- Publication number
- Authority
- JP
- Japan
- Prior art keywords
- polishing
- shaped groove
- metal
- polished
- groove
- Prior art date
- Granted
Links
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Finish Polishing, Edge Sharpening, And Grinding By Specific Grinding Devices (AREA)
- Mechanical Treatment Of Semiconductor (AREA)
Abstract
【選択図】図3
Description
実施例1の研磨盤の断面が図7(a)に模式的に示されている。第1のV字溝の開口角度θ1は60度、溝の深さDは1.63mmであった。また、第2のV字溝の開口角度θ2は90度、溝の深さdは20μmであった。第1のV字溝及び第2のV字溝のピッチP1はいずれも2.0mmであった。ランド部の幅S1は120μm、研磨面23の幅S2は40μmであった。
図7(b)に本発明にかかる実施例2の研磨盤の断面が模式的に示されている。実施例2の研磨盤では、研磨面23の幅S3を120μmとし、第1のV字溝のピッチP2を2.16mmとしたほか、第1及び第2のV字溝の開口角度(θ1、θ2)、溝の深さ(D、d)は同じであった。
図8(a)比較例1の研磨盤が示されている。比較例1の研磨盤は第2のV字溝を有さないものである。第1のV字溝21の開口角度θ1、深さDは実施例1及び2と同じである。研磨面23の幅S2は40μmであった。第1のV字溝のピッチP3は、1.92mmであった。
図8(b)に比較例2の研磨盤が示されている。比較例2の研磨盤もまた第2のV字溝を有さず、実施例1のランド部がそのまま研磨面とされたものである。研磨面の幅S1は120μm、ピッチP1は2.0mmであった。
11 金属研磨盤
12 被研磨物
13 ホルダー
14 シャフト
15 荷重
16 回転軸
17 ノズル
18 研磨液
20 研磨盤面
21 第1のV字溝
22 第2のV字溝
23 研磨面
24 微細溝
25 微細条痕
Claims (12)
- 結晶材料から成る被研磨物を研磨するための金属研磨盤であって、
前記第1のV字溝と前記第2のV字溝との間に画成された研磨面と、
を含み、
前記研磨面の表面粗さRaは0.05μmないし2μmの範囲にあり、
前記研磨面の幅は20μmないし120μmの範囲にある、
- 請求項1又は2に記載の金属研磨盤であって、さらに前記第1のV字溝の深さが0.5mmないし2mmの範囲にあり、前記第2のV字溝の深さが0.01mmないし0.05mmの範囲にある、ことを特徴とする金属研磨盤。
- 請求項1ないし4のいずれかに記載の金属研磨盤であって、さらに前記第1のV字溝同士の間のピッチ及び前記第2のV字溝同士の間のピッチが1mmないし5mmの範囲にある、ことを特徴とする金属研磨盤。