SU1195365A1 - "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" - Google Patents

"уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" Download PDF

Info

Publication number
SU1195365A1
SU1195365A1 SU843745602A SU3745602A SU1195365A1 SU 1195365 A1 SU1195365 A1 SU 1195365A1 SU 843745602 A SU843745602 A SU 843745602A SU 3745602 A SU3745602 A SU 3745602A SU 1195365 A1 SU1195365 A1 SU 1195365A1
Authority
SU
USSR - Soviet Union
Prior art keywords
plane
modulator
image
focal length
optical system
Prior art date
Application number
SU843745602A
Other languages
English (en)
Inventor
Yurij D Dumarevskij
Nikolaj F Kovtonyuk
Igor N Kompanets
Aleksandr V Parfenov
Galina A Petrovicheva
Original Assignee
Fiz Inst Lebedeva
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Fiz Inst Lebedeva filed Critical Fiz Inst Lebedeva
Priority to SU843745602A priority Critical patent/SU1195365A1/ru
Application granted granted Critical
Publication of SU1195365A1 publication Critical patent/SU1195365A1/ru

Links

Landscapes

  • Image Processing (AREA)

Description

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки изображений и распознавания образов .
Цель изобретения - повышение точности устройства путем увеличения отношения сигнал-помеха при заданной яркости изображения.
На чертеже изображена оптическая схема устройства.
Устройство для обработки изображений содержит модулятор 1 света, оптическую систему 2 с положительным фокусным расстоянием, блок 3 регистрации, при этом модулятор света расположен перед фокальной плоскостью 4 оптической системы 2 с положительным фокусным.расстоянием, а блок регистрации расположен вне плоскости 5 геометрического изображения в плоскостях 6 или 7 регистрации.
Устройство работает следующим образом. На фазовом модуляторе 1 света регистрируют обрабатываемое изображение. При этом модулятор 1 света преобразует распределение яркости изображения в соответствующее двумерное (по плоскости модулятора 1) распределение фазового набега считывающего света. Оптическая система 2 с положительным фокусным расстоянием Р (Р?0) отображает преобразованное изображение; При этом геометрическое изображение плоскости модулятора 1 формируется в. плоскости 5. Поскольку модулятор 1 света обладает конечной разрешающей способностью,’ то в плоскости модулятора 1 и в плоскости 5 ширина края объектов в преобразованном изображении конечна и равна величине Л'л. Одновременно в плоскостях 6 и 7 формируются изображения с большей резкостью деталей изображения, т.е. с меньшей шириной края объектов. Причина образования этих изображений лежит в том, что на краях объектов в модуляторе 1 перепад яркости изображения преобразуется в двумерное распределение фазового набега сГ(пЬ). При этом на краю изображения объекта имеется градиент фа<Г( пЬ) зового набега ---------. Этот градиент
ΔΧ приводит к преломлению лучей считывающего потока света, причем в переходной области, соответствующей ширине края дх, существует одновременно два участка, один из которых играет роль положительной линзы и приводит к схождению светового потока в плоскости, удаленной от плоскости модулятора 1 на некоторое расстояние, определяемое величиной градиента и являющееся фокусным расстоянием данной линзы. Другая линза является отрицательной и приводит к расхождению лу-. чей света. В этом случае фокус ( мнимый )лежит перед плоскостью модулятора 1·. Наличие фокусирующих элементов внутри модулятора 1 обостряет (по сравнению с плоскостью самого модулятора 1 ) распределение интенсивности светового потока в плоскостях, соответствующих фокусам линз. Блок 2 создает в плоскостях 6 и 7 изображения, резкость которых, т.е. наблюдаемая ширина краев объектов, превышает резкость геометрического изображения в плоскости 5. Резкое изображение в плоскости 6 соответствует настройке на фокус отрицательной линзы. Соответственно изображение в плоскости 7 соответствует фокусу положительной линзы. Значения этих фокусов могут быть получены из формулы для тонкой цилиндрической линзы с поперечным размером дх и максимальным, фазовым набегом <ДпЬ):
( дх)г (1) ·
При отображении блоком 2 с фокусным расстоянием Г плоскости 6 и 7 35 изображения этих фокальных плоскостей сдвинуты относительно плоскости 5 геометрического изображения на расстояния сПз, определяемые из формул геометрической оптики:
лп
„7 _7 + --- „7. (2)
а Т’
_1_ - 1
а+Г Ъ+<А
где а ~ расстояние между модулято-
ром 1 и центром блока 2;
Ь - расстояние между блок ом 2 и
плоскостью 5 геометрического, изображения .
Поскольку модулятор 1 располагается перед передней фокальной плоскостью 4 (т.е. а??), то обозначив а = Δ + Е, где Δ' 0, можно упростить уравнения (2):
<УЪ = (з;
Подстановка (1 1 и (31 дает выражение для положения плоскостей 6 и 7 через непосредственно заданные параметры оптической схемы и модулятора I:
ν') 2 (4)
Таким образом, формула (4) дает положение плоскости 6 при знаке - перед всем выражением и плоскости 7 при знаке +. В обоих случаях расстояния отсчитываются от плоскости геометрического изображения.
Плоскости 6 и 7 изменяют свое по-, ложение при изменении яркости наблюдаемого объекта и при бесконечном градиенте фазового набега в модуляторе 1, т.е., например, при бесконечно малой ширине края изображения объекта, должны вырождаться в плоскость 5 геометрического изображения, бесконечно расходясь в противоположном случае. При конечной яркости объекта его изображение имеет наименьшую ширину границ, т.е. наиболее резкое при вполне определенных положениях плоскостей 6 и 7. Всякий объект с иной яркостью выглядит резким при ином положении плоскостей 6 и 7. Поэтому, устанавливая блок регистрации 3 и оптическую систему, в одно из рассчитанных по формуле (4) положений, можно вьщелять объекты с определенной яркостью, остальные выглядят нерезко, т.е. подавляются. Перемещение блока 3 вдоль оптической оси устройства дает возможность последовательно выделять объекты различной яркости, т.е. анализировать изображение. Поскольку изображения в плоскостях 6 и ,7 не являются изображениями в геометрическом смысле этого слова, а единственное истинное изображение лежит в плоскости 5, различного рода дефекты модулятора 1, имеющие место в реальных ситуациях, переносятся резко в плоскость 5 и размыты в плоскостях 6 и 7, что повышает помехоустойчивость устройства.
Возможна реализация устройства, когда при анализе изображения по яркости, блок 3 остается неподвижным, а перемещается оптическая система. В этом случае соотношения (2 1-(4 1 остаются справедливы)' ,но удобнее, опери-.
ВНИИПИ Заказ 7416/54 ровать непосредственно с расстоянием между оптической системой блока 2 и блоком регистрации 3. Оно может быть выражено формулами (2 ) и (4 ) в в иде:
Η Δ+ к и (5)
Если в первом случае при фиксированной величине л изменяется расстояние Ъ, то во втором случае, фикси15 руется величина а + Ъ + сГЪ, т.е. расстояние между модулятором 1 и блоком 3, а меняется Л . В обоих случаях при перемещении блока 3 уши блока 2 в плоскости наблюдения 6 или 7 меняет· ся масштаб наблюдаемого объекта. Изменения масштаба можно избежать в третьем варианте оптической схемы устройства, согласно которому перед модулятором 1 установлен регулятор яр25 кости регистрируемого изображения.
В этом случае фиксируются все геометрические размеры оптической схемы, т.е. она фактически настроена на определенную яркость объекта и пере30 стройка ее на объекты иной яркости осуществляется путем приведения на входе модулятора 1 самих исходных объектов к заданной яркости. Такой вариант позволяет избавиться от механических перемещений в оптической схеме устройства и сохранить неизмен? ным масштаб в плоскости регистрации при перестройке устройства на объекты иной яркости.
I '
Блок регистрации 3 может быть построен на основе когерентно-оптического процессора и регистрировать объекты определенной формы и ориентации. В плоскости регистрации 6 или 7 в этом случае устанавливается пространственный модулятор света, подобный ' модулятору 1, но не обязательно фазовый. Устройство может быть преднаэначено. и для визуального наблюдения.
В этом случае блоком 3 служит видикон телекамеры или иной фотодетектор. Наконец, возможно непосредственное наблюдение изображения на экранег размещенного в плоскостях 6 и 7 55 экрана.

Claims (1)

  1. ( 54)( 57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ~ ИЗОБРАЖЕНИЙ, содержащее оптически ' связанные и последовательно расположенные модулятор света, оптическую систему с положительным фокусным расстоянием и блок регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства путем увеличения отношения сигнал-помеха при заданной яркости изображения, модулятор света выполнен фазовым и установлен перед фокальной плоскостью оптической системы с положительным фокусным расстоянием, а расстояние Ъ между центром оптической системы с положительным фокусным расстоянием и фоточувствительной поверхностью блока регистрации определяется соотношением
    Ρ+Δ + (4Х)1 (АХ)г сЛ(пЫ где 6 - фокусное расстояние оптической системы'с положительным фокусным расстоянием;
    Δ - расстояние между плоскостью модулятора и центром оптической системы с положительным фокусным расстоянием; ’
    Δχ - ширина края изображения сЛ(пЪ)- изменение фазового набега света з модуляторе при данной яркости изображения.
SU843745602A 1984-05-22 1984-05-22 "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий" SU1195365A1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU843745602A SU1195365A1 (ru) 1984-05-22 1984-05-22 "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий"

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
SU843745602A SU1195365A1 (ru) 1984-05-22 1984-05-22 "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий"

Publications (1)

Publication Number Publication Date
SU1195365A1 true SU1195365A1 (ru) 1985-11-30

Family

ID=21120898

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
SU843745602A SU1195365A1 (ru) 1984-05-22 1984-05-22 "уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий"

Country Status (1)

Country Link
SU (1) SU1195365A1 (ru)

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US7723662B2 (en) Microscopy arrangements and approaches
US9973680B2 (en) Auto-focus in low-profile folded optics multi-camera system
US6320979B1 (en) Depth of field enhancement
US7115849B2 (en) Wavefront coding interference contrast imaging systems
JPH05119252A (ja) カメラの距離測定および迅速自動焦点合せ方法および装置
KR20100019455A (ko) 단일-렌즈, 단일-개구, 단일-센서의 3-cd 영상화 장치
CN105827922A (zh) 一种摄像装置及其拍摄方法
EP3665435A1 (en) Distance measuring camera
CN116952357A (zh) 基于线-面相机结合的分光成像视觉振动测量系统及方法
JP2005176040A (ja) 撮像装置
CN108540693A (zh) 图像捕获装置和图像捕获单元
US10084978B2 (en) Image capturing apparatus and image processing apparatus
US4408853A (en) Focus detecting device
JP2022128517A (ja) 測距カメラ
JPH0887600A (ja) 特徴抽出装置
KR102214199B1 (ko) 이동 통신 단말기
SU1195365A1 (ru) &#34;уctpoйctbo для oбpaбotkи изoбpaжehий&#34;
US20230247276A1 (en) Re-imaging microscopy with micro-camera array
US4384770A (en) Focus detecting device
Shafer Automation and calibration for robot vision systems
RU2790049C1 (ru) Способ анизотропной регистрации светового поля и устройство для его реализации
RU2589750C2 (ru) Мобильное устройство с оптическими элементами
JPS5934504A (ja) オ−トフオ−カス装置
Williamson Optics for High Accuracy Machine Vision
KR20230071539A (ko) 단일 촬상형 tsom 검사 방법 및 그에 적합한 tsom 검사 장치