CH528671A - Kombinierte Dampfkraftanlage - Google Patents
Kombinierte Dampfkraftanlage
Info
Publication number
CH528671A
CH528671A CH1337070A CH1337070A CH528671A CH 528671 A CH528671 A CH 528671A CH 1337070 A CH1337070 A CH 1337070A CH 1337070 A CH1337070 A CH 1337070A CH 528671 A CH528671 A CH 528671A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
flue gas
heating surfaces
power plant
steam power
main line
Prior art date
Application number
CH1337070A
Other languages
English (en)
Inventor
Roland Dipl Ing Schaedeli
Original Assignee
Sulzer Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Sulzer Ag filed Critical Sulzer Ag
Priority to CH1337070A priority Critical patent/CH528671A/de
Publication of CH528671A publication Critical patent/CH528671A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F01MACHINES OR ENGINES IN GENERAL; ENGINE PLANTS IN GENERAL; STEAM ENGINES
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Engine Equipment That Uses Special Cycles (AREA)
Description
  Kombinierte Dampfkraftanlage
  Während die Hauptleitung 13 in einen Dampferzeuger 20 in etwa halber Höhe über verschiedene Eintrittsöffnungen 21 einmündet, führt die Zweigleitung 14 über ein Zweiweg Umschaltorgan 22, dessen einer Stutzen 23 offen endet, zu einem Gebläse 24, das von einem Motor 25 angetrieben ist.
   Der Dampferzeuger 20 umfasst eine Brennkammer 40 und einen, durch die Eintrittsöffnungen 21 in zwei Teile 41 und 42 gegliederten Rauchgaszug. Die Brennkammer 40 wird zusammen mit dem unteren Teil 41 des Rauchgaszuges durch eine Wand 45 aus beispielsweise schraubenlinienartig gewickelten, über Flossenrohre gasdicht miteinander verschweissten Rohren begrenzt, während der obere Teil 42 des Rauchgaszuges von einer ungekühlten Blechverkleidung 46 dicht umgeben ist. Die Blechverkleidung 46 ist über einen Trichter 47 mit einem Kamin 48 verbunden.