе.
Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей - не только прямое и обратное преобразование интерфейса М2 ЦБК (как наиболее перспективного интерфейса, как по аппаратным затратам, так и по надежности) в интерфейсы абонентов RS-485/RS-422, USB (возможны и SPI, 12С), но и промежуточную обработку данных, контроль правильности обмена и достоверности данных, формирование сообщений в цифровой канал о недостоверности информации (в виде конкретного кода при нарушениях в обмене). Кроме того, преобразователь угловой информации должен быть выполнен, в отличие от прототипа, на современной отечественной элементной базе с применением БИС.
Заявленный технический результат достигается тем, что в преобразователь угловой информации, содержащий: микроконтроллер (МК), приемопередатчик интерфейса RS-485/RS-422, основную шину данных, шину адреса абонента, входной и выходной буферные регистры, согласно изобретению введены два приемопередатчика интерфейса М2 с трансформаторной гальванической развязкой (ПМ2), адаптер мультиплексного канала (АМК) и формирователь прерываний (ФП), при этом входы-выходы ГГМ2 образуют входы-выходы интерфейса М2 устройства, вход-выход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422 соединен с линией данных абонента устройства, вход АМК соединен с шиной адреса абонента, выходы - с соответствующими входами буферных регистров, а входы-выходы соединены с соответствующими входами-выходами ПМ2, входы-выходы основной шины данных соединены с соответствующими входами-выходами АМК, входного и выходного буферных регистров, входы ФП соединены с соответствующими выходами АМК; МК входами-выходами соединен с соответствующими входами-выходами основной шины данных и приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, входами - с портом USB преобразователя, выходами ФП, выходом АМК и входом - с шиной данных для программирования, а выходами - с входами абонента устройства и входами входного и выходного буферных регистров, а также выходом - с шиной данных для управления и формирования циклограмм обмена.
На фиг. 1 приведена структурная схема устройства преобразования угловой информации. Для питания устройства используется источник вторичного питания (DC/DC) (1).
Преобразователь угловой информации содержит: ПМ2 по основному (ОК) и резервному (РК) каналам (2.1 и 2.2), приемопередатчик по интерфейсам RS-485/RS-422 (3), адаптер мультиплексного канала (4), реализующий функцию приема последовательного кода интерфейса М2, его преобразования в параллельный цифровой код и обратное его преобразование при передаче данных, основная шина данных (5), входной и выходной буферные регистры (6.1 и 6.2), формирователь прерываний (7), микроконтроллер (8), шина адреса абонента (9), шина данных для программирования (10), шина данных для управления (11), цепи связи: с ЦВК, с ПЭВМ, с ДУС.
Преобразователь угловой информации предназначен для сопряжения интерфейсов абонентов - датчиков угловой скорости (ДУС) (RS-485/RS-422) в интерфейс М2 ЦВК, интерфейса USB ПЭВМ в интерфейс М2 ЦВК, прямого и обратного сигнала в параллельный 8- разрядный цифровой код, а также для контроля достоверности принимаемой с ДУСов информации и формирования при нарушениях в обмене сообщения с признаком недостоверности данных.
Устройство обеспечивает следующие скорости обмена:
- по интерфейсам RS-485/ RS-422 - от 9600 до 460800 бит/с;
- по интерфейсу USB - 1,5 Мбит/с, 12 Мбит/с;
- по интерфейсу М2 со стороны ЦВК - 1 Мбит/с.
Скорость обмена по интерфейсам RS-485/RS-422, USB может задаваться:
- программно при прошивке ПЗУ программ МК;
- путем перепрограммирования ПЗУ программ в составе устройства;
- по интерфейсу USB ПЭВМ задание скорости обмена ДУС.
Инициализация работы устройства осуществляется выдачей из ЦВК по интерфейсу М2 ОК или М2 РК командного слова (КС1) со словом данных (СД1), при условии совпадения адреса абонента (4…8)р КС1, с адресом абонента, установленным на шине адреса абонента (первый вход АМК), через внешний соединитель устройства.
КС1 со словом данных (Ф1 ГОСТ) поступает на ПМ2 ОК, который преобразует фазоманипулированный код М2 в биполярный, поступающий на вход АМК, который в свою очередь преобразует информацию из последовательного биполярного кода на входе в параллельный цифровой код на выходе. Переключение на обмен по РК осуществляется ЦВК при любом из нарушений протокола обмена по ОК интерфейса М2 согласно ГОСТ.
По сигналу WRA (запись), который также формируется АМК на первом выходе, производится запись СД1 из АМК во входной буферный регистр. Сигналы управления CS (чтение), «прием/передача» (направление обмена), и код подадреса (принятый по КС1), формируемые АМК на втором, третьем и четвертом выходах, передаются на первый, второй и третий входы ФП, который по результату их анализа формирует и выдает в МК сигнал прерывания INTO. Сигнал CS передается также на первый вход выходного буферного регистра. Кодовой комбинацией СД1 определяется один из следующих режимов работы устройства:
- опрос угловой информации с ДУС и ее передача в ЦВК;
- настройка технических характеристик ДУС (через второй вход-выход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, для опроса мгновенной или средней угловой скорости, частоты опроса, формата обмена);
- выбор констант для расчета контрольной суммы принимаемой из различных типов ДУС информации и соответствующей циклограммы обмена.
МК по сигналу прерывания INTO анализирует:
- код подадреса и переходит на соответствующую подпрограмму формирования циклограммы обмена с ДУС;
- слово данных (СД1), которое поступает на первый вход-выход МК через основную шину данных из входного буферного регистра по сигналу EZM, поступающему во входной буферный регистр из МК, и определяет соответствующие константы для расчета контрольной суммы принимаемой из ДУС информации.
По импульсу синхронизации МК ДУС фиксирует текущее значение угловой информации (скорости) и передает ее по линии данных на вход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, с выхода которого данные принимает МК в буфер приема типа FIFO, проверяет достоверность принятой от абонента информации по угловой скорости путем вычисления контрольной суммы принятых данных и ее сравнения с контрольной суммой, сопровождающей информацию, при нарушении правил обмена с ДУС устройство формирует и передает в ЦВК константу в виде кода 7FFF (как признак недостоверности данных) по всем трем осям ДУС, при правильности обмена информация из буфера приема типа FIFO переписывается в ОЗУ МК для последующей ее передачи в ЦВК. Для подготовки к опросу угловой информации со стороны ЦВК по интерфейсу М2 МК формирует и передает в выходной буферный регистр, сигнал WRM и переписывает первые два байта данных через первый вход-выход в выходной буферный регистр.
Опрос угловой информации производится по КС2 (Ф2 ГОСТ), поступающему из ЦВК через ПМ2 ОК на вход АМК.
По КС2 код подадреса и сигналы управления CS (чтение), «прием/передача» (направление обмена), формируемые АМК, на формирователь прерываний, который по результату их анализа формирует и выдает в МК сигналы прерывания INT1. Количество сигналов прерывания INT1 определяется форматом данных (разрядностью) массива данных по угловой скорости ДУС.
По первому сигналу INT1 ранее подготовленные для передачи данные (16р) из выходного буферного регистра, через основную шину данных записываются в буферный регистр АМК и передаются через ПМ2 ОК или ПМ2 РК по интерфейсу М2 ОК или М2 РК в ЦВК, далее по концу данного сигнала INT1 МК читает из внутреннего ОЗУ следующие 16p данных и записывает их в выходной буферный регистр.
По второму сигналу и последующим до шестого INT1 процедура обмена аналогична с первым INT1.
По шестому сигналу INT1 (после процесса передачи СД6 по интерфейсу М2) МК переписывает вновь из ОЗУ первые два байта данных ДУС в выходной буферный регистр. Необходимость данной операции предусматривается для возможности повторного опроса угловой информации ДУС (в случае когда протокол обмена по ОК интерфейса М2 признан ЦВК не соответствующим ГОСТ, опрос повторяется по РК).
В МК предусмотрена стыковка с ПЭВМ по интерфейсу USB, которая позволяет при отработочных испытаниях задавать через второй вход-выход приемопередатчика интерфейса скорость обмена, соответствующую интерфейсу RS-485/RS-422; режим работы ДУС (синхронный, асинхронный); выходную информацию (средняя скорость, мгновенная скорость, ускорение), а также реализована возможность с помощью ПЭВМ через порт USB формировать на шине данных для управления циклограммы обмена.
Для возможности внесения изменений в программу прошивки ПЗУ МК, которым определяются циклограммы обмена устройства в ЦВК, на входе устройства организована шина данных для программирования, для сигналов управления и данных, поступающих с внешнего программатора.
Таким образом, заявлен преобразователь угловой информации, содержащий МК, приемопередатчик интерфейса RS-485/RS-422, основную шину данных, шину адреса абонента, входной и выходной буферные регистры. Отличительная особенность заключается в том, что введены два приемопередатчика интерфейса М2 с трансформаторной гальванической развязкой (ПМ2), адаптер мультиплексного канала (АМК) и формирователь прерываний (ФП), при этом первые входы-выходы ПМ2 образуют входы-выходы интерфейса М2 преобразователя, первый вход-выход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422 соединен с линией данных абонента преобразователя, АМК первым входом соединен с шиной адреса абонента, а первым и вторым входами-выходами соединен соответственно со вторыми входами-выходами ПМ2, первым выходом - с первым входом входного буферного регистра; первый вход-выход основной шины данных соединен с третьим входом-выходом АМК, а второй вход-выход - с первыми входами-выходами входного и выходного буферных регистров; первый, второй и третий входы ФП соединены соответственно со вторым, третьим и четвертым выходами АМК; первый вход-выход ФП соединен со вторым входом-выходом входного буферного регистра, первый вход выходного буферного регистра соединен со вторым выходом АМК; МК первым входом-выходом соединен с третьим входом-выходом основной шины данных, первым входом - с портом USB преобразователя, вторым входом-выходом - со вторым входом-выходом приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, первым выходом - с входом абонента преобразователя, вторым выходом - со вторым входом входного буферного регистра, вторым входом - с четвертым выходом АМК, третьим и четвертым входами - с первым и вторым выходами ФП, третьим выходом - со вторым входом выходного буферного регистра, четвертым выходом - с шиной данных для управления и формирования циклограмм обмена, пятым входом - с шиной данных для программирования.
Техническим результатом является расширение функциональных возможностей преобразователя, позволяющее не только прямое и обратное преобразование интерфейса, но и промежуточную обработку данных, а также осуществление контроля правильности обмена и достоверности данных, формирование сообщения в цифровой канал о недостоверности информации.
Claims (1)
- Преобразователь угловой информации, содержащий микроконтроллер (МК), приемопередатчик интерфейса RS-485/RS-422, основную шину данных, шину адреса абонента, входной и выходной буферные регистры, отличающийся тем, что введены два приемопередатчика интерфейса М2 с трансформаторной гальванической развязкой (ПМ2), адаптер мультиплексного канала (АМК) и формирователь прерываний (ФП), при этом первые входы-выходы ПМ2 образуют входы-выходы интерфейса М2 преобразователя, первый вход-выход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422 соединен с линией данных абонента преобразователя, АМК первым входом соединен с шиной адреса абонента, а первым и вторым входами-выходами соединен соответственно со вторыми входами-выходами ПМ2, первым выходом - с первым входом входного буферного регистра; первый вход-выход основной шины данных соединен с третьим входом-выходом АМК, а второй вход-выход - с первыми входами-выходами входного и выходного буферных регистров; первый, второй и третий входы ФП соединены соответственно со вторым, третьим и четвертым выходами АМК; первый вход-выход ФП соединен со вторым входом-выходом входного буферного регистра, первый вход выходного буферного регистра соединен со вторым выходом АМК; МК первым входом-выходом соединен с третьим входом-выходом основной шины данных, первым входом - с портом USB преобразователя, вторым входом-выходом - со вторым входом-выходом приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, первым выходом - с входом абонента преобразователя, вторым выходом - со вторым входом входного буферного регистра, вторым входом - с четвертым выходом АМК, третьим и четвертым входами - с первым и вторым выходами ФП, третьим выходом - со вторым входом выходного буферного регистра, четвертым выходом - с шиной данных для управления и формирования циклограмм обмена, пятым входом - с шиной данных для программирования.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2016151365A RU2652467C1 (ru) | 2016-12-27 | 2016-12-27 | Преобразователь угловой информации |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2016151365A RU2652467C1 (ru) | 2016-12-27 | 2016-12-27 | Преобразователь угловой информации |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2652467C1 true RU2652467C1 (ru) | 2018-04-26 |
Family
ID=62045607
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2016151365A RU2652467C1 (ru) | 2016-12-27 | 2016-12-27 | Преобразователь угловой информации |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2652467C1 (ru) |
Cited By (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| CN113900397A (zh) * | 2020-06-22 | 2022-01-07 | 鸣志电器(太仓)有限公司 | 一种实现rs-485信号线反接自适应切换的装置 |
| RU226732U1 (ru) * | 2024-02-12 | 2024-06-19 | Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации | Бортовое цифровое вычислительное устройство |
Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US4760525A (en) * | 1986-06-10 | 1988-07-26 | The United States Of America As Represented By The Secretary Of The Air Force | Complex arithmetic vector processor for performing control function, scalar operation, and set-up of vector signal processing instruction |
| RU24060U1 (ru) * | 2001-11-19 | 2002-07-20 | Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Рубин" | Устройство преобразования сигналов биимпульсное |
| RU50693U1 (ru) * | 2005-08-01 | 2006-01-20 | Открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Рубин" (ОАО "НПП "Рубин") | Устройство сопряжения с основным цифровым каналом |
| SU1840345A1 (ru) * | 1983-06-20 | 2006-09-27 | Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники | Преобразователь угловой информации |
-
2016
- 2016-12-27 RU RU2016151365A patent/RU2652467C1/ru active IP Right Revival
Patent Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| SU1840345A1 (ru) * | 1983-06-20 | 2006-09-27 | Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники | Преобразователь угловой информации |
| US4760525A (en) * | 1986-06-10 | 1988-07-26 | The United States Of America As Represented By The Secretary Of The Air Force | Complex arithmetic vector processor for performing control function, scalar operation, and set-up of vector signal processing instruction |
| RU24060U1 (ru) * | 2001-11-19 | 2002-07-20 | Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Рубин" | Устройство преобразования сигналов биимпульсное |
| RU50693U1 (ru) * | 2005-08-01 | 2006-01-20 | Открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Рубин" (ОАО "НПП "Рубин") | Устройство сопряжения с основным цифровым каналом |
Cited By (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| CN113900397A (zh) * | 2020-06-22 | 2022-01-07 | 鸣志电器(太仓)有限公司 | 一种实现rs-485信号线反接自适应切换的装置 |
| RU226732U1 (ru) * | 2024-02-12 | 2024-06-19 | Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство обороны Российской Федерации | Бортовое цифровое вычислительное устройство |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2281564T3 (es) | Procedimiento de transmision de datos, sistema de bus en serie y unidad de conexion para un usuario de bus pasivo. | |
| CN108776647A (zh) | 基于axi总线的多ddr控制器管理模块 | |
| CN104954096A (zh) | 一种一主多从的高速同步串行通信数据传输方法 | |
| CN203376745U (zh) | 一种基于PXIe总线的多通道射频信号同步采集系统 | |
| US9979782B2 (en) | Low-power and low-latency device enumeration with cartesian addressing | |
| CN109117410A (zh) | 一种基于通用异步串行通信接口的高精度对时方法 | |
| CN112463700A (zh) | 一种控制axi总线带宽的方法和装置 | |
| CN211860526U (zh) | 一种音频信号的处理电路及设备 | |
| WO2024120267A1 (zh) | 多接口转换装置及车辆 | |
| CN104678809A (zh) | 可通用传感器控制设备及系统 | |
| CN105472782B (zh) | 一种无线通讯终端 | |
| CN112260239A (zh) | 一种芯片化紧凑型继电保护装置 | |
| CN107480085A (zh) | 多接口综合测试系统 | |
| ES2265055T3 (es) | Proceso para el funcionamiento de un usuario final de un sistema de comunicacion isocrono y ciclico. | |
| CN220440723U (zh) | 一种采集双路biss-c协议数据传输装置 | |
| CN103457880A (zh) | 交换器系统以及操作交换器的方法 | |
| CN215895455U (zh) | 一种基于通用器件实现的arinc429总线调制电路 | |
| RU50693U1 (ru) | Устройство сопряжения с основным цифровым каналом | |
| CN104021108A (zh) | 一种基于profibus-dp协议的通信设备 | |
| CN210380893U (zh) | 拓扑板卡及拓扑系统 | |
| CN112698614B (zh) | 一种任意字节读写用户侧逻辑控制器 | |
| RU140982U1 (ru) | Микросхема адаптера удаленных устройств | |
| CN112769659A (zh) | 拓扑板卡及拓扑系统 | |
| CN204423022U (zh) | 可通用传感器控制设备及系统 | |
| RU72772U1 (ru) | Модуль-контроллер магистрального последовательного интерфейса |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20191228 |
|
| NF4A | Reinstatement of patent |
Effective date: 20210809 |
|
| PC43 | Official registration of the transfer of the exclusive right without contract for inventions |
Effective date: 20220325 |