Info
Publication number
JP2005154792A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
phase
martensite
less
steel sheet
matrix
Prior art date
Granted
Application number
JP2003391385A
Other languages
English (en)
Other versions
JP4204956B2 (ja
Inventor
Satoshi Suzuki
聡 鈴木
Sadayuki Nakamura
定幸 中村
Yoshiyuki Fujimura
佳幸 藤村
Nippon Steel Nisshin Co Ltd
Original Assignee
Nisshin Steel Co Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Nisshin Steel Co Ltd filed Critical Nisshin Steel Co Ltd
Priority to JP2003391385A priority Critical patent/JP4204956B2/ja
Publication of JP2005154792A publication Critical patent/JP2005154792A/ja
Application granted granted Critical
Publication of JP4204956B2 publication Critical patent/JP4204956B2/ja
Anticipated expiration legal-status Critical
Expired - Fee Related legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Heat Treatment Of Sheet Steel (AREA)
Abstract
【課題】導電性とばね特性を同時に改善した通電部品用高Cr鋼板を提供する。
【選択図】図1
Description
「Cuリッチ相」は、Cuを80原子%以上含む第2相であり、いわゆるε−Cu相と呼ばれるものが代表例として挙げられる。「粒径」は、粒子の最大径を意味する。例えば棒状の析出物の場合は長さが粒径となる。「ばね限界値」は、幅10mm,長さ200mmの短冊状試験片を用いてJIS H 3130に準じた試験を行い、永久たわみ量が0.1mmとなるときの応力値である。
7(C+N)≦Ti+Nb≦7(C+N)+0.3 ……(1)
A=T(20+logt)×10-3 ……(2)
ただし、Tは絶対温度で表した時効温度(K)、tは時効時間(hr)である。
A=T(20+logt)×10-3 ……(2)
7(C+N)≦Ti+Nb≦7(C+N)+0.3 ……(1)
この範囲でTi,Nbを含有させたとき、製造性の改善効果が大きい。
表1に示す高Cr鋼を真空溶解炉で溶製し、熱間圧延にて板厚3mmの熱延板(鋼帯)とし、1050℃で10分加熱する熱処理を行い、冷間圧延を行って板厚1mmの冷延鋼板とした。次いで1050℃で均熱1分加熱したのち水流に曝して冷却した。次に、表2,表3に示す条件で時効処理を施した。
電気抵抗率は、幅3mm×長さ100mmの試験片を用いて4端子法(JIS C 2525)にて測定した。
ばね限界値は、幅10mm,長さ200mmの短冊状試験片を用いてJIS H 3130に準じた試験を行って求めた。永久たわみ量が0.1mmとなるときの応力値をばね限界値とした。
これらの結果を表2,表3に示す。
本発明例は、50体積%以上のマルテンサイト相を含む組織状態とした後に時効処理を施したものである。時効後においてもマルテンサイト量はほとんど同じである。マルテンサイト量が100%と表示されるものは鋼板のマトリクスがマルテンサイト単相組織である。それ以外のものは、鋼板のマトリクスがフェライト相+マルテンサイト相の複相組織である。いずれの本発明例も粒径300nm以下のCuリッチ相がマトリクス中に分散し、電気抵抗率60μΩ・cm以下の優れた導電性と、ばね限界値500N/mm2以上の優れたばね特性を呈していた。また、接触抵抗も10mΩ以下と低かった。このうちNo.38以外は前記(3)式で定義するA値が13.0〜20.0となる条件で時効処理を施したものである。これらは粒径1〜20nmのCuリッチ相がマトリクス中に分散し、且つ図1に例示したようにマルテンサイト相中で転位がCuリッチ相の析出粒子にピン止めされた組織状態を呈していた。特に、A値が15.0〜20.0となる条件で時効処理を行ったもの(No.21,22,24〜26,28〜30,32〜37)は、Cuリッチ相の平均粒径が5〜20nmの範囲にあり、ばね限界値600N/mm2以上という非常に優れたばね特性を呈した。