RU2560291C1 - Пневматическая форсунка кочетова - Google Patents
Пневматическая форсунка кочетова Download PDFInfo
- Publication number
- RU2560291C1 RU2560291C1 RU2014140056/12A RU2014140056A RU2560291C1 RU 2560291 C1 RU2560291 C1 RU 2560291C1 RU 2014140056/12 A RU2014140056/12 A RU 2014140056/12A RU 2014140056 A RU2014140056 A RU 2014140056A RU 2560291 C1 RU2560291 C1 RU 2560291C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- housing
- under pressure
- central cylindrical
- annular
- sleeve
- Prior art date
Links
- 239000007788 liquid Substances 0.000 claims abstract description 16
- 239000007921 spray Substances 0.000 claims 1
- 238000005507 spraying Methods 0.000 abstract description 4
- 239000000126 substance Substances 0.000 abstract description 2
- 238000000034 method Methods 0.000 description 3
- 230000001133 acceleration Effects 0.000 description 2
- 238000005516 engineering process Methods 0.000 description 2
- 238000000889 atomisation Methods 0.000 description 1
- 230000015572 biosynthetic process Effects 0.000 description 1
- 238000010586 diagram Methods 0.000 description 1
- 239000012530 fluid Substances 0.000 description 1
- 239000000446 fuel Substances 0.000 description 1
- 239000011521 glass Substances 0.000 description 1
- 230000002262 irrigation Effects 0.000 description 1
- 238000003973 irrigation Methods 0.000 description 1
- 239000000203 mixture Substances 0.000 description 1
- 102220215119 rs1060503548 Human genes 0.000 description 1
- XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N water Substances O XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
Landscapes
- Nozzles (AREA)
Abstract
Изобретение относится к технике распыления жидкости. Пневматическая форсунка содержит корпус, струенаправляющее устройство и распылитель. Корпус выполнен в форме перевернутого стакана, в днище которого выполнено резьбовое отверстие для крепления вставки с центральным осевым каналом струенаправляющего устройства для подвода распыляемой жидкости. В боковой поверхности корпуса, перпендикулярно его оси, выполнено отверстие для подвода воздуха (газа) под давлением, которое соединяется с кольцевой камерой, образованной внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки и внутренней поверхностью корпуса. К внутренней боковой поверхности корпуса, в его нижней части, крепится цилиндрическая гильза струенаправляющего устройства для подвода газа под давлением к распылителю. Кольцевой зазор соединен с кольцевой камерой, а к центральной цилиндрической вставке крепится распылитель. Распылитель выполнен в виде конического раструба, в нижней части которого жестко прикреплена торцевая круглая пластина с коническими дроссельными отверстиями с углом при вершине конуса, лежащим в диапазоне от 45° до 90°. На боковой поверхности раструба выполнены ряды цилиндрических дроссельных отверстий с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси раструба, а в каждом ряду выполнено, по крайней мере, три отверстия. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Description
Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.
Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является форсунка по патенту RU №2474451, A62C 31/02 - (прототип), содержащая полый корпус с соплом и центральным сердечником.
Использование мелкодисперсного распылителя описанной конструкции позволяет получить равномерный по объему поток капель мелкодисперсного распыла в диапазоне диаметров капель от 30 до 150 мкм при давлении подачи воды не более 1 МПа. Однако распылитель такой конструкции не позволяет достичь заданного распределения потоков мелкодисперсных капель на поверхности орошения требуемой площади без увеличения расхода жидкости из-за отсутствия газовой составляющей турбулентного потока двухфазной смеси.
Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.
Это достигается тем, что в пневматической форсунке, содержащей корпус с подводом распыляемой жидкости и газа, струенаправляющее устройство и распылитель, корпус выполнен в форме перевернутого стакана, в днище которого выполнено резьбовое отверстие для крепления осесимметричной корпусу, центральной цилиндрической вставки с центральным осевым каналом струенаправляющего устройства для подвода распыляемой жидкости, а в боковой поверхности корпуса, перпендикулярно его оси, выполнено, по крайней мере, одно отверстие для подвода воздуха (газа) под давлением, которое соединяется с кольцевой камерой, образованной внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки и внутренней поверхностью корпуса, а к внутренней боковой поверхности корпуса, в его нижней части, крепится цилиндрическая гильза струенаправляющего устройства для подвода газа под давлением к распылителю посредством кольцевого зазора, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки и внутренней поверхностью гильзы, при этом кольцевой зазор соединен с кольцевой камерой, а к центральной цилиндрической вставке соосно крепится распылитель, выполненный в виде конического раструба, в нижней части которого, перпендикулярно его оси, жестко прикреплена торцевая круглая пластина с, по крайней мере, тремя коническими дроссельными отверстиями с углом при вершине конуса, лежащим в диапазоне от 45° до 90°, при этом на боковой поверхности раструба выполнено, по крайней мере, два ряда цилиндрических дроссельных отверстий с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси раструба, а в каждом ряду выполнено, по крайней мере, три отверстия.
На чертеже представлена конструктивная схема пневматической форсунки.
Пневматическая форсунка содержит корпус 6, выполненный в форме перевернутого стакана, в днище 7 которого выполнено резьбовое отверстие 2 для крепления осесимметричной корпусу 6, центральной цилиндрической вставки 1 с центральным осевым каналом 3 струенаправляющего устройства для подвода распыляемой жидкости, а в боковой поверхности корпуса 6, перпендикулярно его оси, выполнено, по крайней мере, одно отверстие 8 для подвода воздуха (газа) под давлением, которое соединяется с кольцевой камерой 13, образованной внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки 1 и внутренней поверхностью корпуса. К внутренней боковой поверхности корпуса 6, в его нижней части, крепится цилиндрическая гильза 9 струенаправляющего устройства для подвода воздуха (газа) под давлением к распылителю посредством кольцевого зазора 10, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки 1 и внутренней поверхностью гильзы 9, при этом кольцевой зазор 10 соединен с кольцевой камерой 13.
Струенаправляющее устройство для подвода воздуха (газа) под давлением к распылителю выполнено винтовым и образовано посредством кольцевого винтового зазора 10, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки 1 и внутренней поверхностью гильзы 9, на которой прорезаны винтовые канавки, при этом винтовой кольцевой зазор 10 соединен с кольцевой камерой 13.
Струенаправляющее устройство для подвода воздуха (газа) под давлением к распылителю выполнено винтовым, и образовано посредством кольцевого винтового зазора 10, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки 1, на которой прорезаны винтовые канавки, и внутренней поверхностью гильзы 9, на которой также прорезаны винтовые канавки, при этом винтовой кольцевой зазор 10 соединен с кольцевой камерой 13.
К центральной цилиндрической вставке 1 соосно крепится распылитель, выполненный в виде конического раструба 4, в нижней части которого, перпендикулярно его оси, жестко прикреплена торцевая круглая пластина 5 с, по крайней мере, тремя коническими дроссельными отверстиями 12 с углом при вершине конуса, лежащим в диапазоне от 45° до 90°. На боковой поверхности раструба выполнено, по крайней мере, два ряда цилиндрических дроссельных отверстий 11 с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси раструба 4, а в каждом ряду выполнено, по крайней мере, три отверстия. К торцевой круглой пластине 5 распылителя с, по крайней мере, тремя коническими дроссельными отверстиями 12 соосно и осесимметрично прикреплен завихритель, состоящий из стержня 14, жестко закрепленного на круглой пластине 5, и охватывающего стержень 14 шнека 15.
Пневматическая форсунка работает следующим образом.
Жидкость под давлением подается через осевой канал 3, выполненный в центральной цилиндрической вставке 1, к распылителю в виде конического раструба 4, из которого часть жидкости истекает в горизонтальном направлении через радиальные отверстия 11, а часть в вертикальном направлении через конические дроссельные отверстия 12. Воздух под давлением подается через отверстия 8 в кольцевую камеру 13, а из нее к распылителю посредством кольцевого зазора 10. При этом происходит многократное дробление капельных потоков жидкости, истекающих из дроссельных отверстий. Наличие газовых включений в жидкости дополнительно возмущает ее поверхность, что приводит к волнообразованию и объемному дроблению жидкостной пленки. Потери механической энергии при внешнем разгоне (по внешней конической поверхности) уменьшаются по сравнению с таким же разгоном в закрытом канале.
Форсунка может использоваться в различных отраслях техники, где требуется создать распыленные потоки жидкости как в замкнутом, так и в открытом пространстве, например в стационарных системах пожаротушения, а также в двигательном машиностроении для распыления топлива. Кроме того, форсунка может использоваться в различных технологических процессах, в которых требуется обеспечить высокую эффективность тепломассообменных процессов при распылении жидкостей.
Claims (3)
1. Пневматическая форсунка, содержащая корпус с подводом распыляемой жидкости и газа, струенаправляющее устройство и распылитель, корпус выполнен в форме перевернутого стакана, в днище которого выполнено резьбовое отверстие для крепления осесимметричной корпусу, центральной цилиндрической вставки с центральным осевым каналом струенаправляющего устройства для подвода распыляемой жидкости, а в боковой поверхности корпуса, перпендикулярно его оси, выполнено, по крайней мере, одно отверстие для подвода воздуха (газа) под давлением, которое соединяется с кольцевой камерой, образованной внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки и внутренней поверхностью корпуса, а к внутренней боковой поверхности корпуса, в его нижней части, крепится цилиндрическая гильза струенаправляющего устройства для подвода газа под давлением к распылителю посредством кольцевого зазора, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки и внутренней поверхностью гильзы, при этом кольцевой зазор соединен с кольцевой камерой, а к центральной цилиндрической вставке соосно крепится распылитель, выполненный в виде конического раструба, в нижней части которого, перпендикулярно его оси, жестко прикреплена торцевая круглая пластина с, по крайней мере, тремя коническими дроссельными отверстиями с углом при вершине конуса, лежащим в диапазоне от 45° до 90°, при этом на боковой поверхности раструба выполнено, по крайней мере, два ряда цилиндрических дроссельных отверстий с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси раструба, а в каждом ряду выполнено, по крайней мере, три отверстия, отличающаяся тем, что струенаправляющее устройство для подвода воздуха под давлением к распылителю выполнено винтовым и образовано посредством кольцевого винтового зазора, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки и внутренней поверхностью гильзы, на которой прорезаны винтовые канавки, при этом винтовой кольцевой зазор соединен с кольцевой камерой.
2. Пневматическая форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что струенаправляющее устройство для подвода воздуха под давлением к распылителю выполнено винтовым, и образовано посредством кольцевого винтового зазора, образованного внешней поверхностью центральной цилиндрической вставки, на которой прорезаны винтовые канавки, и внутренней поверхностью гильзы, на которой также прорезаны винтовые канавки, при этом винтовой кольцевой зазор соединен с кольцевой камерой.
3. Пневматическая форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что к торцевой круглой пластине распылителя с, по крайней мере, тремя коническими дроссельными отверстиями соосно и осесимметрично прикреплен завихритель, состоящий из стержня, жестко закрепленного на круглой пластине, и охватывающего стержень шнека.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2014140056/12A RU2560291C1 (ru) | 2014-10-03 | 2014-10-03 | Пневматическая форсунка кочетова |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2014140056/12A RU2560291C1 (ru) | 2014-10-03 | 2014-10-03 | Пневматическая форсунка кочетова |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2560291C1 true RU2560291C1 (ru) | 2015-08-20 |
Family
ID=53880613
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2014140056/12A RU2560291C1 (ru) | 2014-10-03 | 2014-10-03 | Пневматическая форсунка кочетова |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2560291C1 (ru) |
Cited By (6)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2646187C1 (ru) * | 2017-02-27 | 2018-03-01 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2667216C1 (ru) * | 2017-12-21 | 2018-09-17 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка с коническим завихрителем |
| RU2667278C1 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-09-18 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2667277C1 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-09-18 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2667857C1 (ru) * | 2018-02-20 | 2018-09-24 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2670830C1 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-10-25 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка для распыливания жидкостей |
Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US4700894A (en) * | 1986-07-03 | 1987-10-20 | Grzych Leo J | Fire nozzle assembly |
| RU2416445C1 (ru) * | 2010-05-14 | 2011-04-20 | Олег Савельевич Кочетов | Жидкостная форсунка |
| RU2469758C1 (ru) * | 2011-10-20 | 2012-12-20 | Олег Савельевич Кочетов | Жидкостная форсунка кочетова |
| RU2474451C1 (ru) * | 2011-10-20 | 2013-02-10 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
-
2014
- 2014-10-03 RU RU2014140056/12A patent/RU2560291C1/ru active
Patent Citations (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US4700894A (en) * | 1986-07-03 | 1987-10-20 | Grzych Leo J | Fire nozzle assembly |
| RU2416445C1 (ru) * | 2010-05-14 | 2011-04-20 | Олег Савельевич Кочетов | Жидкостная форсунка |
| RU2469758C1 (ru) * | 2011-10-20 | 2012-12-20 | Олег Савельевич Кочетов | Жидкостная форсунка кочетова |
| RU2474451C1 (ru) * | 2011-10-20 | 2013-02-10 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
Cited By (7)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2646187C1 (ru) * | 2017-02-27 | 2018-03-01 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2667216C1 (ru) * | 2017-12-21 | 2018-09-17 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка с коническим завихрителем |
| RU2667857C1 (ru) * | 2018-02-20 | 2018-09-24 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2667278C1 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-09-18 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2667277C1 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-09-18 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка |
| RU2670830C1 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-10-25 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка для распыливания жидкостей |
| RU2670830C9 (ru) * | 2018-02-26 | 2018-11-29 | Олег Савельевич Кочетов | Пневматическая форсунка для распыливания жидкостей |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| RU2564281C1 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей | |
| RU2474451C1 (ru) | Пневматическая форсунка | |
| RU2512854C1 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей | |
| RU2427402C1 (ru) | Форсунка кочетова | |
| RU2469758C1 (ru) | Жидкостная форсунка кочетова | |
| RU2519253C1 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей | |
| RU2461427C1 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей | |
| RU2600901C1 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей | |
| RU2428235C1 (ru) | Форсунка вихревая кочетова | |
| RU2416444C1 (ru) | Мелкодисперсный распылитель жидкости | |
| RU2552225C1 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей | |
| RU2501586C1 (ru) | Форсунка с завихрителем двойной крутки потока | |
| RU2647104C2 (ru) | Мелкодисперсный распылитель жидкости | |
| RU2416442C1 (ru) | Форсунка кочетова | |
| RU2615256C1 (ru) | Мелкодисперсный распылитель жидкости | |
| RU2528164C1 (ru) | Пневматическая форсунка кочетова о.с. | |
| RU2530790C1 (ru) | Пневматическая форсунка кочетова | |
| RU2526783C1 (ru) | Мелкодисперсный распылитель жидкости кочетова | |
| RU2551063C1 (ru) | Распылитель жидкости | |
| RU2550840C1 (ru) | Рассекатель потока жидкости эжекционного типа | |
| RU2563751C1 (ru) | Пневматическая форсунка кочетова | |
| RU2456041C1 (ru) | Распылитель | |
| RU2551733C1 (ru) | Мелкодисперсный распылитель жидкости кочетова | |
| RU2646679C2 (ru) | Форсунка вихревая | |
| RU2656566C2 (ru) | Форсунка кочетова для распыливания жидкостей |