SU1195365A1 - "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" - Google Patents
"уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" Download PDFInfo
- Publication number
- SU1195365A1 SU1195365A1 SU843745602A SU3745602A SU1195365A1 SU 1195365 A1 SU1195365 A1 SU 1195365A1 SU 843745602 A SU843745602 A SU 843745602A SU 3745602 A SU3745602 A SU 3745602A SU 1195365 A1 SU1195365 A1 SU 1195365A1
- Authority
- SU
- USSR - Soviet Union
- Prior art keywords
- plane
- modulator
- image
- focal length
- optical system
- Prior art date
Links
Landscapes
- Image Processing (AREA)
Description
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки изображений и распознавания образов .
Цель изобретения - повышение точности устройства путем увеличения отношения сигнал-помеха при заданной яркости изображения.
На чертеже изображена оптическая схема устройства.
Устройство для обработки изображений содержит модулятор 1 света, оптическую систему 2 с положительным фокусным расстоянием, блок 3 регистрации, при этом модулятор света расположен перед фокальной плоскостью 4 оптической системы 2 с положительным фокусным.расстоянием, а блок регистрации расположен вне плоскости 5 геометрического изображения в плоскостях 6 или 7 регистрации.
Устройство работает следующим образом. На фазовом модуляторе 1 света регистрируют обрабатываемое изображение. При этом модулятор 1 света преобразует распределение яркости изображения в соответствующее двумерное (по плоскости модулятора 1) распределение фазового набега считывающего света. Оптическая система 2 с положительным фокусным расстоянием Р (Р?0) отображает преобразованное изображение; При этом геометрическое изображение плоскости модулятора 1 формируется в. плоскости 5. Поскольку модулятор 1 света обладает конечной разрешающей способностью,’ то в плоскости модулятора 1 и в плоскости 5 ширина края объектов в преобразованном изображении конечна и равна величине Л'л. Одновременно в плоскостях 6 и 7 формируются изображения с большей резкостью деталей изображения, т.е. с меньшей шириной края объектов. Причина образования этих изображений лежит в том, что на краях объектов в модуляторе 1 перепад яркости изображения преобразуется в двумерное распределение фазового набега сГ(пЬ). При этом на краю изображения объекта имеется градиент фа<Г( пЬ) зового набега ---------. Этот градиент
ΔΧ приводит к преломлению лучей считывающего потока света, причем в переходной области, соответствующей ширине края дх, существует одновременно два участка, один из которых играет роль положительной линзы и приводит к схождению светового потока в плоскости, удаленной от плоскости модулятора 1 на некоторое расстояние, определяемое величиной градиента и являющееся фокусным расстоянием данной линзы. Другая линза является отрицательной и приводит к расхождению лу-. чей света. В этом случае фокус ( мнимый )лежит перед плоскостью модулятора 1·. Наличие фокусирующих элементов внутри модулятора 1 обостряет (по сравнению с плоскостью самого модулятора 1 ) распределение интенсивности светового потока в плоскостях, соответствующих фокусам линз. Блок 2 создает в плоскостях 6 и 7 изображения, резкость которых, т.е. наблюдаемая ширина краев объектов, превышает резкость геометрического изображения в плоскости 5. Резкое изображение в плоскости 6 соответствует настройке на фокус отрицательной линзы. Соответственно изображение в плоскости 7 соответствует фокусу положительной линзы. Значения этих фокусов могут быть получены из формулы для тонкой цилиндрической линзы с поперечным размером дх и максимальным, фазовым набегом <ДпЬ):
( дх)г (1) ·
При отображении блоком 2 с фокусным расстоянием Г плоскости 6 и 7 35 изображения этих фокальных плоскостей сдвинуты относительно плоскости 5 геометрического изображения на расстояния сПз, определяемые из формул геометрической оптики:
лп
„7 | _7 + --- | „7. | (2) |
а | Т’ | ||
_1_ | - | 1 | |
а+Г | Ъ+<А | ||
где а ~ | расстояние между | модулято- | |
ром 1 и | центром | блока 2; | |
Ь - | расстояние между | блок ом 2 и |
плоскостью 5 геометрического, изображения .
Поскольку модулятор 1 располагается перед передней фокальной плоскостью 4 (т.е. а??), то обозначив а = Δ + Е, где Δ' 0, можно упростить уравнения (2):
<УЪ = (з;
Подстановка (1 1 и (31 дает выражение для положения плоскостей 6 и 7 через непосредственно заданные параметры оптической схемы и модулятора I:
ν') 2 (4)
Таким образом, формула (4) дает положение плоскости 6 при знаке - перед всем выражением и плоскости 7 при знаке +. В обоих случаях расстояния отсчитываются от плоскости геометрического изображения.
Плоскости 6 и 7 изменяют свое по-, ложение при изменении яркости наблюдаемого объекта и при бесконечном градиенте фазового набега в модуляторе 1, т.е., например, при бесконечно малой ширине края изображения объекта, должны вырождаться в плоскость 5 геометрического изображения, бесконечно расходясь в противоположном случае. При конечной яркости объекта его изображение имеет наименьшую ширину границ, т.е. наиболее резкое при вполне определенных положениях плоскостей 6 и 7. Всякий объект с иной яркостью выглядит резким при ином положении плоскостей 6 и 7. Поэтому, устанавливая блок регистрации 3 и оптическую систему, в одно из рассчитанных по формуле (4) положений, можно вьщелять объекты с определенной яркостью, остальные выглядят нерезко, т.е. подавляются. Перемещение блока 3 вдоль оптической оси устройства дает возможность последовательно выделять объекты различной яркости, т.е. анализировать изображение. Поскольку изображения в плоскостях 6 и ,7 не являются изображениями в геометрическом смысле этого слова, а единственное истинное изображение лежит в плоскости 5, различного рода дефекты модулятора 1, имеющие место в реальных ситуациях, переносятся резко в плоскость 5 и размыты в плоскостях 6 и 7, что повышает помехоустойчивость устройства.
Возможна реализация устройства, когда при анализе изображения по яркости, блок 3 остается неподвижным, а перемещается оптическая система. В этом случае соотношения (2 1-(4 1 остаются справедливы)' ,но удобнее, опери-.
ВНИИПИ Заказ 7416/54 ровать непосредственно с расстоянием между оптической системой блока 2 и блоком регистрации 3. Оно может быть выражено формулами (2 ) и (4 ) в в иде:
Η Δ+ к и (5)
Если в первом случае при фиксированной величине л изменяется расстояние Ъ, то во втором случае, фикси15 руется величина а + Ъ + сГЪ, т.е. расстояние между модулятором 1 и блоком 3, а меняется Л . В обоих случаях при перемещении блока 3 уши блока 2 в плоскости наблюдения 6 или 7 меняет· ся масштаб наблюдаемого объекта. Изменения масштаба можно избежать в третьем варианте оптической схемы устройства, согласно которому перед модулятором 1 установлен регулятор яр25 кости регистрируемого изображения.
В этом случае фиксируются все геометрические размеры оптической схемы, т.е. она фактически настроена на определенную яркость объекта и пере30 стройка ее на объекты иной яркости осуществляется путем приведения на входе модулятора 1 самих исходных объектов к заданной яркости. Такой вариант позволяет избавиться от механических перемещений в оптической схеме устройства и сохранить неизмен? ным масштаб в плоскости регистрации при перестройке устройства на объекты иной яркости.
I '
Блок регистрации 3 может быть построен на основе когерентно-оптического процессора и регистрировать объекты определенной формы и ориентации. В плоскости регистрации 6 или 7 в этом случае устанавливается пространственный модулятор света, подобный ' модулятору 1, но не обязательно фазовый. Устройство может быть преднаэначено. и для визуального наблюдения.
В этом случае блоком 3 служит видикон телекамеры или иной фотодетектор. Наконец, возможно непосредственное наблюдение изображения на экранег размещенного в плоскостях 6 и 7 55 экрана.
Claims (1)
- ( 54)( 57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ~ ИЗОБРАЖЕНИЙ, содержащее оптически ' связанные и последовательно расположенные модулятор света, оптическую систему с положительным фокусным расстоянием и блок регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства путем увеличения отношения сигнал-помеха при заданной яркости изображения, модулятор света выполнен фазовым и установлен перед фокальной плоскостью оптической системы с положительным фокусным расстоянием, а расстояние Ъ между центром оптической системы с положительным фокусным расстоянием и фоточувствительной поверхностью блока регистрации определяется соотношениемΡ+Δ + (4Х)1 (АХ)г сЛ(пЫ где 6 - фокусное расстояние оптической системы'с положительным фокусным расстоянием;Δ - расстояние между плоскостью модулятора и центром оптической системы с положительным фокусным расстоянием; ’Δχ - ширина края изображения сЛ(пЪ)- изменение фазового набега света з модуляторе при данной яркости изображения.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU843745602A SU1195365A1 (ru) | 1984-05-22 | 1984-05-22 | "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
SU843745602A SU1195365A1 (ru) | 1984-05-22 | 1984-05-22 | "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
SU1195365A1 true SU1195365A1 (ru) | 1985-11-30 |
Family
ID=21120898
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
SU843745602A SU1195365A1 (ru) | 1984-05-22 | 1984-05-22 | "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
SU (1) | SU1195365A1 (ru) |
-
1984
- 1984-05-22 SU SU843745602A patent/SU1195365A1/ru active
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
US7723662B2 (en) | Microscopy arrangements and approaches | |
US9973680B2 (en) | Auto-focus in low-profile folded optics multi-camera system | |
US6320979B1 (en) | Depth of field enhancement | |
US7115849B2 (en) | Wavefront coding interference contrast imaging systems | |
JPH05119252A (ja) | カメラの距離測定および迅速自動焦点合せ方法および装置 | |
KR20100019455A (ko) | 단일-렌즈, 단일-개구, 단일-센서의 3-cd 영상화 장치 | |
CN105827922A (zh) | 一种摄像装置及其拍摄方法 | |
EP3665435A1 (en) | Distance measuring camera | |
CN116952357A (zh) | 基于线-面相机结合的分光成像视觉振动测量系统及方法 | |
JP2005176040A (ja) | 撮像装置 | |
CN108540693A (zh) | 图像捕获装置和图像捕获单元 | |
US10084978B2 (en) | Image capturing apparatus and image processing apparatus | |
US4408853A (en) | Focus detecting device | |
JP2022128517A (ja) | 測距カメラ | |
JPH0887600A (ja) | 特徴抽出装置 | |
KR102214199B1 (ko) | 이동 통신 단말기 | |
SU1195365A1 (ru) | "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" | |
US20230247276A1 (en) | Re-imaging microscopy with micro-camera array | |
US4384770A (en) | Focus detecting device | |
Shafer | Automation and calibration for robot vision systems | |
RU2790049C1 (ru) | Способ анизотропной регистрации светового поля и устройство для его реализации | |
RU2589750C2 (ru) | Мобильное устройство с оптическими элементами | |
JPS5934504A (ja) | オ−トフオ−カス装置 | |
Williamson | Optics for High Accuracy Machine Vision | |
KR20230071539A (ko) | 단일 촬상형 tsom 검사 방법 및 그에 적합한 tsom 검사 장치 |