RU2367373C1 - Способ остеосинтеза - Google Patents
Способ остеосинтеза Download PDFInfo
- Publication number
- RU2367373C1 RU2367373C1 RU2008116375/14A RU2008116375A RU2367373C1 RU 2367373 C1 RU2367373 C1 RU 2367373C1 RU 2008116375/14 A RU2008116375/14 A RU 2008116375/14A RU 2008116375 A RU2008116375 A RU 2008116375A RU 2367373 C1 RU2367373 C1 RU 2367373C1
- Authority
- RU
- Russia
- Prior art keywords
- mesh
- bone
- sheet
- edge
- rod
- Prior art date
Links
Images
Landscapes
- Surgical Instruments (AREA)
Abstract
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Способ остеосинтеза включает введение в костные отломки через хирургический разрез мягких тканей стержневых фиксаторов с оставлением их опорных элементов над поверхностью кости. Через ячейку у одного края листа, выполненного из мягко-эластичной мелкоячеистой сетки, проводят стержень фиксатора в кость до упора его опорного элемента. Следующие стержни фиксаторов вводят в расходящемся направлении их рабочих концов через другие ячейки у того же края листа сетки. Затем свободный боковой край листа сетки перегибают, накрывают им опорные элементы фиксаторов и скрепляют с закрепленным боковым краем листа. При этом размер ячейки сетки больше толщины стержня, но меньше размера его опорного элемента. Сетка может быть сплетена из металлической мягко-эластичной проволоки, выполнена из эластичного синтетического материала или из длительно самопроизвольно рассасывающегося в организме материала. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Description
Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения при переломах костей, преимущественно проксимального конца бедренной или плечевой кости.
При существующих методиках остеосинтеза стержневыми фиксаторами иногда после операции возникает миграция их из кости, что побудило нас к разработке нового способа, повышающего надежность удержания установленных фиксаторов и предупреждающего миграцию их из кости и мягких тканей организма.
Известен способ хирургического лечения больных с переломами костей по патенту РФ №2123308, включающий прокол полой иглой мягких тканей до кости, всверливание в кость через просвет полой иглы спиц с упорной площадкой и резьбой у упорной площадки и ввинчивание резьбы в поверхностный кортикальный слой кости до упорной площадки, свободный конец спиц оставляют под покровом тела.
Недостатком способа является то, что ввинчивание резьбы фиксатора только в поверхностный кортикальный слой кости не всегда обеспечивает надежное удержание фиксатора в кости. В этом способе отсутствуют признаки повышения качества лечения и уменьшения осложнений путем более надежного удержания фиксаторов в кости и снижения вероятности миграции их наружу.
Известен наш способ остеосинтеза шейки бедренной кости по патенту РФ №2062060, включающий соединение костных отломков несколькими веерообразно расходящимися спицами, сближенные концы спиц над костью загибают, поворачивают в одну сторону, образуя пучок концов спиц над костью, и скрепляют их шляпкой из самотвердеющей пластмассы.
Недостатком способ является то, что возможность его применения ограничена лишь случаями, когда оставляемые над поверхностью кости концы фиксаторов сближены настолько, что их можно скрепить небольшой шляпкой из самотвердеющей пластмассы. Применение же шляпки больших размеров создаст значительный инородный конгломерат, который при небольшой толще мягких тканей в области введения фиксаторов может вызвать осложнения. В этом способе отсутствуют признаки повышения качества лечения и уменьшения осложнений путем более надежного удержания отдаленных концов фиксаторов у кости и снижения вероятности миграции их наружу.
Известен наш способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости по патенту РФ №2159591, включающий всверливание по наружным меткам в шейку и головку бедра спиц с последующим удалением их после введения фиксатора. При этом в секторе между двумя чрезкожно введенными спицами после прокола мягких тканей полой иглой и введения через нее в кость фиксатора удаляемым удлинителем иглу под кожей перемещают и через ее просвет каждый последующий фиксатор вводят в направлении биссектрисы угла, образуемого выше и ниже введенными в кость элементами, после чего иглу извлекают.
Недостатком этого способа является недостаточно надежная фиксация оставляемых в кости и не скрепленных между собой накостных концов фиксаторов. В этом способе отсутствуют признаки повышения качества лечения и уменьшения осложнений путем более надежного удержания фиксаторов в кости и снижения вероятности миграции их наружу.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является приведенный последним способ по патенту РФ №2159591, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.
Технический результат заключается в повышении качества лечения и уменьшении осложнений путем более надежного удержания фиксаторов в кости и снижения вероятности миграции их наружу.
Технический результат достигается тем, что способ остеосинтеза включает введение в костные отломки через хирургический разрез мягких тканей стержневых фиксаторов с оставлением их опорных элементов над поверхностью кости. При этом через ячейку у одного края листа, выполненного из мягко-эластичной мелкоячеистой сетки, проводят стержень фиксатора в кость до упора его опорного элемента, а следующие стержни фиксаторов вводят в расходящемся направлении их рабочих концов через другие ячейки у того же края листа сетки. Затем свободный боковой край листа сетки перегибают, накрывают им опорные элементы фиксаторов и скрепляют с закрепленным боковым краем листа.
В предпочтительном варианте выполнения способа размер ячейки сетки больше толщины стержня, но меньше размера его опорного элемента.
В другом предпочтительном варианте выполнения способа сетка сплетена из металлической мягко-эластичной проволоки.
В следующем предпочтительном варианте выполнения способа сетка выполнена из эластичного синтетического материала.
В очередном предпочтительном варианте выполнения способа сетка выполнена из длительно самопроизвольно рассасывающегося в организме материала.
Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен проксимальный конец бедренной кости с переломом шейки, с намеченными по одной линии точками введения стержневых фиксаторов и уложенной на кортикальную поверхность кости сетку. На фиг.2 - то же, после введения стержневых фиксаторов в кость через сетку у одного ее края. На фиг.3 - то же, после укрытия свободным краем сетки опорных элементов (головок) стержневых фиксаторов и скрепления краев сетки между собой.
Конкретный пример осуществления способа. Например, при внутрисуставном переломе шейки бедренной кости после операционного разреза и обнажения кортикального слоя кости намечают по одной линии точки введения стержневых фиксаторов. Берут лист мягко-эластичной мелкоячеистой сетки с ячейками, пропускающими стержень фиксатора, но не пропускающими опорные элементы (головки) фиксаторов, и кладут его на намеченный участок поверхности кости. Сетка может быть выполнена из синтетического материала или из длительно самопроизвольно рассасывающегося в организме материала. Через ячейку у верхнего и одного бокового края сетки пропускают стержень фиксатора и вводят его в кость в намеченном направлении до упора головки фиксатора в сетку и кортикальный слой кости. Головка фиксатора остается над поверхностью кости. Затем через другую ячейку у нижнего того же бокового края листа сетки, после ее натяжения, пропускают стержень другого фиксатора и вводят его в костные отломки, оставляя его головку над поверхностью кости. Затем между головками установленных фиксаторов по одной с ними линии через другие ячейки у того же края листа сетки проводят стержни остальных фиксаторов в расходящемся направлении их рабочих концов. Далее свободный край сетки перегибают и поворачивают в сторону другого края сетки, закрепленного введенными фиксаторами на кости, плотно укрывают им опорные элементы (головки) фиксаторов и с натяжением скрепляют края сетки между собой лигатурами. Рану послойно ушивают.
Второй конкретный пример осуществления способа. При вколоченном медиальном переломе шейки бедренной кости производят операционный разрез и обнажают площадку на кортикальной поверхности кости, на которой намечают по одной линии точки введения стержневых фиксаторов. К намечаемой площадке на обнаженной поверхности кости прикладывают сетку, сплетенную из металлической мягко-эластичной проволоки с ячейками, пропускающими стержень фиксатора, но не пропускающими опорные элементы (головки) фиксаторов. Через ячейку у верхнего и одного бокового края сетки пропускают стержень фиксатора и вводят его через намеченную точку в кость в заданном направлении до упора головки фиксатора в сетку и кортикальную поверхность кости. Головка фиксатора остается над поверхностью кости. Затем, слегка натягивая лист, закрепленный введенным фиксатором, через другую ячейку у нижнего того же бокового края листа сетки, пропускают стержень другого фиксатора и вводят его в костные отломки в другом направлении, оставляя головку фиксатора над поверхностью кости. Потом между головками установленных фиксаторов по одной с ними линии через другие ячейки у того же края листа сетки проводят стержни остальных фиксаторов в расходящемся направлении их рабочих концов. Далее свободный край сетки перегибают, поворачивают в сторону другого края сетки, закрепленного введенными фиксаторами на кости, плотно укрывают им опорные элементы (головки) фиксаторов и скрепляют с другим краем сетки, закрепленным фиксаторами. Рану ушивают.
Существенность отличия заявленного способа в следующем. Проведение через ячейку у одного края листа, выполненного из мягко-эластичной мелкоячеистой сетки, стержня фиксатора в кость до упора его опорного элемента обеспечивает удержание одного конца сетки на кости, освобождая руки ассистента на операции. Введение следующих стержней фиксаторов через другие ячейки у того же края листа сетки позволяет расположить головки фиксаторов по одной линии, что уменьшает площадь, необходимую для укрытия вторым краем листа, обеспечивает более плотное прилегание сетки ко всем головкам фиксаторов и лучшее скрепление всех фиксирующих элементов. Скрепленные сеткой головки фиксаторов представляют одну конструкцию со связанными между собой элементами. При расходящихся стержнях фиксаторов в кости такая конструкция делает вероятность миграции фиксаторов из тканей организма ничтожной. Поэтому введение рабочих концов стержней фиксаторов в расходящемся направлении при фиксированных сеткой головках повышает надежность удержания фиксаторов в кости, предупреждая их миграцию. Перегибание свободного бокового края листа сетки и укрывание им опорных элементов фиксаторов с последующим скреплением его с уже закрепленным на кости листом краем обеспечивает надежное удержание фиксаторов от миграции как внутрь, так и наружу. Выполнение размеров ячейки сетки больше толщины стержня, но меньше размера его опорного элемента исключает повреждение элементов сетки стержнями фиксаторов, предупреждает проваливание головок фиксаторов через ячейки в костную ткань, то есть миграцию фиксаторов внутрь. Сетка, сплетенная из металлической мягко-эластичной проволоки обладает высокой механической прочностью и может быть применена для повышения прочности фиксации головок фиксаторов. Сетка из эластичного синтетического материала не приводит к реакциям тканей организма на металл, и при необходимости ее проще удалять. Использование сетки, изготовленной из длительно рассасывающейся нити, не требует хирургического удаления сетки в дальнейшем. В случаях, когда не намечают в дальнейшем удаление фиксаторов из тканей организма при сращении перелома и самопроизвольном рассасывании сетки, снижается масса инородного тела в организме, что уменьшает вероятность возникновения отдаленных осложнений. Сетка из длительно самопроизвольно рассасывающегося в организме материала снижает операционную травму мягких тканей при необходимости удалении фиксаторов, например, у детей, так как не требуется удаление сетки.
Таким образом, благодаря совокупности всех признаков заявленный способ обеспечивает повышение качества лечения и уменьшение осложнений путем более надежного удержания оставляемых фиксаторов в кости и снижения вероятности миграции их не только наружу, но и внутрь. Изобретенный способ хирургического лечения переломов кости может быть использован при различных видах переломов бедренной, плечевой и других костей. Улучшая качество хирургического лечения с сокращением сроков пребывания больных в стационаре, использование изобретения приведет к экономическому эффекту для пациентов и для учреждения.
Применение способа возможно в детской и военно-полевой хирургии, а также в ветеринарии.
Claims (5)
1. Способ остеосинтеза, включающий введение в костные отломки через хирургический разрез мягких тканей стержневых фиксаторов с оставлением их опорных элементов над поверхностью кости, отличающийся тем, что через ячейку у одного края листа, выполненного из мягко-эластичной мелкоячеистой сетки, проводят стержень фиксатора в кость до упора его опорного элемента, а следующие стержни фиксаторов вводят в расходящемся направлении их рабочих концов через другие ячейки у того же края листа сетки, далее свободный боковой край листа сетки перегибают, накрывают им опорные элементы фиксаторов и скрепляют с закрепленным боковым краем листа.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что размер ячейки сетки больше толщины стержня, но меньше размера его опорного элемента.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сетка сплетена из металлической мягко-эластичной проволоки.
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сетка выполнена из эластичного синтетического материала.
5. Способ по п.1, отличающийся тем, что сетка выполнена из длительно самопроизвольно рассасывающегося в организме материала.
Priority Applications (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2008116375/14A RU2367373C1 (ru) | 2008-04-24 | 2008-04-24 | Способ остеосинтеза |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| RU2008116375/14A RU2367373C1 (ru) | 2008-04-24 | 2008-04-24 | Способ остеосинтеза |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| RU2367373C1 true RU2367373C1 (ru) | 2009-09-20 |
Family
ID=41167724
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| RU2008116375/14A RU2367373C1 (ru) | 2008-04-24 | 2008-04-24 | Способ остеосинтеза |
Country Status (1)
| Country | Link |
|---|---|
| RU (1) | RU2367373C1 (ru) |
Citations (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2159591C1 (ru) * | 1999-05-25 | 2000-11-27 | Кемеровская городская клиническая больница N 3 им. М.А. Подгорбунского | Способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости |
| RU2181266C2 (ru) * | 1998-06-09 | 2002-04-20 | Нижнекамская гор. больница № 2 | Способ остеосинтеза перелома шейки бедра |
-
2008
- 2008-04-24 RU RU2008116375/14A patent/RU2367373C1/ru not_active IP Right Cessation
Patent Citations (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| RU2181266C2 (ru) * | 1998-06-09 | 2002-04-20 | Нижнекамская гор. больница № 2 | Способ остеосинтеза перелома шейки бедра |
| RU2159591C1 (ru) * | 1999-05-25 | 2000-11-27 | Кемеровская городская клиническая больница N 3 им. М.А. Подгорбунского | Способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости |
Non-Patent Citations (1)
| Title |
|---|
| Травматология, национальное руководство. ГЭОТАР-Медиа, подписано к печати 12.10.2007, 380-386. ЗВЕРЕВ Е.В. Функциональный внутрикостный остеосинтез шейки бедренной кости пучком спиц (Биомеханическое, анатомофизиологическое и клиническое обоснование). Ортопедия, травматология и протезирование, 1989, №11, с.6-9. RODRIGUEZ-MERCHAN E.C. In situ fixation of nondisplaced intracapsular fractures of the proximal femur. Clin Orthop Relat Res. 2002 Jun; (399):42-51 (Abstract). * |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US9326807B2 (en) | Peri-prosthetic fixation implant and method | |
| RU2152763C1 (ru) | Способ остеосинтеза спицами | |
| US10070904B2 (en) | Bone fixation implants | |
| US20170027617A1 (en) | Odontoid bullet | |
| RU2596089C1 (ru) | Способ миниинвазивного остеосинтеза флотирующих переломов ребер и устройство для его осуществления | |
| RU2465844C2 (ru) | Устройство для подтяжки лица и шеи | |
| RU2367373C1 (ru) | Способ остеосинтеза | |
| RU2405487C1 (ru) | Способ хирургического лечения оскольчатого перелома проксимального отдела плечевой кости, скоба и имплантат для его осуществления | |
| RU2634028C1 (ru) | Способ хирургического лечения лопающихся переломов атланта | |
| RU2210331C2 (ru) | Способ хирургического лечения переломов шейки плечевой кости | |
| RU2157129C2 (ru) | Способ замещения дефектов длинных костей | |
| RU2272592C1 (ru) | Способ хирургического вмешательства при переломах шейки плечевой кости | |
| RU2718323C1 (ru) | Способ остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости | |
| RU2503424C1 (ru) | Способ и устройство для лечения множественных переломов ребер и грудины | |
| US10420543B2 (en) | Scapho-lunate and other ligament and bone repair/reconstruction | |
| RU2609058C1 (ru) | Способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости у детей и подростков | |
| SU1426557A1 (ru) | Внутрикостный фиксатор | |
| RU2468762C1 (ru) | Способ хирургического лечения привычного вывиха плеча | |
| CN107224319A (zh) | 一种骨折复位用免拆除钉线内固定系统 | |
| RU2794407C1 (ru) | Способ фиксации эпидурального катетера под кожей поясничной области | |
| RU2159591C1 (ru) | Способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости | |
| RU157220U1 (ru) | Скоба для фиксации сухожилия | |
| RU2157130C1 (ru) | Устройство для лечения килевидной деформации грудной клетки и способ его применения | |
| RU2458648C1 (ru) | Способ лечения вывиха акромиального конца ключицы | |
| RU2816028C1 (ru) | Способ хирургического лечения идиопатического грудного сколиоза IV степени методом селективной гибридной фиксации |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| MM4A | The patent is invalid due to non-payment of fees |
Effective date: 20100425 |