RU2314065C1 - Протез клапана сердца - Google Patents

Протез клапана сердца Download PDF

Info

Publication number
RU2314065C1
RU2314065C1 RU2006109780/14A RU2006109780A RU2314065C1 RU 2314065 C1 RU2314065 C1 RU 2314065C1 RU 2006109780/14 A RU2006109780/14 A RU 2006109780/14A RU 2006109780 A RU2006109780 A RU 2006109780A RU 2314065 C1 RU2314065 C1 RU 2314065C1
Authority
RU
Russia
Prior art keywords
cuff
prosthesis
heart
collar
wire
Prior art date
Application number
RU2006109780/14A
Other languages
English (en)
Other versions
RU2006109780A (ru
Inventor
Юрий Леонидович Шевченко (RU)
Юрий Леонидович Шевченко
Сергей Васильевич Евдокимов (RU)
Сергей Васильевич Евдокимов
Original Assignee
Закрытое Акционерное Общество Научно-Производственное Предприятие "Мединж"
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Закрытое Акционерное Общество Научно-Производственное Предприятие "Мединж" filed Critical Закрытое Акционерное Общество Научно-Производственное Предприятие "Мединж"
Priority to RU2006109780/14A priority Critical patent/RU2314065C1/ru
Publication of RU2006109780A publication Critical patent/RU2006109780A/ru
Application granted granted Critical
Publication of RU2314065C1 publication Critical patent/RU2314065C1/ru

Links

Landscapes

  • Prostheses (AREA)

Abstract

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано к кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Протез содержит корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, выполненную, по меньшей мере, из двух слоев ткани, на которой закреплена изогнутая серебряная проволока. Проволока расположена между слоями ткани, формирующими внешнюю и посадочную поверхности манжета. Ткань представляет собой мягкую пористую и ворсистую структуру из полиэфирных нитей. Цель изобретения - является повышение безопасности протеза при имплантации при сохранении антимикробных свойств манжеты и сохранении тромборезистентности протеза клапана сердца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Description

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных аортальных и митральных клапанов сердца человека. Не менее успешно настоящее изобретение может быть использовано для замены пораженного трикуспидального клапана.
Известен протез клапана сердца [1], содержащий кольцеобразный корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови. Манжета протеза содержит серебро, чтобы посредством этого значительно затруднить рост микробов на манжете. Серебро наносится на манжету путем ионного напыления. Как показали исследования, в том числе представленные в патенте, серебро активно препятствует росту бактерий, что, несомненно, свидетельствует об эффективности этого технического решения. Однако, как показали широкие клинические испытания протезов клапанов сердца, выполненных по упомянутому патенту, серебро не обладает достаточными тромборезистентными свойствами и способствует образованию фистул из-за ухудшения прорастания манжеты соединительной тканью. Поэтому протезы этого вида были отозваны из клиник.
Известен протез клапана сердца [2], содержащий кольцеобразный корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови. На посадочной и внешней поверхности манжеты закреплена тонкая серебряная проволока (нить), причем площадь поверхности серебряной проволоки составляет более 5% площади поверхности манжеты. Кроме этого серебряная проволока, закрепленная на посадочной поверхности манжеты, волнообразно изогнута приблизительно в виде синусоиды с амплитудой, соответствующей разнице диаметров манжеты и посадочного диаметра клапана, и периодом, составляющим 0,1-0,6 диаметра манжеты. А серебряная проволока, закрепленная на внешней поверхности манжеты, имеет вид ломаной линии по всему периметру манжеты, примыкающему к окружающим сердечным тканям.
Этот протез широко применяется в клинических условиях и подтверждает свою клиническую эффективность.
Однако наличие проволоки на внешней поверхности манжеты создает опасность травмирования окружающих сердечных структур.
Этот протез клапана выбран нами в качестве прототипа.
Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности протеза при имплантации при сохранении антимикробных свойств манжеты и сохранении тромборезистентности протеза клапана сердца.
Предложен протез клапана сердца, содержащий корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, выполненную, по меньшей мере, из двух слоев ткани. При этом в манжету между слоями ткани введено по меньшей мере одно кольцо из серебряной проволоки. Причем каждое кольцо из серебряной проволоки выполнено с многочисленными изгибами, а сами кольца разделены слоями ткани манжеты.
Известных технических решений с сочетанием признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не выявлено.
Предложенный протез клапана сердца позволяет повысить безопасность протеза при имплантации при сохранении его антибактериальных свойств и тромборезистентности.
При закреплении в манжете между слоями ткани по меньшей мере одного кольца из серебряной проволоки обеспечивается внесение в зону контакта манжеты с сердечными тканями активного химически чистого серебра, обладающего бактерицидными свойствами более эффективными, чем напыленные ионы серебра. В то же время предотвращается прямой контакт серебряной проволоки с тканями сердца и кровью, что снижает риск травмирования окружающих сердечных структур жесткой проволокой, так как проволока и сердечные структуры разделены слоем мягкой ткани манжеты протеза.
При выполнении каждого кольца из серебряной проволоки с многочисленными изгибами обеспечивается повышение площади активной поверхности серебряного кольца и формируется его эластичность, которая необходима при деформации манжеты во время имплантации протеза.
Изобретение поясняется чертежом, где показан разрез левой половины сердца человека с установленными аортальным и митральным протезами клапанов сердца.
На чертеже представлен протез клапана сердца, в разрезе.
Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус 1, в котором помещен запирающий элемент. Для примера, без ограничения сущности изобретения, запирающий элемент показан в виде двух поворотных относительно корпуса створок 2. На корпусе 1 расположена манжета 3, выполненная из тканого материала. Манжета 3 имеет один слой ткани, формирующий посадочную поверхность 4, контактирующую с сердечными тканями 5, и другой слой ткани, формирующий внешнюю поверхность 6, контактирующую с потоком крови 7. Между слоями 4 и 5 манжеты 3 закреплены два кольца из изогнутой серебряной проволоки 8, разделенные слоем ткани 9 манжеты 3.
Протез клапана сердца работает следующим образом.
С помощью обычных хирургических процедур протез клапана сердца закрепляется в фиброзном кольце сердца, замещая удаленный пораженный клапан сердца. При сокращениях сердечной мышцы створки 2 поворачиваются из положения открытия в положение закрытия, пропуская прямой поток крови и перекрывая обратный поток крови. Благодаря пористой и ворсистой структуре манжеты 3, выполняемой обычно из полиэфирных нитей происходит быстрое прорастание манжеты 3 окружающими сердечными тканями. При этом диффундирующие ионы серебра из расположенных между слоями 4 и 5 манжеты 3 серебряных проволок 8 препятствуют росту и развитию бактерий, вызывающих септический эндокардит, в области протеза сердечного клапана. Поскольку проволока не нарушает общую структуру и химический состав тканой манжеты она не препятствует ее прорастанию и не провоцирует образование фистул. Кроме этого проволока не контактирует с окружающими сердечными структурами и не травмирует их.
Предложенный протез клапана сердца, сохраняя такие преимущества прототипа, как восстановление функции пораженного сердечного клапана и обладание бактерицидными свойствами, обеспечивает возможность активной его капсуляции естественной соединительной тканью, предотвращает возможность травмирования окружающих сердечных структур, что снижает риск его отторжения, образования фистул и тромбоэмболических осложнений.
Источники информации
1. Coated prosthetic cardiac device. Патент США №5895419.
2. Протез клапана сердца. Патент РФ 2240756.

Claims (2)

1. Протез клапана сердца, содержащий корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету и имеющую внешнюю и посадочную поверхности и выполненную, по меньшей мере, из двух слоев ткани, на которой закреплена изогнутая серебряная проволока, отличающийся тем, что изогнутая серебряная проволока расположена между слоями ткани, формирующими внешнюю и посадочную поверхности манжеты, а сама ткань представляет собой мягкую, пористую и ворсистую структуру из полиэфирных нитей.
2. Протез клапана сердца по п.1, отличающийся тем, что манжета включает два кольца из серебряной изогнутой проволоки, разделенные слоем ткани манжеты.
RU2006109780/14A 2006-03-27 2006-03-27 Протез клапана сердца RU2314065C1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2006109780/14A RU2314065C1 (ru) 2006-03-27 2006-03-27 Протез клапана сердца

Applications Claiming Priority (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2006109780/14A RU2314065C1 (ru) 2006-03-27 2006-03-27 Протез клапана сердца

Publications (2)

Publication Number Publication Date
RU2006109780A RU2006109780A (ru) 2007-10-10
RU2314065C1 true RU2314065C1 (ru) 2008-01-10

Family

ID=38952422

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
RU2006109780/14A RU2314065C1 (ru) 2006-03-27 2006-03-27 Протез клапана сердца

Country Status (1)

Country Link
RU (1) RU2314065C1 (ru)

Also Published As

Publication number Publication date
RU2006109780A (ru) 2007-10-10

Similar Documents

Publication Publication Date Title
CA3120097C (en) Fabric material for medical devices
US9821094B2 (en) Coatings for the controllable release of antimicrobial metal ions
CZ107099A3 (cs) Povlečená implantovatelná protéza srdce
US11925723B2 (en) Bone implant and systems and coatings for the controllable release of antimicrobial metal ions
EP0443993B1 (en) A suture ring for heart valve prostheses
US9452242B2 (en) Enhancement of antimicrobial silver, silver coatings, or silver platings
US3571815A (en) Suture ring for heart valve
US9114197B1 (en) Coatings for the controllable release of antimicrobial metal ions
Rajendran et al. Woven textiles for medical applications
CN109549754A (zh) 心脏瓣膜
CA2916951A1 (en) Antimicrobial devices comprising hyper-conductive and dielectric layers
JP2009544415A (ja) 組織適合な心臓弁縫製リング
Woźniak et al. Susceptibility of Vascular Implants to Colonization by, and
RU2314065C1 (ru) Протез клапана сердца
JP7241095B2 (ja) 帯電したポリマーコーティングを備えた閉塞性医療装置
JP2000034640A (ja) 銀繊維織込み体
CN208725961U (zh) 心脏瓣膜
RU2240756C1 (ru) Протез клапана сердца
Davies Healthcare textiles
US20060161251A1 (en) Cuffs for medical applications
JP7405866B2 (ja) 皮膚代替物に対する接着性、伸縮性、及び適合性が向上した皮膚代替物
RU2202990C2 (ru) Протез клапана сердца
CN208770069U (zh) 心脏瓣膜
EP2051665A1 (en) Surgical fastening device
WO2020120342A1 (en) Catheter for intravascular blood pump

Legal Events

Date Code Title Description
MM4A The patent is invalid due to non-payment of fees

Effective date: 20190328