RU2486517C1 - Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр - Google Patents

Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр Download PDF

Info

Publication number
RU2486517C1
RU2486517C1 RU2012107168/10A RU2012107168A RU2486517C1 RU 2486517 C1 RU2486517 C1 RU 2486517C1 RU 2012107168/10 A RU2012107168/10 A RU 2012107168/10A RU 2012107168 A RU2012107168 A RU 2012107168A RU 2486517 C1 RU2486517 C1 RU 2486517C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
antigen
streptavidin
dna
immuno
wells
Prior art date
Application number
RU2012107168/10A
Other languages
English (en)
Inventor
Александр Юрьевич Просеков
Ольга Олеговна Бабич
Марина Владимировна Новоселова
Любовь Сергеевна Солдатова
Original Assignee
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности" filed Critical Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности"
Priority to RU2012107168/10A priority Critical patent/RU2486517C1/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2486517C1 publication Critical patent/RU2486517C1/ru

Links

Landscapes

  • Measuring Or Testing Involving Enzymes Or Micro-Organisms (AREA)

Abstract

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии. Способ включает стадии иммобилизации антигена в лунки полистиролового 96-луночного планшета, связывания антигена с биотилированным антителом, взаимодействия биотилированного антитела с стрептавидиновым комплексом (комплекс стрептавидин - биотин - ДНК-мишень), проведения полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием флуоресцентного зонда. При этом используют ДНК-мишень с последовательностью:АGGАGGТGGССАСGАСТGСGААGGАGGТGGСGТАGGATAGAGTCAGTCCTTGGCCTCCTTGGCCCAGTTAAGAAGTTGCAGCCACACACGCTGTTGTTGGGTTCGGGGCGGAGTTGCAGCCATCTACACAAACGATACCCTCGTGCAGCTGGAGAAGCAGCACGGCCTATTACCTGGAGGAGGATCGAAACTGA и моноклональное антитело 15В3. Антитело реагирует с патогенным прионным белком, но не взаимодействует с нормальным, и обнаруживает PrPSc в гомогенатах зараженного материала без необходимости действия протеиназ. Способ позволяет упростить метод иммуно-ПЦР в реальном времени и повысить его чувствительность за счет иммобилизации антигена на подложке планшета без использования антител захвата, а также при использовании ДНК-мишени, не имеющей гомологов с последовательностями из базы данных GenBank, что снижает риск ложных срабатываний в результате экзогенного загрязнения. 6 табл., 2 пр.

Description

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и биотехнологии, а именно к разработке способа диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-ПЦР в реальном времени.
Трансмиссивные губчатые энцефалопатии (TSE), или прионовые инфекции, - фатальная нейродегенеративная патология, встречающаяся у человека и многих видов животных, которая включает такие заболевания, как коровье бешенство (BSE), болезнь Крейцфельда-Якоба (CJD) в организме человека и скрепи у овец и коз. Эти болезни имеют длительные инкубационные периоды, но быстро прогрессируют с момента клинического начала заболевания. Все прионовые болезни смертельные и в настоящее время эффективных способов их лечения нет.
Патогенные прионы (PrPSc) выделяют в отдельный новый класс инфекционных агентов, представляющих собой аномальную изоформу нормального прионного белка PrP. Нормальный прионный белок - это гликопротеид, локализованный на клеточной поверхности и имеющий гликозилфосфатидилинозитольный «якорь».
Резко возросший интерес к группе прионных болезней и роли в их возникновении пищевого фактора во многом обусловлен начавшейся в 1986 г. эпизоотией губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота в Великобритании, на пике которой в 1992 г. регистрировалось около 1000 случаев заболеваний коров в неделю, а также с выявлением молодых людей с болезнью Крейтцфельдта-Якоба (новый вариант БКЯ) и доказательством возможности передачи этого заболевания людям в результате употребления в пищу мясопродуктов, полученных из зараженных животных.
По официальным данным в России с населением примерно 150 миллионов болезнь Крейцфельдта-Якоба ежегодно поражает около 150 человек. Учет таких пациентов ведется неактивно: случаи заболевания не выявляются и не регистрируются. Поэтому на современном этапе является важным налаживание в общегосударственном масштабе работы по регистрации прионных болезней человека и животных на всей территории страны с обращением особого внимания на группы риска.
Основными методами диагностики данной патологии остаются различные варианты иммунологического анализа, а именно: иммуногистохимическое (ИГХ), вестерн-блоттинг и имунноферментный анализ (ИФА). Так, известен способ (патент РФ№2281511) - определения прионного протеина «сэндвич-методом» ИФА в ткани мозга млекопитающих с использованием пары «антитело-конъюгат», включающей антитело и конъюгат антитела с пероксидазой хрена.
Патент № DE 19963198 А1 описывает способ диагностики нейродегенеративных заболеваний на формалин-фиксированных срезах тканей, включает в себя распространение и очистку образца ткани на мембране для инкубации с раствором протеазы.
В патенте № US 2007224593 А1 представлен метод диагностики трансмиссивной губчатой энцефалопатии. Изобретение включает метод диагностики и прогнозирования трансмиссивных губчатых энцефалопатии у млекопитающих в целых тканях и отдельных образцах, содержащих соединения, которые образуются в результате развития неамилоидной формы прионного заболевания. Увеличение подобных соединений в образцах мозга и других образцах по сравнению с нормальным уровнем контроля указывает на то, что млекопитающее страдает от заболевания, или имеется риск развития TSE, или что образец загрязнен TSE-инфицированным материалом.
Однако данные работы не позволяют устранить главные недостатки существующих систем: высокая инфекционная опасность для оператора; длительное время проведения исследования; недостаточная чувствительность (неоднозначность интерпретации отрицательных результатов исследования); в качестве образцов для исследования используют образцы различных частей мозга, таким образом, возможно только посмертное определение присутствия патогенной формы прионного белка в организме животного.
Известен также метод диагностики прионных заболеваний с использованием иммуно-ПЦР в реальном времени (патент № WO/2005/086647). Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).
Согласно прототипу метод диагностики состоит из следующих этапов. Этап «immunocapture» использует антитела захвата (захват молекулы), специфичные для прионов, прикрепленные к твердой поддержке, которые взаимодействуют с прионами из образца. Этап «обнаружение» включает добавление различных биотинилированных антител (детектор - молекулы), а затем добавление компоновщик - молекулы (например, авидин или стрептавидин), которая связывается с биотинилированными антителами. Этап усиления включает добавление реагента усиления, который состоит из (I) полинуклеотидной молекулы и (II) биотиновой части. Полинуклеотидная молекула представлена последовательностью бактериофага лямбда размером 250 п.н. Далее проводится полимеразная цепная реакция. Данный метод может использоваться для обнаружения биомолекул в биологических образцах, таких как кровь, нейронная ткань и моча, а также в пробах окружающей среды, таких как вода, почва, воздух и биологические материалы. Недостатки метода: невысокая чувствительность определения при низком уровне содержания прионного белка в исследуемом образце и высокая стоимость анализа.
Задачей технического решения является создание простого и высокочувствительного метода для обнаружения низкого уровня патогенных белков в исследуемом образце, в качестве которых могут выступать биологические жидкости (кровь, моча и т.д.) и различные многокомпонентные составы.
Результат достигается за счет: 1) использования ДНК-мишени, не имеющей гомологов с последовательностями из базы данных GenBank AGGAGGTGGCCACGACTGCGAAGGAGGTGGCGTAGGATAGAGTCAGTCCTTGGCCTCCTTGGCCCAGTTAAGAAGTTGCAGCCACACACGCTGTTGTTGGGTTCGGGGCGGAGTTGCAGCCATCTACACAAACGATACCCTCGTGCAGCTGGAGAAGCAGCACGGCCTATTACCTGGAGGAGGATCGAAACTGA, что снижает риск ложных срабатываний за счет экзогенных загрязнений, 2) использования моноклонального антитела 15В3, которое реагирует с патогенным прионным белком, но не взаимодействует с нормальным, и способно обнаруживать PrPSc в гомогенатах зараженного материала без необходимости действия протеиназы K, что имеет большое значение для анализа крови и др. биологических жидкостей, 3) упрощения и удешевления анализа за счет иммобилизации антигена на подложке планшета без использования антител-захвата.
Иммуно-ПЦР-тест-система сочетает в себе универсальность иммуноферментного анализа с мощностью и чувствительностью ПНР. Данная тест-система позволяет обнаружить патогенный прионный белок с использованием специфических антител, меченных двухцепочечной ДНК (маркер). Учитывая огромные возможности усиления и специфичности ПЦР, иммуно-ПЦР-технология имеет чувствительность больше, чем все существующие системы обнаружения антигена, и может быть применена для обнаружения отдельных молекул антигена. Проведение полимеразной цепной реакции позволяет многократно увеличивать специфический участок нуклеотидной последовательности, что существенно повышает чувствительность метода и позволяет увеличить перечень образцов, пригодных для исследования. При разработке метода ПЦР в режиме реального времени, когда проба находится в закрытой пробирке, происходит снижение инфекционной опасности для оператора.
Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных осуществляется следующим образом:
1 этап - иммобилизация антигена (прионный белок) в лунках полистиролового 96-луночного планшета. Проводят инкубирование, удаляют несвязанный материал, впоследствии проводится блокировка незанятых участков пластика.
2 этап - связывание антигена с биотилированным антителом. Для определения адсорбированного материала в лунки вносятся биотинилированные моноклональные антитела к патогенному прионному белку, после чего проводится инкубация планшета.
3 этап - приготовление ДНК-репортера. В качестве связующего звена между антителом и ДНК-репортером используется стрептавидин-биотиновый комплекс.
Одна молекула стрептавидина, состоящая из четырех идентичных субъединиц, способна взаимодействовать с четырьмя молекулами биотина, что позволяет использовать его как связующую молекулу между двумя биотинсодержащими соединениями. В этом случае ДНК-хвост тоже биотинилируют, а стрептавидин выполняет функцию мостика, соединяя две молекулы, содержащие остатки биотина.
Получение конъюгатов (антител и ДНК с биотином) осуществляется достаточно легко и сопровождается минимальными изменениями их иммунологической активности.
Рекомбинантный стрептавидин предварительно инкубируют с биотинилированным ДНК-репортером.
4 этап - связывание биотилированного антитела с стрептавидиновым комплексом (комплекс стрептавидин - биотин - ДНК-мишень). Добавление стрептавидинового комплекса ДНК в лунки с последующей инкубацией планшета.
5 этап - проведение полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием флуоресцентного зонда. Лунки промывают, а затем подвергаются ПЦР.
Приготовление пробы включает следующие операции.
Исследуемый материал тщательно освобождают от жира и соединительной ткани. Навеску массой 3-4 г тщательно измельчают ножом на часовом стекле. К навеске измельченного сырья приливают дистиллированную воду в соотношении 1:6 (по массе) и ведут экстракцию на холоде при 0°С в течение 30 мин. Затем центрифугированием при частоте вращения 83 с-1 в течение 5 мин отделяют осадок. Надосадочную жидкость осторожно декантируют и используют для количественного определения белков.
Осадок количественно переносят в фарфоровую ступку, растирают с песком и приливают солевой раствор Вебера в соотношении 1:6 к первоначальной массе навески мышечной ткани.
Экстракцию проводят при 0°С в течение 20 мин. По истечении указанного времени экстракт отделяют центрифугированием в течение 10 мин при частоте вращения 83 с-1. Надосадочную жидкость декантируют и используют для количественного определения солерастворимых белков, а осадок подвергают последующей обработке.
Осадок переносят в термостойкую пробирку, добавляют 10 см3 раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% и нагревают на водяной бане до температуры 96°С. Полученный раствор после охлаждения центрифугируют в течение 5 мин при частоте вращения 83 с-1.
Конструирование ДНК-матрицы представляет собой этап построения подробной модели гена-мишени (ДНК-матрица) или иной последовательности нуклеиновой кислоты, которую планируется амплифицировать.
Чтобы снизить риск ложных срабатываний за счет экзогенных загрязнений ДНК, была разработана ДНК-матрица, не существующая в природе.
Была построена синтетическая последовательность длиной 194 п.н. (известно, что наиболее оптимальной длиной считают фрагменты в диапазоне 150-300 пар оснований), полученная случайным образом:
AGGAGGTGGCCACGACTGCGAAGGAGGTGGCGTAGGATAGAGTCAGTCCTTGGCCTCCTTGGCCCAGTTAAGAAGTTGCAGCCACACACGCTGTTGTTGGGTTCGGGGCGGAGTTGCAGCCATCTACACAAACGATACCCTCGTGCAGCTGG AGAAGCAGCACGGCCTATTACCTGGAGGAGGATCGAAACTGA
Созданная последовательность была проанализирована в GenBank с помощью программы BLAST. Используя данную программу, сравнили имеющуюся последовательность с последовательностями из базы данных и определили наличие гомологов. Анализ показал, что созданные нуклеотидные последовательности гомологов не имеют.
Антитела к патогенному прионному белку
В связи с высокой межвидовой гомологией, отмеченной для белка PrP, лучше выбирать антитела, для получения которых используют конъюгаты пептидов.
Так, в ходе анализа было выбрано мышиное моноклональное антитело 15В3 (компании Prionics), которое получено с помощью 3-х различных последовательностей (эпитопа) пептида PrP человека: 15b3-1 включает в себя остатки 142-148 GSDYEDR(YY); 15b3-2 остатки 162-170 YYRPVDQYS; 15b3-3 остатки 214-226 ClTQYQRESQAYY.
15B3-1 и 15B3-2 связаны с β-листами, которые накапливаются в PrPSc и 15B3-3 признает аминокислотные остатки вблизи С-конца.
15В3 является антителом, которое специфически распознает аберрантно сложенные молекулы белка PrPsc, а не нормальные молекулы PrP (PrPC). Специфичность антител, которая была разработана Prionics в 1997 году, была подтверждена в исследовании Biasini и коллег.
Антитела 15В3 способны обнаруживать PrPSc в гомогенатах зараженного материала без необходимости действия протеиназы К. Это имеет большое значение для анализа крови.
Экспериментально было показано, что 15В3 реагирует с PrPsc человека, крупного рогатого скота, овцы, оленя, мыши и хомяка, но не реагирует с нормальными PCPc прионами.
Конструирование праймеров
Одними из ключевых компонентов анализа являются «праймеры» - олигонуклеотидные последовательности длиной 15-30 п.н.
Олигонуклеотидные праймеры размером 20 п.н. были подобраны с помощью программы Primer3 с учетом последовательности ДНК-матрицы:
левый праймер - с 41 п.н. - AGTCAGTCCTTGGCCTCCTT
правый праймер - с 193 п.н. - CAGTTTCGATCCTCCTCCAG
Конструирование флуоресцентного зонда
Одним из важных компонентов ПЦР в реальном времени является флуоресцентный зонд, за счет которого можно достичь более высокой специфичности детекции результатов ПЦР. Он представляет собой олигонуклеотид, к которому присоединена молекула флуорофора, прикрепленного к 5'-концу олигонуклеотида зонда и гасителя на 3'-конце зонда.
С помощью программы Primer3 была выбрана следующая область зонда размером 20 п.н. - AGAAGCAGCACGGCCTATTA с параметрами:
Флуоресцентный зонд №1 - AGAAGCAGCACGGCCTATTA
Флуоресцентный зонд №2 - ATACCCTCGTGCAGCTGGAGAAGCA
В качестве флуорофора был использован карбоксифлуоресцин (FAM) как наиболее доступный и легко обнаруживающийся с помощью всех инструментов, существующих в настоящее время на рынке. В соответствии с диапазоном флуоресценции флуорофора был подобран подходящий гаситель - BHQ-1.
Пример 1. Обнаружение прионных белков в пробах, взятых у овец, с использованием иммуно-ПЦР-тест-системы
С помощью изобретения были протестированы пробы, взятые у овец. Протокол анализа следующий:
1) Приготовление пробы
Исследуемый материал тщательно освобождают от жира и соединительной ткани. Навеску массой 3-4 г тщательно измельчают ножом на часовом стекле. К навеске измельченного сырья приливают дистиллированную воду в соотношении 1:6 (по массе) и ведут экстракцию на холоде при 0°С в течение 30 мин. Затем центрифугированием при частоте вращения 83 с-1 в течение 5 мин отделяют осадок. Надосадочную жидкость осторожно декантируют и используют для количественного определения белков.
Осадок количественно переносят в фарфоровую ступку, растирают с песком и приливают солевой раствор Вебера в соотношении 1:6 к первоначальной массе навески мышечной ткани.
Экстракцию проводят при 0°С в течение 20 мин. По истечении указанного времени экстракт отделяют центрифугированием в течение 10 мин при частоте вращения 83 с-1. Надосадочную жидкость декантируют и используют для количественного определения солерастворимых белков, а осадок подвергают последующей обработке.
Осадок переносят в термостойкую пробирку, добавляют 10 см3 раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% и нагревают на водяной бане до температуры 96°С. Полученный раствор после охлаждения центрифугируют в течение 5 мин при частоте вращения 83 с-1.
2) Пробу вносят по 100 мкл в лунки полистиролового 96-луночного планшета. Инкубируют при 37°С в течение 60 мин. Для выбора оптимальных условий адсорбции антигена на пластике проводится инкубирование антигена по 100 мкл на лунку в концентрациях 0,5; 1,0; 2,5; 5,0; 10,0; 25,0; 50,0 мкг/мл в течение 30, 60, 90, 120, 150, 180 минут.
3) Несвязанный материал удаляется с лунок простым встряхиванием с последующей 3-кратной отмывкой (промывочный буфер: 50 ммоль/л Tris, 150 ммоль/л NaCl, 0,5 мл/л Твин 20).
4) Блокировка незанятых участков пластика внесением раствора PBS, содержащего бычий сывороточный альбумин, в лунки планшета по 100 мкл на лунку в течение 30 минут.
5) После удаления блокирующего раствора (путем промывки) для определения адсорбированного материала в лунки вносят по 100 мкл биотинилированных моноклональных антител к патогенному прионному белку 15В3 и инкубируют планшет в течение 2 часов при 18°С.
6) Удаляются несвязанные антитела путем 3-кратного промывания лунок раствором PBS, содержащим 1 мл/л Твин (Tween), и 3 раза раствором PBS, содержащим 15 г/л бычьего сывороточного альбумина.
7) Параллельно готовят ДНК-репортер. Получение конъюгатов (антител и ДНК с биотином) осуществляется достаточно легко и сопровождается минимальными изменениями их иммунологической активности. Рекомбинантный стрептавидин предварительно инкубируют в течение 45 мин при 4°С с биотинилированным ДНК-репортером в молярном соотношении 1:2.
8) Срептавидиновый комплекс ДНК затем добавляют в лунки и инкубируют в течение 30 мин при комнатной температуре.
9) Лунки промывают 5 раз PBS и 10 раз дистиллированной водой, а затем подвергаются ПНР-анализу, параметры которого представлены в табл.1 и 2.
Таблица 1
Компоненты ПНР
Компонент Конечная концентрация Количество компонента на 50 мкл смеси
10Х ПНР-буфер IX 5 мкл
10 мМ смесь дНТФ 0,2 мМ каждого 1 мкл
Праймер 1 (50 мкМ) 1 мкМ 1 мкл
Праймер 2 (50 мкМ) 1 мкМ 1 мкл
Taq-ДНК-полимераза 1,25 ед. 0,5 мкл
25 мМ MgCl2 1-5 мМ 2-5 мкл
ДНК-матрица 0,1-1 мкг Варьирует от концентрации образца
Деионизированная вода - До 50 мкл
Таблица 2
Параметры амплификации
Стадия Количество циклов Температура, °С Время инкубации
Предварительная денатурация 1 95 1 мин
Денатурация 30 95 30 с
Отжиг 56 1 мин
Элонгация 72 30 с
Результаты, полученные в ходе выполнения исследований, представлены в табл.3.
Таблица 3
Результаты эксперимента
№, п/п Наименование Длина ПЦР-ампликона, п.н.
1 Положительный контроль 153
2 Исследуемый образец -
Пример 2. Обнаружение прионных белков в пробах Bos taurus (корова) с использованием иммуно-ПЦР-тест-системы
С помощью изобретения были протестированы пробы, взятые у Bos taurus (корова). Протокол анализа следующий:
1) Приготовление пробы
Исследуемый материал тщательно освобождают от жира и соединительной ткани. Навеску массой 3-4 г тщательно измельчают ножом на часовом стекле. К навеске измельченного сырья приливают дистиллированную воду в соотношении 1:6 (по массе) и ведут экстракцию на холоде при 0°С в течение 30 мин. Затем центрифугированием при частоте вращения 83 с-1 в течение 5 мин отделяют осадок. Надосадочную жидкость осторожно декантируют и используют для количественного определения белков.
Осадок количественно переносят в фарфоровую ступку, растирают с песком и приливают солевой раствор Вебера в соотношении 1:6 к первоначальной массе навески мышечной ткани.
Экстракцию проводят при 0°С в течение 20 мин. По истечении указанного времени экстракт отделяют центрифугированием в течение 10 мин при частоте вращения 83 с-1. Надосадочную жидкость декантируют и используют для количественного определения солерастворимых белков, а осадок подвергают последующей обработке.
Осадок переносят в термостойкую пробирку, добавляют 10 см3 раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% и нагревают на водяной бане до температуры 96°С. Полученный раствор после охлаждения центрифугируют в течение 5 мин при частоте вращения 83 с-1.
2) Пробу вносят по 100 мкл в лунки полистиролового 96-луночного планшета. Инкубируют при 37°С в течение 60 мин. Для выбора оптимальных условий адсорбции антигена на пластике проводится инкубирование антигена по 100 мкл на лунку в концентрациях 0,5; 1,0; 2,5; 5,0; 10,0; 25,0; 50,0 мкг/мл в течение 30, 60, 90, 120, 150, 180 минут.
3) Несвязанный материал удаляется с лунок простым встряхиванием с последующей 3-кратной отмывкой (промывочный буфер: 50 ммоль/л Tris, 150 ммоль/л NaCl, 0,5 мл/л Твин 20).
4) Блокировка незанятых участков пластика внесением раствора PBS, содержащего бычий сывороточный альбумин, в лунки планшета по 100 мкл на лунку в течение 30 минут.
5) После удаления блокирующего раствора (путем промывки) для определения адсорбированного материала в лунки вносят по 100 мкл биотинилированных моноклональных антител к патогенному прионному белку 15В3 и инкубируют планшет в течение 2 часов при 18°С.
6) Удаляют несвязанные антитела путем 3-кратного промывания лунок раствором PBS, содержащим 1 мл/л Твин (Tween) и 3 раза раствором PBS, содержащим 15 г/л бычьего сывороточного альбумина.
7) Параллельно готовят ДНК-репортер. Получение конъюгатов (антител и ДНК с биотином) осуществляется достаточно легко и сопровождается минимальными изменениями их иммунологической активности. Рекомбинантный стрептавидин предварительно инкубируют в течение 45 мин при 4°С с биотинилированным ДНК-репортером в молярном соотношении 1:2.
8) Срептавидиновый комплекс ДНК затем добавляют в лунки и инкубируют в течение 30 мин при комнатной температуре.
9) Лунки промывают 5 раз PBS и 10 раз дистиллированной водой, а затем подвергают ПЦР-анализу, параметры которого представлены в табл.4 и 5.
Таблица 4
Компоненты ПНР
Компонент Конечная концентрация Количество компонента на 50 мкл смеси
10Х ПЦР-буфер IX 5 мкл
10 мМ смесь дНТФ 0,2 мМ каждого 1 мкл
Праймер 1 (50 мкМ) 1 мкМ 1 мкл
Праймер 2 (50 мкМ) 1 мкМ 1 мкл
Taq-ДНК-полимераза 1,25 ед. 0,5 мкл
25 мМ MgCl2 1-5 мМ 2-5 мкл
ДНК-матрица 0,1-1 мкг Варьирует от концентрации образца
Деионизированная вода - До 50 мкл
Таблица 5
Параметры амплификации
Стадия Количество циклов Температура, °С Время инкубации
Предварительная денатурация 1 95 1 мин
Денатурация 30 95 30 с
Отжиг 56 1 мин
Элонгация 72 30 с
Результаты, полученные в ходе выполнения исследований, представлены в табл.6.
Таблица 6
Результаты эксперимента
№, п/п Наименование Длина ПЦР ампликона, п.н.
1 Положительный контроль 153
2 Исследуемый образец -

Claims (1)

  1. Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-ПЦР, включающий стадии иммобилизации антигена в лунки полистиролового 96-луночного планшета, связывания антигена с биотилированным антителом, взаимодействия биотилированного антитела с стрептавидиновым комплексом (комплекс стрептавидин-биотин-ДНК-мишень), проведения полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием флуоресцентного зонда, отличающийся тем, что используется ДНК-мишень, не имеющая гомологов с последовательностями из базы данных GenBank AGGAGGTGGCCACGACTGCGAAGGAGGTGGCGTAGGATAGAGTCAGTCCTTGGCCTCCTTGGCCCAGTTAAGAAGTTGCAGCCACACACGCTGTTGTTGGGTTCGGGGCGGAGTTGCAGCCATCTACACAAACGATACCCTCGTGCAGCTGGAGAAGCAGCACGGCCTATTACCTGGAGGAGGATCGAAACTGA, и моноклональное антитело 15В3, которое реагирует с патогенным прионным белком, но не взаимодействует с нормальным, и обнаруживает PrPSc в гомогенатах зараженного материала без необходимости действия протеиназ.
RU2012107168/10A 2012-02-27 2012-02-27 Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр RU2486517C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012107168/10A RU2486517C1 (ru) 2012-02-27 2012-02-27 Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2012107168/10A RU2486517C1 (ru) 2012-02-27 2012-02-27 Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр

Publications (1)

Publication Number Publication Date
RU2486517C1 true RU2486517C1 (ru) 2013-06-27

Family

ID=48702363

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2012107168/10A RU2486517C1 (ru) 2012-02-27 2012-02-27 Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2486517C1 (ru)

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2566550C1 (ru) * 2014-11-12 2015-10-27 Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии (ФБУН ГНЦ ПМБ) Последовательность днк, применимая в качестве зонда для обеспечения максимального соотношения "сигнал/фон" в тест-системах на основе иммуно-пцр

Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
WO2005086647A2 (en) * 2004-02-23 2005-09-22 University Of Maryland, Baltimore Immuno-pcr method for the detection of a biomolecule in a test sample
EP1756581B1 (en) * 2004-05-14 2009-12-16 Prionics AG Method for the detection of disease-related prion
RU2381033C2 (ru) * 2003-08-13 2010-02-10 Новартис Вэксинес Энд Дайэгностикс, Инк. Специфичные в отношении прионов пептидные реагенты

Patent Citations (3)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2381033C2 (ru) * 2003-08-13 2010-02-10 Новартис Вэксинес Энд Дайэгностикс, Инк. Специфичные в отношении прионов пептидные реагенты
WO2005086647A2 (en) * 2004-02-23 2005-09-22 University Of Maryland, Baltimore Immuno-pcr method for the detection of a biomolecule in a test sample
EP1756581B1 (en) * 2004-05-14 2009-12-16 Prionics AG Method for the detection of disease-related prion

Cited By (1)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
RU2566550C1 (ru) * 2014-11-12 2015-10-27 Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии (ФБУН ГНЦ ПМБ) Последовательность днк, применимая в качестве зонда для обеспечения максимального соотношения "сигнал/фон" в тест-системах на основе иммуно-пцр

Similar Documents

Publication Publication Date Title
US20210389308A1 (en) Detecting adaptive immunity to coronavirus
JP2015530868A (ja) インフルエンザにおけるリスクの階層化
Kumar et al. Quantitative proteomics for identifying biomarkers for tuberculous meningitis
US20190383809A1 (en) A Novel Autophagy-Related Nourin Gene-Based RNA Network as Early Biomarkers for Cardiac Patients
Sahu et al. Host response profile of human brain proteome in toxoplasma encephalitis co-infected with HIV
CN118979104A (zh) 脓毒症相关疾病早期诊断标志物及其用途
Kumar et al. Development of the Com1 synthetic peptide-based Latex Agglutination Test (LAT) and its comparative evaluation with commercial indirect-ELISA for sero-screening of coxiellosis in cattle
SK15032001A3 (sk) Spôsob stanovenia expresie markerového proteínu na diagnostikovanie predklinických alebo klinických prenosných spongiformných encefalopatií, testovací kit a jeho použitie a použitie protilátky a oligonukleotidov
ES2825708T3 (es) Métodos para usar exosomas para monitorizar el estado de órgano trasplantado
US20260118369A1 (en) Assays for detection and quantitation of human endotrophin
RU2486517C1 (ru) Способ диагностики инфекционной губчатой энцефалопатии животных методом иммуно-пцр
US11619633B2 (en) DNA aptamer specifically binding to ESAT6, and use thereof
KR20140037633A (ko) 신장독성 및 부작용 유발 약물 검색용 단백질 바이오마커 및 이를 이용한 신장독성 및 부작용 유발 약물 검색 방법
CN116397020B (zh) 生物标志物在预测磺酸类烷化剂诱导骨髓损伤敏感性中的应用
Kamhieh et al. No evidence of endemic Borna disease virus infection in Australian horses in contrast with endemic infection in other continents
JP2024529522A (ja) アルツハイマー病および/または軽度認知障害患者のバイオマーカーとしての末梢血単核細胞(pbmc)表現型
US20230019261A1 (en) Combinatorial MAP Antibody Tests for Detection and Diagnosis
Subramanian et al. Development of a dot blot assay with antibodies to recombinant “core” 14-3-3 protein: Evaluation of its usefulness in diagnosis of Creutzfeldt–Jakob disease
Hamaguchi et al. Application of quantitative gene expression analysis for pertussis vaccine safety control
JP2008512099A (ja) アレルギー性疾患の処置または予防のための物質
Zheng et al. Evaluating SARS-CoV-2 antibody reactivity to natural exposure and inactivated vaccination with peptide microarrays
US12529112B2 (en) Biomarkers that indicate infection with Coccidioides
US10155008B2 (en) Use of 15 male fertility related proteins or combination thereof
Cooper et al. Reference materials for the evaluation of pre-mortem variant Creutzfeldt–Jakob disease diagnostic assays.
Chia et al. Detection and Diagnosis Technologies for SARS-CoV-2

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20150228