RU2383517C1 - Способ приготовления взрывчатого вещества и устройство для его осуществления - Google Patents
Способ приготовления взрывчатого вещества и устройство для его осуществления Download PDFInfo
- Publication number
- RU2383517C1 RU2383517C1 RU2009104012/02A RU2009104012A RU2383517C1 RU 2383517 C1 RU2383517 C1 RU 2383517C1 RU 2009104012/02 A RU2009104012/02 A RU 2009104012/02A RU 2009104012 A RU2009104012 A RU 2009104012A RU 2383517 C1 RU2383517 C1 RU 2383517C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- bag
- ammonium nitrate
- perforated needle
- needle
- explosive
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Drilling And Exploitation, And Mining Machines And Methods (AREA)
Abstract
Группа изобретений относится к промышленным взрывчатым веществам. Предложено устройство для приготовления взрывчатого вещества, состоящего из гранулированной аммиачной селитры и жидкого нефтепродукта, и способ приготовления взрывчатого вещества с использованием данного устройства. Устройство содержит емкость для жидкого нефтепродукта с напорным рукавом, мешок для размещения в нем гранулированной аммиачной селитры, размещенную внутри мешка перфорированную иглу для распыления жидкого нефтепродукта под напором не менее 5 м/с в мешок, выполненную на всю длину мешка в виде цилиндра с заостренным концом, с отношением длины цилиндра к его диаметру не более 100/1 и соединенную через насос и счетчик жидкого нефтепродукта с выходом напорного рукава. Расстояние между ближайшими отверстиями в перфорированной игле составляет не более 20 средних диаметров гранул аммиачной селитры, а диаметр мешка - не более 50 диаметров перфорированной иглы. Изобретение направлено на упрощение технологии изготовления взрывчатого вещества и повышение точности дозирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Description
Изобретение относится к безопасным способам механизированного изготовления неводоустойчивых смесевых гранулированных промышленных взрывчатых веществ (ВВ).
Большое распространение при производстве взрывных работ в горнорудной промышленности и строительстве получили неводоустойчивые смесевые гранулированные промышленные ВВ, способом приготовления которых является механическое смешивание гранулированной аммиачной селитры и дизельного топлива (нефтепродукта).
При больших объемах заряжания шпуров и скважин гранулированными промышленными взрывчатыми веществами (гранулитами) для взрывной отбойки горных пород, традиционно используются пневмозарядчики или смесительно-зарядные установки (СЗУ), смонтированные на самоходных базах автомобильных шасси. Указанные пневмозарядчики и СЗУ могут применяться как для заряжания скважин уже готовыми ВВ, так и для изготовления ВВ в процессе заряжания.
Прототипом предлагаемого способа приготовления взрывчатого вещества и устройства, его осуществляющего, является установка, содержащая емкость с перемешиваемым жидким нефтепродуктом, который через насос форсункой осуществляет впрыск в транспортируемую по конвейеру и интенсивно перемешиваемую шнеком гранулированную аммиачную селитру, что позволяет получить однородную смесь - В.Л.Барон, В.Х.Кантор "Техника и технология взрывных работ в США". М.: "Недра", 1989 г., стр.95.
Недостатки прототипа состоят в следующем:
- конструкция пневмозарядчиков достаточно сложна, вследствие чего работа на них требует достаточно высокой квалификации обслуживающего персонала. Кроме того, использование пневмозарядчика требует дополнительно наличия мощного и производительного источника сжатого воздуха - до 7 куб.м. в минуту при давлении до 0,6 МПа. Как правило, это либо стационарная пневмосистема предприятия, либо передвижная компрессорная установка, являющаяся самостоятельным устройством, сложным в эксплуатации;
- СЗУ на базе самоходных автомобильных шасси обладают ограниченной проходимостью и маневренностью, вследствие чего их применение ограничено в стесненных условиях (неудобные подъезды, узкие рабочие площадки) на открытых и подземных горных разработках;
- для СЗУ характерно «зависание» гранулированной аммиачной селитры в накопительных бункерах, вследствие чего шнеком может захватываться меньшее от расчетного количество селитры, а дизельного топлива впрыскивается прежнее количество. Нарушается соотношение топлива и окислителя, вследствие чего взрывчатые характеристики изготавливаемого ВВ ухудшаются вплоть до полной их потери;
- эксплуатацию пневмозарядчика и СЗУ сопровождают также дополнительные трудозатраты на перетаривание гранулированной селитры из мешкотары в бункеры пневмозарядчика или СЗУ. Это отнимает время, образуются значительные количества пустой тары (мешки), требующей дополнительных затрат на их сбор и утилизацию;
- с экономической точки зрения пневмозарядчики, передвижные компрессорные установки и СЗУ - достаточно дорогие технические устройства и компенсация затрат на их приобретение и эксплуатацию ложится на стоимость изготавливаемых ВВ, значительно удорожая последние;
- в процессе смешивания высокие скорости воздушных потоков способствуют интенсивному испарению нефтепродуктов и их уносу в окружающую среду, тем самым загрязняя воздух рабочей зоны. По этой же причине трудно добиться точности соотношения дозирования гранулированной селитры и нефтепродукта, т.к. количество селитры так же непостоянно вследствие ее потерь при насыпании в накопительный бункер.
В связи с указанными недостатками, техническая задача, решаемая предложенным способом и устройством, его осуществляющим, состоит в повышении технологичности путем увеличения точности дозирования компонентов, упрощении изготовления ВВ на месте его применения, без перетаривания, улучшении экологичности.
Эта задача решена в устройстве для приготовления взрывчатого вещества, состоящего из гранулированной аммиачной селитры и жидкого нефтепродукта, содержащем емкость для жидкого нефтепродукта с напорным рукавом, мешок для размещения в нем гранулированной аммиачной селитры, размещенную внутри мешка перфорированную иглу для распыления жидкого нефтепродукта под напором не менее 5 м/с в мешок, выполненную на всю длину мешка в виде цилиндра с заостренным концом, с отношением длины цилиндра к его диаметру не более 100/1 и соединенную через насос и счетчик жидкого нефтепродукта с выходом напорного рукава, при этом расстояние между ближайшими отверстиями в перфорированной игле составляет не более 20 средних диаметров гранул аммиачной селитры, а диаметр мешка - не более 50 диаметров перфорированной иглы.
Предпочтительно в устройстве на вход иглы устанавливать впускной механизм, а также фильтр тонкой очистки (как правило, сетчатой конструкции) перед входом насоса.
Эта задача решена также в способе приготовления взрывчатого вещества, состоящего из гранулированной аммиачной селитры и жидкого нефтепродукта, включающем смешивание гранулированной аммиачной селитры с жидким нефтепродуктом, при этом аммиачную селитру затаривают в мешок, мешок укладывают на бок, протыкают перфорированной иглой на всю длину мешка, смешивание гранулированной аммиачной селитры осуществляют путем распыления жидкого нефтепродукта в мешок с аммиачной селитрой через отверстия в перфорированной игле под напором не менее 5 м/с.
На фиг.1 представлено устройство для приготовления взрывчатого вещества, в котором реализуется предложенный способ, на фиг.2 - вид иглы - смесителя.
Устройство по фиг.1 содержит емкость 1 с топливом - жидким нефтепродуктом. В емкости 1 размещен вход напорного рукава 2, выход которого через последовательно соединенные насос 3 и топливный счетчик 4 подсоединен к перфорированной игле 5 - смесителю, выполненному в виде узкого цилиндра (см. фиг.2), заостренного на конце, с отношением длины к диаметру - не более 100/1.
Конструкция перфорированной иглы 5 в виде узкого цилиндра предусматривает наличие сквозных отверстий 6, просверленных в стенке цилиндра под прямым углом к продольной образующей. Расстояние между отверстиями 6 - не более 20 средних диаметров гранул аммиачной селитры должно обеспечивать равномерное смачивание гранул селитры. Это расстояние подбирается, исходя из гранулометрического состава селитры и диаметра мешка, в который она затарена. Как правило, один завод-изготовитель селитры обеспечивает примерно одинаковый гранулометрический состав по всем партиям, что существенно облегчает задачу. Кроме того, использование мешков одного типоразмера также сужает диапазон подбора параметров иглы.
Перфорированная игла 5 размещена внутри мешка 7 с гранулированной аммиачной селитрой, на всю его длину, а диаметр мешка 7 должен быть не более 50 диаметров перфорированной иглы 5.
На выходе емкости 1 с топливом установлен, как показано на фиг.1, сетчатый фильтр 8 тонкой очистки. Как варианты, фильтр может устанавливаться на участке напорного рукава непосредственно перед входом насоса (всасывающим патрубком), либо на конце напорного рукава, размещаемого внутри емкости с топливом.
На входе иглы 5 установлен впускной механизм, например - кран 9.
Работа устройства, в соответствии с предложенным способом, осуществляется следующим образом.
Напорный рукав 2 с укрепленной на его конце иглой 5 через кран 9 разворачивают рядом с мешками с гранулированной аммиачной селитрой. Из емкости 1 заполняют напорный рукав 2, погружая его до дна в жидкий нефтепродукт, открывая кран 9 и прокачивая насос 3 до тех пор, пока из иглы 5 не начнет выходить топливо. После этого кран 9 закрывают, показания счетчика 4 обнуляют.
Мешок 7 с гранулированной пористой аммиачной селитрой (ГПАС) укладывают на бок. Не вскрывая его, протыкают оболочку иглой 5 на всю глубину мешка 7. Затем насосом 3, ориентируясь на показания счетчика 4, перекачивают требуемый объем топливного раствора в мешок 7.
Через отверстия 6 иглы 5 нефтепродукт распыляется в объем селитры, равномерно ее смачивания высоконапорной - не менее 5 м/с - струей за счет высокоскоростного растекания нефтепродукта по свободному межгранульному пространству.
После перекачки требуемого объема нефтепродукта, следуя показанию счетчика 4, оператор закрывает кран 9 на игле 5 и удаляет ее из мешка 7.
Сетчатый фильтр 8 тонкой очистики задерживает механические примеси и способствует более длительной работе насоса 3, отверстия перфорации 6 в игле 5 не забиваются механическими примесями, которые могут поступать с нефтепродуктами.
Кран 9 препятствует вытеканию нефтепродукта из напорного рукава 2 при перестановке иглы 5 из одного мешка селитры в другой.
Взрывчатое вещество изготовлено и готово к заряжанию в скважины.
Учет расхода гранулированной селитры осуществляется помешочно (масса мешков известна), учет расхода топлива - по показаниям счетчика 4.
При использовании гранулированной аммиачной селитры, затаренной в мешки диаметром, равном или менее диаметра заряжаемых скважин, приготовленное ВВ не растаривается из мешков при заряжании скважин: мешки с ВВ опускают непосредственно в скважины. В этом случае не образуется пустой мешкотары, требующей последующей утилизации (оболочки мешков сгорают в скважине при взрыве, без остатка).
При использовании предлагаемого способа и устройства увеличивается точность дозирования смешиваемых для ВВ компонентов - окислителя - гранулированной или пористой аммиачной селитры, и топлива - жидкого нефтепродукта, упрощается изготовление ВВ на месте его применения, улучшается экологичность.
Claims (3)
1. Устройство для приготовления взрывчатого вещества, состоящего из гранулированной аммиачной селитры и жидкого нефтепродукта, отличающееся тем, что оно содержит емкость для жидкого нефтепродукта с напорным рукавом, мешок для размещения в нем гранулированной аммиачной селитры, размещенную внутри мешка перфорированную иглу для распыления жидкого нефтепродукта под напором не менее 5 м/с в мешок, выполненную на всю длину мешка в виде цилиндра с заостренным концом, с отношением длины цилиндра к его диаметру не более 100/1 и соединенную через насос и счетчик жидкого нефтепродукта с выходом напорного рукава, при этом расстояние между ближайшими отверстиями в перфорированной игле составляет не более 20 средних диаметров гранул аммиачной селитры, а диаметр мешка - не более 50 диаметров перфорированной иглы.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на входе иглы установлен впускной механизм.
3. Способ приготовления взрывчатого вещества, состоящего из гранулированной аммиачной селитры и жидкого нефтепродукта, включающий смешивание гранулированной аммиачной селитры с жидким нефтепродуктом, отличающийся тем, что аммиачную селитру затаривают в мешок, мешок укладывают на бок, протыкают перфорированной иглой на всю длину мешка, смешивание гранулированной аммиачной селитры осуществляют путем распыления жидкого нефтепродукта в мешок с аммиачной селитрой через отверстия в перфорированной игле под напором не менее 5 м/с.
Priority Applications (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2009104012/02A RU2383517C1 (ru) | 2009-02-09 | 2009-02-09 | Способ приготовления взрывчатого вещества и устройство для его осуществления |
Applications Claiming Priority (1)
Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
---|---|---|---|
RU2009104012/02A RU2383517C1 (ru) | 2009-02-09 | 2009-02-09 | Способ приготовления взрывчатого вещества и устройство для его осуществления |
Publications (1)
Publication Number | Publication Date |
---|---|
RU2383517C1 true RU2383517C1 (ru) | 2010-03-10 |
Family
ID=42135186
Family Applications (1)
Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
---|---|---|---|
RU2009104012/02A RU2383517C1 (ru) | 2009-02-09 | 2009-02-09 | Способ приготовления взрывчатого вещества и устройство для его осуществления |
Country Status (1)
Country | Link |
---|---|
RU (1) | RU2383517C1 (ru) |
-
2009
- 2009-02-09 RU RU2009104012/02A patent/RU2383517C1/ru active
Non-Patent Citations (1)
Title |
---|
Генералов М.Б. Основные процессы и аппараты технологии промышленных взрывчатых веществ. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2004, с.92. * |
Similar Documents
Publication | Publication Date | Title |
---|---|---|
CN104271877B (zh) | 用于传输处理流体的系统和方法 | |
CN103193563B (zh) | 一种多功能乳化铵油炸药现场混装车 | |
CA2681356C (en) | Blending fracturing geltechnical field | |
US20200406501A1 (en) | Volumetric mobile powder mixer | |
RU2544189C1 (ru) | Устройство осланцевания | |
CN104949593B (zh) | 地下现场混装炸药车 | |
CN102997767B (zh) | 适用于地下工程的乳化炸药现场混拌装药系统及装药方法 | |
CN103306719B (zh) | 煤矿井下钻孔充填加固装置及方法 | |
RU2383517C1 (ru) | Способ приготовления взрывчатого вещества и устройство для его осуществления | |
CN103643969A (zh) | 一种高强度低耗能的煤矿湿喷系统及湿喷方法 | |
CN202415397U (zh) | 一种多功能乳化铵油炸药现场混装车 | |
CN103196337B (zh) | 一种多功能重铵油炸药混装车 | |
EP2627825B1 (en) | Thermic torpedo for preparation of reinstatement materials | |
RU139064U1 (ru) | Устройство для приготовления взрывчатого вещества (варианты) | |
CN209211453U (zh) | 一种制浆注浆一体型气动漏斗式注浆装置 | |
CN208514724U (zh) | 一种用于tbm隧道管片背后注浆的地面拌浆系统 | |
CN110183288B (zh) | 一种现场混装炸药装药车 | |
CN211814206U (zh) | 一种民爆粉状炸药多孔粒硝酸铵与柴油混合装置 | |
RU120763U1 (ru) | Машина для заряжания скважин сыпучими взрывчатыми веществами | |
CN205277440U (zh) | 开放式粉体喷射设备 | |
CN215696763U (zh) | 一种基于bim信息系统的智能高压旋喷注药系统 | |
CN204522919U (zh) | 高分子聚合物自动添加装置 | |
CN104016819A (zh) | 散装大包多孔粒状铵油炸药制药、装药一体机 | |
CN203862188U (zh) | 一种海上压裂液连续混配装置 | |
CN210798942U (zh) | 一种新型泡沫压裂液携砂施工装置 |
Legal Events
Date | Code | Title | Description |
---|---|---|---|
QB4A | Licence on use of patent |
Free format text: LICENCE Effective date: 20110119 |
|
PC41 | Official registration of the transfer of exclusive right |
Effective date: 20140402 |
|
RZ4A | Other changes in the information about an invention | ||
HE4A | Notice of change of address of a patent owner | ||
PD4A | Correction of name of patent owner |