RU2139602C1 - Магниторезистивный датчик - Google Patents
Магниторезистивный датчик Download PDFInfo
- Publication number
- RU2139602C1 RU2139602C1 RU98106254A RU98106254A RU2139602C1 RU 2139602 C1 RU2139602 C1 RU 2139602C1 RU 98106254 A RU98106254 A RU 98106254A RU 98106254 A RU98106254 A RU 98106254A RU 2139602 C1 RU2139602 C1 RU 2139602C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- strips
- finish
- magnetic field
- magnetoresistive
- bridge circuit
- Prior art date
Links
- 239000004020 conductor Substances 0.000 claims abstract description 14
- 239000010409 thin film Substances 0.000 claims abstract description 4
- 230000005415 magnetization Effects 0.000 claims description 8
- 239000013598 vector Substances 0.000 abstract description 5
- 230000000694 effects Effects 0.000 abstract description 3
- 238000006073 displacement reaction Methods 0.000 abstract description 2
- 239000000126 substance Substances 0.000 abstract 1
- 239000010408 film Substances 0.000 description 7
- 230000007423 decrease Effects 0.000 description 5
- 239000010410 layer Substances 0.000 description 4
- 239000011241 protective layer Substances 0.000 description 2
- 230000035945 sensitivity Effects 0.000 description 2
- 238000006243 chemical reaction Methods 0.000 description 1
- 230000005347 demagnetization Effects 0.000 description 1
- 230000004907 flux Effects 0.000 description 1
- 239000011229 interlayer Substances 0.000 description 1
- 239000000463 material Substances 0.000 description 1
- 239000002356 single layer Substances 0.000 description 1
- 239000000758 substrate Substances 0.000 description 1
Images
Landscapes
- Measuring Magnetic Variables (AREA)
Abstract
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в тахометрах, датчиках перемещений, устройствах измерения постоянного и переменного магнитных полей. Техническим результатом изобретения является получение датчика с нечетной вольт-эрстедной характеристикой, не требующей постоянного смещения, с расширенным линейным участком и уменьшенным гистерезисом. Сущность: датчик, выполненный по мостовой схеме, содержит четыре однонаправленно от начала к концу ориентированные двуслойные тонкопленочные магниторезистивные полоски. Полоски соединены проводниками следующим образом: начала первой и четвертой, концы второй и третьей, конец первой с началом третьей и начало второй с концом четвертой. Поверх мостовой схемы расположен дополнительный изолирующий слой, а по нему проложен управляющий проводник, который последовательно идет над первой и второй полосками от начала к концу, а над третьей и четвертой полосками - от конца к началу. Пропускание электрического тока по управляющему проводнику приводит к такой установке в полосках векторов намагниченности, что внешнее регистрируемое магнитное поле в одной паре полосок в итоге увеличивает сопротивление, а в другой - уменьшает. При противоположном направлении внешнего магнитного поля характер изменения сопротивлений полосок в парах меняется на противоположный. Такое изменение сопротивления приводит к появлению знакопеременной разности потенциалов в измерительной диагонали моста. Для обеспечения описанного поведения датчика в магнитном поле, а также для уменьшения гистерезиса полоски выполнены с однонаправленной осью легкого намагничивания, ориентированной вдоль полосок. 4 ил.
Description
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в тахометрах, датчиках перемещений, устройствах измерения постоянного и переменного магнитного поля.
Известны магниторезистивные датчики, чувствительный элемент которых состоит из однослойных магнитных пленок (патент США N 4847584 М.кл.4 H 01 L 43/00). Недостатками таких датчиков являются низкая чувствительность и высокий гистерезис, вызванные большими размагничивающими полями магнитной пленки, возникающими на ее краях.
Эти недостатки устранены в магниторезистивном датчике, чувствительный элемент которого содержит двухслойные магнитные пленки (патент РФ N 2066504 М.кл.6 H 01 L 43/08). Наличие двух магнитных пленок, разделенных немагнитной прослойкой, приводит к замыканию магнитного потока и, таким образом, к уменьшению размагничивающих магнитных полей. Недостатком такого датчика является наличие у него четной вольт-эрстедной характеристики (ВЭХ), имеющей два линейных рабочих участка с коэффициентами преобразования S разного знака (фиг. 1). Вследствие этого, во-первых, для однозначной передачи датчиком формы и знака сигнала, требуется введение дополнительного постоянного поля смещения H0, определяющего положение рабочей точки на линейном участке ВЭХ, а во-вторых, уменьшается линейный рабочий участок. Кроме того, ВЭХ имеет относительно высокий гистерезис из-за больших размагничивающих полей в двух магниторезистивных полосках, в которых ось легкого намагничивания (ОЛН) расположена вдоль их ширины (поперечно ориентированные полоски).
Техническим результатом изобретения является получение датчика с нечетной ВЭХ, не требующей для работы дополнительного магнитного смещения, с расширенным линейным участком и уменьшенным гистерезисом.
Указанный технический результат достигается тем, что четыре идентичные магниторезистивные полоски, имеющие ОЛН вдоль их длины (продольно ориентированные полоски), соединены в мостовую схему. Полоски соединены таким образом, что постоянный электрический ток, пропущенный через управляющий проводник, которым дополнительно снабжен датчик, формирует две пары магниторезисторов с разной чувствительностью каждой из пар к величине и направлению регистрируемого магнитного поля.
Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что тонкопленочные магниторезистивные полоски ориентированы своей длиной в одном направлении, каждая от начала к концу, причем ОЛН всех полосок ориентирована в том же направлении. При этом проводниками соединены начала первой и четвертой полосок, концы второй и третьей полосок, конец первой с началом третьей, а начало второй с концом четвертой полоски. Поверх полосок нанесен дополнительный изолирующий слой, по которому проложен управляющий проводник, поочередно проходящий над каждой из полосок: от начала к концу - над первой и второй полосками и от конца к началу - над третьей и четвертой.
Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 2 показана структура магниторезистивной полоски заявляемого магниторезистивного датчика в разрезе, на фиг. 3 показана топология магниторезистивного датчика (вид сверху), на фиг. 4 приведена экспериментальная ВЭХ предлагаемого магниторезистивного датчика.
Магниторезистивный датчик состоит из подложки 1 (фиг. 2) с диэлектрическим слоем 2, на котором расположены четыре тонкопленочных магниторезистивных полоски, состоящие из защитных слоев 3, 4, двух магнитных пленок 5, 6, разделенных немагнитным слоем 7 из высокорезистивного материала; изолирующего слоя 8, управляющего проводника 9 и защитного слоя 10.
Структура магниторезистивного датчика с анизотропным магниторезистивным эффектом представляет собой мостовую схему (фиг. 3) из четырех магниторезистивных полосок 11 - 14, четырех проводников 15 - 18, соединяющих магниторезистивные полоски в мостовую схему, четырех контактных площадок 19 - 22 в вершинах мостовой схемы, соединенных с проводниками 15 - 18, и управляющего проводника 23, проходящего над магниторезистивными полосками и имеющего контактные площадки 24, 25.
Работа магниторезистивного датчика происходит следующим образом. При отсутствии внешнего магнитного поля, тока в управляющем проводнике 23 и постоянного тока питания в магниторезистивном датчике, намагниченность в магниторезистивных полосках 11 - 14 устанавливается вдоль ОЛН и антипараллельна друг другу в магнитных пленках 5, 6. При подведении напряжения питания к контактам 19, 21, воздействием магнитных полей, создаваемых токами питания моста, протекающими по обеим магнитным пленкам 5, 6 полосок 11 - 14 можно пренебречь, т.к. эти поля много меньшей поля магнитной анизотропии. Поскольку исходные значения сопротивления полосок 11 - 14 равны, мост сбалансирован и разность потенциалов на контактах 20, 22 равна нулю. При подаче в управляющий проводник 23 через контакты 24, 25 постоянного тока, создаваемое им магнитное поле будет действовать перпендикулярно ОЛН, в одном направлении для магниторезистивных полосок 11, 13 и в противоположном для магниторезистивных полосок 12, 14. Под действием магнитного поля, создаваемого током управляющего проводника, векторы намагниченности в магниторезистивных полосках 11, 13 отклонятся от направления ОЛН на угол +φ, а в магниторезистивных полосках 12, 14 - на угол -φ по направлению управляющего поля. Поскольку знак угла φ отклонения вектора намагниченности не влияет на резистивные качества полосок, разность потенциалов в измерительной диагонали моста, т.е. на контактах 20, 22, равна нулю.
Вектор напряженности измеряемого магнитного поля ориентируется перпендикулярно ОЛН, т.е. поперек магниторезистивных полосок 11 - 14. Под действием этого поля все векторы намагниченности полосок развернутся в направлении его ориентации, причем, в зависимости от направления измеряемого поля, у двух магниторезистивных полосок значение угла φ уменьшится, а у двух других - увеличится. Это означает, что сопротивление двух противоположно расположенных плеч моста увеличится, а двух других - уменьшится, что приведет в разбалансу моста и появлению выходного сигнала, полярность которого будет зависеть от направления измеряемого магнитного поля. При этом ВЭХ будет проходить через ноль и обе ветви ее будут составлять суммарный линейный участок, величина которого вдвое превышает величину линейного участка у прототипа, что расширяет динамический диапазон измеряемых магнитных полей.
Отсутствие в данном изобретении по сравнению с прототипом поперечно ориентированных магнитных полосок приводит к уменьшению гистерезиса ВЭХ датчика. Это вызвано тем, что поля размагничивания, ответственные за появление гистерезисных эффектов, в продольно ориентированных полосках меньше, чем в поперечно ориентированных полосках (Суху Р. Магнитные тонкие планки. - М.: Мир, 1967 г. - с. 394).
Claims (1)
- Магниторезистивный датчик с тонкопленочными магниторезистивными полосками, соединенными в мостовую схему, в которой все полоски имеют ось легкого намагничивания, причем у одной пары полосок ось легкого намагничивания ориентирована вдоль каждой из полосок, отличающийся тем, что ось легкого намагничивания другой пары полосок ориентирована вдоль каждой из полосок, а поверх всех полосок через изолирующий слой проложен управляющий проводник.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU98106254A RU2139602C1 (ru) | 1998-04-02 | 1998-04-02 | Магниторезистивный датчик |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU98106254A RU2139602C1 (ru) | 1998-04-02 | 1998-04-02 | Магниторезистивный датчик |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2139602C1 true RU2139602C1 (ru) | 1999-10-10 |
Family
ID=20204309
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU98106254A RU2139602C1 (ru) | 1998-04-02 | 1998-04-02 | Магниторезистивный датчик |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2139602C1 (ru) |
Cited By (21)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2175797C1 (ru) * | 2000-11-08 | 2001-11-10 | Институт проблем управления РАН | Магниторезистивный датчик |
| RU2185691C1 (ru) * | 2001-02-16 | 2002-07-20 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2186440C1 (ru) * | 2001-02-16 | 2002-07-27 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2216822C1 (ru) * | 2002-04-09 | 2003-11-20 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2216823C1 (ru) * | 2002-04-09 | 2003-11-20 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2217846C1 (ru) * | 2002-04-08 | 2003-11-27 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2300827C2 (ru) * | 2005-06-16 | 2007-06-10 | Войсковая часть 35533 | Датчик магнитного поля |
| RU2307427C2 (ru) * | 2005-06-16 | 2007-09-27 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик поля |
| RU2312429C1 (ru) * | 2006-10-27 | 2007-12-10 | Государственное учреждение "Научно-производственный комплекс "Технологический центр" Московского государственного института электронной техники" | Магниторезистивный датчик |
| RU2318255C1 (ru) * | 2006-11-21 | 2008-02-27 | Физический институт имени П.Н. Лебедева Российской академии наук | Многослойная магниторезистивная наноструктура |
| RU2328015C2 (ru) * | 2002-07-26 | 2008-06-27 | Роберт Бош Гмбх | Чувствительный элемент с гигантской магниторезистивностью и его применение |
| RU2334306C1 (ru) * | 2007-03-19 | 2008-09-20 | Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Многослойная тонкопленочная магниторезистивная наноструктура |
| RU2366038C1 (ru) * | 2008-04-07 | 2009-08-27 | Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивная головка-градиометр |
| RU2377704C1 (ru) * | 2008-10-13 | 2009-12-27 | Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный пороговый наноэлемент |
| RU2403652C1 (ru) * | 2009-10-12 | 2010-11-10 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивная головка-градиометр |
| RU2408940C2 (ru) * | 2008-10-27 | 2011-01-10 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" | Многослойная магниторезистивная композитная наноструктура |
| RU2409515C2 (ru) * | 2008-10-27 | 2011-01-20 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" | Многослойная магниторезистивная композитная наноструктура |
| RU2427045C2 (ru) * | 2007-04-05 | 2011-08-20 | Квэлкомм Инкорпорейтед | Магниторезистивная оперативная память с передачей спинового вращательного момента и способы разработки |
| RU2436200C1 (ru) * | 2010-11-08 | 2011-12-10 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный датчик |
| RU2453949C1 (ru) * | 2011-02-28 | 2012-06-20 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный преобразователь-градиометр |
| RU2483393C1 (ru) * | 2011-10-27 | 2013-05-27 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный преобразователь |
Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE3828005A1 (de) * | 1987-08-27 | 1989-03-09 | Univ Schiller Jena | Verkapseltes magnetoresistives bauelement zur potentialfreien strommessung |
| US4847584A (en) * | 1988-10-14 | 1989-07-11 | Honeywell Inc. | Magnetoresistive magnetic sensor |
| US5304975A (en) * | 1991-10-23 | 1994-04-19 | Kabushiki Kaisha Toshiba | Magnetoresistance effect element and magnetoresistance effect sensor |
| RU2066504C1 (ru) * | 1994-07-20 | 1996-09-10 | Институт проблем управления РАН | Магниторезистивный датчик |
-
1998
- 1998-04-02 RU RU98106254A patent/RU2139602C1/ru active
Patent Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE3828005A1 (de) * | 1987-08-27 | 1989-03-09 | Univ Schiller Jena | Verkapseltes magnetoresistives bauelement zur potentialfreien strommessung |
| US4847584A (en) * | 1988-10-14 | 1989-07-11 | Honeywell Inc. | Magnetoresistive magnetic sensor |
| US5304975A (en) * | 1991-10-23 | 1994-04-19 | Kabushiki Kaisha Toshiba | Magnetoresistance effect element and magnetoresistance effect sensor |
| RU2066504C1 (ru) * | 1994-07-20 | 1996-09-10 | Институт проблем управления РАН | Магниторезистивный датчик |
Cited By (21)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2175797C1 (ru) * | 2000-11-08 | 2001-11-10 | Институт проблем управления РАН | Магниторезистивный датчик |
| RU2185691C1 (ru) * | 2001-02-16 | 2002-07-20 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2186440C1 (ru) * | 2001-02-16 | 2002-07-27 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2217846C1 (ru) * | 2002-04-08 | 2003-11-27 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2216822C1 (ru) * | 2002-04-09 | 2003-11-20 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2216823C1 (ru) * | 2002-04-09 | 2003-11-20 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик |
| RU2328015C2 (ru) * | 2002-07-26 | 2008-06-27 | Роберт Бош Гмбх | Чувствительный элемент с гигантской магниторезистивностью и его применение |
| RU2300827C2 (ru) * | 2005-06-16 | 2007-06-10 | Войсковая часть 35533 | Датчик магнитного поля |
| RU2307427C2 (ru) * | 2005-06-16 | 2007-09-27 | Войсковая часть 35533 | Магниторезистивный датчик поля |
| RU2312429C1 (ru) * | 2006-10-27 | 2007-12-10 | Государственное учреждение "Научно-производственный комплекс "Технологический центр" Московского государственного института электронной техники" | Магниторезистивный датчик |
| RU2318255C1 (ru) * | 2006-11-21 | 2008-02-27 | Физический институт имени П.Н. Лебедева Российской академии наук | Многослойная магниторезистивная наноструктура |
| RU2334306C1 (ru) * | 2007-03-19 | 2008-09-20 | Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Многослойная тонкопленочная магниторезистивная наноструктура |
| RU2427045C2 (ru) * | 2007-04-05 | 2011-08-20 | Квэлкомм Инкорпорейтед | Магниторезистивная оперативная память с передачей спинового вращательного момента и способы разработки |
| RU2366038C1 (ru) * | 2008-04-07 | 2009-08-27 | Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивная головка-градиометр |
| RU2377704C1 (ru) * | 2008-10-13 | 2009-12-27 | Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный пороговый наноэлемент |
| RU2408940C2 (ru) * | 2008-10-27 | 2011-01-10 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" | Многослойная магниторезистивная композитная наноструктура |
| RU2409515C2 (ru) * | 2008-10-27 | 2011-01-20 | Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" | Многослойная магниторезистивная композитная наноструктура |
| RU2403652C1 (ru) * | 2009-10-12 | 2010-11-10 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивная головка-градиометр |
| RU2436200C1 (ru) * | 2010-11-08 | 2011-12-10 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный датчик |
| RU2453949C1 (ru) * | 2011-02-28 | 2012-06-20 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный преобразователь-градиометр |
| RU2483393C1 (ru) * | 2011-10-27 | 2013-05-27 | Учреждение Российской академии наук Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН | Магниторезистивный преобразователь |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| RU2139602C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| JP3465059B2 (ja) | 磁化反転導体と一又は複数の磁気抵抗レジスタとからなる磁界センサ | |
| US4385273A (en) | Transducer for measuring a current-generated magnetic field | |
| US4413296A (en) | Thin film magnetoresistive head | |
| CA1306009C (en) | Magnetoresistive magnetic sensor | |
| US4596950A (en) | Compensated transducer | |
| CN1083981C (zh) | 具有小磁滞回线操作的电流互感器的直流与交流电流传感器 | |
| EP2040089A2 (en) | A magnetic tunnel junction (MTJ) based magnetic field angle sensor | |
| US20030057938A1 (en) | Magnetoresistive magnetic field sensors and motor control devices using same | |
| EP1514126A1 (en) | Sensor and method for measuring a current of charged particles | |
| RU2175797C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| CN110857952A (zh) | 电流传感器 | |
| RU2066504C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| US6466012B1 (en) | MI element made of thin film magnetic material | |
| RU2279737C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| JP2001141514A (ja) | 磁気抵抗素子 | |
| JPH0448175B2 (ru) | ||
| RU2216822C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| RU2453949C1 (ru) | Магниторезистивный преобразователь-градиометр | |
| RU2185691C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| JPH09231517A (ja) | 磁気抵抗センサ | |
| RU2307427C2 (ru) | Магниторезистивный датчик поля | |
| JPH1010141A (ja) | 磁気式回転検出装置 | |
| RU2216823C1 (ru) | Магниторезистивный датчик | |
| JP3555412B2 (ja) | 磁気抵抗センサ |