Verfahren zur Darstellung einer N-substituierten Verbindung der Pyridonreihe.
Info
Publication number
CH149014A
CH149014A CH149014DA CH149014A CH 149014 A CH149014 A CH 149014A CH 149014D A CH149014D A CH 149014DA CH 149014 A CH149014 A CH 149014A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
preparation
substituted compound
pyridone
pyridone series
series
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Gesellschaft Fuer Chemis Basel
Original Assignee
Chem Ind Basel
Filing date
Publication date
Application filed by Chem Ind Basel filed Critical Chem Ind Basel
Publication of CH149014A publication Critical patent/CH149014A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07DHETEROCYCLIC COMPOUNDS
    • C07D213/81Amides; Imides
    • C07D213/82Amides; Imides in position 3
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Pyridine Compounds (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Description
  Das entstandene     N-Diätliylaminoäthyl-2-          pyridon-3-carbonsäureanilid    siedet bei 250    unter 0,03 mm Druck. Es ist in organischen  Lösungsmitteln, sowie in Säuren löslich. Das  farblose Monochlorhydrat schmilzt bei 195  .
  Die neue Base soll für therapeutische  Zwecke Verwendung finden.
Claims (1)
  1. PATENTANSPRUCH: Verfahren zur Darstellung einer N-sub- stituierten Verbindung der Pyridonreihe, da durch gekennzeichnet, dass man 2-Di- äthylaminoäthoxypyridin-3 - carbonsäureani- lid durch Erwärmen umlagert. Das entstandene N-Diäthylaminoäthyl-2- pyridon-3-carbonsäureanilid siedet bei 205 " unter 0,03 mm Druck. Es ist in organischen Lösungsmitteln, sowie in Säuren löslich. Das farblose Monochlorhydrat schmilzt bei<B>195</B> . Die neue Base soll für therapeutische Zwecke Verwendung finden.