RU2229338C2 - Шелушильная машина - Google Patents

Шелушильная машина Download PDF

Info

Publication number
RU2229338C2
RU2229338C2 RU2001112753/12A RU2001112753A RU2229338C2 RU 2229338 C2 RU2229338 C2 RU 2229338C2 RU 2001112753/12 A RU2001112753/12 A RU 2001112753/12A RU 2001112753 A RU2001112753 A RU 2001112753A RU 2229338 C2 RU2229338 C2 RU 2229338C2
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
abrasive
cylinder
bars
working
friction
Prior art date
Application number
RU2001112753/12A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2001112753A (ru
Inventor
В.М. Филин (RU)
В.М. Филин
Д.В. Филин (RU)
Д.В. Филин
М.В. Филин (RU)
М.В. Филин
Original Assignee
Общество с ограниченной ответственностью "Агропродмаш"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Общество с ограниченной ответственностью "Агропродмаш" filed Critical Общество с ограниченной ответственностью "Агропродмаш"
Priority to RU2001112753/12A priority Critical patent/RU2229338C2/ru
Publication of RU2001112753A publication Critical patent/RU2001112753A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2229338C2 publication Critical patent/RU2229338C2/ru

Links

Images

Landscapes

  • Finish Polishing, Edge Sharpening, And Grinding By Specific Grinding Devices (AREA)

Abstract

Машина содержит корпус, приемный патрубок, вертикально расположенный вал с радиально установленными на нем абразивными рабочими органами, выполненными в виде брусков, расположенных равномерно вокруг вала с возможностью радиального перемещения, закрепленный на корпусе и охватывающий рабочие органы цилиндр, отводящий и выходной патрубки, механизм регулирования зазора между абразивной поверхностью и цилиндром. Рабочие органы повернуты на острый угол, образованный касательной линией и рабочей стороной абразивного органа. Цилиндр снабжен чередующимися фрикционными брусками и перфорированными вставками. Фрикционные бруски установлены под тупым углом, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения. Повышается эффективность работы. 2 ил.

Description

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, кукурузы, сои, сорго, и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц.
Известно устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна, содержащее корпус, размещенный в нем и соединенный с приводом вертикальный вал с жестко закрепленными на нем абразивными дисками, перфорированный цилиндр, размещенный в корпусе концентрично валу с дисками, приемное и выпускное приспособления, размещенные соответственно в верхней и нижней частях корпуса. Зерно поступает в пространство между абразивными дисками и перфорированным цилиндром, где подвергается продолжительному трению о диски и перфорированный цилиндр, [М.Е.Гинзбург “Технология крупяного производства”, 1969, с.64] [1].
Недостатком этого устройства является низкая эффективность шелушения, обусловленная недостаточно интенсивным воздействием абразивных дисков на зерно, невозможность компенсации износа дисков, приводящая к дополнительному ухудшению качества готовой продукции.
Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности является шелушильная машина, снабженная механизмом регулирования зазора между абразивной поверхностью и перфорированным цилиндром, абразивные органы выполнены в виде брусков трапецеидальной формы с большим основанием, обращенным к оси вала, и меньшим основанием, выполненным криволинейным. [СССР, а.с. 1329817, В 02 В 3/00] [2].
Недостатком такого устройства является сравнительно низкая эффективность шелушения сырья.
Целью изобретения является повышение эффективности работы шелушильной машины.
Цель достигается следующим образом: в машине, содержащей корпус, приемный патрубок, вертикально расположенный вал с радиально установленными на нем абразивными рабочими органами, выполненными в виде брусков, расположенных равномерно вокруг вала с возможностью радиального перемещения, закрепленный на корпусе и охватывающий рабочие органы цилиндр, отводящий и выходной патрубки, механизм регулирования зазора между абразивной поверхностью и цилиндром, рабочие органы повернуты на острый угол α1, образованный касательной линией и рабочей стороной абразивного органа, а цилиндр снабжен чередующимися фрикционными брусками и перфорированными вставками, при этом фрикционные бруски установлены под тупым углом α2, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения.
Технический результат достигается путем интенсификации воздействия абразивных брусков на зерно за счет образующихся сжимающе-истирающих усилий в клиновидном зазоре. Клиновидный зазор формируется рабочими поверхностями фрикционного бруска и абразивного рабочего органа в момент их встречного относительного движения. Переменные по величине воздействия, многократно прикладываемые к зерну, приводят к разрушению оболочки, что облегчает ее последующее отделение от ядра.
Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид шелушильной машины, на фиг.2 - вид сверху рабочей камеры машины.
Шелушильная машина содержит корпус 1, приемный патрубок 2, вертикальный вал 3, охватывающий его неподвижный перфорированный цилиндр 4, выходной патрубок 5 для продуктов шелушения, отводящий патрубок 6 для отсоса воздуха с мелкими продуктами шелушения и привод вала 3. На валу 3 радиально установлены абразивные рабочие органы 1, которые равномерно расположены по валу и жестко закреплены в пазах 8 с возможностью радиального перемещения и регулирования прокладками зазора между абразивной поверхностью и цилиндром 4, собранным из чередующихся фрикционных брусков 9 и перфорированных вставок 10. Фрикционные бруски 9 установлены под тупым α2 углом, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения установкой прокладок 11.
Шелушильная машина работает следующим образом.
Зерно поступает внутрь машины через приемный патрубок 2 и под действием центробежных сил инерции, возникающих при вращении вала 3, поступает на внутреннюю поверхность комбинированного сетчато-фрикционного цилиндра 4, по которой скользит, описывая спиральную траекторию, постепенно приближаясь к выходному патрубку 5 в нижней части машины. При этом зерно, попадая в клиновидные зазоры, испытывает многократные сжимающе-истирающие переменные воздействия, приводящие к надкалыванию оболочки. Далее, за счет трения о поверхности абразивных органов 7, брусков 9, перфорированных вставок 10 цилиндра 4 и между собой в рабочем зазоре происходит интенсивное шелушение зерновок. Мелкие частицы, образующиеся в процессе шелушения зерна, проходят через отверстия перфорированных вставок и вместе с воздухом отсасываются из машины через отводящий патрубок 6. Ошелушенное зерно в смеси с другими продуктами шелушения выходит из машины через выходной патрубок 5. Отбирая пробы продуктов шелушения, определяют эффективность шелушения.
При снижении качества шелушения корректируют рабочий зазор между абразивными поверхностями рабочих органов и фрикционными брусками цилиндра.
Регулирование зазора осуществляется при полной остановке машины. Для этого прекращают подачу исходного материала и после его удаления из цилиндра останавливают привод. С помощью прокладок определенной толщины, устанавливаемых между основанием вала или цилиндра и фрикционными элементами, компенсируется износ абразивных элементов или фрикционных брусков.
В отличие от прототипа, разворот абразивных рабочих органов в сочетании с добавленными чередующимися фрикционными брусками обеспечивает формирование клиновидных зазоров, в которых зерно получает дополнительное сжимающе-истирающее воздействие, приводящее к интенсификации процесса шелушения интенсификации процесса шелушения.
Использование предлагаемой шелушильной машины обеспечивает по сравнению с прототипом повышение качества готовой крупы за счет интенсификации процесса шелушения, приводит к снижению затрат на ремонт оборудования.

Claims (1)

  1. Шелушильная машина, содержащая корпус, приемный патрубок, вертикально расположенный вал с радиально установленными на нем абразивными рабочими органами, выполненными в виде брусков, расположенных равномерно вокруг вала с возможностью радиального перемещения, закрепленный на корпусе и охватывающий рабочие органы цилиндр, отводящий и выходной патрубки, механизм регулирования зазора между абразивной поверхностью и цилиндром, отличающаяся тем, что рабочие органы повернуты на острый угол, образованный касательной линией и рабочей стороной абразивного органа, а цилиндр снабжен чередующимися фрикционными брусками и перфорированными вставками, при этом фрикционные бруски установлены под тупым углом, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения.
RU2001112753/12A 2001-05-14 2001-05-14 Шелушильная машина RU2229338C2 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2001112753/12A RU2229338C2 (ru) 2001-05-14 2001-05-14 Шелушильная машина

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2001112753/12A RU2229338C2 (ru) 2001-05-14 2001-05-14 Шелушильная машина

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2001112753A RU2001112753A (ru) 2003-07-20
RU2229338C2 true RU2229338C2 (ru) 2004-05-27

Family

ID=32678200

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2001112753/12A RU2229338C2 (ru) 2001-05-14 2001-05-14 Шелушильная машина

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2229338C2 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2652796C1 (ru) * 2015-04-13 2018-05-03 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" Шелушильная машина

Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU1329817A1 (ru) * 1985-07-23 1987-08-15 Одесский технологический институт пищевой промышленности им.М.В.Ломоносова Шелушильна машина
EP0521452A1 (de) * 1991-07-03 1993-01-07 F.H. Schule Mühlenbau GmbH Verfahren und Vorrichtung zum Schleifen von Körnerfrüchten
RU2041739C1 (ru) * 1993-01-11 1995-08-20 Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова Устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна
RU2138330C1 (ru) * 1998-04-14 1999-09-27 Пилин Евгений Петрович Шелушильно-размольный станок

Patent Citations (4)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
SU1329817A1 (ru) * 1985-07-23 1987-08-15 Одесский технологический институт пищевой промышленности им.М.В.Ломоносова Шелушильна машина
EP0521452A1 (de) * 1991-07-03 1993-01-07 F.H. Schule Mühlenbau GmbH Verfahren und Vorrichtung zum Schleifen von Körnerfrüchten
RU2041739C1 (ru) * 1993-01-11 1995-08-20 Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова Устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна
RU2138330C1 (ru) * 1998-04-14 1999-09-27 Пилин Евгений Петрович Шелушильно-размольный станок

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2652796C1 (ru) * 2015-04-13 2018-05-03 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" Шелушильная машина

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US5048407A (en) Grain husking and polishing machine
US4292890A (en) Grain polishing and whitening machine
US4637561A (en) Beater mill having at least one vertically or obliquely extending cylindrical milling chamber
JP3266167B2 (ja) 竪型研削式精穀機の抵抗体調節装置
CN1114919A (zh) 研磨型立式谷粒碾磨机
EP0131728B2 (en) Rice polishing machine
NO820197L (no) Fremgangsmaate og apparat for behandling av korn fra kornvekster
JPH11138024A (ja) 精穀機
RU2063807C1 (ru) Центробежная многоступенчатая дробилка
RU2229338C2 (ru) Шелушильная машина
WO2005046871A1 (ja) 精穀装置
US4017034A (en) Art of dry milling sorghum and other cereal grains
JPS6164348A (ja) 製粉の方法とその装置
US5667150A (en) Pulverizing, filtering, and transporting apparatus
US5830042A (en) Surface abrasive treatment of small objects
US2499590A (en) Grain hulling machine
RU2077384C1 (ru) Устройство для индивидуального шелушения зерен
RU2447942C2 (ru) Центробежная многоступенчатая дробилка для зерна
JP3790864B2 (ja) 研削・摩擦型精米機
RU2138330C1 (ru) Шелушильно-размольный станок
JP4572855B2 (ja) 竪型精米装置
KR100501712B1 (ko) 벌크 재료의 분쇄 방법 및 장치
RU2845274C1 (ru) Молотковая дробилка
US10625267B2 (en) Device and grinding tool for comminuting feed material
RU2060825C1 (ru) Машина для шелушения зерна

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20040515