栽培植物の硝酸濃度低減方法及び硝酸濃度低減用液 Download PDF
Info
Publication number
JP2005295952A
Prior art keywords
plant
water
concentration
nitric acid
adjusted
Prior art date
Pending
Application number
JP2004120097A
Inventor
Kiyoshi Yamashita
清 山下
Yuji Kaneda
雄二 金田
HOUCHI AGRICO CO Ltd
Original Assignee
HOUCHI AGRICO CO Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by HOUCHI AGRICO CO Ltd filed Critical HOUCHI AGRICO CO Ltd
Priority to JP2004120097A priority Critical patent/JP2005295952A/ja
Publication of JP2005295952A publication Critical patent/JP2005295952A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Cultivation Of Plants (AREA)
Abstract
【解決手段】
からなる栽培植物の硝酸濃度低減方法。
【選択図】 なし
Description
そのためWHOヨーロッパ委員会では、硝酸の最大摂取源が野菜であることから、ホウレンソウとレタスの硝酸上限値を、ホウレンソウ(生鮮)3,000ppm、同(冷凍)2,000ppm、レタス2,500ppmと定めているが、我国の野菜類の硝酸含有量は、上記の上限値を大きく超えるものもあり、2002年農林水産省消費技術センターの暫定分析値によれば、ホウレンソウ1,300〜9,200ppm、レタス200〜2,800ppmと報告されている。
Figure 2005295952
そこで、本発明者は、さらに研究を進め、上記塩素濃度及びECが海洋深層水の植物に及ぼす害を評価しうる基準になりうることを確かめた上で、該塩素濃度及びECの植物に対する安全基準値は、植物の種類により変動があるが、耐塩性種等の特別種を除いた一般的栽培植物に対しては、平均的にみて、塩素濃度が約1000ppm以下、ECが約2.5ms/cm以下であることを確認した。
(試験1)
上記調整深層水による栽培植物の硝酸濃度低減効果を試験を通じて明らかにする。本試験には、蒸留水により海洋深層水原水を希釈してなる塩素濃度40ppm(EC0.1ms/cm)、同200ppm(EC0.5ms/cm)、同1000ppm(EC2.5ms/cm)の3種の調整深層水を使用する。
Figure 2005295952
さらに、上記3種の調整深層水を使用した場合のコマツナの収量を、蒸留水を使用した場合の収量を100としたときの収量指数で〔表3〕に示す。〔表3〕から明らかなように、蒸留水使用の収量に対し、塩素濃度40ppmの調整深層水使用の収量は変らないが、塩素濃度200ppm及び1000ppmの調整深層水使用の収量は増大する。
(試験2)
海洋深層水原水を井戸水で希釈した塩素濃度200ppm(EC0.5ms/cm)の調整深層水を使用する。
からなる栽培植物の硝酸濃度低減方法を提案し、
本願第2発明は、
以下本発明の実施例について説明する。
海洋深層水原水を井戸水で希釈して塩素濃度500ppm、EC1.3ms/cmのコマツナ用調整深層水を準備した。
成長したコマツナの葉茎部の硝酸イオンをイオンクロマトグラフにより測定したところ、従来の約3400ppmに対し約2600ppmと大幅に低減した。又収量は、従来の収量を100とした収量指数で約118%の増収となった。
海洋深層水原水を井戸水で希釈して塩素濃度1000ppm、EC2.5ms/cmのトマト用調整深層水を準備した。
元来、果実に蓄積される硝酸の濃度は低いものであるが、本例で得られた第1果房の硝酸イオンは、従来の乾物当り約46ppmに対し27ppm、第2果房は、従来の48ppmに対し21ppm、第3果房は、従来の43ppmに対し30ppmと低減した。又収量は、第1果房で従来600gに対し924g、第2果房で従来324gに対し870gと増大した。さらに、従来より早期に収穫できた。