RU2503848C2 - Импульсный электрический реактивный двигатель - Google Patents
Импульсный электрический реактивный двигатель Download PDFInfo
- Publication number
- RU2503848C2 RU2503848C2 RU2011124587/06A RU2011124587A RU2503848C2 RU 2503848 C2 RU2503848 C2 RU 2503848C2 RU 2011124587/06 A RU2011124587/06 A RU 2011124587/06A RU 2011124587 A RU2011124587 A RU 2011124587A RU 2503848 C2 RU2503848 C2 RU 2503848C2
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- anode
- cathode
- working fluid
- magnetic field
- discharge gap
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Plasma Technology (AREA)
- Fuel-Injection Apparatus (AREA)
Abstract
Изобретение относится к электрореактивным двигателям, использующим электронно-детонационный тип разряда. Двигатель состоит из анода и катода с разрядным промежутком между ними, заполненным жидким рабочим телом в виде пленки. Электроды анод и катод выполнены из магнитомягкого материала, а источник магнитного поля электрически изолирован от электродов магнитопроводами типа феррит. Изобретение позволяет повысить удельные характеристики и кпд двигателя. 1 ил.
Description
Изобретение относится к области электрических реактивных двигателей (ЭРД) импульсного действия, использующих преимущественно способ создания реактивной тяги с помощью электронной детонации (патент РФ №2129594, з. №96117878 от 12.09.1996 г. МПК F03H 1/00).
Известен импульсный плазменный реактивный двигатель торцевого типа на твердом рабочем теле тефлон (аналог фторопласта) (патент РФ №2146776, з. №98109266 от 14.05.1998 г., МПК F03H 1/00) с преобладающим электронно-детонационным типом разряда (Ю.Н. Вершинин «Электронно-тепловые и детонационные процессы при электрическом пробое твердых диэлектриков», Уральское отделение РАН, Екатеринбург, 2000 г.). В этих условиях реализуется выход преимущественно ионного компонента в продуктах истечения при перекрытии разрядом разрядного промежутка и ее последующей нейтрализации на завершающей дуговой фазе разряда. Такой ЭРД, названный по типу основного разряда как электронно-детонационный ракетный двигатель (ЭДРД), позволяет получать на рабочем теле тефлон более высокие удельные параметры. Однако в таком ЭРД при наработке ресурса зафиксированы неустойчивости разрядных процессов по поверхности рабочего тела в виде дрейфующих плазменных жгутов. Указанное явление ведет к интенсивному местному уносу рабочего тела из данных зон, что приводит к снижению ресурсных характеристик ЭРД ввиду неравномерности выработки рабочего тела в разрядном промежутке и низкого уровня стабильности выходных характеристик. Кроме того, в силу конструктивной специфики систем хранения и подачи для твердофазного рабочего тела, сформованного преимущественно в виде шашек цилиндрического типа, запасы его на борту ограничены габаритными возможностями электрической реактивной двигательной установки, и ресурс таких двигателей по суммарному импульсу тяги оказывается недостаточным для многих полетных задач.
Известен импульсный плазменный электрический реактивный двигатель (патент РФ №2319039, з. №2005102848 от 04.02.2005 г., МПК F03H 1/00) линейного типа, состоящий из анода и катода с разрядным промежутком в виде рабочей поверхности из диэлектрика, покрытого пленкой жидкого или гелеобразного рабочего тела. При этом в зоне между анодом и катодом с возможностью возвратно-поступательного движения помещен подвижный источник подачи жидкого или гелеобразного рабочего тела, содержащий пористо-капиллярный эластичный фитиль, начальный участок которого контактирует с жидким рабочим телом, находящимся в топливном баке.
Учитывая космические условия эксплуатации, в качестве рабочего тела применяют жидко фазный диэлектрик с низким значением давления насыщенных паров, например вакуумное масло или синтетические жидкости, а рабочую поверхность разрядного промежутка выполняют из смачиваемого рабочим телом диэлектрического материала, например керамики или капролона.
Такой двигатель имеет более высокие характеристики по ресурсу включений и удобству эксплуатации, чем аналог (патент РФ №2146776, з. №98109266 от 14.05.1998 г, МПК F03H 1/00) однако основные удельные характеристики близки друг к другу.
Задачей предлагаемого изобретения является создание электронно-детонационного двигателя линейного типа с повышенными удельными характеристиками и кпд.
Задача решается в электрическом реактивном двигателе линейного типа, состоящем из анода и катода, подключенных к генератору высоковольтных импульсов, с разрядным промежутком между ними, заполненным жидким рабочим телом в виде пленки, путем выполнения анода и катода в виде магнитопроводов, подключенных к источнику магнитного поля с ориентацией магнитных силовых линий вдоль разрядного промежутка, причем источник магнитного поля электрически разобщен с электродами анод и катод путем выполнения магнитопроводов из материала с высоким электрическим сопротивлением, например из феррита.
В этой конструкции исключается электрическое шунтирование разрядного промежутка анод-катод что, в свою очередь, позволяет максимально удобно организовать магнитные силовые линии вдоль разрядного промежутка.
Наличие магнитных силовых линий вдоль разрядного промежутка импульсного ЭРД на основе электронно-детонационного типа разряда организует движение электронов рабочего тела не по прямым траекториям (по кратчайшему пути), а по винтовым траекториям (А.И. Морозов «Введение в плазмодинамику» Физматлит, Москва, 2006 год), что ведет к дополнительному увеличению актов ионизации атомов рабочего тела. Как следствие, это приведет к увеличению тяги и кпд импульсного ЭРД.
Заявляемое изобретение поясняется чертежом. На приведенной фигуре показана конструктивная схема предлагаемого ЭРД. Основным его элементом является разрядный промежуток 1, содержащий систему из двух встречно-расположенных электродов, 2 - анод и 3 - катод, выполненных из магнитомягкого материала. Поступление рабочего тела в межэлектродный промежуток происходит методом его смачивания через пористо-капиллярный эластичный фитиль (смачиватель) 4, установленный, например, на подвижной каретке 5. Периодическое перемещение каретки 5 вдоль разрядного промежутка 1 осуществляется с помощью электропривода 6. Магнитное поле создаваемое постоянным магнитом или электромагнитом 7, через ферритовые магнитопроводы 8 поступает к электродам 2 и 3, выполненным из магнитомягкого материала, замыкаясь через разрядный промежуток 1 системой магнитных силовых линий.
ЭРД такого типа работает следующим образом. Перед началом импульсной работы ЭРД, система управления подает электрическую команду длительностью несколько секунд на электропривод 6 смачивателя 4 для нанесения жидкофазной пленки на рабочую поверхность 1 в межэлектродной зоне 2 (анод) - 3 (катод). Система подачи жидкого рабочего тела от бака к смачивателю условно не показана, так как является составной частью электрической реактивной двигательной установки. В случае использования в качестве источника магнитного поля 7 электромагнита, на его обмотку подается электрический потенциал постоянного тока или импульсного, синхронизированного с подачей высоковольтных импульсов на электроды 2 и 3 (анод, катод) ЭРД.
При подаче высоковольтных импульсов напряжения на электроды 2 и 3, по поверхности жидкой пленки распространяется разряд, генерирующий ионную (электронно-детонационный тип разряда), а затем плазменную (дуговую) составляющие разряда, создающие реактивный импульс тяги. При этом электроны, перемещаясь вдоль силовых магнитных линий разрядного промежутка по винтовой траектории, резко интенсифицируют процесс соударения с нейтральными атомами жидкого рабочего тела каждой из вышеупомянутых стадий разряда, что ведет к увеличению ионного компонента продуктов истечения, а это, в свою очередь, приводит к увеличению кпд и тяги двигателя, т.к. существенно возрастает процент высокоскоростных ионов по отношению к общей массе ионного и плазменного компонентов.
Claims (1)
- Импульсный электрический реактивный двигатель линейного типа, состоящий из анода и катода, подключенных к генератору высоковольтных импульсов, с разрядным промежутком между ними, заполненным жидким рабочим телом в виде пленки, отличающийся тем, что анод и катод являются магнитопроводами, подключенными к источнику магнитного поля с ориентацией магнитных силовых линий вдоль разрядного промежутка, причем источник магнитного поля электрически разобщен с электродами анод и катод путем выполнения магнитопроводов из материала с высоким электрическим сопротивлением, например из феррита.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2011124587/06A RU2503848C2 (ru) | 2011-06-16 | 2011-06-16 | Импульсный электрический реактивный двигатель |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2011124587/06A RU2503848C2 (ru) | 2011-06-16 | 2011-06-16 | Импульсный электрический реактивный двигатель |
Publications (2)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2011124587A RU2011124587A (ru) | 2012-12-27 |
RU2503848C2 true RU2503848C2 (ru) | 2014-01-10 |
Family
ID=49257166
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2011124587/06A RU2503848C2 (ru) | 2011-06-16 | 2011-06-16 | Импульсный электрический реактивный двигатель |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2503848C2 (ru) |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2720602C2 (ru) * | 2017-08-07 | 2020-05-12 | Акционерное общество "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ" (АО "НИИМаш") | Импульсный плазменный электрический реактивный двигатель |
Citations (8)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
GB1181431A (en) * | 1967-01-11 | 1970-02-18 | Rocket Research Corp | Improvements in or relating to Plasma Accelerators for Generating Propulsion Thrust |
DE3924996A1 (de) * | 1989-07-28 | 1991-02-07 | Laukien Guenther | Verfahren und vorrichtung zum antreiben von wasserfahrzeugen |
RU2040125C1 (ru) * | 1993-04-23 | 1995-07-20 | Опытное конструкторское бюро "Факел" | Радиальный ускоритель плазмы с замкнутым дрейфом электронов |
RU2146776C1 (ru) * | 1998-05-14 | 2000-03-20 | Институт электрофизики Уральского отделения РАН | Импульсный плазменный реактивный двигатель торцевого типа на твердом рабочем теле |
US6195980B1 (en) * | 1998-08-06 | 2001-03-06 | Daimlerchrysler Aerospace Ag | Electrostatic propulsion engine with neutralizing ion source |
RU2193100C2 (ru) * | 2000-06-21 | 2002-11-20 | Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро "Арсенал" им. М.В.Фрунзе | Электровзрывной ракетный двигатель |
US7023128B2 (en) * | 2001-04-20 | 2006-04-04 | Applied Process Technologies, Inc. | Dipole ion source |
RU2319039C2 (ru) * | 2005-02-04 | 2008-03-10 | Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт машиностроения (ФГУП НИИМаш) | Импульсный плазменный электрический реактивный двигатель |
-
2011
- 2011-06-16 RU RU2011124587/06A patent/RU2503848C2/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (8)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
GB1181431A (en) * | 1967-01-11 | 1970-02-18 | Rocket Research Corp | Improvements in or relating to Plasma Accelerators for Generating Propulsion Thrust |
DE3924996A1 (de) * | 1989-07-28 | 1991-02-07 | Laukien Guenther | Verfahren und vorrichtung zum antreiben von wasserfahrzeugen |
RU2040125C1 (ru) * | 1993-04-23 | 1995-07-20 | Опытное конструкторское бюро "Факел" | Радиальный ускоритель плазмы с замкнутым дрейфом электронов |
RU2146776C1 (ru) * | 1998-05-14 | 2000-03-20 | Институт электрофизики Уральского отделения РАН | Импульсный плазменный реактивный двигатель торцевого типа на твердом рабочем теле |
US6195980B1 (en) * | 1998-08-06 | 2001-03-06 | Daimlerchrysler Aerospace Ag | Electrostatic propulsion engine with neutralizing ion source |
RU2193100C2 (ru) * | 2000-06-21 | 2002-11-20 | Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро "Арсенал" им. М.В.Фрунзе | Электровзрывной ракетный двигатель |
US7023128B2 (en) * | 2001-04-20 | 2006-04-04 | Applied Process Technologies, Inc. | Dipole ion source |
RU2319039C2 (ru) * | 2005-02-04 | 2008-03-10 | Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт машиностроения (ФГУП НИИМаш) | Импульсный плазменный электрический реактивный двигатель |
Cited By (1)
Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
---|---|---|---|---|
RU2720602C2 (ru) * | 2017-08-07 | 2020-05-12 | Акционерное общество "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ" (АО "НИИМаш") | Импульсный плазменный электрический реактивный двигатель |
Also Published As
Publication number | Publication date |
---|---|
RU2011124587A (ru) | 2012-12-27 |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
CN103562549B (zh) | 霍耳效应推进器 | |
US10738768B2 (en) | Micro-cathode arc thruster | |
KR102603406B1 (ko) | 내부 와이어 트리거 방식의 펄스 음극 아크 추진 시스템 | |
EP3472050A1 (en) | Inline screw feeding vacuum arc thruster | |
RU2676683C2 (ru) | Устройство для формирования квазинейтрального пучка противоположно заряженных частиц | |
Keidar | Micro-Cathode Arc Thruster for small satellite propulsion | |
CN106640568A (zh) | 一种双极固体烧蚀型等离子体加速器 | |
JP6467659B2 (ja) | 無電極プラズマを加速するmpdスラスタ、及び、mpdスラスタを用いて無電極プラズマを加速する方法 | |
Gushenets et al. | Electrostatic plasma lens focusing of an intense electron beam in an electron source with a vacuum arc plasma cathode | |
RU2503848C2 (ru) | Импульсный электрический реактивный двигатель | |
RU2452142C1 (ru) | Способ работы импульсного плазменного ускорителя | |
US11542042B2 (en) | Micro-cathode matrix arc thrusters | |
CN101828433A (zh) | 用于脉冲等离子体生成的阴极组件和方法 | |
RU2516011C1 (ru) | Эрозионный импульсный плазменный ускоритель | |
RU2615306C2 (ru) | Способ подачи рабочего тела в импульсный плазменный электрический реактивный двигатель и устройство для его осуществления | |
JP5340309B2 (ja) | 電子源に電力を供給する装置および方法、ならびにイオン照射が誘導される二次放出電子源 | |
RU2319039C2 (ru) | Импульсный плазменный электрический реактивный двигатель | |
RU2559027C1 (ru) | Управляемый вакуумный разрядник | |
RU192377U1 (ru) | Металлический нанопринтер на основе ионного источника с твердым электролитом | |
RU2688049C1 (ru) | Абляционный импульсный плазменный двигатель | |
CN112722335A (zh) | 一种新型静电推力器和提高推力器推进效率的方法 | |
RU121813U1 (ru) | Устройство для модифицирования поверхности твердого тела | |
Hurley et al. | Linear actuated micro-cathode arc thruster system | |
US11705299B2 (en) | Method and device for operating a liquid metal-ion source or liquid metal electron source as well as a liquid metal-ion source or liquid metal electron source | |
RU2666918C2 (ru) | Двигательная установка с импульсным электрическим реактивным двигателем |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20180617 |